Препарат "Кетанов" и последствия приема..
13717
21
Всем привет.
У меня вопрос по препарату "Кетанов". Дело в том, что у моего отца

случился гемморагический инсульт (кровоизлияние в мозг) месяц

назад. В больнице, после обследования (томография и пр.) решили

лечить медикаментозно. В качестве болеутоляющего средства давали

именно "Кетанов". Но он ему не помогал. У него головная боль

только усиливалась после приема этого препарата. Более того, он стал

бредить, заговариваться еще больше, чем до приема.
Я стал сомневаться в правильности такого лечения и посмотрел в

интернете информацию по этому препарату. ТАк вот в

противопоказаниях к применению Кетанова значилось в том числе -

кровоизлияние в мозг!
Моему отцу давали Кетанов (ставили уколы днем и вечером) на

протяжении трех недель. За это время состояние его рассудка

ухудшилось. Он стал больше бредить, у него появились навязчивые

идеи. По моей большой просьбе ему перестали давать Кетанов и

заменили на Цитрамон. После чего, его состояние улучшилось -

головные боли стихли, давление нормализовалось, позывы рвоты и

тошноты прекратились (это все побочные симптомы Кетанова как я

выяснил позже). Но бред и навязчивые идеи остались.
Так вот хочу спросить у знающих людей, как поступить в данной

ситуации?
1)Правы ли были врачи, назначая такой препарат?
2)Может ли Кетанол вызвать необратимое изменение в мозге при его

длительном приеме у больного с диагнозом - инсульт?
3)Если врачи не правы, то как мне добиться возмещения ущерба

здоровью моего отца?
4)Какие документы запросить из больницы для обращения в суд?
5)Через какой период времени можно выявить в крови содержание

Кетанова и какой анализ для этого нужен?
Заранее благодарю за ответы.
glukaviy
Скажите, в какой больнице и в каком отделении лежал ваш отец?
---------------------------------------
Рука руку моет
glukaviy
Вопрос 5 - период полувыведения кеторолака (химическое название Кетанова) составляет до 9 часов, соответственно он полностью выводится из организма в течение 45 часов после последней дозы.

Вопрос 1. В списке противопоказаний к приему кеторолака значится "пациенты с подозрением на или с подтвержденным диагнозом цереброспинального кровотечения", к которым относится геморрагический инсульт.

http://amt.allergist.ru/cetorolak_b.html

Соответственно, врачи были категорически не правы, назначая препарат больному с четким противопоказанием.

Еще из нюансов - максимальная суммарная продолжительность применения многократных в/м или в/в инъекций кеторолака не должна превышать 5 дней. Вашему же отцу его кололи в течение 21 дня, если я правильно понимаю?

3. Изменения в мозге вызывает не сам препарат, а кровотечение, которому он способствует. Соответственно, не существует общего правила - у кого-то поражение будет больше, у кого-то меньше, у кого-то препарат будет минимально влиять на свертываемость крови.
glukaviy
А вот в новостях читал по поводу инстанции, которая может быть полезной - http://news.ngs.ru/more/13660.shtml
Скажите, в какой больнице и в каком отделении лежал ваш отец?
---------------------------------------
Рука руку моет
Железнодорожная больница (2 недели) и сейчас Медсанчасть 168 (в академе) везде и там и тут ему давали Кетанов в качестве болеутоляющего. Уже прошло больше недели как ему перестали его давать. Это значит, что нельзя его не коим образом обнаружить в организме после такого срока? Что в этом случае делать? Ведь врачи не ведут таймлога (время - прием препарата, время - прием другого препарата). Каким образом можно доказать, что они давали ему этот препарат на протяжении длительного времени?
glukaviy
Ну, здрассьте! В истории болезни всегда пишут назначения, и плюсиками прямо по дням, отмечают, когда они выполнялись. Только как бы они её не переписали по-бырому, если сыр-бор начнётся.
Но - что меня настораживает - неужели в двух разных больницах неправильно назначили один и тот же препарат? Бывают различные нюансы назначения препаратов, в том числе и такие, когда польза перекрывает вред в разы...
Lulok
Но - что меня настораживает - неужели в двух разных больницах неправильно назначили один и тот же препарат? Бывают различные нюансы назначения препаратов, в том числе и такие, когда польза перекрывает вред в разы...
Ну вот это тоже для меня загадка..Никакой пользы от этого Кетанова точно не было. В качестве болеутоляющего эффективно помагает Цитрамон. От Кетанова становилось только хуже..
glukaviy
Странно... Кетанов очень сильный болеутоляющий препарат, а Цитрамон обычно используют как жаропонижающее средство...
glukaviy
3)Если врачи не правы, то как мне добиться возмещения ущерба здоровью моего отца?
4)Какие документы запросить из больницы для обращения в суд?
Каким образом Вы рассчитали ущерб здоровью Вашего отца?
Получить через суд компенсацию за нематериальный ущерб, причиненный в результате ВИНОВНЫХ действий врачей, весьма непросто.
И все потому что в России не сформирована судебная практика по подобным делам. Думаю, что медики (особенно, в платных клиниках) об этом знают.
А Вам, если Вы уверены в своей правоте, нужно начинать с обращения к ХОРОШЕМУ адвокату (с опытом). Он подскажет, как провести независимую медицинскую экспертизу, поможет оформить нужные документы и т.д.
Удачи.
Lulok
Бывают различные нюансы назначения препаратов, в том числе и такие, когда польза перекрывает вред в разы...
Противопоказания на то и противопоказания, потому что польза от применения препарата в этих случаях доказанно будет меньше вреда. Все ситуации, когда врач может взвешивать за и против, собраны в другом разделе - предостережения. Я, естественно, не могу знать всех нюансов данного случая, но если у больного на самом деле диагноз геморрагический инсульт, и его кололи три недели кеторолаком - я бы тоже пошел в суд.
Tanny
Вложенное цитирование удалено.

Я ущерб в денежном эквиваленте пока не рассчитывал (возможно действительно стоит обратиться к хорошему адвокату). Но хотя бы вернуть то, что заплатили за такое "лечение" хотелось бы (более 1000$). А не могли бы знающие люди посоветовать адвоката- специалиста именно по таким делам? И сколько будут стоить его услуги (примерно)?
glukaviy
Не думаю, что у вас что-то получится. Историю болезни можно легко переписать. Сестринский журнал - сложно, но тоже можно. У адвакатов мало опыта в подобных делах. Я таких и не знаю даже.
И есть в данном деле какая-то нелогичность. В вышеуказанных заведениях трудятся опытные неврологи и нейрохирурги. Не могли сразу в двух местах ошибиться одинаково. Это из разряда очевидное-невероятное.
Может быть вы что-то не договариваете?
кетанов очень сильный обезюаливающий препарат. странно, что он не помогал. возможна индивидуальная непереносимость?
может быть поэтому? в любом случае врачи не правы.

ЗЫ. Кетанов пользуется очень большой популярностью у нас на соревнованиях. многие себе ставят его перед соревнованиями, т.к. до соревнований (см. лчику)успевают убить связки и мышцы:хммм:препарат очень сильный и очень хорошо обезбаливает.
glukaviy
Попробуте обратиться к .. раньше их называли заведующими юрид. консультаций, т.е. руководителям адвокатских коллегий, и спросить: может ли кто реально помочь Вам в Вашем вопросе. Стоимость услуг индивидуальна. Но будьте готовы, что недешево. Правда, если все получится, Вы сможете взыскать с ответчика затраты на адвоката.
Что касается, отсутствия опыта у адвОкатов - это глупости дилетантов. Есть масса профессионалов, которые могут решать разные дела.
Удачи Вам!

Костя,
я тоже не знакома ни с одним адвАкатом.. кто это???
Tanny
Маленькая поправочка. В данной ситуации имеет смысл работать с адвокатом, имеющим медицинское образование. Естественно, высшее. На сегодняшний день мне известен только ОДИН такой адвокат. Он чрезвычайно занят, ибо претензий к мед работникам очень-очень много...
Vitaly
возможна индивидуальная непереносимость?
может быть поэтому? в любом случае врачи не правы.
Ну все, Vitaly сказал свое веское слово - врачи изобличены:улыб:Индивидуальная непереносимость, к слову, это реакция гиперчувствительности, аллергия, по-простому говоря. А когда препарат не работает у конкретного пациента - это по-другому называется.

А для соревнований еще можно попробовать Трамал себе ставить - анальгезия будет как надо:улыб:
devon rex
В данной ситуации имеет смысл работать с адвокатом, имеющим медицинское образование.
Офф. Не факт. Еще раз повторяю: грамотный юрист разберется в любом деле. Если, конечно, ему это будет интересно..
devon rex
ОДИН такой адвокат. Он чрезвычайно занят, ибо претензий к мед работникам очень-очень много...
В общем выписка у меня на руках. Там фигурирует Кеторол (аналог Кетанов).
Не подскажете как связаться с этим адвокатом?
glukaviy
Даааа, ужжжж... Вот здесь прочитала, что одним из противопоказаний к применению Кеторола является геморрагический инсульт :а\?:
glukaviy
Я попробую разыскать его координаты, но ничего обещать не могу...
Givi
>А для соревнований еще можно попробовать Трамал себе ставить - анальгезия будет как надо

Попробуй его купить в аптеке, как простой "кетанов".
гы:улыб:
glukaviy
мне вот как то кетанов прописали от зубов я еще не знал что ето за колеса, 3 дня пил пил, на 4 пошел на рынок иду шатаюсь шифер с башки сразу сдуло, вот, с тех пор и не пью его. Хотя скажу что помогало, причем нехило.