Как отучить ребенка грызть ногти?
2237
20
Вредная, отвратительная привычка...как отучить ребетенка от этого? Поделитесь опытом.
Uragan
Есть лаки - по-моему, Салли Хансен, или что-то вроде того. Среди них есть лак для тех, кто грызет ногти. Он, по-моему, горький на вкус.
У нас шеф ходил с накрашенными ногтями - мы над ним ржали всем отделом. А он потом в курилке объяснил по секрету, зачем он их красит. Сгрызает до корня, потом мучается - руку подать стыдно.
Думаю, лак и ребенку подойдет.
А из старых "бабушкиных" способов: пальцы горчицей мазать, хиной, только это не действует и кожу сжечь можно.
Читала, что с этой привычкой связаны прежде всего психологические проблемы. Может, к психологу сводить?

Обращался кто-нибудь с этим вопросом к специалисту?
Uragan
Это невроз. Действительно нужны специалисты - невропатолог или психолог.
Uragan
Раньше мазали ноготки соком алоэ. Он горький,но безвредный. Но это если ребёнок не слишком маленький.
участница
у меня была такая проблема (в детстве) - но когда мне рассказали о микробах и прочей гадости - ногти оставила в покое
у меня была такая проблема (в детстве) - но когда мне рассказали о микробах и прочей гадости - ногти оставила в покое
Согласен!
Можно еще сказать, что причиной скажем простуды явилосось то, что он грыз ногти. Вот
Romic
Нехорошо детей обманывать. :безум:
Uragan
Ой да ладно вам. Вы же на благое дело :).
Uragan
я тоже маленькая такой заразой страдала.
однажды мама подвела меня к кассиру в магазине, показала ее обгрызленные ногти, потом показала свои и спросила: "ты хочешь быть с ногтями, как у нее?". СРАБОТАЛО....

хотя до этого мама не раз показывала свой маникюр... но сравнение оказалось более действенным...
У нас шеф ходил с накрашенными ногтями - мы над ним ржали всем отделом. ... Сгрызает до корня, потом мучается - руку подать стыдно.
А с накрашенными ногтями стало быть руку подать не стыдно? Угарно... :ухмылка:
Зося
Так лак-то - прозрачный... Это если прицельно на руки смотреть - тогда видно. Но все равно смешно.
К слову, вчера КВН смотрел - у Макаревича (в жюри он сидел) очень качественный маникюр, и ногти лаком покрыты (прозрачным). Так что....
Uragan
Если ребенок- девочка, то подарите маникюрный набор. Меня таким образом грызть ногти отучили :ха-ха!:
А потом и моих подружек
А если грызет очень сильно, и ничего не помогает то крайняя мера - нарастить ногти из акрила.
Koala
А если грызет очень сильно, и ничего не помогает то крайняя мера - нарастить ногти из акрила.
Какой акрил, это же ребёнок.
Ещё мне говорили (сама тоже страдала до школы этой привычкой), что пальцы будут страшные или совсем отпадут. Жестоко, но действенно.

Видно надоело мамке уговаривать... :ха-ха!:
для макаревича руки - второе лицо. когда смотрю на его игру на гитаре - так приятно - аккуратно, очень красиво. почему бы нет?

гораздо приятнее, чем на ............неаккуратные мужские руки..
А как быть, если доча 3,5 года грызет ногти не только на руках, но и на ногах :а\?: , а в последнее время стала ещё и волосы грызть... :eek:
А все вышеперечисленные советы не помогают...
Полинка
Мне бы самому отучиться для начала, к стыду своему! :death:
чтобы в дальнейшем доча не приучилась... :зло:
ak
Думаете собезянничает?
Купите лак -помогает
Yvette
Она все-все перенимает.
я себе дал зарок - купим квартиру, прекращу кусать...
скоро уже придется исполнять обет:улыб:
Полинка
Обязательно сводите девочку к психологу. Как уже отмечалось выше, ногти грызут не потому, что они вкусные очень... Какая-то этому есть причина. Вот в её выявлении и искоренении вам и поможет специалист.
Зося
На последнего.

Действительно, привычки во многом отражают наше внутреннее состояние. Считают, что люди, грызущие ногти, склонны к сильно выраженной самокритике, "самоедству". Обращала внимание, что часто грызут ногти люди, неуверенные в себе и в своих силах, а также люди, находящиеся перед трудным и ответственным жизненным выбором. Иначе говоря, эта привычка и её последствия сильно выдают именно в стрессовых ситуациях. Как вообще люди ведут себя в стрессовых ситуациях? Все по-разному. Зависит от человека. Но по моему мнению, обгрызание ногтей - не самый оптимальный вариант. Во-первых, это ужасно выглядит со стороны (хуже может быть только ковыряние в носу), во-вторых, руки с такими ногтями опять-таки малопривлекательны, особенно это касается женщин. Более того, если руки не совсем чистые, человек рискует "съесть" какую-нибудь гадость, вот и получается лямблиоз и тэпэ. В-четрвертых, страдает эмаль зубов. И так далее.