Про зуб мудрости
1487
25
Я хочу один вопрос задать. Может быть, он глупый и наивный, и все-таки...
Правда ли, что так называемые зубы мудрости (или "восьмерки") не имеют корней? И именно поэтому удалять их проще и безболезненей, чем все прочие зубы? Уверяет меня один товарищ в том, что зубы мудрости похожи на детские молочные по своей структуре, а меня сомнение берет...
Да, и заодно. В какой больнице (клинике, мед.центре) есть хорошие специалисты-стоматологи, специализирующиеся на удалении зубов?
Еще как имеют корни. Насчет легче удалять - не скажите. Мне его буквально выдалбливали, с 4 уколами, длилось очень долго, потом очень болезненные ощущения держались несколько дней.
Мне удачно восьмерки удаляли, но корни у них как раз ого-го, причем еще и крючками в разные стороны, так что молочные с ними рядом не стояли:)
Удалила две 8-ки (остальных, похоже, уже не вырастет) - разрушались быстро. Их почему-то называют "сахарные зубы" - могут вылезать уже с кариесом. Корни у них есть, но эти зубы не участвуют в жевании - у меня вообще один в щёку торчал - места не было (вполне достаточно, если у человека будут зубы между шестёрками - 6-тые держат зубной ряд, т.е. даже и 7-ки не сильно важные).
Хорошо удаляла в поликилинике на Морском в Академе врач Кулешова (я у неё выдирала) - движения у неё очень точные и сильные, несмотря на то, что сама - хрупкая женщина. Работает ли сейчас там - не знаю, со мной это было несколько лет назад.
Галинка
Спасибо, девочки, порадовали... Перспектива рисуется мрачная...
три корня у них, иногда встречаются инопланетяне с четырьмя:-) удаление - индивидуальная особенность каждого. у меня позавчера заболел, пошел, выдернули нервы, залечили. щас сижу не жужжу:-)
И именно поэтому удалять их проще и безболезненей, чем все прочие зубы?
их просто не любят врачи лечить. неудобно. поэтому чуть что - драть к чёртовой матери, дескать, жевать вы и резцами сможете, не помрёте
Не участвуют они в жевании. У меня, например, верхние вылезли (разрушились и удалены), а нижних и не будет - как бы я одними верхними жевала-то?
Галинка
А у меня первый зуб мудрости только три месяца назад прорезался наполовину (нижний) :хехе:
А 5 дней назад прорезался второй - верхний, с той же стороны :хехе::D
Мудрею, что ли ? :миг:;):миг:
Хотя и правда - зачем эти зубы нужны, они действительно ни в чем не участвуют...
Kosha
посидел, пожевал... вроде жуют:-) у меня какие-то другие зубы?
Kosha
Мудрею, что ли ?
_____________
Возможно. А вот то, что у меня нижних уже никогда не будет - врач сказал, когда 7-ки лечила (не заложены, как он выразился). Получаюсь тогда полу-кем-то...
Галинка
А у меня есть подозрение, что со стороны, противоположной той, где у меня мудрость полезла :), тоже ничего не будет. Места там для них нету ни капельки! Так что вполне возможно, что и не заложены.
egornsk
зубы как зубы. это те, у кого их выдрали себя утешают, что, дискать мол, "не очень-то и хотелось".

а вкривь и вкось у некоторых не только мудрости зубы растут. что ж теперь, выдирать все и челюсти вставлять?
вкривь и вкось у некоторых не только мудрости зубы растут. что ж теперь, выдирать все и челюсти вставлять?
______________
Они и сами с такими неправильностями вывалятся - про пародонтоз поди слышали. Править надо бы такие вещи, но, говорят после брекетов на месте контакта возможен кариес.
Галинка
смотря кто ставит брекеты и какие... сестра ходит уже почти три года (о-очень сложная коррекция) и ни малейшего намека на кариес и др. неприятности. разумеется под постоянным наблюдением. ну и нельзя не сказать, что происходит это под надзором врача - старого друга семьи:-)
Я бы и рад его вылечить... Мне проще вылечить, чем драть. Но рамс в том, что этот подлюка сидел под капюшоном и толком почистить его было невозможно. И вот теперь он дырявый до невозможности, и лечить его никто не хочет (две восьмерки по моей настойчивой просьбе мне все-таки привели в порядок, а этот... не судьба видно). Так что перспектива все мрачней и мрачней: капюшон резать, зуб драть и ходить мрачным и беззубым...
Галинка
Они и сами с такими неправильностями вывалятся - про пародонтоз поди слышали.
======================
чушь вы говорите. можно двадцать пять раз на пенсию выйти, пока они вывалятся. про парадонтоз слышали, поди. у нас слух хороший. и зубы ещё остались некоторые

Править надо бы такие вещи, но, говорят после брекетов на месте контакта возможен кариес.
=====================
что-то вы слушаете кого попало, ей-ей.
кариес возможен конечно, и на месте контакта, но и ещё во всех остальных местах тоже. а вот исправить брэкетами можно отнюдь не любые зубы. вы просто не представляете себе разнообразие жизни (: у людей и в два ряда зубы растут, а вы "брэкеты, брэкеты..."
Я бы и рад его вылечить...
------------------------------
Так лечите же, Расстаться всегда успеете.
Но, ой ей, как же это больно. .Я не так давно залечила зубик. Именно для 8-го зуба анестезию ставят в тритичный нерв. такой кайф ...бррр...
гм, мне в щеку изнутри ставили. почти никакого дискомфорта...
Не пугайте народ. С правильной анестезией и руками боли не будет. Но вот если капюшон резать и потом из челюсти выковыривать - то будет весьма неприятно, и потом лицо на несколько дней распухает с той стороны.
можно двадцать пять раз на пенсию выйти, пока они вывалятся
_______________
Редкость большая это в наше время - чтоб до пенсии со всеми зубами. Знаю, что говорю, потому что у самой во рту "автомобиль" (в смысле - по его стоимости) - лечусь у хороших врачей сейчас. А вот в детстве так лечили, что через каждые полгода надо было новую пломбу в увеличивающуюся дырку ставить - обещали, что к 16 годам без зубов останусь, а до сих пор всё на своих корнях за исключением двух восьмёрок, хотя возраст тот уже больше, чем в два раза пережила.
Среди моих нынешних знакомых, с кем могу обсуждать эту тему, у почти всех проблемы. И проблемы прикуса влияют на износ зубов (стачиваются быстрее и травмируются дёсны, соответственно наступает нарушение пародонта).

____________
а вот исправить брэкетами можно отнюдь не любые зубы
___________
Вопрос времени и денег - у детей начинают править с 12 лет.
Fuksia
на последнего...
Прежде чем драть зуб (любой, не только коренной, в целесообразности которого тут многие сомневаются с легкой руки наших замечательных стоматологов. На коренные зубы ставят мосты когда все остальные уже выпали, так что пригодятся) нужно посетить 3-4 дантистов (накладно конечно за прием платить) и у каждого будет свой взгляд на судьбу вашего зуба. У нас, к сожалению, хирургические методы «лечения» (а удаление зуба есть ни что иное) более популярны, чем терапевтические. А это плохо.
Из своего личного опыта:
Прошлой осенью мне выдрали СОВЕРШЕННО ЗДОРОВЫЙ 8-й зуб снизу слева. Драли в 168 МСЧ, 4 часа, с 3-мя анестезиями, слезами, дикой болью и распухшим лицом в течении последующих 8 дней… Доверилась дурочка…
Проблема была – оголенные корни зубов
Аргумент же в пользу удаления был такой – у вас много зубов (32, как и у всех), все 3 уздечки целы (хирург мне и уздечку под верхней губой отрезала, попала она ей под руку) они натягивают мясо и потому у вас оголяются корни. Надо удалить все 4 коренных, обрезать все 3 уздечки (под верхней, нижней губой и под языком). А потом еще сделать лоскутную операцию… Пипец.
Доверилась дурочка…
Сибирская Стоматологическая Компания называется…Очень НЕ РЕКОМЕНДУЮ
Слава богу что только 1 зуб успели вырвать и 1 уздечку отрезать(теперь у меня при улыбке верхняя губа заворачивается, приходится придерживать её рукой - ничего смешного кстати!!!)
В этом году была «в загранице» и рассказав свои приключения подруге посетила по ее рекомендации тамошнего дантиста…Он очень удивился узнав что мне вырвали зуб когда он меня не беспокоил, не мешал, был абсолютно здоров. Кстати он меня просветил что корни оголяются и из- за использования слишком жесткой зубной щетки и неправильных манипуляций ею во рту.
Резюме: наша стоматология отстает от европейской лет на 20, подход к лечению зубов совковый: если что то болит – отрежь, не нужно слушать тётю которая готова вам сходу вырвать пол челюсти, а обратится к терапевту и не жалеть денег на лечение.
ЗАМЕТЬТЕ – Я НЕ СКАЗАЛА ЧТО НАДО ЕХАТЬ ЗАГРАНИЦУ И ЛЕЧИТЬ ЗУБЫ ТАМ. Без штанов останешься. А сделать верный выбор тут.
Спасибо за внимание.
Галинка
Редкость большая это в наше время - чтоб до пенсии со всеми зубами.
========================
во-первых, не со всеми, а с зубами мудрости. а во-вторых, почему это "в наше время"? в давешние времена только хуже было. в каменном веке, понятно, подобной проблемы не было, при средней продолжительности жизни 25 лет..

а вот исправить брэкетами можно отнюдь не любые зубы
___________
Вопрос времени и денег
===========================
ааа.. ну-ну.. инсульт тоже брэкетами будете лечить? за большие деньги.. кое-что всё-таки невозможно подкупить деньгами, сколько в брэкеты не вкладывай, а скорость света не растёт, к примеру..
почему это "в наше время"?
____________
Потому что жратва стала другая качественно и количественно. Я в детстве конфеты (официально, неофициально - тырила, когда была возможность) только по отдельным поводам получала - в гостях там угостят или праздник дома какой, а сейчас дети без чупсы из супермаркета не выйдут, газировку дуют в больших количествах и т.д.

___________
инсульт тоже брэкетами будете лечить?
___________
Неувязочка - сосуды мозга не так доступны для коррекции, как зубы. Но уже не секрет, что больные зубы могут создать сердечно-сосудистые проблемы.

____________
кое-что всё-таки невозможно подкупить деньгами, сколько в брэкеты не вкладывай
_____________
С этим я спорить не буду. А вот то, что качественную санацию полости рта при деньгах сделать можно - я уверена.
Галинка
...я уверена.
no more comments