Дочка постаралась :(
3705
22
В процессе игры дочка царапнула меня по лицу и ненароком задела десну. Поначалу я не придала этому значения, а через несколько дней царапина загноилась. Подскажите, к какому врачу обращаться? Или, может, кто знает, какие народные средства помогут вытянуть гной из десны. Кстати, царапина всего несколько миллиметров и находится над передними зубами.
Дюнчик
Есть такая штука - "Малавит", попробуйте раствором рот пополоскать (только разводить его надо как-то довольно сильно - пропорции в инструкции указаны). Обратиться можно, наверное, к обычному стоматологу - может перекисью (со слюноотсосом - чтоб не наглотались) промоют.
Дюнчик
Раствор люголя с глицерином - и стоит дешевле, и пропорции разведения водой соблюдать не нужно.
И на вкус приятней.
Дюнчик
Вообще, десны лечат стоматологи-парадонтологи. Попасть к ним, правда, бывает сложновато.
Обратитесь к обычному стоматологу (хорошо, если лечитесь у постоянного врача). А уж он, если увидит, что не в его компетенции, сам к парадонтологу направит.
Regyna
Это по поводу каждого прикуса щеки к врачу обращаться???
:шок:
DrAnimal
Люголь - это йод.
Малавит, по личным ощущениям, намного эффективнее.

2 Дюнчик
А бороться, имхо, так же, как и с любыми другими гнойными ранами:
- промыть (например, перекисью)
- соблюдать чистоту полости рта (почаще чистить зубы и полоскать, например, малавитом)
- возможно, использовать местные антибиотики (например, мазь эритромициновую или какой-нибудь метрогил-дента)
Дюнчик
По моему опыту, идеально вытягивает гной приложенный к ранке листик алоэ. Если есть дома - попробуйте. А Малавитом, действительно, стоит прополоскать, эффективная штука.
Галинка
Есть такая штука - "Малавит",
только поосторожней... у мрей свекрови бывает аллергия на березу по весне , а добрый доктор посоветовал ей горло пополаскать Маловитом...результат - жуткий отек Квинки ... скорая... уколы... врач настаивал на госпитализации, но она отказалась... я потом всю ночь бегала слушать дышит или нет... ужас!
Rustymusty
> Люголь - это йод.

Да, а что такого?

> Малавит, по личным ощущениям, намного эффективнее.

Но и геморройней в применении.

Кстати, а Вам не кажется, что тяжесть положения больной слегка преувеличивается? Я вот пока ничего про инфильтрат не углядел, только про царапину с некоторым незначительным некрозом тканей, а уже пошли советы про "вытягивание гноя".
Так глядишь, и до ампутации головы скоро докатиться ситуация.
Может, попытаться лечиться адекватными средствами?
DrAnimal
Это по поводу каждого прикуса щеки к врачу обращаться???
:шок:
После каждого, может, и нет. Но когда что-то серьезное... когда болит и не проходит... К врачу нелишне.
DrAnimal
> Люголь - это йод.
Да, а что такого?
Йод, исходя опять же исключительно из личного опыта, дает кратковременный поверхностный дезинфицирующий (прижигающий) эффект. В лечении гнойных ран и воспалений он имхо неэффективен.
Rustymusty
в наше время от всего спасала марганцовка.
Scyr
в наше время от всего спасала марганцовка.
Дк еще рецепт доктора Пилюлькина есть. Внутрь касторки, снаружи йодом. :)))
Rustymusty
> В лечении гнойных ран и воспалений

Я повторюсь - ГДЕ ПРО ГНОЙНУЮ РАНУ СКАЗАНО БЫЛО?
Если бы в пасти автора топика была бы такая рана, ей бы давно гнали по вене физраствор, глюкозу и цефалексин какой-нить.
Не путайте царапину с серозным выпадом, батенька!
:ха-ха!:
DrAnimal
Внимательно читаем первый пост топика.

"... через несколько дней царапина загноилась. ... Или, может, кто знает, какие народные средства помогут вытянуть гной из десны."
Дюнчик
Не давно был герпес на слизистой рта (небольшие белые язвочки). Подруга-стоматолог посоветовала Метрогил-Дента и полоскание хлоргексидином. Помогло за 2 дня. Думаю Вам тоже поможет.
puma
Это не герпес.
Стоматит.
Lulok
Но Метрогил-Дента на самом деле, хорошая вещь. Вспомнила, что мне еще Солкосерил врач советовала. И полоскания травяными отварами: ромашка, тысячелистник.
Regyna
ННП
Спасибо всем за советы! Малавит действительно неплохая штука, тем более он у нас в доме имеется. Я про него как-то забыла. Обязательно попробую. А пока полоскаю фурацилином. Помогает, но ненадолго. Ранка в размерах увеличивается и болит сильнее. Подожду до пятницы, если ничего помогать не будет, пойду к стоматологу. Честно сказать, представить не могу, как можно алое в рот засунуть? Он же горький... А вот люголь я не переношу. С дества. У меня с ним связаны очень неприятные ощущения. Но все равно, всем спасибо за помощь!:улыб:
Дюнчик
Я бы не стала тянуть до пятницы... Рот, зубы, инфекция... Дело такое. Идите к врачу срочно!
Hilda
>Внимательно читаем первый пост топика.

Еще более внимательно читаем первый пост топика - там нет про опухлость и покраснение вокруг ранки. А омертвевшие и побелевшие ткани легко принять за гной.

А автору могу только посочуствовать - по поводу непереносимости...

Блин!
А почему все предлагают ПОЛОСКАТЬ и никто - не предлагает ПРИЛОЖИТЬ СМОЧЕННЫЙ ЛЕКАРСТВОМ КУСОЧЕК ВАТЫ????
:а\?:
Естественно, при полоскательном "лечении" проникновение лекарства будет меньше, чем при раскритикованном использовании люголя.
DrAnimal
///там нет про опухлость и покраснение вокруг ранки.///

Мог (ла) и не написать.

///А омертвевшие и побелевшие ткани легко принять за гной///

А надо ли домысливать и фантазировать? Гной, он всё-таки жидкий, тяжело его спутать с "побелевшими тканями".

Даны условия задачи, и люди предлагают решения.
А кто-то, по-видимому, видел всё своими глазами :ухмылка:
Lulok
> Даны условия задачи, и люди предлагают решения.

А условия выдавал специалист?
Нужно разок побывать в приемном покое, чтобы понять, что наиболее точно условия подобных задач выдает паталогоанатом.

> А кто-то, по-видимому, видел всё своими глазами

Кое-кто эту хрень даже неоднократно вылечивал.
(У меня одно время неудачно сломанный зуб регулярно рвал щеку, так что...)
:ха-ха!: