ТАН
1546
13
пытливый ум озадачен - чем так полезны ТАН и Айран? и в чем разница между ними? описание состава на этикетке абсолютно идентичное, характеристики потребительских свойст расплывчато многообещающие - и от похмелья, и от запоров, и от лишнего веса, и от холестерина, и от всего-всего? а реально-то там - ч т о? каким образом действует и за счет чего помогает?

p.s. гыы, охотно верю, что с него можно похудеть - если пить/кушать т о л ь к о его - пару литров в день :-) если учесть, что там на литр всего 190 ккал. а 2 литра этого "нечта" выхлебать - недюженный героизм иметь надо :-))

в общем, расскажите пожалуйста - либо ссылками информативными, либо просто так. но - только факты))
ptiza
То что льют в бутылочки ни коем образом даже не напоминает вкус истинного айрана или тана. Мне повезло попробывать настоящий айран на Кавказе (Домбай и Эльбрус). Это достаточно густой напиток !домашнего! приготовления. Отдалённо напинает кефир. Стаканчик (200мл) стоит 10 рублей (в среднем). Если хошь попробовать-рискнуть, то можно попытаться сделать его самому лично. Вот два варианта приготовления:
№1
№2
ptiza
Как то с похмела ТАН попробовал... гадость редкостноя :death: Уж лучше Алька Зельцер.
ptiza
Пытливому уму - а вы что, правда верите, что это от чего-то помогает?:улыб:А доказать, что это правда, можно только исследованиями - и что, думаете, они проводились изготовителями? Или есть закон, который не позволял бы писать на этикетке все, что бог на душу положит?
Djeyson
по рецепту № 2 напиток точно не может быть "густым" - простокваша, разведенная водой, в любом случае жидкая. только почему-то в рецепте вообще ничего не написано про соль...
а почему вы говорите, что то что продается, это не айран/тан? состав именно тот же - сквашенное молоко, разведенное и с солью.

купила на пробу - не для "решения проблем", а просто из любопытства :-) ну, что сказать - от похмелья наверняка помогает не хуже рассола, вкус оччень специфический, но - интересный...
и все же, и все же - п о ч е м у он полезный? чем отличается от обычного кефира? повторяю - нужна и н ф о р м а ц и я, а не рассужения "нравится - не нравится", здесь не кулинарный форум
Givi
ну ей богу... в нашей тьмутаракани вообще-то тоже действует Закон о рекламе и Закон о защите прав потребителей. это так, к слову.
во-первых, никто эти продукты в СМИ и не рекламирует
во-вторых, польза кисломолочных продуктов неоднократно исследовалась и неоднократно доказана
в-третьих, - еще раз, для тех кто на бронепоезде - меня интересуют факты!!! ну попросила же не флудить!!! :зло: :зло: :зло:
ptiza
а почему вы говорите, что то что продается, это не айран/тан?
Даже не знаю как толком объяснить... Ну... сравните деревенское и "конвеерное" молоко.
Djeyson
Ну... сравните деревенское и "конвеерное" молоко. элементарно - деревенское - цельное, "конвеерное" - восстановленное по содержанию питательных веществ из сухого молока. и что???
ptiza
Поскольку я настоящее не пробовал, то мне и
это понравилось. Айран показался резче, газированнее.
Спохмела он мне очень даже. Правда похмелье разное бывает, у меня-то оно, так сказать, возрастное, зависит не от количества выпитого, а от факта выпивки. Так что айран вполне бодрит и, действительно отличается от кефира наличием соли и чуть большим содержанием газа.
Пусть будет, даже еслди не настоящее. А ещё я видел мацони, не пробовал, а что это за сметана такая?
ptiza
По вкусу я имел ввиду. А вы летом на Кавказ (КМВ, например) съездейте и сами попробуйте.... :улыб:
ptiza
кстати, "древний армянский напиток" ТАН (как утверждают производители бутилированного тана) , известен так же у киргизов и уйгуров ..
пробовала в киргизском и уйгурском исполенении-вкус похож
о пользе: напиток очень хорошо утоляет жажду-это раз, предотвращает обезвоживание-это два, благодаря каким-то там кисломолочным бактериям, которые жизнеспособны только в определенных температурных условиях и категорически НЕ ПЕРЕНОСЯТ перемораживания, полезен для кишечника и пищеварения...
но! зная ,не понаслышке,о нарушениях условий транспортирвки товара( от производителя к продавцу), а так же вопиющих нарушениях в условиях хранения товара , могу предположить , что пользу этот напиток может принести только как жаждаутоляющее средство-и только..
OkSunny
благодаря каким-то там кисломолочным бактериям, которые жизнеспособны только в определенных температурных условиях и категорически НЕ ПЕРЕНОСЯТ перемораживания, полезен для кишечника и пищеварения...
Вообще-то набор допустимых молочнокислых бактерий, используемых в пищевой промышленности, весьма ограничен, и большинство из них действительно не выносят перемораживания (иначе кефиры-йогурты продавались бы замороженными), поэтому скорей всего используются те же самые бактерии, что и в других кисломолочных продуктах, а оригинальный вкус достигается за счет методики приготовления. И, кстати, я не нашла на этикетке указаний ни на вид бактерий, ни их количество на г (так называемые колонииобразующие единицы), как по хорошему должно быть, ведь не разрешенные к употреблению бактерии могут нанести вред здоровью, а концентрация микроорганизмов ниже определенного значения обесценивает достоинства так называемых "живых продуктов".
Fuksia
есть эта инфа, точно! молочнокислых бактерий - 1х10(7), дрожжевых 1х10(4). а по поводу их поименного перечисления :-), так они же не Danone, чтобы присваивать ординарным молочным бактериям сложные и гордые имена вроде "Эль-казей-дефенсис" (ох уж мне эти рекламные фокусы!!! :ха-ха!: :безум:)
ptiza
Ну значит, они более серьезные товарищи, чем я думала.:улыб: