Аппендицит - как нагрузки ограничивать?
12054
14
В общем, есть мнения (вречей, и навроде как официальные):
1) не более 5 кг в течении 1/2 года после;
2) через 2-3 недели - 10-15 кг, через 2-3 мес - 50-70.

В общем, вопрос распадается на два:
1) Кто что от врачей слышал?
2) Кто как реально себя вел, и чем это закончилось?
DrAnimal
Не помню никаких рекомендаций от врачей...
Наверное, их и не было.
Тяжестей не поднимала, точно.
Оперировали в 15 лет.
Крыска
Повезло.

А тебя грузили ограничениями на копченое/консервированное в течении 3-х месяцев?
DrAnimal
Первое время рекомендовали кормиться манной кашей и бульонами, где-то пару-тройку недель, а потом уже нормально питалась, насколько я помню...

Да и не было тогда копченостей в продаже :-)
Это был 1983 год, все по талонам, при всем желании много колбасы не съешь, а пару банок тушенки хранили на черный день :-)
Так что глупо было давать такие рекомендации, я думаю :-)
Потому и не давали.
DrAnimal
Мне делали в 12 лет, и тоже не помню вообще никаких рекомендаций/ограничений, через неделю выписали - и гуляй. Ничем примечательным, кроме жуткого красного келлоидного рубца, который постепенно рассосался через несколько лет, жизнт после операции отмечена не была.
А в конце 80-х тоже было хреново с продуктами, может и потому ограничения на деликатесы действительно считались излишними.:миг:
Fuksia
кроме жуткого красного келлоидного рубца, который постепенно рассосался
_________________
Они не рассасываются, их иссекают, насколько я знаю.
Галинка
Ну видимо,иногда могут и рассосаться, я-то знаю, что мне ничего не иссекали.
DrAnimal
Мне делали операцию аппендицита в детском возрасте (где-то около 10 лет мне было тогда). Если какие-то рекомендации и давали, то родителям. Одно помню, где-то месяц я в школу точно не ходила, потом, кажется, весь учебный год не ходила на физкультуру. Но у меня и шов где-то почти год не зарастал.
А мой одноклассник через неделю после операции аппендицита уже гонял на велосипеде (а в школу при этом не ходил).

Отцу моему после операции на глаза полгода нельзя было никакие тяжести поднимать (больше 3 - 5 кг). Это были требования врачей нашего МНТК (Микрохирургия глаз).

Ещё скажу, что вам всё же надо поберечься. От поднятия тяжестей могут возникать микроразрывы внутренних швов, это может привести к возникновению в том числе определенных воспалительных процессов, что будет способствовать развитию так называемых спаек. А это будет вызывать сильные боли (особенно при перемене погоды).
Что касается диеты, то надо придерживаться такой диеты, чтобы пища не вызывала брожение в кишечнике, залеживание пищи (мясная пища и т.д.), запоры.
Ещё нервная система должна быть в порядке, так как нервные стрессы снижают иммунитет и отрицательно влияют на скорость выздоровления.
У меня в свое время стрессы спровоцировали жуткую вещь: через несколько лет разошелся шов от операции аппендицита.
ИринаДжей
Меня избавили от аппендицита в 16. Ночью резали, а на следующий день после обеда в палату пришла подружка. Что уж она такого веселого рассказывала, я мало помню, но хохотали мы до не могу. Причем у меня от этого, понятно, живот болел дико, а отлежаться не дали. Уже до ужина дежурный доктор выпроводила в коридор: "чего лежим? спаек дожидаемся?" Я пошипела, но поднялась.(Совсем от спаек это, кстати, не избавило)А еще через 2 недели наши классные спортсмены выиграли какие-то соревнования, и нас полным составом отправили на старты, посвященные Дню Победы. Вот там нагрузка была по полной программе: военная полоса препятствий, бег по пересеченной местности (в костюмах химзащиты к тому же), еще что-то в том же духе. День был отличный, про освобождение от ф-ры я и не вспомнила, а зря. Аккуратненький шовчик после этого мероприятия стал почти см в ширину, что мой правый бок совсем не украшает. Опять же есть основания подозревать, что и на том месте, откуда аппендицит стрезали, тоже какая-нибудь растяжечка красуется. Причем болевых симптомов не было никаких.
Резюме: двигаться надо, но надрываться не стоит.
DrAnimal
Хай!
Мне делали прошлой зимой. И я уже не подросткового возраста:)
Полгода нельзя поднимать больше двух-трех килограмм, а вообще, желательно годик поберечься, потому что опасность заполучения грыжи довольно высокая. В тренажерку нельзя несколько месяцев - примерно полгода.
Хороший вариант плавание.
Копченое, соленое и жирное - пока лучше воздержаться. Даже по истечении двух месяцев, которые у тебя прошли, не стоит особо злоупотреблять. Я на диете месяца два сидела точно.
P.S. Да! Стоит учесть тот факт, что у меня был жесткий контроль - братец хирург:)
DrAnimal
Меня оперировали в 13. Насколько я помню, нельзя было иесяц ездить на автобусах. Ну и тяжести поднимать примерно столько же. Помню, я учебники тогда в школу не носила. Больше никаких ограничений не помню.
sahara
Сахара, а сейчас швы какие делают? Надеюсь медицина продвинулась вперед...
Не, нифига мне не повезло, у меня был перитонит, так что со швами все как в доисторический период, трубки из живота еще месяц торчали.:)))
Хотя, я могу к братцу обратиться, он у меня пластической хирургией не брезгует:))Но как-то вроде и надобности нет....
Какие швы, какие швы...
Длина - 7 см, 8 поперечных стяжек, 3 из которых жестоко надорвали при снятии оных швов.

Пользовался хитозановым гелем - сейчас осталась только одна ямка с подозрительными нитками в ней, вся остальная поверхность шва ровная, так что пластический хирург отдыхает. :спок:

Вдогонку - прошло не два месяца, а месяц и несколько дней. Поднимаю иногда более 10 килограмм, но не торопясь и не вытягиваясь.
Полет нормальный.
У меня в свое время стрессы спровоцировали жуткую вещь: через несколько лет разошелся шов от операции аппендицита.
Ну, вы даете
у меня даже слов нет.....
может механизм сего явления поясните?