Щитовидка
2811
10
Подскажите, кто сталкивался с заболеванием щитовидной железы, какие есть симптомы при начинающейся патологии этого органа, чтобы распознать недуг. С уважением.
Katavasia
Возможны резкие изменения веса, тремор (есть, наверное, ещё симптомы, но я их не знаю - вроде она как-то прощупывается пальцами). Лучше обратиться к эндокринологу - чем раньше обнаружится дисфункция, тем лучше. Мне беременной в 32 недели делали УЗИ щитовидки (что-то там заподозрила врач) - делается быстро и никакой подготовки не нужно (в отличие от УЗИ, например, яичников).
Katavasia
Различают несколько видов патологии щитовидной железы:
- простое нетоксичное разрастание тканей (эндемический зоб) - часто возникает в связи с недостатком йода;
- узловое токсичное или нетоксичное разрастание тканей;
- воспаление щитовидной железы;
- гиперфункция щитовидной железы (повышенная выработка гормонов);
- гипофункция щитовидной железы (пониженная выработка гормонов).

В первом случае особых отклонений в здоровье не наблюдается, только происходит увеличение щитовидной железы. В этом случае обычно выписывают препараты йода и легкие успокаивающие (валерьянка).
При узловом зобе появляется уплотнение в области щитовидной железы различных размеров. Необходима срочная консультация эндокринолога и других специалистов.
В случае воспаления щитовидной железы, возникает высокая температура на длительный период, слабость, быстрая утомляемость, боли в области щитовидной железы, ее увеличение, сердцебиение, значительные изменения со стороны крови.
При гиперфункции щитовидной железы возникает такое явление как гипертиреоз (диффузный токсический зоб, или базедова болезнь), при котором наблюдается учащение пульса (сердцебиение), некоторое повышение артериального давления, раздражительность, плаксивость, потливость, быстрая утомляемость, чувство жара (почти постоянно жарко), снижение веса при повышенном аппетите, увеличение щитовидной железы, в тяжелых случаях - пучеглазие. Идет разбалансировка гормональной, сердечнососудистой и нервной систем.
При снижении функции щитовидной железы возникает гипотиреоз: снижение пульса, увеличение веса, быстрая утомляемость, плаксивость, снижении реакции и т.д.
Во всех случаях надо обращаться к эндокринологу и пройти специальное обследование.
Для нормализации выработки гормонов, приведения в нормальное состояние нервной и сердечнососудистой систем, а также для снятия воспалительных процессов щитовидной железы, кроме медикаментозного лечения, очень хорошие результаты дают методы Сахаджа Йоги (с возможным последующим снижением или полным прекращением приема лекарств).
Katavasia
Гиперплазию (а скорее всего о ней идет речь) определяют при прощупывании. Это может сделать даже нормальный терапевт (но они редкость в поликлиниках). Если есть подозрения - лучше сходить к эндокринологу, а он потом все назначит (узи щитовидки и гормоны щитовидки). Маленькая деталь - лучше узи делать в том месте, где скажет ваш врач и ходить к одному, а то у меня не смогли прочитать результаты узи из другого места.
Sana
На пп.

Симптомы - тремор (руки так дрожат, что суп расплескиваешь, пока ложку ко рту несешь), одышка (еле-еле взбираешься на 4 этаж и полчаса потом отдыхиваешься), чрезмерная потливость. Не поленитесь сходить к эндокринологу и сделать УЗИ. Процесс увеличения щитовидки можно повернуть вспять, я тому пример. Правда, ела морскую капусту в огромных количествах - по банке через день в течение примерно года. Просто я ее люблю) Если не любите - сложнее. Впрочем, есть йодосодержащие препараты.
ИринаДжей
>очень хорошие результаты дают методы Сахаджа Йоги (с возможным последующим снижением или полным прекращением приема лекарств).

Ну да, ну да, куда же без Супер-Йоги - то? Меня всегда поражали приверженцы этой сеты своим выпячиванием знаний, или, скорее навыков, приобретенных на лекциях, причем знаний и навыков весьма спорных, ну да не о том речь. Заявляю не голословно, есть одна знакомая... Невозможно коснуться любой темы, чтобы обсуждение в итоге не скатилось в русло СЙ. :зло:
Саламандра
чес слово ( зоб исчез)
Лучше на юг Италии месяца на два. И больше по берегу моря прогуливаться. Дышать, дышать. (можно не в летний сезон)

Скажите А в солярий можно ?
Девочки, воосторожнее с йодосодержащими препаратами. Мне в свое время так их передозировали, что действительно ложку ко рту от тремора было сложно поднести :улыб:
Юг Италии это - оччччень хорош!!! Но где баксы?! :а\?:

А вот в солярий ни-ни! На солнце быть, к сожалению, ни в коем случае нельзя! Загорать только в тени!
ИринаДжей
Но где баксы?!
=============
Там же где и рубли. :ха-ха!:
Если задаться целью, то обязательно получиться.:улыб:
Нпп

Большое человеческое спасибо всем! :улыб: