Меня укусил клещ.
1825
15
энцефалитный:хммм:
может кто поделится опытом? есть ли какие небудь народные средства в дополнение к лекарствам. не хотелось бы стать инвалидом.
Dr Doubt
набюлюдайтесь периодически теперь у врачей. Кровь сдавайте на анализы почаще
glukaviy
А как определили, что клещ энцефалитный? По его голубым глазам?
При обнаружении впившегося клеща следует в травму нестись, чтобы этого клеща изъяли и отправили на анализ. А пострадавшему имуноглобуллин колят - 1 кубик на 10 кг веса. Если же "протормозили" - мужайтесь, народными средствами здесь не "отбрехаться"...
glukaviy
Есть такая вещь, называется "Эпам-7", мы пили для профилактики после укуса энцефалитного клеща. Никто не заболел. Но, говорят, если заболеешь, и после этого начнешь пить, течение болезни существенно облегчается.
glukaviy
Необходимо поставить иммуноглобулин. После чего в течение 21 дня (инкубационный период болезни) постараться не простужаться, не переохлаждаться, и вообще беречься. Насколько я помню, в этот период лучше не употреблять алкоголь. А вообще, как пойдете ставить иммуноглобулин (этонужно сделать как можно быстрее) - вам там все скажут...
glukaviy
"меня вчера.. укусил гиппопотам.. когда я в джунгли вечером залез.."
глобулин вкололи, и расслабляйтесь. вероятность заболеть - 1:3000, вероятность поиметь осложнения 1:30000, вероятность помереть 1:300000. переходите дорогу на зелёный свет и всё будет в порядке.

я с перепугу привился в этом году, а нацепляв клещей и застраховался, а то денег нету лечиться (:
Yvette
А кто, что знает о препарате ЙодАнтиПирин (в таблетках)? Медсестра сказала, что это аналог иммуноглобулина. При этом он стоит в 10 раз дешевле.. Я его сейчас принимаю.
glukaviy
принимайте. он, вроде, безвреден (: томичи придумали. говорят они, температура от него снижается при энцефалите в лихорадочной форме...

иветт, не знаю чьей у вас прививают, а меня кажется московской кололи. но это потому что я процесс начал аж в 2002-м, сейчас другая пошла вакцина. теперь велено в каком-то, прости господи, 2007-м что ли приходить (:

а вообще, приличные люди ещё кровь сдают проверяться. зачем? не привилось и не привилось. расстраиваться только
Московская - одны из лучших вакцин в мире ее даже жетям можно колоть, кровь сдают, так как на последние партии Томской антитела не вырабатывались - видимо теперь стараются проверить
glukaviy
А вот я слышала, что если принимаешь Йодантипирин, то при укусе клеща нельзя колоть иммуноглобулин. Либо одно, либо другое...
kiparis
Да не рекомендуют
http://encycl.yandex.ru/cgi-bin/art.pl?art=pharma/rls0004/Iodantipyrin_DV.html&encpage=pharma
http://www.jodantipyrin.ru/drug/instrukcia/
Впрочем всегда надо советоваться с врачом, а не с медсестрой
вероятность заболеть - 1:3000, вероятность поиметь осложнения 1:30000, вероятность помереть 1:300000.
а вот это уже забавно и вообще-то зависит от общего состояния организма и кол-ва + штамма вируса, попавшего в кровь.
glukaviy
и еще - постарайтесь не напиваться сильно. и следует избегать остальных факторов, реактивно понижающих защитные св-ва организма.
glukaviy
Пейте ЭПАМ-7. Вещь хорошая, иммунку подстёгивает. Его и до укуса пользительно испить, а уж после- святое дело. Только нынешний ЭПАМ (именно с таким названием) несколько отличается от классического и многожды перепроверенного. Классический ныне называется "Экстракт растительный Скворцова", производится в Бердске, а номер тот же - 7. У меня его вся семья употребляет. Клещи бывалоча кусали и даже определяли их как заразных, но болячков (тьфу-тьфу) не было....