вакцинация от гриппа
4696
35
Подскажите, пожалуйста, через сколько времени можно беременеть после вакцинации от гриппа (кажется, "Вакси-грипп", французская, что-ли вакцина)? Слышала, что после каких-то прививок нельзя беременеть (поскольку опасно для будущего ребенка) месяца 2-3, а то и полгода. Кто-нибудь знает?

Заранее спасибо.

[от администратора: поскольку в этом топике уже началось обсуждение темы вакцинации в общем, то его название изменено]
kiparis
В принципе сейчас все прививки от грппа не живие и не убитые и в принципе их можно ставить перед беременностью, есть лишь один аспект, а кто вам гарантирует , что после прививки вы не заболеете гриппом, никто из наших вирусологов мне не смог сказать были ли исследования привыитых групп по сравнению с непривитыми:хммм:, некоторые из медиков говорили мне, да ты что не такого не было . И дело не в том, что вам наврет производитель прививки, а в том, что вирус гриппа очень быстро изменяется и никакой призводитель за ним не угонится .......
kiparis
давайте расскажу - я "в теме", хотя и не медик, а рекламист - сейчас как раз организую "горячую линию" по препарату Ваксигрип. но это не будет реклама, обещаю :-)
все импортные вакцины от гриппа (Вакси, Флюарикс, Бегривак) содержат расщепленные, инактивированные вирусы - т.е. из них удалены токсины, но сохранены компоненты, позволяющие сформировать иммунитет. Т.о., з а б о л е т ь от введения прививки - невозможно. Побочные эффекты тоже крайне незначительные - в 3-7% случаев - местные реакции (покраснения в месте укола), 3-5% - незначительное повышение температуры на 1-2 дня. Прививки м о ж н о ставить во время беременности (более того, врачи настоятельно рекомендуют прививаться, если 2-3 треместры беременности приходятся на гриппозный сезон), лактации, и детям ее тоже можно ставить начиная с возраста 6 мес. (но малышам иная схема прививки).
если есть еще какие-то вопросы - с 27.09 до середины ноября будет работать "горячая линия", пожалуйста звоните. В частности, сможем рассказать, в каких центрах вакцинопрофилактики можно поставить прививку и какие будут цены. 91-66-64
Все вышесказанное НЕ относится к российской вакцине Гриппол. Она содержит нерасщепленные вирусы, в связи с этим много противопоказаний и побочных реакций. но - бесплатно, в любой муниципальной поликлинике.
ptiza
спасибо за пояснения!
ptiza
Гриппол - это убитый вирус - мне казалось такие вакцины вообще больше не применяют, они крайне опасны своими последствиям ...
Хотя я лично, как человек, который кое-что знает о биологии грппа, считаю, что прививаться от грппа практически безсмысленно, а в плане отдаленных последствий даже вредно, какой бы хорошей вакцина не казалась (в принципе француские вакцины одни из лучших), но увы те кто создает вакцины похоже ничего не понимают в популяционной и эволюционной биологии, а думают только ближайшем экономическом эффекте :(.
Yvette
ну да, если думать об эволюции/инволюции человечества, с перспективой на 100-500-1000 лет, то эти вакцины весьма и весьма спорны :-((. но с точки зрения конкретной человеческой жизни - целесообразно, и с точки зрения экономической эффективности, и с позиции гуманизма тоже))
Yvette
В пронлом году, по-моему, были сообщения, что эпидемия гриппа была вызывана тем же штаммом гриппа, что и в предыдущем. Так что изменчивость изменчивостью, но шансы встретиться со старым знакомым вновь не так уж малы. Насколько я понимаю, главная проблема для разработчиков вакцин - предугадать, какая разновидность гриппа будет популярна в этом году в данном регионе.
ptiza
Не не 100 и не 1000 на ближайшие лет 10 - мой покойный шеф, который гриппом занимался 20 лет прошлогоднюю эпидемию птичьего гриппа можно сказать предсказал лет 8 назад, и знаете в общем она произошла во многом именно из-за вакцинации - и кстати людей еще пока мало затронуло. Появление нового очень опасного штамма может произойти в любой момент у вируса гриппа есть два ключевых гена нейроменидаза и геммагглютенин, изменениее в последовательности нейроменидазы лишь по 1 нуклеотида может приводить к появлению "убойного штамма", а изменение лишь 1 нуклеотида в гемагглютенине к тому, что вакцина, даже приготовленная под даный серотип не сработает или лишь облегчит течение болезни - это доказано пару лет назад англичанами. Так вот привитый, человек у которого будет легкий грипчик является так называемым "узким горлышком", т. е. организмом в котором вирус слегка размножится и адаптируется к новым условиям среды и представляете у него изменится нейроменидаза - на выходе мы получаем весьма "убойный штамм", который уже не остановит никакая вакцинация :(.
И кроме того, как я уже писала никто не проводил исследование в поликлинниках - тестируя привитых от гриппа, посетивших врачей в сезон эпидемии и получивших диагноз ОРЗ, по крайней мере никто в этом не признается.
ptiza
А ты можешь в этом топике рассказать, где можно будет поставить прививку этими вакцинами и сколько это будет стоить? Я думаю, многим будет интересно.
Hilda
да, пожалуйста :-)
адреса и телефоны Центров вакцинопрофилактики:
1. Городской центр вакцинопрофилактики "Интегральная Медицина", 71-57-28, Народная 48. вакцина уже есть
2.Филиал ГЦВ "Интегральная медицина в Академе, 34-47-88, вакцина уже есть
3. МЦ "Общая врачебная практика" 23-12-12
4. МЦ "Сирена" 23-05-72
5. Муниц. поликлиника №1, 23-29-39
В "Интегральной медицине" есть возможность вызова врача на дом (за дополнительную плату). Стоимость вакцины от 230 (ампула) до 350 руб.( специальный шприц), варьируется по центрам.
ptiza
Птица, Вы не в курсе, Бегривак уже появился в городе? Если да, то где?
Pascale
даже если бы я була в курсе - я не вправе разглашать эту информацию, т.к. это конкурирующий производитель
ptiza
Я не совсем поняла про конкуренцию.
Вы какой-то конкретный препарат "двигаете"?
Ваксигрипп? Флюарикс? Агрипал?
Pascale
в моем первом посте, по-моему, все достаточно ясно сказано. да. первое. Ваксигрип
Yvette
Что-то я так и не поняла ничего из всей этой терминалогии...Скажу одно, я прививаюсь ежегодно, и, что примечательно, мои коллеги уже открыли сезон, а в прошлом году вся организация по несколько раз вкруговую проболели и простудой и гриппом. Мне же было -- хоть бы хны... Я много слышала о том, что не стоит злоупотреблять прививками, но, думаю, от гриппа и энцифалита все же стоит прививаться...Единственное, Yvette, Вы не могли бы на доступном языке рассказать, почему ппрививки всеже вредны, а то я даже не знаю, что такое нейроменидазы, я даже выговорить не могу :-)
kiparis
Я уже неделю прохожу курс лечения от хронического тонзилита. Задала вопрос врачу-отоларингологу, насколько эффективны прививки от гриппа вообще, в частности, вакцина "Ваксигрип". Она мне сказала, что все эти прививки в большинстве своем - для самоутешения. все равно люди болеют, с прививками или без них. И никто даже из её знакомых врачей никогда никакие подобные прививки себе не делает. Так что вот так... Личное дело каждого. :ухмылка:
Anasha
Anasha, я вам чуть позже отвечу про билогию грппат хорошо? - у меня маленький аврал (а может даже большой :ухмылка: ) - постараюсь обстоятельно собрать все и как можно более популярно изложить, думаю не только вам интересно будет.
ptiza
появились новые центры вакцинопрофилактики:
Октябрьский район - Центр вакцинопрофилактики при детской поликлинике №2 - 66-72-95 (со страховым полисом)
Левый берег - Медицинский центр "Олмед" - 47-67-98
ptiza
Я вот каждый год делаю прививку от гриппа. На работе ходили сегодня спрашивали, кто хочет прививаться.
kiparis
Задала вопрос врачу-отоларингологу, насколько эффективны прививки от гриппа вообще, в частности, вакцина "Ваксигрип". Она мне сказала, что все эти прививки в большинстве своем - для самоутешения. все равно люди болеют, с прививками или без них. И никто даже из её знакомых врачей никогда никакие подобные прививки себе не делает.
Оно, конечно, не секрет, что врачи в России в большинстве своем ничего не читают, а полагаются на ту информацию, которую им преподавали в институте, и на собственный бесценный опыт. Но вот простейший поиск по медицинской литературе сразу же выдает любопытному человеку кучу статей, в которых уже достаточно давно доказана эффективность ежегодной вакцинации - и de novo, и повторной. Все регулирующие органы в нормальных странах, типа FDA в США, просто не регистрируют препараты без доказанной исследованиями эффективности, уж поверьте, не понаслышке знаю. Так что пусть оториноларинголог и дальше полагается на удачу, а вакцинация все же помогает.
ptiza
Все вышесказанное НЕ относится к российской вакцине Гриппол. Она содержит нерасщепленные вирусы, в связи с этим много противопоказаний и побочных реакций. но - бесплатно, в любой муниципальной поликлинике.
Это все не совсем так. Гриппол тоже расщепленная вакцина - представляет собой высокоочищенные поверхностные протективные антигены вирусов гриппа типов А и В – гемагглютинин и нейраминидазу. Все остальные вакцины от гриппа, в том числе импортные, сделаны по тому же принципу - содержат антигены вирусов, на которые организм вырабатывает иммунитет и отличаются только степенью очистки, используемыми штаммами и буферными веществами. Так что не путайте народ.
В любой поликлинике ее бесплатно всем также не ставят.
Babe
Наши тоже на днях рассылку делали - кто хочет привиться?
Но так как я не болел, когда не прививался (несколько лет кряду), и не болел, когда прививался, то решил, что не стоит денег тратить на это мероприятие... раз уж моему организму все равно.
А в свете последних разъяснений господина ГИВИ с двойными рандомизированными исследованиями... Ну, буду считать, что сделанными прививками пару лет назад иммунитет уже выработался к наиболее вероятным штаммам вирусов :ха-ха!:
Yvette
Иветт, у тебя (или у Вас, если угодно, а то некоторые обижаются) аврал еще не прошел?
:heart:
А то интересно послушать инфу - и мысли - обобщенные и структурированные... :роза:
ak
через две недели должен закончится
Yvette
Вопрос к медикам:
ребенку в школе поставили одновременно прививку от гриппа и от гипатита. Так можно делать?
Причем, на прививку от гипатита было необходимо письменное согласие родителей. Я согласилась. А им в один день две прививки сделали. Это ж какая нагрузка для детского организма!
Green eyes
всё правильно сделали: две прививки ставятся либо в один день, либо с перерывом в месяц
Green eyes
Глаз "режет" - гЕпатита! сорри...
kiparis
а вот я в прошлом году поставила от гриппа, французскую и первая же и заболела( причем в предидущие лет пять гриппом не болела вообще)
Fatima
вопросы (уточняющие):
1. был ли сделан клинический анализ, подтвердивший заболевание именно вирусом гриппа ?
2. где была приобретена вакцина - в центре вакцинопрофилактики с одновременной прививкой или же куплена в аптеке и хранилась дома в холодильнике?
ptiza
1) конечна, в Кольцово!
2)прививку ставили в Центре сертификации ЛС поентому неправильное хранение,подделка и т п исключены!
kiparis
Снова близится сезон гриппа. Хочется поставить себе прививку. Где и как посоветуете? Какие вакцины сейчас предлагают и чем они отличаются? Можно ли в этом году прививаться беременным?
телепатия существует))
я только-только собиралась поднимать прошлогодний топик

Список Центров вакцинации, в которых на данный момент точно есть вакцина:
Центральный район:
1. Поликлиника №1 (Серебренниковская, 42) 223-59-22
2. Городской муниципальный центр вакцинопрофилактики при Инфекционной больнице (С.Шамшиных, 40) 218-18-24
3. Медцентр "Общая врачебная практика" (Красный пр. 24) 223-12-12
4. "Биовэр" (Каменскся, 58) 340-88-40
5. "Сирена" (Серебренниковская, 16) 223-05-72
6. Филиал городского центра вакцинопрофилактики при муниц. детской поликлинике №6 (Фрунзе 57а) 211-42-92
Дзержинский р-н:
Поликлиническое отделение детской городской больницы №6 (Трикотажная 52) 279-24-98
Октябрьский р-н:
Центр вакцинопрофилактики при муниц. детской поликлинике №2 (Богаткова, 50) 266-72-95
Калининский+Заельцовский р-ны:
"Интегральная медицина" (Народная 48) 271-57-28
Ленинский р-н:
"Сибирский сердолик (микрор-н Горский 40/1) 352-99-82
Советский р-н:
1. "Сибирский сердолик" (Иванова 31/4) 332-86-04
2. "Сибирский сердолик" (пр.Лаврентьева 17) 330-62-83

для организаций, имеющих штатного врача:
"Биопрофсервис" 218-18-34 (Октябрьская, 45)
"Сибмединфо" 330-55-06 (Коптюга, 4/1)
"Интегральная медицина" 271-57-28 (Народная 48)

подробности - в "горячей телефонной линии", телефон "линии", наверное, лучше в личку... или можно здесь?
ptiza
по эти центры можно звонить по поводу приобретения вакцины "Ваксигрип" (Санофи-Пастер; собственно, эта компания и предоставила список центров вакцинации). но наверняка и о других вакцинах информация в этих центрах есть.
Снова близится сезон гриппа. Хочется поставить себе прививку. Где и как посоветуете? Какие вакцины сейчас предлагают и чем они отличаются? Можно ли в этом году прививаться беременным?
В "Сибирском Сердолике" есть все вакцины( гриппол, агриппал,инфлювак,ваксигрипп, а в середине ноября будет флюарикс) и цены там низкие, и выезд на предприятия бесплатный.
Green eyes
Вопрос к медикам:
ребенку в школе поставили одновременно прививку от гриппа и от гипатита. Так можно делать?
Причем, на прививку от гипатита было необходимо письменное согласие родителей. Я согласилась. А им в один день две прививки сделали. Это ж какая нагрузка для детского организма!
Две прививки можно делать либо сразу в один день, либо поочередно через 3-4 недели.
ннп2all
а насколько эффективно от ОРЗ прививать ребёнка против пневмококков и гемофильной инфекции?