Что делать?
1054
10
У меня 3-я группа, отрицательный резус. У мужа наоборот, 3+. Год назад случился выкидыш, хотя лежала на сохранении. В этом году история повторилась, только сохранять не стала, получился аборт. После него врач, котрый делал аборт сказал, что нужно поставить какую-то прививку, так как отрицательный резус-фактор. В то же время лечащий врач говорит, так как в прошлый раз мне не ставили, значит и сейчас не надо. Я в недоумении, что же делать? Знающие люди, подскажите, плиз! :а\?:
Lecsa
здесь все написано
http://www.med2000.ru/article/article100.htm

врач который делал аборт все правильно сказал..
Lecsa
А вообще детей планируете? Есть понятие что-то типа "привычный выкидыш" - когда организм на каком-то сроке отторгает плод сам. Так что осторожнее с абортами, предохраняйтесь понадёжнее.
Укол действительно сейчас должны ставить, но бывает по-разному - и троих рожают, когда у мамы отрицательный резус, а у плода - положительный.
xray
Спасибо большое за ссылку.
Если честно, уж лучше бы не читала...
Мне в прошлом году даже не сказали мой резус-фактор и группу, я только в этот раз узнала... И не говорили, что прививать нужно.
Или прививка только после абортов делается, а не выкидыша?
Но почему тогда промолчали? :хммм:
А сейчас тем более. Не знаю, кого слушать, а ведь время уже прошло достаточно.
Галинка
Конечно планируем! Если бы в первый раз все было нормально, то уже было бы около 6 месяцев карапузу.... Но не получилось сохранить. Да и в этот раз желанная беременность была, хоть и не запланированная. Просто было уже одно разочарование, и в этот раз я (мы) уже и не надеялись, там все-равно маленькая вероятность была... Вот теперь думаю, может зря я так, нужно было попытаться еще раз...
Lecsa
Да и в этот раз желанная беременность была, хоть и не запланированная
__________________
Как говорит моя мама - "дети - они всегда не вовремя". Или карьере могут помешать или просто обычной жизни "для себя".
Попытаться, конечно, стоит, только найдите сначала нормального врача, который подготовит к беременности, а потом её и "проведёт".
Галинка
Да уж..... :хммм:
Если бы все было так просто.

---только найдите сначала нормального врача, который подготовит к беременности, а потом её и "проведёт".---

Да где же они есть-то, нормальные врачи? Вроде уже пошла в платную поликлинику, но и там тоже ничего вразумительного не говорят, один говорит надо, другой нет... :а\?:
Вот и плати им ни за что.
Где же их обещанное хорошее обслуживание и отношение к каждому клиенту, что у них "нет проблем, которые они не могли бы решить".
Lecsa
Походы в платные коммерческие клиники в 90% случаев - это пустая трата денег и самое главное - времени и здоровья..так как большинство людей там работающих назвать даже более или менее грамотными специалистами очень и очень трудно..обыковенная медицинская блоть с "липовыми" сертификатами и дипломами кмн-ов и даже дмн-ов.....исключение разве что составляют некоторые стоматологии и то засчет современного оборудования....
Lecsa
Я, конечно, не специалист, совсем даже...
Но так поразмышляв своим умишком, думаю, что если был резус-конфликт с плодом, то укол ставить надо, а если не было, то и не надо...

Короче говоря, конкретно тебе укол не надо ставить только в том случае, если оба раза резус-конфликта не было. Во всех остальных случаях - надо.

Но это чисто мои предположения, а также опыт подруги, у которой был резус-конфликт после первой прерванной беременности, и она почти всю вторую на сохранении пролежала из-за этого.
Крыска
--Но так поразмышляв своим умишком, думаю, что если был резус-конфликт с плодом, то укол ставить надо, а если не было, то и не надо...--

А кто знает, был ли резус-конфликт, или не было.... Мне же не говорили... Или это врачи как-то определяют? Тогда опять же вопрос: кто прав из них?

А может кто порекомендует хорошего специалиста в Академе? Был на форуме такой топик, про МСЧ 168 говорили, но конкретного врача не называли... Если можно, дайте инфо. :миг: А то приходится из Академа на Народную ездить, по старой привычке :ухмылка: , только вот много не наездилась, тем более с моим графиком...

Вот пойду обследую напрочь всё, и потом:

--опыт подруги, у которой был резус-конфликт после первой прерванной беременности, и она почти всю вторую на сохранении пролежала из-за этого. --

буду валяться все месяцы ожидания :улыб: :безум:
Lecsa
Смотрите личные сообщения.