Гематома и способы её ликвидации
19592
17
Уважаемые сограждане!

Посоветуйте, пожалуйста, какое-нибудь доступное и эффективное средство для рассасывания гематомы после травмы. Скоро Новый год, и эта огромного размера "красота" на нижней конечности очень портит мне настроение в предверии приближающихся праздничных мероприятий. :хммм:

Навеки буду вашим должником, если поможете ценным советом!
Skeptik
моча, проверено опытом. компресс.
Skeptik
Мне хирург порекомендовал хитозановый гель "Арговасна" (НПФ "Вектор"). Гематома у меня была редкостного качества и красоты. Результат впечатлил. Тем более, что было с чем сравнить. Конторольная проверка получилась. Второй синячок (без лечения) ещё долго красовался, радуя своими цветовыми переходами.
Чернобурка
А его в аптеках реально найти? Или только у распространителей "Векторовской" продукции?
Skeptik
Развожу руками.. Не думаю, что в каждой аптеке стоит на полке.
Skeptik
Троксевазин (не уверена, что правильно написала), мазь.
Skeptik
если свежее - то лучше компресса из коньяка (или любого коньячного напитка, типа "московский" или "Российский") не знаю - рассасывает моментально, держится максимум двое-трое суток. Если уже установившийся - то Троксевазин (как советовали) или легкий массаж и втирание мази Тенториум (что именно из последнего помогает - не знаю, зато потом не болит, как обычно происходит с синяками на голени).
Skeptik
Мне как-то еще советовали Актовегин мазь или крем. Вроде как, ускоряет процессы регенерации.
Rustymusty
А чего там регенерировать? Нужно чтобы кровь, скопившаяся в месте удара, как можно быстрее рассосалась.
Skeptik
Троксевазин гель. Втирать каждый час - эффективный результат.
Lulok
>> А чего там регенерировать? Нужно чтобы кровь, скопившаяся в месте удара, как можно быстрее рассосалась.

А за счет чего, по-вашему, можно ускорить рассасывание этой самой крови, как не за счет ускорения обменных процессов?

АКТОВЕГИН.
Фармакологическое действие: Стимулирующее клеточный метаболизм, ранозаживляющее, репаративное. Увеличивает транспорт и накопление глюкозы и кислорода в клетках, усиливая их утилизацию, повышает энергетические ресурсы клетки.
Фармакодинамика: Ускоряет заживление ран и их эпителизацию, активизирует саногенные и репаративные процессы в поврежденных тканях (улучшает трофику).
Rustymusty
Вы путаете рану с гематомой.

Показания к применению Актовегина:

Раны и воспаления кожи и слизистых , такие как: ожоги, в том числе солнечные, порезы кожи, ссадины/царапины.
С целью способствования регенерации ткани после ожогов, в том числе после ожога кипящей жидкостью или паром.
Язвы варикозного происхождения или другие мокнущие язвы.
Для профилактики и лечения пролежней.
Для профилактики и лечения реакций со стороны кожи и слизистый, обусловленных воздействием радиации.

И ни слова про гематомы, в отличие от того же Троксевазина.
Lulok
Ну, если уж на то пошло, то в описании Троксевазина я также не вижу ни слова про гематомы. Троксевазин является ангиопротектором, он укрепляет стенки сосудов, повышает их тонус и может использоваться для профилактики возникновения гематом. Как видно из его описания, НИКАКИМ рассасывающим действием он не обладает и на рассасывание уже существующих гематом никакого действия не оказывает. Эффект от его применения, видимо, связан с массажем во время втирания, но с тем же эффектом можно втирать и детский крем.
Для ускорения рассасывания уже имеющихся гематом используют, наоборот, кроворазжижающие препараты (антикоагулянты), увеличивающие проницаемость сосудов, например, гепарин-натрий (мазь гепариновая), а также другие препараты, ускоряющие местные обменные процессы, в том числе и клеточный метаболизм. Актовегин в эту последнюю категорию, насколько я понимаю, попадает, хотя является препаратом более мощным и для такой ерунды обычно не используется (что совсем не означает, что он не поможет).
Rustymusty
Копирую из Вашей ссылки:

"Применение: Хроническая венозная недостаточность с такими проявлениями, как статическая тяжесть в ногах, язвы голени, трофические поражения кожи; варикозное расширение вен, в т.ч. при беременности, тромбофлебит, перифлебит, посттромботический синдром, геморроидальные узлы, посттравматический отек и гематомы , геморрагические диатезы с повышенной проницаемостью капилляров, капилляротоксикоз (в т.ч. корь, скарлатина, грипп), диабетическая микроангиопатия, ретинопатия, побочные сосудистые эффекты лучевой терапии; в качестве профилактического средства после операций на венах."

Как мне кажется, дальнейшая дискуссия бессмысленна.
Lulok
Хм, не по глазам... Просто перед этим читал другую аннотацию, там про гематомы не говорилось, в эту не вчитался.
Но, насколько я понимаю, это относится скорее к свежим гематомам. "Увеличивает плотность сосудистой стенки, уменьшает экссудацию жидкой части плазмы и диапедез клеток крови." Видимо, таким образом уменьшается свежее кровоизлияние и отек.
А вот в отношении рассасывания застарелых гематом, пожалуй, останусь при том мнении, что троксевазин малоэффективен.
За сим дискуссию прекращаю.
Skeptik
Удивительно, но факт: мне в выходные посоветовали специальный гель с бадягой против опухолей и синяков, начала им пользоваться, и - о, чудо! - отёк спал, и гематома заметно стала уменьшаться. :-)

Тут кто-то ещё порекомендовал гепариновую мазь - спасибо, что напомнили про неё. Я совсем и забыла, что есть такое средство (и довольно неплохое) для восстановления нормального кровообращения. Попробую сегодня ещё и им намазаться. :-)

Всем большое человеческое спасибо за ценные советы! :чмок: Обязательно приму к сведению всю полученную информацию на будущее (если вдруг, не дай бог, опять где-нибудь неудачно шлёпнусь...).
Skeptik
бадягой
как раз это я и хотела посоветовать
бодага - это супер!
Skeptik
И, заметь про компрессы мочи ни от кого не подтвердилось!
Думаю, это эффект плацебо, не более.
Мне реально помогал в таких случаях приборчик МАГ-30-3.
за 2-3 сеанса ни синяка, ни боли. Боль проходит кста, сразу после первого применения. :live: