зуб мудрости
854
11
дожил...
лезет:улыб:
причем два сразу. низу и сверху. только с левой стороны. значит, еще и с правой ждать...:хммм:
пока есть только неприятноые ощущения в области десны и жевать приходится только правым боком...жить можно...
но тут добрые люди, прошедшие через это, говорят, что меня ждет дикая боль впереди и температура...вобще ничего хорошего...
да все бы ничего, но впереди Новый Год, а выляться с температурой и плакать на несправедливости жизни под елкой ой как не хочется...
в связи с этим вопрос, может быть как-то можно вооружиться чем-то?! встретить, так сказать, подарок судьбы во всеоружии?
может примочки какие, мази, таблеточки? дабы облегчить свою участь:улыб:

и вообще, долго они растут зубы эти?
заметил странные ощущения на десне дня 3 назад, вчера вооружился зеркалом и провел тщательный досмотр причины дескомфорта...ну и обнаружил вот пополнение во рту...
долго они вырастают?
Vitaly
Не так страшен чёрт, как его малюют :миг:
У всех, на самом деле, по-разному.
Верхние у меня вылезли рано, в 16 лет, без каких-либо проблем вообще. А вот нижние... Приходилось десну подрезать 4-5 раз, постоянно предлагали удалить их, не дала, о чём не жалею.
Кста, я не знаю, почему их зовут зубами "мудрости", но что-то в этом есть... У меня десна "наплывала" каждый раз, когда баланс делала. Вот так, раз в три месяца и ходила, из налоговой - в зубнилку, на подрезку :ха-ха!:
Но - таких же людей как я, с такими же проблемами я не встречала. Так что не грей голову раньше времени, и выкинь умные мысли из головы :миг:
Vitaly
У меня два лезут, оба снизу. Не болит и не беспокоит ни один. Даже удивляюсь, почему все так пугают...Как тут уже сказали, наверное, по разному у всех.
От зубной боли помогает хорошо пожевать листик золотого уса, подержать на десне разжеванный.
Мяу
Я в свое время тоже никакого дискомфорта не испытывал. Ну то есть - абсолютно никакого! :live:
Vitaly
По-моему, добрые люди Вас излишне пугают:улыб: У меня вот лезут все четыре восьмерки уже несколько лет... безо всяких неприятных ощущений. Один какой-нибудь немного вылезет и остановится, потом другой... Так что у всех это индивидуально. Но вообще, ни разу не слышала, чтобы люди при появлении зубов мудрости падали с дикой болью и высокой температурой:улыб:
Hilda
Люди, как и зубы, бывают разные)))) у моей знакомой в данной ситуации три дня температура ниже 38 не опускалась. болело все, шея, спина (!), кости ломило... думала грипп, ан нет, мудрость прет... на четвертый день не вынесла душа поэта--пошла драть... удалили резво и безболезненно... а вот у меня лично зубы лезут с 13 лет... то один, то второй.... особо не беспокоят...
Vitaly
Зубы мудрости часто растут неправильно, вкривь-вкось, вот тогда-то и начинаются проблемы. Сам правильно вылезти не может, давит на окружающие ткани, отсюда боль, воспаление и прочие неудобства.
Vitaly
Не переживай. Если повылезали, значит, зверски болеть не будут. Иногда, правда, восьмые бывают хилые и шибко подверженные кариесу, но это уже когда вырастут. А вообще, это как аппендицит. Вон понаписали всякого, у кого-то просто жуть, кто-то и не замечает. Тем более, Новый Год, анестетиков будет полный стол (бар).
30
А у меня 8-ка только одна. Вылезла, когда мне уже почти 30 было. Несколько лет росла, побаливала, но не сильно. Поболит - перестанет...

Вроде пытается еще одна вырасти, но как-то очень вяло, да и поздновато уже, если подумать... Хотя, черт их знает, эти варианты нормы.
Крыска
Насчет нормы- у моего дедушки в 65 восьмерка вылезла, ходил дергал :ха-ха!: так штааа...
Vitaly
Самое ужасное когда десна восполяется и закрывает зуб "копюшоном".
У меня был как раз такой вариант. Есть я вообще не мог.
Да и собственно вообще делать ничего не мог.
Просто валялся в кровати с температурой.
Воспоминания ужасные. Потребовалось два
похода к зубному хирургу. Два раз он этот
"капюшон" с десны срезал. После второго раза
полегчало. Потом опухоль потихоньку прошла.
Думаю мне достался одни из самых жестких вариантов.
Со вторым зубом в нижней челюсти особых проблем не было.
Так что тут все очень идивидуально. Главное не щелкать семечки,
орехи и т.д. в этот период. Лишнаяя ифекция
ни к чему.
BlackTiger
Легко отделались - 2 раза всего! И один зуб... А у меня с двумя нижними так было, и лезли они одновременно - то один подрезаю, то второй... На протяжении лет двух. Зато какая диета! :миг: