Нефролог
15844
18
Господа форумчане! Большая просьба: может кто посоветует хорошего нефролога? Желательно в городе, а не в академе. Заранее выражаю благодарность:улыб:
Kiddo
Врач по фамилии Соболь.
Трудится она в детской городской клинической больнице №1
что на Вертковской, 3
Kiddo
Извините мне мою неосведомленность, но не могли бы вы объяснить на чем специализируется данный доктор?
Солца
Про такую болезнь, как пиелонефрит, слышали?
Почки...
quaker
Спасибо за информацию.
Признаться, удивлена, что так мало откликов... Видимо у всех здоровые почки. Завидую:улыб:
Kiddo
Вообще-то я всю жизнь почки у уролога лечила (хронический пиелонефрит с 6 лет) :), и до сих пор считала , что нефролог это такая специализация уролога, который очень хорошо все про нефриты (нефрит все же более сложная болезнь, чем пиелонефрит) знает, так что может имеет смысл про уролога спрашивать ?
Yvette
Ага, тоже у уролога наблюдалась. Нефролога - днём с огнём не найдёшь, а уролог - в каждой поликлинике.
Yvette
Я вообще-то тоже думала, что такими делами занимается уролог, но к нефрологу меня направила терапевт с подозрением на пиелонефрит. Я вообще-то была у него (на Рельсовой,4), но толку-то... На диагностику она отправлять категорически отказалась, сразу прописала лечение, хотя диагноз не подтвержден. Наверное имеет смысл посетить уролога. Если не секрет: у кого Вы наблюдаетесь? И вообще, какие процедуры назначаются для диагностики хронич. пиелонефрита? Можно в приват.
Kiddo
От супер-пупер-опытного пациента (пиелонефрит).
Самый лучший нефролог в городе - заведующая детской больницей на Вертковской - Татьяна Павловна.
Самые лучшие схемы лечения, пока нет МКБ или почечной недостаточночти, - регулярные витаминные курсы, фитотерапия и диета. Таблетки уже немало почек загубили.
Лечение зависит от результатов анализов. Универсальных рецептов очень мало.
Вот несколько. Обязательно вылечите зубы (почему-то вся зараза сразу на почках сказывается). Не простужайтесь и не промерзайте.
Витамины группы В (именно витаминки, а не продукты, которые их содержат) надо пить обязательно.
И главный сезонный универсальный совет. Ешьте бруснику каждый день в течение нескольких месяцев. Купили на рынке мороженую ягоду - и хомякайте хоть по чуть-чуть. С сахаром, компотом, морсом, тертую... Но каждый-каждый день. Когда она надоест, можно переключиться на клюкву. Но брусника лучше.
А разговор можно продолжить. Последние годы лично я спасаюсь дыхательной гимнастикой.
Kiddo
На диагностику она отправлять категорически отказалась, сразу прописала лечение, хотя диагноз не подтвержден. Наверное имеет смысл посетить уролога.
И вообще, какие процедуры назначаются для диагностики хронич. пиелонефрита? Можно в приват.
Т.е. специалист (не терапевт) не делел у вас анализ мочи (общий, нечипоренко и вроде еще можно посев сделать, если я ничего не путаю) и крови? Еще пиелонефрит даже давний хорошо видно на УЗИ, вот с камнями говорят проблема. Может еще какие новые прогрессивные методы существуют (у меня обострение последний раз 20 лет назад было, так что я помню только давние методы :)).
Yvette
4 Живчик -
Спасибо за рекомендации, но сначала хотелось бы тоно установить имеется ли в наличии этот самый пиелонефрит
4 Yvette -
в том-то и дело, что все анализы (крови, мочи общий и по Нечипоренко) в полной норме (у меня аж закралось подозрение что из десятка анализов проверяют 1-2, а на остальных пишут цифры "с потолка"...). На УЗИ тоже нет отклонений, но масла в огонь подлила специалист по УЗИ; именно она посоветовала проверить почки (хотя я ей про боли в пояснице и не заикалась). Просто с ними проблем никогда не было, но летом умудрилась промерзнуть и заболеть циститом. Так что вот теперь и хочется наверняка знать откуда такие боли, может, конечно и не в почках дело.
Kiddo
В областной больнице хорошее отделение нефрологии, одни из лучших специалистов. И в лаборатории в ГНОКБ точно с потолка цифры не напишут. Можно к ним в порядке платных услуг. Запись на приём идёт через отделение платных услуг, терапевтический приёмный покой - тот, который слева, ближе к роддому, адрес Немировича-Данченко, 130.
Алексий
Спасибочки, буду иметь в виду. Наверное, схожу в горбольницу - все-таки ближе к дому, чем областная. А там видно будет... Может диагноз и не подтвердится.
Kiddo
не поняла, вы у себя пиелонефрит по только по болям в пояснице заподозрили?
Kiddo
Когда проблемы с почками - болит не в области поясницы, а выше...
Kiddo
Тююю. Так Вам и не надо к доктору!!! Только замордуют. Всё нормально. Ежегодно делайте УЗИ, осенью и весной сдвайте мочу (по Нечипоренко). И воспользуйтесь уже сейчас моими советами. Потому как единожды обретя цистит, проблему Вы поимели(((
А от доктора, который Вам назначит курс антибиотика и 5-НОК смело уходите домой.
Я повторюсь, ладно?
1. Купите комплекс витаминов группы В (есть В форте, В плюс, пентавит и прочее). Его надо пить дважды в год 10-15 дней). Объясню как мне доктор говорил: Ваша выделительная система из-за цистита уже не такая крепкая и устойчивая к инфекциям, как у других. И всякая зараза через ... поднимается и до почек. Обычные почки ее нейтрализуют без проблем, Вашим надо помогать этими витаминами.
2. Брусника каждый день - Ваш девиз до апреля. Именно в этой ягодке содержится то, что снимает воспаление почек и помогает бедным нефронам нормально функционировать. А не дохнуть. Вы еще не знаете, что почечные ткани от этих воспалений просто отмирают и уже никогда не восстанавливаются?! Жутко осознавать, что кусочек тебя уже умер и он всегда в тебе... Вот такие страсти.
3. Лечите зубы.
4. И больше никогда не простужайтесь))) Чего я искренне желаю!
5. Еще одно. Предохраняйтесь со случайными партнерами хорошенько, постарайтесь не заражаться ЗППП - Вам это категорически нельзя.
Lulok
Когда проблемы с почками - болит не в области поясницы, а выше...
А у меня при обострениях вообще поясница не болеле - белок в моче лейкоциты миллионами, а поясница не болит, вот в последний раз, когда мне 13 лет было живот тянуло как перед мениструацией, хотя я еще тогда не могла это ощущение идентифицировать.
Fuksia
Нет, это не я заподозрила. Выше писала, что спец. по УЗИ мне посоветовала почки проверить, что-то ей там не понравилось:улыб:А так мне вообще в голову не приходило, что у меня могут болеть почки, поскольку до сих пор с ними проблем не было.
Живчик
Спасибо всем! Вчера ходила к нефрологу, у которого была до этого. Диагноз "пиелонефрит" мне сняли, т.к. врач сказала, что если бы такие боли были из-за почек, анализы бы показали наличие белка и лейкоцитов, а у меня все стерильно. Такое облегчение:улыб:
Правда, теперь на очереди невропатолог. Надо же узнать что дает эти боли.
В общем-то тетка-врач неплохая оказалась, зря я на нее так:улыб:
Живчику: обязательно воспользуюсь Вашими советами, т.к. цистит запускать не стоит. Пью на всякий пожарный отвар из листьев толокнянки. Да, и нелишним будет походить на Тонзиллор...
А вот с зубами у меня пока порядок, летом все пролечила.
Желаю всем крепкого здоровья! Праздники-то не за горами, а так не хочется накануне НГ бегать по врачам... Да и в другое время тоже:миг: