Сгорбленная спина. Что делать?
2961
9
Сгорбленная спина.

Что делать? Какие упражнения? Какой спорт? Какие тренажеры? Может быть нужен массаж?
У ортопеда проконсультироваться не пробовали? Например, могут изготовить корсет (недёшево), массаж не помешает, гимнастика тоже хорошо - раньше были врачи ЛФК, как с этим сейчас, не знаю.
Я, например, в детстве была сутулой, но позанималась лёгкой атлетикой и танцами - мне удалось сделать так, чтоб спина держалась ровно (на танцах преподавательница умудрялась нажать в какую-то точку под лопатками, что от болевого ощущения мигом выпрямляла спину и прятала лопатки).
А вообе кто пациент то? Ребенок или взрослый человек?? И чем оно вызвано? Врожденное или просто мышцы слабые и его не держат?
Если последнее, то вообще лучший спорт для этого - это плавание..
xray
Плавание(брасс) идеальный вид спорта для укрепления мышц спины и распрямления позвоночного столба(в зависимости от возраста)
Думаю все же следует проконсультироваться у ортопеда.
Romic
Поддерживаю целиком и полностью! Плавание :live:
А еще - автор топика, кажется, леди? - белиданс (танец живота) создает не только удивительные формы, но и делает дивную осанку!!!
Не знаю на счёт брасса, но регулярное посещение бассейна может реально помочь. Плавание очень благотворно для позвоночника, если именно плавать, а не с вышек прыгать:миг:

Сам лет 8 плавал - у нас регулярные мед комиссии были. Как-то после лета нашли искривление позвоночника - всё выправилось меньше чем за год. Думаю сгорбленная спина тоже распрямится )
Смотреть поверх голов окружающих и не опускать взгляд ниже уровня глаз. После нескольких дней у меня сутулость заметно уменьшается... Правда, это если не от травмы спина сгорблена.
ViCH
НнП.
Ещё вспомнила, как мне в дестве родители осанку исправляли - ставили на 15 мин. в день к стене (напротив часов), чтоб стены касались - пятки, попа, плечи (развернуть, как можно) и затылок.
Галинка
Я в детстве умудрялся так вставать, что спина была сильно согнута:улыб:И это упражнение совсем впустую прошло, хотя наверное кому как...
ViCH
Мне кажется, что это помогает сформировать мышечный корсет.