Астигматизм
4728
12
Дамы и господа. Сразу извиняюсь за возможную ошибку в названии диагноза.
Вобщем это что-то с глазами. Какие-то доли не правильно фокусируют изображение, отчего одна доля глаза 100%-но видит, вторая (-) 5 (сам я не медик, поэтому может быть что-то и путаю)
Вобщем вопрос такой - это лечится или это и вправду врожденное и не операбельно?
(говорят что надо всю жизнь якобы ходить со специальной линзой на глазу)
ПС. Для ясности - это обнаружили у ребенка 14 лет.
ТРИВ
Без операций собственно говоря не лечится. В МНТК сходить надо - самую лучшую консультацию дадут.
ТРИВ
Астигматизм

Искажение формы предметов - круг видишь как эллипс, например.

Вроде оперируется это, но я знаю случаи неудачных операций с полной регрессией.

Можно очки носить со специальными линзами (с цилиндрами), можно т.н. торические контактные линзы, но если ребенок всю жизнь с этим ходил, то привык уже, наверное...

В общем, это не страшно, но на глазомер и координацию движений влиять может сильно. Обычно маленькие дети с таким диагнозом обо все кочки спотыкаются, неуклюжие...

Обычно пишут, что острота зрения такая-то, а по осям - столько-то, и вот это столько-то и есть астигматизм. Еще смотря какие оси, там угол есть. У меня самой небольшой имеется, где-то около -2.5 на одном глазу, на втором меньше, но я никогда цилиндры не носила, хотя и замечаю, что глаза видят немного по-разному.

В общем, Яндекс запускай :-)
ТРИВ
У моего брата был врожденный астигматизм. Начали лечить в 3 года, к 10 вылечили. Он ходил в специальный детский сад Что да как не знаю, но что диагноз был - это точно.
ТРИВ
У меня был миопический астигматизм на один глаз, судя по всему, врожденный. Глаз видел плохо не только вдаль, но и вблизи (читать им почти невозможно). При астигматизме изображение фокусируется на сетчатке не в виде точек, как нужно, а как линии, он проявляется именно в нечетком зрении из-за невозможности точной фокусировки. Так что круги я видела кругами, и на координацию не жаловалась, может, не очень сильный был. Пару лет назад сделала в МНТК кератотомию именно для убирания этого астигматизма, вроде как убрали, вижу четко, но только одним глазом, двумя плоховато (второй сильно близорукий). Только детям, мне кажется, такую операцию не делают.
Так что это по идее лечится, вопрос - надо ли, насколько плохое зрение, многие всю жизнь ходят и ничего.
ТРИВ
Зачем лечить ? В армию охота ?..
Тигрица
Да нет, это дочка.
И это оказывается не только астигматизм там у нее.
Всем спасибо за информацию
ТРИВ
В МНТК не возьмутся лечить (кератотомию), пока не исполнится 20-22 года.
Мне, во всяком случае так объясняли - растет глаз, изменяются пропорции, чтобы потом еще раз не пришлось оперировать.
Наблюдать - станут. Раз в год или в два полезно диагностику делать. :роза:
Тигрица
Зачем лечить ? В армию охота ?..
А вы знаете какой должен быть астигматизм, чтобы в армию не брали? :спок:
ak
Благодарю.
А "Кератоконус" - знаете что такое?
ТРИВ
Истончение роговицы по краям...
Раньше этот диагноз считался потивопоказанием к операциям, пока не перешли на лазер...
ТРИВ
не знаю, у меня в анамнезе не было такого. да и оперировался я в 199мохнатом году
ak
А моей подруге отказались тогда же примерно оперировать миопический астигматизм где-то порядка -7.
Кстати говоря, она где-то года два назад пробовала заниматься по Норбекову (в 35 лет), и выправила зрение до -4. Что сейчас у нее с астигматизмом не знаю, не спрашивала.