Гипертермия
14637
37
Слышала, есть такая вещь теперь у нас в городе - лечение повышением температуры тела до 43-44 градусов. Хотелось бы узнать, сколько это стоит и насколько эффективно при лечении бронхиальной астмы. И нет ли побочных эффектов после лечения?
kiparis
Попробуйте обратиться в Институт клинической и экспериментальной медицины СО РАМН (в Нижней Ельцовке).
Гипертермию еще применяют при лечении онкологических заболеваний в НКЦ "Биотерапия".
kiparis
"Сибирский центр лазерной медицины" проводит такое лечение. Достаточно эффективное, говорят... Даже саркому приостонавливает. На следующий день после процедуры человек чувствует себя очень и очень плохо, потом приходит в норму. Если нужна более подробная информация, пишите в личку...
А, например, можно ли вылечить таким способом от ВИЧ? Вроде как вирус при нагревании должен погибнуть...
Галинка
Современная медицина лечит ВИЧ только КЕФИРОМ. Вместо...
Живчик
Ну про это-то известно. Но вдруг можно нагреть организм и выкосить вирус (вроде как 42 градуса - для него смертельно).
Галинка
Доподлинно известно, что посредством гипертермии лечится вирусный гепатит, различные виды аллергии (в том числе аллергическая астма) и онкологические заболевания. ВИЧ-инфицированные вроде бы не обращались с этим вопросом.
Галинка
Позвонил врачу, выяснил следующее: гипертермия не вылечивает СПИД, но существенно снижает вирусную атаку. А гепатит вылечивает полностью.
Понятно. Тогда ещё бы узнать - такой метод запатентован? И почему метод не получает широкого распространения?
Галинка
Что вы вкладываете в понятие "получить широкое распространение"? Достаточно известный метод, он начал применяться на практике, если мне память не изменяет в 1999 году... Это, знаете ли, ни капли в глаз накапать - процедура-то очень серьезная...
Касательно "патента" - вы на полном серьезе считаете что отделение лазерной медицины при Новосибирской академии медицины стало бы пользоваться незарегистрированным официально методом? Удивляюсь я на вас....
Дорог этот метод, и очень немногим по карману. Это раз. А во вторых, спрос во много раз превышает возможности. Это два.
Галинка
Дело в том, что это действительно очень сложная и дорогостоящая операция. Далеко не всем она показана, существует масса противопоказаний, ведется специальная подготовка организма как к самой процедуре, так и после ее проведения. Обязательно сопровождается лекарственной терапией. Думаю, широкого распространения нет потому, что помимо оборудования для проведения гипертермии нужен медицинский опыт ее проведения, наработанные методики, и т.д. и т.п., поэтому врачей, владеющих техникой проведения, немного.
Kosha
наработанные методики, и т.д. и т.п., поэтому врачей, владеющих техникой проведения, немного.
_________________
А методики таки - ненаработаны? До сих пор идут как бы эксперименты - пройдёт- не пройдёт?
И разве не в интересах общества, чтобы метод всё же получил распространение, если он такой действенный (я серьёзно пишу - никто не знает, чем он может заболеть завтра - несколько моих знакомых людей умерли от рака), (про ограничения по состоянию здоровья я поняла - без обследования никто делать это не будет). Или обществу невыгодно излечение этих болезней - естественный отбор такой?
Галинка
Еще раз объясню, если с разбегу не понятно. Технология такова, что для применения этого метода требуются ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ средства. Зачастую пациенты просто не могут себе позволить эту процедуру. Далее, занимаются проведением гипертермии не выпускники мед.вуза, а люди с многочисленными учеными степенями, чья востребованность неоценима.
Поймите, на людях эксперименты НЕ СТАВЯТСЯ! Разве только в конц лагерях... Метод сей нельзя практиковать в каждой поликлинике - поэтому он и не распространен до такой степени, как вам хотелось бы. Для него нужно спецоборудование, особые медикаменты, куча-куча всего. Не всякое лечебное заведение может себе позволить подобное. Вам уже два места в Н-ске назвали, где проводится гипертермия - вам этого недостаточно?

Вот, нашел в Сетке:

Уже более 20 лет прошло с тех пор, когда применили эту методику. Всего же в мире более 60 центров гипертермии, в том числе и в Германии. По мнению ведущих специалистов-онкологов, гипертермия - одна из самых перспективных технологий.
Технология такова, что для применения этого метода требуются ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ средства
Вам уже два места в Н-ске назвали, где проводится гипертермия
Всего же в мире более 60 центров гипертермии,
________________
Это получается - что мы живём в таком богатом городе, что на весь мир - около 70 (округлим), а у нас - 2? Что-то мне это в таком разе подозрительно. Хватило бы и одного, но про который было бы слышно. Например, про клинику Мешалкина в Новосибирске не слышал только глухой, и там реально лечат людей и даже принимают роды (единственный случай - но про него прогремело довольно сильно). А тут методика излечения от страшнейших болезней нашего времени - рак, гепатит, но про неё можно узнать с большим трудом. Напоминает какой-то сетевой маркетинг - много слухов, но не видно реальных результатов. Предьявить вылеченного человека они могут? (Хотя, может, больные не хотят афишировать свои болезни...)
Галинка
Галь, я устал вам что-то доказывать и объяснять. Мне ваша позиция ясна. "Если я Америку не видела, значит ее нет". Поверьте, вы ОЧЕНЬ много не знаете и не видели. Гипертермия есть. Успешно применяется. Есть выздоровевшие. Есть и те, кому этот метогд не помог. А еще есть международные конференции, на которых обсуждаются прогрессивные методики излечения тех или иных болезней. Жизнь намного богаче, чем вы можете себе представить...
Вообще-то про гипертермию я слышала ещё 6 лет назад (в "Биотерапии" наблюдалась с сыном у невропатолога - Панкратова Е.В. - он мне помог - много было проблем послеродовых) и там же прочитала про это в брошюрках и на стендах. Но просто моё личное мнение - за эти 6 лет я не заметила именно информированности населения. В общем - не пиарят метод, как надо (на мой взгляд), но это и не сильно, наверное, от самих врачей зависит...
Спасибо большое за информацию!:улыб:И всем, кто включился в разговор!
А вот какие именно самые распространенные противопоказания бывают для такой процедуры? Если говорить, например, о давлении (повышенное-пониженное)?

И насколько дорога процедура? Заоблачно, или среднестатистическому человеку возможно накопить за неск-ко месяцев деньжат? И действуют ли там какие-либо льготы?
kiparis
В онкологии противопоказаниями являются, насколько мне известно, детский и пожилой возраст, а также проблемы с сердечно-сосудистой системой. А вообще для уточнения всех вопросов лучше позвонить в "Биотерапию" - (383-41) 5-22-61.
kiparis
Я думаю, что здесь нет людей, кто делал эту процедуру. Наверное, вопросы про стоимость можно задать по телефону (про противопоказания, скорее всего, при личной беседе с врачом). Не знаю, как сейчас, а раньше телефон "Биотерапии", по которому я записывалась на приём, был 543-890.
kiparis
Слышала, есть такая вещь теперь у нас в городе - лечение повышением температуры тела до 43-44 градусов. Хотелось бы узнать, сколько это стоит и насколько эффективно при лечении бронхиальной астмы. И нет ли побочных эффектов после лечения?
Слышала об этом методе. Насколько поняла - применяют в безвыходных ситуациях из-за противопоказаний и побочных эффектов. Про астму ничего не знаю, но при терапии одного из видов рака кожи (не помню какого, но очень трудно лечащегося и неоперабельного, естественно) эффект временный на полгода - год. Пару лет назад речь шла о продлении жизни больного при использовании этого подхода на 2-3 года (это немало для онкологических больных). Процедуру не делали больше 3-х раз в жизни. Не думаю, что сейчас все резко изменилось.
Подход, конечно, интересный для лечения вирусных заболеваний, но там похоже тоже речь шла в основном о снижении вирусной нагрузки.
все чудодейственные качества метода - ну их, вы лучче объясните дураку почему кровь не сворачивается при 44 градусах этой самой гипертермии? как это так сделать, чтоб белки вирусов загинались, а крови - нет
Белки, по-моему, сворачиваются при более высокой температуре...
Специальный препарат в кровь вводят, препятствующий свертыванию.
Fuksia
по-моему, белки сворачиваются при 60, но скорее всего по-разному. но кровь-то точно при 42
кровь-то точно при 42
От бабушки услышали?:улыб:Кровь сворачивается, как и белки денатурируются, при более высокой температуре.
Если серьезно, то методика имеет свои показания (впрочем, не совсем ясные и обоснованые) и не является, увы, столь широко успешной. Чтобы получить широкое применение в мире (особенно по поводу лечения вирусных инфекций и прочих состояний) нужны не просто слова врача из клиники, которая на этом деньги зарабатывает, что больные излечиваются, а мультицентровое доказательное исследование с четкими критериями.
2Антикиллер: По поводу дороговизны оборудования - это вы про ванну с горячей водой? Или про систему нагрева воды?
Dr Doubt
Если бы все это было так просто, как вы себе представляете, народ в собственных ваннах гипертермией развлекался бы в целях улучшения здоровья.
Мне представлять не надо - я это видел. Ладно, замнем.
Dr Doubt
а хоть бы и от бабушки. кровь от этого сворачиваться не перестаёт
Дык это... чет-не-понял, из вышесказанного гипертермия - это все-таки нагрев тела, или нагрев крови :а\?:
Потому как суть разные это вещи. :heart:
ak
По-моему - тело нагревают. И там проблема ещё - голову защитить (чтоб мозги полноценными остались).
ak
Есть общая гипертермия - это когда нагревают все тело. Там, действительно, одной из проблем является защита головы от необратимых последствий нагревания. А есть направленная гипертермия - например, внутрибрюшинная - когда воздействие ведется непосредственно на опухоль. Там тоже своих осложнений и препятствий хватает.
ak
человека погружают в бессознательном состоянии (под наркозом) в ванную огромную с водой, температура которой 43-44 градуса. Вы думаете, только кровь от такой процедуры может нагреться?? :ухмылка:
kiparis
на последнего: у меня подруга в 97 году проходила эту процедуру по поводу онкологии. Перегрели голову -- оставшиеся до смерти 10 месяцев жила в невменяемом состоянии. По отзывам ее родных -- деньги просто запредельные это стоило, хотя семья была далеко не среднего достатка
kiparis
если процедура просто заключается в этом, то это бред какой-то
Вот и понятно то, что ничего не понятно... :хммм:

Может быть к сегодняшнему времени медицина достаточно продвинулась в этом направлении, если до сих пор это применяют, причем успешно в некоторых случаях.
kiparis
причем успешно в некоторых случаях
______________
Знать бы хотя бы процент этой успешности (хотя, понятно, что в каждом случае всё индивидуально).
Галинка
Онкологи в таких случаях говорят: мы не лечим рак, мы продлеваем ремиссию и улучшаем качество жизни. Вот информация с сайта "Биотерапии":
_________________________
Программа процедуры ОУГт (Общей управляемой гипертермии) считается выполненной при достижении показателей температуры в пищеводе и прямой кишке 43,5° С и выше. Темп согревания составляет 0,25-0,32°С/мин и таким образом удается достигнуть внутренней температуры тела больного (пищевод, прямая кишка) 43,5-44,5°С за 25-30 мин активного разогрева.

В ходе процедуры, на основании данных мониторирования ЭКГ, давления в легочной артерии, темпа разогрева, кислотно-основного и газового состава крови проводится корригирующая посиндромная терапия. Мониторирование конечно-диастолического давления в легочной артерии (КДДЛА) позволяет оптимизировать инфузионную терапию во время процедуры.

Для достижения длительной ремиссии заболевания (не менее года) требуются повторные процедуры ОУГт через 3-6 мес.
Положительный противоопухолевый эффект (полная, частичная ремиссии и стабилизация процесса, в соответствии с классификацией ВОЗ) был достигнут у 70% пациентов. Лучшие результаты были продемонстрированы при метастазирующей меланоме. Средняя выживаемость наших пациентов составила более 36 месяцев, что более, чем в 3 раза превышает общемировую статистику при данных стадиях заболевания.
_____________________________________

Кому интересно -www.biotherapy.ru
Галинка
Поднимаю топик для AMD