Какой вид протезирования выбрать?
2466
25
Мне нужно поставить аж четыре протеза. Кто понимает о чём я: слева верх 3,5; справа верх 5,6. Я обратился к двум хирургам. Один предлагает съёмные протезы. Другой - несъёмные, металлокерамика на то что ближе к центру и металл на коронки слева 6 и справа 7. Вопрос к спецам - что выбрать? Или может вообще что-то другое? Слышал об имплантантах, но толком не имею об этом представления. И не имею понятия, что и сколько с`тоит? И что сто`ит дольше?
Имплантаты штука хорошая, если приживутся. Делается хирургическая операция (к ней готовят - т.е. надо будет немного обследоваться - кровь там сдать, чтоб инфекций не было). Месяца три всё это хозяйство заживает-зарастает костной тканью (если не сработает иммунитет и не пойдёт отторжение) - надо, наверное, наблюдаться. Цена - нехилая. Узнавал тут один товарищ - за пару имплантатов, возможно, 2 штуки баксов - правда клиника из самых дорогих. Коронки на имплантатах - керамические.
Про протезы сказать ничего не могу - саму пока Бог миловал - до сих пор всё на своих корнях стоит (хотя ремонт зубов в течение 9 лет в этой клинике вылился в сумму, сопоставимую с недорогим автомобилем, наверное).
У имплантантов то преимущество, что не нужно обтачивать соседние, может быть, вполне здоровые зубы до пеньков, чтобы зацепить на них протезы. Но каковы последствия врастания чужеродных тел в челюсть, непонятно, я из этих опасений не стала вживлять. В случае отторжения имплантанта его стоимость возвращают, не считая стоимости работы (где-то 2 тыс.). Цена имплантанта начинается примерно от 15-20 тыс.
Fuksia
Спасибо за информацию по имплантантам! Кажется, мне это непокарману)))
А что же выбрать из оставшихся - съёмные или несъёмные?
Fuksia
Да,знаний про имплантаты на уровне ....
Про отторжения и чужеродные штучки -БРЕД.
Говорят кур ......Проще не овладеть технологией,а сказать плохое.Стыдно признаться в неумении(это про хирургов).
Пройдите 2-3 клиники про консультируйтесь.Пусть покажут результаты.Во всем мире ставят имплантаты,а в Сибири-ЧУЖЕРОДНОЕ.
прежде чем давать оценку чужим знаниям, неплохо бы хоть немного представлять процессы, происходящие в собственном организме. Проблема отторжения была и никуда не делась, и не только зубных имплантантов. Я по данному вопросу обращалась в разные клиники, и о возможности отторжения предупреждают сразу, хотя чем ниже уровнем клиника, тем меньше стараются говорить о данной проблеме, суля золотые горы и вечные зубы. :ухмылка:
Fuksia
ннп
Мало того, у меня у дальней знакомой имплантант пошел вглубь верхней челюсти и норовил добраться до непосредственно мозга, пришлось делать совсем уж серьезную операцию. Может, это и один случай на тысячу, но меня это останавливает, например:)
Brenda
Ну... не до мозга, а скорее всего до верхнечелюстной ветви тройничного нерва, но это сути не меняет - хрен редьки не слаще.
Спасибо всем, кто откликнулся на мою просьбу. Ясно - имплантанты не для меня. Буду метал-керамику ставить.
Пройдите 2-3 клиники про консультируйтесь.Пусть покажут результаты.Во всем мире ставят имплантаты,а в Сибири-ЧУЖЕРОДНОЕ.
Прошел, проконсультировался. Вот информация: имплантанты вещь дорогая и капризная. И так как они всё-таки тоже ЧУЖЕРОДНЫЕ, то процесс приживления происходит длительное время, под иммуннокорригирующей терапией, в т.ч. цитостатиками (что не есть хорошо!). Простоят они 5-6 лет (в среднем) - столько же сколько и металл-керамика. Только морок и хлопот будет больше, а так же времени и денег несоизмеримо больше потрачу.
Так что, я выбираю металл-керамику.
насчет тройничного нерва уж простите, не специалист я в медицине:))) просто у меня четкое ощущение что мозг где-то рядом, и поэтому я имплантанты пихать в себя не буду без крайней необходимости:)
Как 5-6 лет?! ужас какой, я считала как раз что лет на 20 этак можно забыть о протезировании в случае имплантантов
Brenda
Лет на 20? Вполне вероятно))) Если всё будет, как говорится, чики-пуки)))) Только ведь, такое случается обычно не со мной))) Такое только в историях, по возможности, не страшных...
Если сделать металл-керамику качественно, то лет 15 простоит. Надеюсь))) Но это не факт, что не будет скола. К тому же, металл, любой, действует токсически на десну. Поэтому, лучше ставить чистую керамику. Однако, это дорого, а кроме того, очень зависит от профессионализма врача. Гораздо практичнее ставить съёмники. Имеется много технологий для съёмников. Я щас с этим разбираюсь... Может съёмники поставлю.
Fuksia
Буду рад если расскажете о процессах в организме.Но об этом позже...
За все свои слова я полностью отвечаю.
ПРОБЛЕМЫ ОСТЕОИНТЕГРАЦИИ ИМПЛАНТАТОВ С СОВРЕМЕННОЙ СТОМАТОЛОГИИ НЕТ.
Титан биоинертный металл.Остеоинтеграция это врастание кости в поверхность имплантата.Но поверхность должна быть специально подготовлена(лазерное напыление титана,пескоструйная обработка и др.)Все это не требует доказательств.
Все осложнения (переимплантит) образуются от нарушения технологии.Где это возможно:
1.хирург.Врач должен работать только ХИРУРГИЧЕСКОЙ установкой.Она дает охлаждение и нужную скорость вращения инструмента(500-800 об. в мин.)В перегретой кости остеоинтеграции не будет.Желательно титановый инструмент.Крошка др.металла под имлантатом плохо.Очень важны поверхность и форма имплантата.......
2.ортопед.Протез на имплантате и зубах разные вещи.Существуют разные варианты фиксации протезов.....
3.пациент.Американцы доказали,что курение на 10%снижает остеоинтеграцию.Важна гигиена рта.
Это только часть возможных нарушений.
Основное противопоказание к имплантации-сах.диабет и плохая гигиена рта.Но после консультации эндокринолога есть варианты имплантации.Анализы и прием таблеток не нужен.
Только в проф. целях антибиотик в таблетках.
Срок остеоинтеграции 2 месяца.При костно-пластических операциях до 6-8 мес.
Готов ответить на конкретные вопросы.
А Вас уважаемая Fuksia прошу мне рассказать о процессах в организме и особенно об отторжении.И как это получается.
PS Работаем с имплантатами 7 лет.Процент осложнений 3-5.При повторной имплантации полная остеоинтеграция
О процессах, касающихся функционирования организма и оттожения чужеродных тел можно прочитать в любом учебнике по физиологии и иммунологии, сдается мне, что в руках вы их хоть раз да держали. :спок:
О зубных имплантантах, судя по всему, вы можете рассуждать долго и нудно, но мне интересно, почему ваши коллеги, к которым я обращалась, не обещают столь радужных результатов и не заявляют гордо "проблем с отторжением нет". если у них просто руки не оттуда растт, то я была бы счастлива узнать название вашей клиники и воспользоваться ее услугами коли только у вас "отторжения и чужеродные штучки -БРЕД". :ухмылка:
Про съемные протезы..
Здесь главное найти хорошего мастера, который будет делать протез. Потому что если его сделают неверно - вы просто не сможете жевать.
В остальном достаточно удобно, соседние зубы не обтачивают, надо только чуть более тщательно следить за зубами - чистить, полоскать.. Это врач расскажет.
10 лет протез может и не прослужит - но поменять его гораздо проще чем коронку. Только опять же - нужен мастер!
К сожалению, мастера не подскажу.. Тот что мне делал - не очень.
Настенька
так и про съемные протезы -- можете немножко просветить, с чем их едят? их снимать что ли каждый вечер и потом утром из стакана доставать?:))) и их только на один недостающий зуб делают или как? Заранее благодарю:)
Brenda
Просвящаю:улыб:
Съемные протезы не едят:улыб:Крепятся они к десне на "присосках" - это такая пластинка с рожками. Этими рожками пластина цепляктся в зазоры между зубами, плюс прилипает, плюс немного пружинит. Держится эта конструкция достаточно крепко.
В стакан на ночь класть ее не надо, если это не полная челюсть:улыб:К ней привыкаешь и она не мешает. А вот вынимать ее надо - чтобы прополоскать и почистить от, пардон, остатков еды, которые забиваются под пластину.
При правильно сделанном протезе жевать можно вполне нормально, но! Если это передний зуб - то орехи уже не расколешь. Также не рекомендуются жевачки и прочая вязнущая еда - она прилипает к пластику и зуб может вытащиться:улыб:
А еще американские горки противопоказаны, там очень трясет и если не сжимать плотно челюсти - протез можно и потерять:улыб:Но это скорее шутка:улыб:

Про количество зубов, вместо которых можно сделать такой протез - это лучше к врачу. У меня опыт не такой разнообразный:улыб:
Настенька
Знакомому делали съемные протезы - отказались везде, сложный случай, но взялся делать мужик из 1-й поликлиники, что возле Оперного театра. Он там то ли зав. отделением, то ли какая другая шишка. Сделал. Два с половиной года, полет нормальный. Фамилию не знаю...

Кстати, а читали, что из стволовых клеток научились зубы выращивать?..
Опыты на животных уже успешно пройдены. Клетку помещают в десну, и через месяц, что ли, у крыски вырастает новый зуб.
По-моему, в свете бурного развития современных биотехнологий, сейчас не стоит связываться с имплантацией...
> металл, любой, действует токсически на десну. Поэтому, лучше ставить чистую керамику. Однако, это дорого, а кроме того, очень зависит от профессионализма врача. Гораздо практичнее ставить съёмники.

У меня стоит одна коронка из Артгласса, это композитный материал типа светотвердеющих пломб, но специально для протезирования.
Приходилось слышать про него, что какие-то косяки в нем есть, но коронка у меня уже почти 4 года, и хоть бы ей что. На переднем зубе. Хотя, конечно, орехи я зубами не щелкаю :-)
Чем он лучше керамики - так это тем, что сколы ему не страшны, коронку можно отремонтировать, подгоняют коронки уже в установленном виде, типа как пломбы шлифуют, т.е. особенная точность при изготовлении значения не имеет, и самое главное - материал по твердости очень близок к натуральным зубам, т.е. родные зубы-оппозиты не будут стираться, как стираются о металлокерамику, которая существенно тверже зубов.

Делала в Новосибирске, только с этим материалом мало кто работает...
Крыска
А где делали? Звучит заманчиво...
Fuksia
Я делала в частном стоматологическом кабинете на ул. Мира,2.
Дядечка-армянин там хозяин, он же и делал.
Судя по карте, кабинет существует и сейчас, но работает ли он там, не знаю, будете звонить - отпишите сюда, интересно :-)

Еще какая-то клиника в Новосибирске вроде бы работала с Артглассом, но что-то не могу название вспомнить... Какая-то из известных, попадалось в прайсах...
Fuksia
Учебники я не только держал.Мы имеем большую библиотеку по имплантологии(зарубежные авторы).
Но прежде я хочу у ВАС узнать:
1.физиология отторжения.
2.Что и где мои коллеги рассказали.
Про очередные сказки не надо.Где конкретика?Приведите конкретные слова хирурга.
Рассказывать про имплантаты я могу долго.Я это знаю.Может и нудно,но пациентам важно другое.
Александр и Владимир(стоматологическая фирма МРМ). PS только в НСКе 5-6 клиник с этого года покупают у нас имплантаты.А если вы ходите туда,где не работают с имплантатами это ваша проблема.
Крыска
Еще какая-то клиника в Новосибирске вроде бы работала с Артглассом, но что-то не могу название вспомнить... Какая-то из известных, попадалось в прайсах...
"Блеск"?
Ель
Нет, не Блеск точно, я сама там лечусь, они только с керамикой работают.
Крыска
Ну хоть место опишите, где эта клиника находится?
Говорю - не знаю, я в прайсах на интернет-сайтах у кого-то видела, года два назад.
Мне делали в кабинете на Мира, 2. Телефоны есть в ДубльГИС.
Крыска
Нашел! Спасибо)))