Фитнес-клубы
2124
16
А не посоветуете ли 30-летней женщине какой-нить фитнес-клуб недалеко от центра Н-ска (хотя можно и далеко, если он того стоит) или в Железнодорожном, Октябрьском или Дзержинском районе? Или наоборот - может категорически отсоветуете обращаться в какой-нибудь из известных/малоизвестных? И почему.
Да, а мужчины в фитнес-клубы ходят? Редчайшие экземпляры или вполне себе распространенное явление? И вообще, какой там обычно "контингент"? По возрасту, роду занятий, уровню и стилю общенияю...
Фитнесс - это банальная "качалка" с различными причиндалами типа сауны и т.п. Так что мужикам там самое место
Хочу поместить тут свой материал, который делала месяца два назад для Новой сибири про фитнесс клубы. :спок:
Из клубов Центра мне больше нравится упомянутая в тексте Лелея - не самый дешёвый, но неплохой по уровню. Есть ещё "К совершенству" - на метро Кр. проспект. Контингент - и женщины и мужчины, но женщины - в большей степени, причём многие старше 25 лет. :миг:

Сегодня в Новосибирске насчитывается более 20 фитнесс-клубов. Некоторые из них предлагают огромный перечень услуг, а другие всего один-два…
Но дело в том, что многие из нас, говоря о фитнессе, не вполне понимают, какой именно вид спорта подразумевается под этим названием. Кто-то считает, что фитнесс – это аэробика, другие – что это занятия в тренажёрном зале. Так что же такое фитнесс? И каким должен быть современный фитнесс-клуб? Давайте попробуем вместе разобраться в этом.
Слово Fitness переводится с английского языка, как «быть в форме», «соответствовать». Уникальность фитнесса именно в том, что он объединяет в себе самые разные виды физической активности. Фитнесс-тренировки обязательно включают в себя силовые тренировки, аэробные нагрузки (аэробика, танцы), растяжки (пилатес, калланетик, различные виды стрейчинга), плаванье. То есть недельная нагрузка при занятиях фитнессом может выглядеть примерно так – два раза тренировка в тренажёрном зале, два раза занятия аэробикой, один раз – бассейн.
То есть фитнесс - это комплексный подход к совершенствованию своего тела, он одновременно помогает развивать гибкость, выносливость, формировать красивую фигуру и укреплять здоровье. Поэтому главной характеристикой современного фитнесс клуба должно быть именно разнообразие предлагаемых видов физической активности. Вот что говорит об этом генеральный директор Центра красоты и здоровья «Лелея» (включающего в себя и фитнесс-клуб «Лелея») Людмила Борисовна Лазарева:
«В идеале, современный фитнесс-клуб должен представлять собой целую систему спортивных залов со всевозможным спортивным оборудованием. В нём должны быть залы для занятий танцами, современными видами единоборств, разными видами аэробики, тренажёрные залы, обязательно наличие бассейна, сауны, фитнесс-бара.
Только такой комплекс в западных странах может именоваться фитнесс-клубом. У нас же, как вы понимаете, ситуация другая. Фитнесс-клубы такого уровня только-только начали появляться в Москве, у нас же их строительство пока только планируется».
Конечно, не стоит дожидаться появления в Новосибирске подобного чудо-комплекса, чтобы заняться собой. Тем более, что у нас и сегодня есть немало фитнесс-клубов достаточно хорошего уровня. Итак, давайте поговорим о том, на что же нужно обращать внимание при выборе фитнесс клуба.

 В первую очередь обратите внимание на состояние помещения, где будут проходить занятия. Важно, чтобы залы были отремонтированные, светлые, хорошо проветривались. Желательно, чтобы для разных видов спорта были отведены разные залы, оснащённые специальным оборудованием. Обратите внимание на тренажёрный зал – желательно, чтобы кардиотренажёры (велотренажёр, беговая дорожка, степперы) и силовые тренажёры располагались в разных помещениях.

 Занятия в меню фитнесс-клуба (а именно так сегодня и называется предлагаемая программа занятий) должны быть разнообразными и разнонаправленными. То есть у вас должна быть возможность выбирать. Например, если речь идёт об аэробной нагрузке, вы сможете выбрать один из видов аэробики или танцы и т.д. Но нужно помнить, что наряду с аэробными занятиями, фитнесс-клуб должен предлагать силовые тренировки, растяжки.

 В выбранном вами фитнесс-клубе должен быть грамотный инструктор по фитнесу, то есть человек, который поможет вам подобрать индивидуальную программу занятий, учитывая ваши пожелания и индивидуальные особенности, и спортивный врач, который сможет проследить за тем, чтобы занятия спортом не нанесли нашему здоровью вред.

 Фитнесс – это не только занятия спортом, но ещё и система питания. Поэтому, выбирая клуб, обратите внимание на наличие фитнесс-бара, где можно приобрести диетические блюда, выпить протеиновый коктейль, насладиться после тренировки вкусным травяным чаем, подобрать спортивное питание.

 В нашем городе пока нет фитнесс-комплексов, оснащённых бассейном. А между тем, водные процедуры – это важный компонент фитнесс-тренировок. Поэтому наличие в клубе сауны, различных видов ванн – это дополнительный плюс.
Хорошо, когда в фитнесс-клубе есть специальные программы, например для беременных женщин (даже если ни вы ни члены вашей семьи не относятся к этой категории, неизвестно, как повернётся жизнь… Тогда можно будет плавно перейти от обычных занятий спортом к этим специальным программам), и программы для детей – при желании вы сможете посещать клуб всей семьёй.
На выбор фитнесс-клуба влияет и то, какую сумму вы готовы потратить на тренировки. Давайте вместе подсчитаем месячную стоимость фитнесс-треннинга, если в него будут входить три вида занятий – тренажёры, аэробика (танцы) и плаванье. В этой табличке приведены данные по расценкам на некоторые виды спортивных тренингов в фитнесс-клубах Новосибирска.


Занятия в тренажёрном зале
(без инструктора) 25-50 руб. 200-400руб.
Занятия в тренажёрном зале
(с инструктором) 80-150 руб. 700-1500руб.
Аэробика обычная
(а также шейпинг, пилатес, калланетик) 30-80руб. 250-800 руб.
(в зависимости
от частоты занятий)
Аэробика в зале сайклов 100руб. 700-1200 руб.
Аквааэробика 120 -180руб. 800-1500руб.
Танцы 150-200 руб. 600-1500руб.
Бассейн 30-60 руб. 200-300 руб.

Таким образом, если вы будете сочетать занятия в тренажёрном зале, аэробику и бассейн, в месяц придётся потратить от 800 до 2000 руб.
На Западе всё большую популярность приобретает предоставление клиентам свободного доступа к занятиям в фитнесс-клубе в любое удобное для них время. Правда свобода эта обходится клиентам недёшево. В московских фитнесс-клубах, которые начали вводить у себя подобную систему, месячный взнос (или стоимость клубной карты) составляет 700$ и выше.
В Новосибирске мы смогли найти один-единственный клуб, работающий по подобной системе. Стоимость клубной карты на месяц – 160$, на полгода – 600$.
Многие клубы предлагают клиентам полусвободную систему посещения клуба. Например, вы платите 800 руб. и получаете право на определенное количество занятий на выбор – аэробикой, в тренажёрном зале, или каким-либо другим видом спорта, плюс всевозможные дополнительные услуги (массаж, солярий, косметические процедуры) в удобное для вас время.
Как видите, каждый из нас может найти именно тот фитнесс-клуб, который отвечал бы его запросам, а также физическим и финансовым возможностям. Ведь с каждым днём мы все больше понимаем, что активный отдых не просто полезен, он просто-таки необходим, если мы хотим надолго остаться здоровыми, красивыми, и сохранить способность радоваться жизни в любом возрасте!
Полинка
В Новосибирске мы смогли найти один-единственный клуб, работающий по подобной системе. Стоимость клубной карты на месяц – 160$, на полгода – 600$.
Только в академгородке знаю 2 клуба, где можно приобрести "свободный абонемент", то есть посещение занятий в любое время - Орнелла и Ремикс.
Arwen
Так вот речь там идёт именно про Ремикс. :спок:
Речь шла о том, что клуб то не один-единственный :спок:
Кроме Ремикса клубную карту предлагает и Studio Fit, и дешевле чем Ремикс. И вообще сложилось впечатление что это был не обзор, а реклама нескольких фитнесс-центров.. Что Вам, интересно, понравилось в "К совершенству"? Раздевалка на 12 кабинок размером метр на метр???
Не, это была не реклама - честно! :ухмылка:
Это просто моя статья, я пока работала над ней, сама разобралась немного со всеми этими понятиями.
Просто решила её тут выложить по теме - вдруг кому интересно...:хехе:
В совершенство я сама не ходила, разговаривала с их тренером, мне понравился их "ассотримент".
А кабинок я не видела. :ухмылка: В Лелее мне понравилось всё - по крайней мере внешне, я там не занималась.
А ходила я сама в Динамо на шейпинг - дёшево и эффективно :ухмылка:
Полинка
я хожу в ремикс и всем советую:хехе:
плюс ремикса: мало народа занимается и можно в любое время с утра до вечера приходить..+сауна с душем и удобная раздевалка..а тренеры выжимают просто последние соки :ха-ха!:
и стоит это удовольствие прилично ;)чтоб меньше людей туда ходило
К Совершенству - грязный, маленький, плохо проветриваемый. Часто тренажеры не работают и вообще, как-то там по совковому.
Ремикс - все прекрасно, только поменьше туда бы понтоваться ходили. На чем ты приехала, в чем одета - любимые темы.Если не обращать внимания , то там замечательно.Ну и плюс дорого.
Про Студио Фит слышала только хорошее, сама не была, планирую зайти посмотреть.
Arwen
В "MC2" (что в Академе), есть свободный абонемент - ходи сколько хочешь, + сауна+ 30 минут солярия (в течение месяца действует).
kiparis
А сколько стоит абонемент в "MС*2" ?
Babe
Читайте в личных сообщениях
kiparis
Если вам не трудно, скиньте мне тоже, пожалуйста, про абнемент в МС2.
zinziverk
Скажите, а где находится Studio Fit, какие виды аэробики у них есть?
Очень хочу попробовать позаниматься Tai-Bo..но нигде не могу найти это направление в фитнесс-клубах.
Студио фит находится на Красном проспекте напротив часовни, в том же здании, где Пиплз, Евросеть, Сибирская тройка и пр. Тай бо там, кажется, есть. Сходите на studiofit.ru, все узнаете.
Кукушка
Cтудио Фит - неплохой клуб, правда раздевалка там немного тесновата. Совет - если не собираетесь там с утра до ночи заниматься, а 2-3 раза в неделю, дешевле купить определенное количество занятий - например 12 занятий в месяц (3 раза в неделю) выходит на 500 р. дешевле, чем абонемент (2900 р.) покупать