Как бороться с грубостью гинекологов?
13253
56
Если бы речь шла о простой консультации, а то платный мед.центр, а так варварски провели осмотр, что весь вечер проревела от боли и обиды.
Ненавижу врачей-гинекологов! :зло:
и где это Вас так?
сочувствую
бороться:
1. ходить только по хорошей рекомендации хороших знакомых
2. Жалобные книги в медцентрах в обязательном порядке есть - писать обязательно.
А что Вы подразумеваете под "варварски"? Да, гинекологический осмотр - не самая приятная процедура, в определенных ситуациях - болезненная.
Я не знаю, может быть, конечно, Вам действительно не повезло, но часто пациентки принимают за варварство попытку доктора как можно более тщательно провести осмотр.
Pascale
Тут есть...определенные тонкости в том плане, что ...продолжительность половой жизни у всех разная. И если девушка только-только начала, то нельзя с ней грубо обращаться.
И если девушка только-только начала, то нельзя с ней грубо обращаться
подозреваю, тут не в физической боли дело, а просто стыдно, неудобно, дискомфортно и т.п. психологические зажимы. лирика, в общем. все через это проходили... тогда тем более - см. первый пункт моего предыдущего поста. Вы обратились не в лучшую клинику, прямо скажем. могу посоветовать "Авиценну" - это хоть и дорого, но уж точно диаметр зеркала подберут "по Вам"...
ptiza
это зависит от клиники, от врача и от вашего же отношения.
Но сели честно, то впервые не ощутила дискомфорта на приеме у гинеколога, только попав в "Медэкспресс" (район Щ Академгородка)
С тех пор при необходимости только туда и хожу.
Джессика
Я тоже после первого посещения гинеколога пребывала в некотором шоке (осматривали как девственницу - женщины поймут). В универе на медосмотре со мной чуть не приключилась истерика - я сказала врачу, что проходила медосмотр в мае в школе и не надо меня осматривать в октябре - не могла я ничего подцепить за это время, тем более что оставалась девственницей. Врач, видя моё состояние, не стала меня осматривать, сказав, что если что - то последствия всё равно будут на моей совести.
А со временем, когда первую беременность пришлось прервать, потом лечиться, чтоб забеременеть во второй раз, потом лечиться, чтоб убрать последствия родов и эрозии, для меня посещение гинеколога стало - как семечки - не сильно приятно, конечно, но надо ЧТОБЫ БЫТЬ ЗДОРОВОЙ.
Так в чем грубость-то была? Неаккуратно ввели зеркало? Не того размера? Или имеется в виду двуручное обследование?
Я не исключаю варианта "доктор с больными руками", конечно, но, с другой стороны, если Вы сами не расслабитесь, то неприятных, а то и болезненных ощущений, увы, не избежать.
Галинка
похожая ситуация.
я тоже стараюсь просто не обращать внимания.
отношусь как к неизбежной необходимости.
и еще,
от этого ведь никто еще не умер.:улыб:
Pascale
Я бы наверное это не грубостью назвала бы, а безрукостью что ли - года два назад проходим отделом медосмотр - гинеколог один, дамы одна за другой выходят от врача согнувшись - я бы не сказа, что она зеркало неправильно подбирала и руками шибко внимательно осматривала - просто грубо. хоть врач со стажем, вот последний медосмотр - девочка выпускница меда - - юный талант и смоторит аккуратно и лечит вдумчиво - все остались довольны
Pascale
Я вообще не совсем понимаю, почему многие взрослые женщины так боятся врачей-гинекологов. Боль при осмотре если и бывает, то весьма умеренная, а чего стесняться, если давно живешь половой жизнью, непонятно. Как-то пришла в больницу, где осмотр проводил врач-мужчина, так тетки в коридоре в ужасе шушукались и в кабинет заходили как на расстрел. :ухмылка:
Fuksia
Тетки вам какие-то попались странные - у нас как-то на медосмотре два врача было - один мужчина - вот там очередь была - убиться, правда это был Рис - так-то к нему вообще не пробиться было
Fuksia
Не врачей боятся. Скорее, мягко говоря, недолюбливают саму процедуру. Оно и понятно. В сюрреалистической позе в не менее сюрреалистическом кресле чувствовать себя комфортно и спокойно - сродни искусству.
Поэтому большую роль тут играет настрой и, безусловно, тактичное поведение и грамотные действия доктора.
А насчет мужчин-гинекологов, практически все женщины-пациентки делятся на 2 категории: те, кто идут ТОЛЬКО к доктору-мужчине и те, кто скорее наложит на себя руки, но порога кабинета, где принимает такой доктор, не переступят.:улыб:
Pascale
Я тут рядом проходил, можно, словечко замолвлю? Так, мужской взгляд на проблему...
Есть такая категория женщин (и их немало), которая в принципе стесняется своих половых органов. Считает их некрасивыми, не эстетичными и так далее. Даже очень любимому мужчине такие женщины не открываются, не показываются. Причины могут быть самые разные - мама в детстве грубо одернула, типа "Не лезь руками в срамные места!" И поползли комплексы, стеснение... И для таких девушек поход к геникологу - сродни казни. А насколько я знаю строение женского организма, когда девушка пугается (вот такого рода действий - осмотров, прикосновений и т.д.), внутренние половые органы у нее как бы сжимаются, сокращаются (может, это не очень верно сказано, но суть вы поняли). А на нее ж еще и прикринут "РАССЛАБЬТЕ ЖИВОТ!" - все, ужас и паника. И микроскопическое зеркало туда не пропихнуть - не то что соответствующее размерам... Отсюда и боль, и обида - это все-таки не глаз и не ухо, хотя если там больно сделают тоже мало не покажется.
Поэтому мне кажется, что бороться с грубостью гинекологов можно только одним способом - научиться расслабляться. Именно расслаблять живот. И еще понять, что каждая клеточка, каждая черточка женского тела невообразимо прекрасна!
Yvette
Тетки действительно были странные, этот доктор светило какое-то из Москвы был, профессор, к нему на платную консультацию еще попасть надо было, а из-за такой ерунды переживали. Мне, например, понравилось, особенно тем, что он не стал сокрушенно качать головой: а такая ведь молодая! как некоторые врачихи делали, а изрек презрительно что-то типа: фигня, иди отсюда и болезней себе не ищи.
А что за центр такой?
На самый деликатный прием я ходила в Общую Врачебную практику, на Красном 24, врач Чепурных. Она специально старалась так сделать, чтобы я не стеснялась, хотя мне стесняться уже нечего, после всех болячек.
С грубостью гинекологов пришлось по полной столкнуться в больнице, если это пережить, все остальные врачи кажутся святыми.
Zmeika
С грубостью гинекологов пришлось по полной столкнуться в больнице, если это пережить, все остальные врачи кажутся святыми.
а стеснительность лечат в роддоме :-) потом уж точно море по колено :-)
ptiza
а стеснительность лечат в роддоме :-) потом уж точно море по колено :-)
Ой, не лечат!:)
Те кто дрожал и зажимался до роддома, таковыми остаются и после него. А то и еще хуже. Потому как в некоторых консультациях им на законном основании пытаются приспособить зеркало "для рожавших" ("нулевок" катастрофически не хватает), один взгляд на которое может вызвать стойкий вагинизм.:)
Или Вы какой-то конкретный роддом знаете, где проводят тренинги по ликвидации стеснительности на приеме у гинеколога?:улыб:
Pascale
о, да - роддом на горбольнице - это такая песТня!!!! аки коровы во хлеву... если не сказать - на скотобойне....:-(
ptiza
Ну вы успокоили! Я-то думала, что все самое страшное уже позади, а оказывается, еще хуже бывает. Ладно, за оставшиеся до посещения этого заведения места буду заниматься аутотренингом.
Zmeika
скорее всего, к часу Ч Вам уже будут "по барабану" все эти скромности, зажатости и комплексы... одно дело, когда Вам нужно раз в полгода к врачу на профилактический осмотр, а когда это делаешь по 2-3 раза в день.... я сама "тонкокожая", но на третий день пребывания там мне действительно это было абсолютно пофигу :-), другие заботы...
ptiza
На Пироговке 6 с лишним лет назад тоже что попало было. В общем зашили разрывы каким-то не тем кетгутом, пошло отторжение и воспаление - провалялась 14 дней в роддоме и потом ездила на обработку, и сидеть нельзя было пару месяцев...
Zmeika
Выберете другой роддом - у меня все кто рожел в конце прошлого года своим выбором остались довольны - хотя это были совершенно разные роддома
Yvette
Я выбрала уже, пока в 4 собираюсь. Мне полгода еще до знаменательного события, так что время есть и себя настроить, и заведение подобрать подходящее.
ptiza
Да, роддом на горбольнице... Сочувствую Вам.
Что то мне правда не понятно!! Это я к автору сообщения!! Вы уж скажите пожалуйста что за центр и что за грубость!!!!! Хотя уж точно знаю, что не обязательно в простой консультации грубят, во всяком случае у меня наоборот получалось частенько! Тьфу тьфу!!:улыб:
Pascale
нпп
Грубость еще можно перетерпеть или ответить грубостью, в зависимости от темперамента, а вот как бороться с пофигизмом?
Центр планирования семьи, что на Киевской 14, сплошные нарекания в этом отношении.
Во-первых, никаких занавесок или непрозрачных стекол на окнах, а напротив 9-и этажка. На мой робкий вопрос: "а че занавески-то не повесите?", сестра отрезала: "да кому вы нужны". Ну да ладно, вреда физическому здоровью от этого не будет, а о моральном ущербе в таких учреждениях не слышали.
Но когда эта же сестра, готовясь к проведению процедуры, при надевании стерильных перчаток уронила их на пол, ойкнула, подобрала и стала натягивать как будто ничего не произошло, даже не смутившись что я за всем этим наблюдаю... :зло:, а потом удивляются, чего это я к ним со своим зеркалом хожу.
...И еще понять, что каждая клеточка, каждая черточка женского тела невообразимо прекрасна!
И даже целлюлит ;)?
Esmeralda
а у меня например вобще интересный случай...
Несколько месяцев ходила к врачу с проблемой - не могу забеременнеть. Конечно куча анализов, всякие лечения и вот прихожу на очередной осмотр, а мне говорят - надо эрозию прижечь, а Вы в будущем вобще рожать собираетесь? Я прям дар речи на время пеотеряла. Я говорю именно по этому к вам и пришла, что собираюсь...
Esmeralda
В консультации, куда я ходила, кресло стояло прямо напротив окна, окно было открыто для проветривания, а рядом углом примыкало второе крыло поликлиники. Мне-то было абсолютно пофигу, кто там что может увидеть, тем более что врач мне очень нравилась, но ведь бывают особы с более тонкой душевной организацией, им-то бедным каково в этом кресле сидеть? :ухмылка:
Zmeika
На самый деликатный прием я ходила в Общую Врачебную практику, на Красном 24, врач Чепурных. Она специально старалась так сделать, чтобы я не стеснялась,
Она действительно очень деликатно проводит осмотр. Минусы - без полагающихся анализов на гормоны впаривают противозачаточные таблетки.
И еще мне не понравилась бросающаяся в глаза слащавость. А так в Практике все врачи внимательные до безобразия. И обязательно предложат вам полечиться БАДами.
Когда врач (!) рекомендует БАД - меня это настораживает.
Чепурных - БАДами???!!!!
Я аж дара речи лишилась, честное слово! А Вы ничего не путаете?
Мне она БАДы не предлагала. Тоже не ожидала про нее такое услышать. Слащаво - да, но мне кажется, профессионально. Для меня минус - дорого там, а так бы я и по беременности сейчас там наблюдалась. Хожу теперь периодически просто для контроля, а то от спецов в консультации многого ожидать не приходится.
Zmeika
(на последнего)
Увидела тему, ОЧЕНЬ захотелось высказаться на счет грубости гинекологов.
Как-то пару лет назад посещала гинеколога при НГУ (кто там учился - поймет). Дак вот, на приеме она мне сказла, что я здорова, а лечить мне надо голову, потому что у меня.. (тут я точно не помню, но что-то вроде психического расстройства в грубой форме). ПОтом, как выяснилось, голову то надо было лечить этой врачихе...
А на счет приятной атмосферы - мне нравится в Сердолике. Покажется странно, но после осмотра у моего врача у меня живот болит... от смеха! :ха-ха!: И посещение превращается не в пытку, а в приятное веселое времяпровождение :ха-ха!: И вообще им большое спасибо :роза:
Минусы - без полагающихся анализов на гормоны впаривают противозачаточные таблетки. а где не так? только если отдельно сдавать анализ на гормоны, но это за дополнительные денгьги. во всех остальных случаях - просто рекомендации, исходя из вашего гормонального типа и с учетом состояния здоровья.

Когда врач (!) рекомендует БАД - меня это настораживает ну, БАДы тоже разные бывают, традиционная медицина не исключает их применения в терапии
Julka
нпп

хм.. я вот одного не пойму- им что трудно в платных клиниках приобрести смазочные средства, чтобы смягчить болезненность от пересушенных перчаток??? :безум:
Julka
А на счет приятной атмосферы - мне нравится в Сердолике. Покажется странно, но после осмотра у моего врача у меня живот болит... от смеха! :ха-ха!: И посещение превращается не в пытку, а в приятное веселое времяпровождение :ха-ха!: И вообще им большое спасибо :роза:
--------------------------------------------------------
Я так понимаю, это "Сибирский Сердолик" на Иванова, правильно? Или на Горском микрорайоне? Если не трудно, напишите, пожалуйста, фамилию врача - очень хочется, чтобы посещение гинеколога вызывало приятные эмоции.
Мне как-то моя свекровь одну вещь сказала, и потом я сама в ней убедилась. Говорила она, что настоящий опытный хороший гинеколог должна быть грубой грубой стервой. :улыб:
anxen
И в какой момент Вы в этом убедились?
Pascale
Те кто дрожал и зажимался до роддома, таковыми остаются и после него. А то и еще хуже. Потому как в некоторых консультациях им на законном основании пытаются приспособить зеркало "для рожавших" ("нулевок" катастрофически не хватает), один взгляд на которое может вызвать стойкий вагинизм.:)
Да, абсолютно с Вами согласна. Я сколько себя помню - всегда выходила от гинеколога со слезами, а перед походом задолго начинала настраиваться, жутко паниковала. Тем более, что во времена начала моей половой жизни платных центров еще и в помине не было, приходилось терпеть грубость и унижения участковых врачей (мне несказанно на них "повезло" с самого первого раза :death:), что сформировало стойкую нелюбовь к подобным посещениям. После родов и многочисленных лечений (до и особенно послеродовых) стала проще относиться к осмотрам, но до сих пор каждый раз жуткая боль при осмотре в любом платном центре. Пытаются сначала приспособить зеркало для рожавшей - это никому еще не удалось :безум:, нулевка-то с трудом лезет. Не знаю почему. Др. врачи говорят, что у меня в принципе нестандартно узкие проходы - и зубные каналы, и носовые проходы, ну, все подряд. Может, это особенность моя такая? Ну что теперь, всем гинекологам это объяснять? :а\?: В последний раз вообще песня была - гинеколог "рекомендованная", все к ней рвутся, задает вопрос (после неудачных попыток ввести зеркало) : "Вы же не сами рожали, да? Вам что, кесарево делали? " :шок:
И несмотря на все это встречала только 3-х врачей после осмотра которыми не чувствовала себя изнасилованной девственницей, и вообще никаких болевых ощущений: Хоптян Д.А., обл. роддом - вне конкурренции, Захарова Юлия, медклуб - респект, но она только на узи сейчас. И в отделении гинекологии при 4 роддоме - Ольга Михайловна, фамилию не помню. Но, увы, она ждет каких-то баснословных подарков, а получив не те быстро теряет интерес к пациенту. :хммм:
Pascale
И в какой момент Вы в этом убедились?
Просто очень много гинекологов пропустила через себя.
anxen
Кхм... Это типа эротические фантазии такие?:)
Простите великодушно, но в Вашей фразе присутствует некоторая двусмысленность.
Pascale
Кхм... Это типа эротические фантазии такие?:)
Простите великодушно, но в Вашей фразе присутствует некоторая двусмысленность.
Почему двусмысленность?:улыб:Просто я убедилась, если врач сюсюкает, все тихонечко так делает, боится больно сделать и все такое, значит не очень опытная, а если нахрапом, то хороший врач. Я конечно не могу утверждать поголовно, но все-таки мой опыт доказывает, что большинство.
anxen
Ах, вот Вы о чем. *облегченно*
На самом деле, если гинеколог не всаживает Вам зеркало с разбегу, изрыгая при этом ругательства на весь кабинет, это еще не показатель того, что он плохой специалист.
Осматривать аккуратно и бояться сделать больно - это разные вещи.
Опытный врач как раз постарается снизить до минимума неприятные ощущения при осмотре.
Но если Вам нравятся нахрапистые - не смею спорить.:) Каждому - свое.
Pascale
Читала-читала топ, ну тут не удержалась и решила высказаться!!
Я вот ненавижу таких нахрапистых гинекологов!! Такое чувство потом, что тебя *пардон* изнасиловали ... ужасно ..
vecz
Хм... А ведь все начиналось, как мне помнится, с грубости словесной...
Теперь мне уже не особенно важно насколько бережно меня осматривают - в медицинских манипуляциях вообще приятного крайне мало, это надо просто как данность принять. Но по-прежнему важно, чтобы врач говорил ПО ДЕЛУ - лекции на тему моего морального облика к деловой беседе с врачом не относятся.
Pascale
Но если Вам нравятся нахрапистые - не смею спорить.:) Каждому - свое.
Я не говорю, что мне это нравится, я говорю, что я убедилась в том, что если она такая, то это значит опытная. Вот и все.

Был случай, когда я училась в институте на первом курсе и была девственницей и пошла справку в бассейн брать, так там такая бабка работала лет 70, грубая, но опытная, так вот, осмотрела меня и говорит: Молодец, что девственница, так и продолжай. Мне так смешно стало после.:улыб:
anxen
Чёт я ниччё не поняла... А в чём опытность-то? В том, что плеву сумела разглядеть в свои 70? :а\?:
Lulok
работает давно, вот типа и опытная...