Остеохондроз поясничного отдела - кто как лечит?
22918
10
Собственно, вопрос в теме сообщения. Вот, подзагнуло слегка, в связи с этим и возник вопрос. Интересуюсь вашим мнением.
valerian
Короче так...массаж и только массаж. Найдите хорошего специалиста и он вас "разогнет". Ну и маленько измените питание, а то будет донимать постоянно. Про себя могу сказать: был жесточайший остеохондроз поясничного отдела, вплоть до изменения соединительных тканей. Не загибало, а так, ноги отнимались. Прошла курс массажа (в январе), все это гиблое дело мне разбили, стала меньше есть острого и тому подобное, ну и до лета в бассейне плюхалась. И все, жива-здорова! Кстати, могу дать телефон массажиста, завтра скину в приват.
valerian
Массаж обязателен. У меня вот папа еще дополнительно лежит на апликаторе для спины. Я попробовала - мне тяжело, а ему ничего. Говорит, что помогает после часика-двух.
Babe
Иппликатором Кузнецова я пользуюсь когда болит грудной отдел позвоночника, помогает довольно-таки неплохо - через 15 минут все боли проходят. Но к пояснице как-то ипликатор тяжело подходит, пробовал, но толку мало.
Массаж конечно бы не хотелось делать, боли прошли на 4 день, но осадок в пояснице остался. Сейчас начал принимать травяные таблетки Алфит для остеохондроза, поставил спиртовую настойку из сабельника, но она будет готова только через 21 день. Поясницу мажу кремом Тенториум. В общем, вычитал в интернете, что все боли из-за скопления солей в организме. Вот буду пытаться их выводить потихоньку.
valerian
На сабельник может быть аллергия... А настойка готовая вроде бы продается, моя мама пила... Пока эта самая аллергия не вылезла. Покупали в Аптеке на Восходе 11.
Крыска
Что-то я не знаю...мне этот сабельник не помог. Вот реально, что помогло -- это массаж и бассейн. Ну и старалась делать упражнения на поясницу.
Anasha
Ладно, Anasha, убедила в необходимости массажа. Сколько сеансов надо сделать чтоб нормально было и какими деньгами для этого надо запастись? Ну а телефон массажиста по-прежнему жду в привате.
Anasha
Матери тоже не помог, но ей его не от хондроза рекомендовали пить, а от артрита...
Хотя, сколько его нужно пить, чтобы он оказал действие, фиг знает... Может быть, годами и литрами...
valerian
о, кака актуальная темка(((
та же фигня, плюс пару дней назад еще и "прострелило" (люмбаго так называемое)(((, тока седня смогла адекватно двигаться - ну вот за комп смогла сесть...
в прошлом году я озаботилась этой проблемой и пошла в НИИТО
врач-ортопед, который меня смотрел, сказал примерно следующее: "остеохандроз есть у всех! время от времени обостряется... надо заниматься спортом (в т.ч. и плаванием) и делать массаж"
пошла в том же НИИТО на массаж - 90 руб. сеанс за спину всю, полчаса или 40 минут протяженность... сделала 15 сеансов, други мои - ноль, просто полный, клинануло буквально через неск. недель. честно гря, ждала более выраженного эффекта. что касается спорта - лень, да и время не всегда находится. хотя по себе могу сказать, что когда плотно в зале занималась, мышцы спины были как надо и практически не клинило...
счас сижу мажусь по очереди финалгоном и меновазином и думаю, что делать дальше... какие-то там блокады ставят, кто в теме? а до работы чуйствую, не доеду завтра(((
sonica
Насчет уколов .. блокады с обезболивающими типа деклофенака.. сама ставила , когда очень сидьно разобьет и нужен быстрый результат.
В последний раз спас препарат Амбене .
А вообще конечно все это в крайних случаях потому как и почки и печень не лишние
valerian
Два способа.
Два объяснения причин:
1.Отложение солей - лечится отваром овса. Взять овес нечищенный, залить кипятком и на водяной бане полчаса или в термос на ночь. На литр воды 2 столовы ложки овса. Пить по полстакана 2-3 раза в день. Пользы - море и для кожи, и для всех костей, крови и прочих систем организма. Продолжительность - не более месяца раз в полгода.
2. Воспаление - лечится морской солью. Делать компрессы с теплой шерстяной тряпочкой на спину на полчаса-час перед сном. Хороший сон и оздоровление обеспечены. Соль морская, лечебная аптечная (например, краснозерская) или соль для ванн природная без ароматизаторов и экстрактов трав.
Не мучайте организм таблетками каждый раз.
А когда сойдет воспаление и уйдут соли - к массажисту, чтобы поставить косточки на место.
Кстати, я не уверена лишь в одном, что компрессы с солью можно ставить на шею. Проконсультируйтесь с докторами.