если нет городской прописки и мед. полиса...
836
7
Если я прописана в области, а живу и работаю здесь, не ездить же мне домой всегда, как заболею. Куда в таком случае обращаться, в какую поликлинику? Подскажите, кто знает. А то, боюсь, может пригодиться, хоть и болею я редко... Полиса, кстати, нет, к сожалению =(
Раз работаете здесь, работодатель должен был озаботиться выдачей медполиса. Иначе остаётся либо ездить лечиться по месту прописки, либо Вас примут, где захотите, но за деньги. (Возможно есть вариант с регистрацией по месту пребывания и получением полиса как безработный (если работа какая-нибудь "неофициальная" - типа нанялись кому-нибудь квартиру ремонтировать, но офиц. ничего не оформляли) , но я до сих пор не сильно различаю, чем она может отличаться от регистрации по месту жительства.
Хотя, ребёнок у меня прописан в квартире, без страхового полиса участковые врачи не принимают - всегда требуют предъявить).
Галинка
Да, должен был, но.. Меня заранее предупредили, что с этим у них обстоит именно так - полис не выдают, болеешь за свой счет типа. Я практически никогда не болею. Забыла, когда в последний раз была в больнице, слава богу. Но вот как-то тревожно мне. У гинеколога-то надо появляться иногда, мало ли... Вот и думаю, как бы этот вопрос решить..
Ну к гинекологу и платно сходить можно, по мне так это лучший вариант..
В поликлинике по месту прописки обычно очень скверное обслуживание и очереди, туда стоит обращаться, если уж совсем припрет и больше некуда, так что я не думаю, что вы что-то сильно теряете, не имея полиса.
Fuksia
Ну не сказала бы, что отсутствие полиса - есть хорошо. Иногда больничный лист ну просто необходим. Дело не в обслуживании - дело в ситуации, когда просто нужно уйти на больничный, но не реально вылечиться. Многие ходят типа на больничный дабы опробовать новое место работы, куда пригласили - вроде и попробовать нужно, но и на старом месте жечь мосты не хочется... при увольнении многие 2 недели, что положено отработать пребывают не на работе, а на больничном, да мало ли ситуаций... или - Вы участник судебного процесса - позарез нужно отложить заседание - а больничный - "железное" основание для этого... или налоговая с проверкой - а руководитель и главбух "болеют" - и листок временной нетрудоспособности имеется...

Потом - ладно, допустим, работодатель больничный не оплачивает (сматываться от такого работодателя надо и побыстрее) - но как, например, объяснить отсутствие на работе по причине болезни? Только ли собственными заверениями в немощности?
Motorola
Ну положим, с работодателем повезло, и он верит "собственным заверениям в немощности". Просто такая ситуация - филиал иногородней компании, очень много бюрократических проволочек с получением мед. полиса. Проще оформить как на безработное физ лицо... Тогда такой вопрос - допустим, тот же СимазМед может выдать полис по областной прописке или обязательно нужна городская?..
Попытайтесь получить тогда по месту прописки и пользоваться здесь. По крайней мере у меня так с ребёнком выгорает - он летом живёт довольно длительное время у бабушки с дедушкой в другом городе - я им оставляю свидетельство о рождении и медполис. Пару лет назад пришлось обратиться к помощи хирурга - рассёк кожу на лице. С полисом приняли нормально и зашили.