Как ухаживать за лежачим больным?
2678
8
Вот. собственно, такой вопрос, вернее, несколько по поводу гигиены лежачего человека.
1. Как мыть волосы, быть может есть какие-то специальные шампуни, или средства, очищающие волосы без воды...?
2. Есть ли специальные лосьены протирать тело, какие кремы использовать для тела, что бы пролежней не было?
3. Какие пить препараты, чтобы косточки быстрее срослись?
Anasha
Мыть голову можно, свеси ее с кровати над тазиком. Во всяком случае мне так делали, когда я лежала с позвоночником 2 мес. Просто подползала к краю и мне ее мыли. А если вы лежите в больнице, то можно отвезти на каталке в душ и там помыть.
Чтобы кости быстрее срастались, то необходимы препараты кальция. Лучше с витамином Д. Кальций Д3никомед, например. Есть продукты с содержанием крахмала.
В больнице мне спинку протирали просто спиртом от пролежней. Каждый вечер. Если есть возможность поворачиваться набок, то необходимо делать массаж на тех мест, на которых лежишь, просто растирать, разминать аккуратно. Нужно следить, чтоб постель под лежащим всегда была ровная, не слишком сминалась.
zinziverk
Да у сестры нога и рука в гипсе...На правый бок не перевернешь, нога сломана, на левый -- рука...
блин, ведь в больнице за ней ухаживать так не будут...хоть взятку давай...
И что, просто спиртом протирать?
Anasha
У меня мама бабушке пролежни "Васной" мазала, но до пролежней лучше не доводить, я думаю можно не спиртом, а водкой протирать, либо спросить в аптеке, может быть у них какие средства есть.
А может и вправду заплатить медсестре, если есть возможность?
Anasha
Протирать лучше камфорным спиртом, продается в любой аптеке, стоит копейки.
Anasha
Тогда мыть голову так. Под шею - валик мягкий (из одеяла свернуть), накруть клеенкой, на клеенку низкий тазик поставить, воду в другом тазике приготовить, и ковшиком поливать. Потихонечку. Клеенку пошире берите, чтобы белье постельное не менять потом. МЫ так мыли голову бабушке, когда она после инсульта парализованная была.
Anasha
По второму пункту. Массаж с использованием малавтилина (лучше доверить этот процесс специалисту, либо обучиться у специалиста). Меняли угол наклона кровати (в области подушки - в послеоперационных палатах такие кровати стоят, дома можно под подушку маленькую подушечку подкладывать и убирать) - только это наверняка ни при всех случаях допустимо (полагаю, при переломах позвоночника это только навредит).
Разминали стопы.
devon rex
Еще хотела бы добавить, что желательно все тело: ручки, ножки - постоянно самим массировать, кровь разгонять, не давать мышцам раскисать. Потом вставать будет очень тяжело после долгой лежки. Зоровыми конечностями зарядку делать:миг:
Anasha
Вот мой опыт:
1) лежала месяц в деревенской больнице, не было возможности мыть голову, и голова после второй недели перестала беспокоить. Произошло что-то вроде самоочищения.
2) с переломом позвоночника лежала на ортопедическом матрасе, постоянно делала зарядку, то есть сколько могла крутила руками и ногами, превозмогая боль пыталась поворачиваться на бока и даже садиться на ноги, согнутые в коленях, вставать (так как за мной не кому было ухаживать, а что-то надо было делать, в том числе и с естественными потребностями...). Не мылась около 3-х недель, ничего страшного не произошло...

Совет: максимально двигать здоровой рукой и ногой, головой и всем остальным, чем можно. Если есть возможность - садиться или делать попытки типа садиться, то есть сгибаться и разгибаться (если нога подвешана). Вообщим двигаться как и сколько можно. И всё будет хорошо! Пролежней тогда не будет! Успехов! :улыб: