Преамбула!
Курю около 10 лет!
Вчера пробежал 3-4 километра... и чуть не умер...
Особенно тяжело было первый километр... потом привык...!
Помню на заре курения я бегал 5км и, что называется, "ни в одном глазу"!!!
(Или в футбол играл 5-6 часов... или 15км на лыжах...)

Амбула!
Если бросить курить, лёгкие восстанавливаются или нет???
Т.е. смогу ли я нормально дышать...?
---[ Rico ]---
esli temnih pyaten na legkih net, znachit ne vse poteryano. Ya kuru uje 20 let, i poka vse putem. A s togo vremeni, kak brosaesh kurit, vse riski vozmojnih zabolevaniy kurilshika tut je rezko snijautsa. A vot esli vi zanimaetes sportom i po okonchanii zakurivaete sigaretu - mojno poznakomitsa s infarktom, eto fakt!
---[ Rico ]---
Как-то читала, что организм полностью восстанавливается через 8-10 лет, но уже через 28 дней Вы обновляетесь...
Сигарету после спорта - это всё равно что с разбегу бошкой об стену...!!! :ха-ха!:
Не делаю так...
---[ Rico ]---
легкие тут же заметят!!!
слышала, что, действительно, восстанавливаются... и тем быстрее, чем моложе организм.

главное, чтобы у вас желание не пропало вести здоровый образ жизни.
---[ Rico ]---
kakim obrazom brosaete, ne sekret?
a to menya ni odna ustrashaushaya broshurka poka ne ispugala, i rost zen na sigareti tolko podtalkivaet - na zlo minfinu (ili na radost?)budu dimit. Govoryat, nado ne boyatsa okazatsa bez sigareti,togda legche budet. To est ne dumat: a chem je ya budu zanimatsa, esli kurit nechego?
Каким образом? Обычным...
Не курю и всё...!!!
Конечно я не привык себе в чём-либо отказывать, но хочется иметь возможность пробежать 5 километров...!!!
---[ Rico ]---
То, что с курением хотите расстаться, это - здо`рово! :live:
А попутно и со стопариком с кружечкой :pivo: бы надо :death: - туда же их !
Вот тогда уж точно не только 5, но и 10 км запросто пробежите! Удачи Вам!!! :улыб:
ИринаДжей
Но эт. самое, меня взять, к примеру - время от времени я себе позволяю :pivo: пива... Но и не тока 10-ку, но и 20-ку бегаю влехкую :live:
Так что тут связи или совсем нет, или очень она опосредованная:бебе:
ak
до пивнухи 10 км добежал на другой конец района (города), затарился, с нагрузкой обратно и дома - отдыхать...

:о)
ak
Да, нет, связь то тут, к сожалению для кого-то, прямая. Слыхали, наверное, про "пивное сердце" и зашлакованные почки?! Это когда любители пива в животе становятся грудастыми, периодически вытирают пот со лба и громко дышат при подъеме даже на первый этаж. Где уж тут 10-ку пробежать:миг:
Как же быть с Вашим примеров?!: Вы - молоды, хороши собой и пока без проблем позволяете себе травить самого себя любимого (свой организм), думая, что так будет вечно и не желая думать, что время, увы, летит со скоростью света...
Помните юмореску (имхо) Семена Альтова: "В молодости: пью, курю, ...", а со временем "ни пью, ни курю, ... а физиономия будто всю ночь пил, курил..."
:eek: :безум:
---[ Rico ]---
alta
Проблем с фактом "прекращения курения" у меня нет!
Я просто хотел узнать... Дыхалка восстановится или нет! Если бы мне сказали, что НЕ восстановится, продолжил бы курить как и раньше...!!! :ха-ха!:
---[ Rico ]---
Восстановится обязательно, так как одни клетки отмирают, другие вырастают уже не отравленными никотином и т.д. Но это процесс не столь быстрый. Говорят: примерно, сколько курил - столько же длится и восстановительный период. Но если предпринять активные действия к восстановлению, то (имхо) этот период может быть значительно короче.
---[ Rico ]---
Знакомая ситуация... Мне, правда, меньше повезло - курение уже оставило след в легких (ячеистость, еще что-то - не помню всего, что понаписали в описании рентгеновского снимка легких). И похоже, легко отделаться не удастся, ибо уже в наличии "бронхит курильщика", который с помощью переохлаждения привел к очаговой пневмонии, от коей и лечусь. Стаж курения - точно такой же как и у вас.
Увы, я сильно сомневаюсь в том, что легкие можно будет полностью восстановить, даже отказавшись от курения раз и навсегда. 10 лет - это не 10 дней... Так что, не стоит, я думаю, обольщаться...
ИринаДжей
Я на скорое восстановление не уповаю! Трезво оцениваю ситуёвину!
Что есть "активные действия к восстановлению"...?
Расскажешь?
devon rex
Я месяца 2 назад проходил ПОЛНОЕ медицинское обследование... Чуть больше недели потратил...!!! (В обл.больнице! Говорят умйму денег стоит! Мама моего кента, там зам.глав.врача, так что бесплатно почти!)
Предыдущая проверка проводилась около 4х лет назад, с теми же фигурантами! Надостатков выявлено НЕБЫЛО! (Как врождённых, так и приобретённых!)
В этот раз из выявленных приобретённых недостатков моего организма, числилось только что-то типа гастрита(где-то в области желудка) что ли...!
(Питаюсь не подобающим, для "правильного" человека, образом...) :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
Привыкания никогда небыло... Есть сигареты - курю, нет сигарет - не курю... и уши от этого не пухнут!!! :ха-ха!:
Обольщаяться...? Хммм... не моя черта... :ха-ха!:

2 All!
Я не веду здоровый образ жизни... никогда не вёл его и вести не буду...! Кушаю то что хочу... когда хочу и сколько хочу... тоже самое со всеми остальными блАгами... Курить бросил только что бы бегать можно было спокойно... работа(слегка изменившаяся специфика) обязывает...
Целый день бегать не могу...! Ходить - без проблем, но не бегать беспристанно! (передышек, даже коротких, быть не может...)
---[ Rico ]---
>Я не веду здоровый образ жизни... никогда не вёл его и вести не буду...! Кушаю то что хочу... когда хочу и сколько хочу... тоже самое со всеми остальными блАгами...

Здесь удивляться или восхищаться нечем. 99% населения не вели, не ведут и вести не собираются... Только вот вопрос: ЧТО считать блАгами... И не вина, а беда людей, то что они не знают, что на самом деле является блАгом, а что его суррогатом...
________________
>Что есть "активные действия к восстановлению"...?
Расскажешь?

С удовольствием. Вот некоторые ссылки http://www.metanauka.ru/medicine1/5.html
http://www.metanauka.ru/medicine1/4.html

Всё остальное, если будут вопросы в привате :улыб:
---[ Rico ]---
>Я просто хотел узнать... Дыхалка восстановится или нет! Если бы мне сказали, что НЕ восстановится, продолжил бы курить как и раньше...!!!

То есть только из-за дыхалки? а, стоит ли? некоторые, прекращая курение начинают ТААК психовать :ха-ха!:, что лучшим выходом было бы ограничить курение, не бросая...
Любой психотерапевт подтвердит :live:
Но и совсем не факт, что если сейчас проблем нет, то продолжая смолить, они не появятся через nn-ое время... :зло:

2алл: я сам курил года 3-4, прекратил много лет назад. Потом увлекся здоровым образом жизни, так интереснее.

2ИринаДжей: на 8-й этаж забегаю без остановок и без особой одышки - многие могут этим похвастаться?
ИринаДжей
ну, если бокал-другой пива раз в пол-месяца, а то и реже - это "травить самого себя любимого", то буду продолжать такую травлю не один год :ха-ха!: :live::бебе:
>до пивнухи 10 км добежал на другой конец района (города), затарился, с нагрузкой обратно и дома - отдыхать...

Не, на такое неспособен - бегом по грязным улицам - газы, выхлоп!!! :pivo::хехе:
ak
ах да.. "а вдруг война?! а я уставший"
:ха-ха!:
ak
То есть только из-за дыхалки? а, стоит ли? некоторые, прекращая курение начинают ТААК психовать , что лучшим выходом было бы ограничить курение, не бросая...
---------------------------------------------------

Ограничить? Тогда вообще смысла бросать не вижу...! :ха-ха!:

Психовать? ГЫ-ГЫ-ГЫ-ГЫ-ГЫ...! Меня даже мама психующим не видела..., а ты говоришь психовать!!! Это опять же не мой случай...! Я спокоен, как мёртвый удав, всегда! :ха-ха!:

Не хочу хвастаться, но на 8ой этаж я забегаю и спускаюсь обратно до первого с человеком(до 60кг)... Тоже без особых проблем...!
Другое дело, когда таких "траекторий" 3-5... Можно и упасть!!! (Я сейчас этого не могу сделать...)
Вернее могу... если груз правильно расположен + время на короткие передышки есть... (на следующий день ноги побаливают...)
---[ Rico ]---
>Ограничить? Тогда вообще смысла бросать не вижу...!

я не тебя конкретно имел ввиду!

>Психовать? ГЫ-ГЫ-ГЫ-ГЫ-ГЫ...! Меня даже мама психующим не видела..., а ты говоришь психовать!!! Это опять же не мой случай...!

и здесь тоже...

>Не хочу хвастаться, но на 8ой этаж я забегаю и спускаюсь обратно до первого с человеком(

Ну, ты монстр! :шок: на войне такое умение пригодится, однозначна!ГЫ-ГЫ-ГЫ-ГЫ-ГЫ...!
---[ Rico ]---
>Если бы мне сказали, что НЕ восстановится, продолжил бы курить как и раньше...!!!

А если бы сказали, что ВОССТАНОВИТСЯ? а на самом деле НЕ восстановилась бы? опять бы начал, если б удалось бросить?
Самоцель получается...
У меня один знакомый так себе миф придумал - попробовал не курить 2 недели (или 2 месяца, уже не помню) - а что, грит, могу! и начал снова :death: :ха-ха!:
---[ Rico ]---
>Другое дело, когда таких "траекторий" 3-5... Можно и упасть!!! (Я сейчас этого не могу сделать...)

Ты сколько сигарет (/пачек сигарет) в день выкуриваешь?
чета не понял - то "Тоже без особых проблем...!", то
"(Я сейчас этого не могу сделать...)" - 3-5 траекторий не сможешь, а одну - без проблем? как оно на самом деле обстоит?:миг:
ak
Ты сколько сигарет (/пачек сигарет) в день выкуриваешь?
------------------------------------------
Выкуриваю около 5-10 сигарет в день!

3-5 траекторий не сможешь, а одну - без проблем? как оно на самом деле обстоит?
------------------------------------------
Да элементарно...!!!
Единичная "траектория" это одно!
А когда их должно быть 3... это другое!!! (Не могу этого сделать без "смягчающих обстоятельств"(читай про передышки и расположение груза), специально расписал во избежании таких вопросов! Передёргиваешь ты факты, мужчина! :ха-ха!: )
---[ Rico ]---
Пристегну к последнему пост, раз здесь про курево, не буду новый топик заводить... :-)

Сегодня (или, точнее, уже вчера) сильно перенервничала после одного разговора и почувствовала, что сейчас потянется ручонка за чем-нибудь сладеньким... :шок:
Прямо физически ощутила... Толстая физиономия испуганно взглянула на меня из зеркала в коридоре....Тогда меня что-то подвело к куртке мужа и моей же рукой взяло оттуда сигарету, и заставило закурить... А я курить -- не курю, просто умею....

Короче, на четыре часа мне было обеспечено ПОЛНОЕ отсутствие чувства какого-либо голода, и облегчение моральной боли, причинённой разговором.
Так вот я решила спросить знающую публику...
1.... а 1-2 сигареты в день -- это ведь не страшно для здоровья ? тем более, мне уже жить на@@ать осталось, мне уже 39.
2. ... у всех покуривших исчезает чувство голода ?
3. ...похудел ли кто-нибудь, начав курить ?..
Тигрица
1. "...Один часик полежать в сугробе, это ведь не СТРАШНО для здоровья!..." :ха-ха!:
Не страшно-то оно не страшно, но на организЬме скажется - ГАРАНТИРУЮ...
2. Не исчезает, а немного притупляется что ли!
(Чувство голода зарождается в мозге, и ни коим образом НЕ ЗАВИСИТ от степени наполненности или опустошённости желудка и других внутриполостных органов!!! Некие хим.вещества(назову их "вещество ИКС") появляются в крови, после еды! Когда же они растворяются, мозг реагирует и "говорит", мол пора бы и подкрепиться! В никотине, по видимому, содержится некоторое кол-во, хим.веществ схожих по ТТХ с "вещестом ИКС"..., но доля их ничтожно мала! А никотин, как известно впитывается в кровь, в течение 30-40 секунд!)
3. Похудел? За счёт чего? За счёт АУТОТРЕНИНГА? :ха-ха!: Конечно же никто не худеет, от того, что начинает курить!

Будут вопросы, милости прошу... :ха-ха!:
---[ Rico ]---
Конечно же никто не худеет, от того, что начинает курить!
Зато после того как бросают, прибавляют в весе практически все. Я курил 12 лет, с 8-го класса средней школы, год назад бросил, причем бросил безо всяких посторонних прибамбасов, только с помощью силы воли. С тех пор поправился на 16 кг. Год назад весил 51 кг (это при росте 179 см), сейчас 67 кг.
craxx
Да... в весе прибавляют..., но не все...!!!
Этого обЪяснить не могу, как и то, что после рождения ребёнка МНОГИЕ женщины набирают вес!!!

Ну а бросают курить люди с помощь двух причин...
1. Сила воли!
2. Диагноз врачей! (после инфарктов, типа: "либо ты бросишь курить и останешься жив, либо одно из двух!" :ха-ха!: Бывают такие диагнозы!)
Тигрица
1 сигарета или 5 или 20 все это вред, расуждения о том чо 1 сигарета совершенно не вредно, это назывется самоуспокоение, ( как нарокман, еще разок шырнусь, в воскресенье, а завтра в понедельник брошу колоться, навсегда. Для польщы дела приведу свой рецепт как бросить курить, результат на лицо, уже 4 года. Итак, как брость курить, поднимаем в верх руку говрим я бросаю и престаем курить. Вот уже не курю 4 года, а если серьезно, то я просто взял и бросил, подумав что если так бухать и так курить то скоро можно сдохнуть будет
sailorman
Во-во, всё было точно так же :live: :спок:
Тигрица
Если вы надеетесь похудеть, начав курить, могу вас уверить - это не лучший способ. По крайней мере, наши офисные толстушки от лишнего веса не избавились, а вредную привычку успешно приобрели.
Далее. Курение на голодный желудок - это хайвэй в сторону язвы. Вам это надо?
А теперь прибавьте к этому быстро увядающую кожу, отвратительный запах изо рта (не перманентный, но регулярный), желтые зубы, желтоватые ногти на указательном и среднем пальце руки - да много еще чего можно вспомнить.
НЕ стоит, Тигра, не стоит... Не курите. Это я вам как курильщица со стажем говорю...
Тигрица
>1.... а 1-2 сигареты в день -- это ведь не страшно для здоровья ? тем более, мне уже жить на@@ать осталось, мне уже 39.
---
Тигрушечка, милая, ни в коем случае! Вам всего лишь 39, а жизнь; говорят, в 40 лет только начинается... И жить ее лучше здоровой и красивой! А у курящей женщины кожа рано дрябнет, приобретает землистый оттенок. На зубах образуется желтоватый налет, который бесполезно счищать, в том числе и жвачками.
К тому же курящие в 147 раз чаще болеют различными опухолевыми явлениями (особенно раком легких, гортани, пищевода и т.д.). Вам это надо?!
______________
>2. ... у всех покуривших исчезает чувство голода ?
---
Посмотрите здесь топик "Есть хочу!" и выпейте, как там рекомендуют, кефирчику.

>3. ...похудел ли кто-нибудь, начав курить ?..
----
Это распространенная отговорка, почему женщины не бросают курить, и самое большое их заблуждение. Хотя...больные раком оче-ень худеют...

А теперь о нервах и стрессе - займитесь Сахаджа Йогой, которая признана Минздравом одной из лучших систем борьбы со стрессом и комплексного оздоровления человека (см. справочник Министерства здравоохранения РФ «Диагностические и оздоровительные технологии восстановительной медицины», раздел «Оздоровительные программы»). Тогда и в 50 лет Вы будете выглядеть на 30 и не будете говорить: Мне уже... А скажете: Мне ещё...!:улыб:
ИринаДжей
Да кстати, милая Тигра, несомотря на все, забудте обо всем! :спок:
Тигрица
сильно перенервничала после одного разговора и почувствовала, что сейчас потянется ручонка за чем-нибудь сладеньким... заставило закурить... Короче, на четыре часа мне было обеспечено ПОЛНОЕ отсутствие чувства какого-либо голода, и облегчение моральной боли, причинённой разговором.

2. ... у всех покуривших исчезает чувство голода ?
Тигра, ну ты даешь, это не чувство голода снялось, это стресс утих. Кто-то ест много, когда нервничает, кто-то наоборот, кто-то курит.

Чувство голода - нет, не исчезает, притупляется. Хотя если покурить на совсем пустой желудок - жрать хочется намного сильнее.
---[ Rico ]---
>Да... в весе прибавляют..., но не все...!!!

Я так понимаю, суть одна: аддиктивное поведение! И неважно, каким способом снимается стресс - булочкой или сигаретой ;(
Просто курящий поджигает при стрессе сигаретку, а некурящий - (утрированно) - тянется за пирожком.
Кто из них полнее в итоге - сделайте вывод сами.
Скажу, что я не отношу себя ни к тому, ни к другому лагерю...:бебе:
ak
>А теперь о нервах и стрессе - займитесь Сахаджа Йогой, которая признана Минздравом одной из лучших систем борьбы со стрессом и комплексного оздоровления человека...

Ну, правда, может хватит уже? Эта СуперИога уже в зубах застряла и в печенке скоро осядет! :зло:
ak
там не в этом дело... а в нормализации обмена веществ (работы ЖКТ) и усваивании организмом бОльшего количества белков-жиров-углеводов из того же количества пищи...
ak
>Эта СуперИога уже в зубах застряла и в печенке скоро осядет!
---
Ух ты, как всё прескорбно :хммм:Сочувствую...
А Вы не пробовали не читать то, что не по зубам...:хехе::миг:
---[ Rico ]---
это выдержка из статьи Снежинской про табачную зависимость. Звучал вопрос про восстановление после бросания курева.
Просто факты. Быть может здесь найдутся ответы на вопросы, что были заданы Rico в начале топика..



Табачная ломка

Синдром отмены - это неприятные ощущения организма, стонущего без наркотика. Он настигает далеко не всех любителей психоактивных веществ. Например, он почти не знаком курильщикам гашиша. А у табакокурильщиков синдром отмены развивается стремительно - через час-полтора после последней выкуренной сигареты, достигает своего пика через сутки и длится обычно (без гомеопатического лечения) несколько месяцев. Нестерпимое и постоянное желание выкурить сигарету, напряженность, раздражительность, тревога, нарушение концентрации внимания, сонливость днем и бессонница ночью, одышка и сердечная аритмия- вот далеко не полный перечень напастей, которые надо пережить.

Некоторое время назад в НИИ пульмонологии провели исследование, группы людей, решивших бросить курить. Их приглашали для опросов на пять визитов: сразу после принятия решения, через неделю и месяц, три месяца, полгода. От визита к визиту число испытуемых уменьшалось - многие "сходили с дистанции". Те, кто остался, дружно отмечали резкое ухудшение качества жизни по многим критериям. У многих усилилось субъективное ощущение боли (кстати, тут можно вспомнить, насколько у "классических" наркоманов повышен болевой порог), усилился или появился кашель, депрессия, снизилась социальная активность. Иными словами, чувствовали они себя плохо, обижались на окружающих и обижали их сами, а работали из-под палки. Так продолжалось три месяца, по истечению которых прогресс наметился лишь в социальной сфере: вместо апатии появились интерес к работе и здоровое честолюбие. И только через полгода качество жизни пришло в норму (конечно - относительную норму) и даже превысило то, что было в период курения. От себя могу добавить, что с гомеопатическим лечением период "ломки" отвыкания можно сократить до 10-14 дней. Хотя гарантии, что человек не сорвется (например, в курящей да еще и нетрезвой компании) и снова задымит, не может дать никто (а если даст - то соврет). Уверенность в победе над никотиновой зависимостью может дать только четкое осознание "железной необходимости" завязывания с курением, а так же повышение уровня собственной самооценки.

Генеральная уборка организма

Сразу после операции (к примеру, удаления воспаленного аппендикса) человек обычно чувствует себя не то что здоровым, а хуже, чем до операции (шрам болит, да и общая разбитость от наркоза). Но все понимают, что это - меньшее зло и от экстренных операций ещё никто не отказался. Так и реальная польза отказа от курения на первых порах незаметна. Расставшись с сигаретами, на глаз можно увидеть только некоторое улучшение цвета лица и кошмарное содержимое легких, которое начинает отходить с мокротой на вторые сутки. На самом деле внутри идут процессы, сравнимые с генеральной уборкой помещения, засорявшегося столько лет, сколько курил человек. В результате, физические нагрузки будут переноситься гораздо легче, а проблемы с дыханием могут сойти на нет.
---[ Rico ]---
Наверное, уже полностью ответили на вопрос, но хотелось бы добавить.
Если Вы решили окончательно бросить курить и точно знаете, что Вам это необходимо и Вы не начнете заново, тогда сделайте этот шаг - раз и навсегда, поскольку многократное бросание курить вызывает истончение слизистой легких и тогда последствия могут быть разными.

< Вчера пробежал 3-4 километра... и чуть не умер...
Особенно тяжело было первый километр... потом привык...!>
Может быть просто Вы давно спортом не занимались? :-)
Yolla
"Может быть просто Вы давно спортом не занимались? :-)"
В некотором смысле... :ха-ха!:
Такие дистанции не бегал года 1.5-2!

"многократное бросание курить вызывает истончение слизистой легких"
Откуда такая информация? Организм это ведь не водопроводные трубы... Способность к определённой регенерации присутствует...!
---[ Rico ]---
зачем же истязать свой организм многократными бросаниями курить? к бесконечной регенерации клетки не способны, иначе, зачем же отвыкать от курения?
Сходите к врачу, он Вам объяснит так, что захочется поверить:улыб:
Yolla
Во-первых! "Многократными бросаниями курить" я не увлекаюсь... Курю без перерывов...
А врачи..., врачи врачам рознь...!
Вот мне один "доктор" рассказывал, якобы сигареты с МЕНТОЛом пагубно влияют на сердечно-сосудистую систему... Обосновать не смог...!
Как выяснилось позже, ментол в сигаретах или в конфетах действует практически ОДИНАКОВО... Конфеты даже сильнее...

А Вы говорите "к врачу"! :ха-ха!:
---[ Rico ]---
< Вот мне один "доктор" рассказывал, якобы сигареты с МЕНТОЛом пагубно влияют на сердечно-сосудистую систему... Как выяснилось позже, ментол в сигаретах или в конфетах действует практически ОДИНАКОВО... Конфеты даже сильнее... >
Это Вам ваша сердечно-сосудистая система сказала? Смелый Вы человек!:улыб:
Так зачем же бросать курить. Наоборот! Расскажете потом, как влияет курение с одновременным сосанием конфет с ментолом на ссс! а можно еще совместно с бегом с препятствиями на время :-) Вот это будет исследование!