Метронидозол и беременность
3608
27
Здравствуйте.
Я беременна.Впервые.Беременность желанная.Мне 26 лет.И, как-то не повезло мне с врачем....:хммм:Вместо очередных месячных пришли боли,температура высокая была.Я тогда еще не знала, что беременна-тесты отрицательные были.Узи тоже ничего не показало, кроме как, воспаление одного из яичников.Гинеколог-дежурный(мой в отпуске) прописала на основе узи и осмотра метронидозол.Начала пить-боли немного спали,но продолжались.Все это произошло накануне нового года.В спешке поехала к другому врачу и на другое узи в Центр новых технологий, там узи показало-беременна и срок 3, 5 недели.Врач был взбешен,когда узнал, что я пропила метронидозол.Дескать, он вносит генетические изменения в плод.И, на таком малом сроке в 3 недели его пить нельзя было.Говорят, что теперь гарантий вам(т.е. мне) никто дать не сможет по-поводу рождения нормального и здорового ребенка.Сейчас стою перед выбором-делать медикаментозный аборт или сохранять малыша.Абортов у меня никогда не было раньше, и брак первый-по любви.Муж боится-предлагает мне решиться на вызывные роды.Кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией?Или-кто-нибудь встречал случаи рождения нормального ребенка после того, как пропил на ранней стадии беременности метронидозол???? Ответьте хоть что-нибудь...Пожалуйста.Тяжело так...
Кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией?Или-кто-нибудь встречал случаи рождения нормального ребенка после того, как пропил на ранней стадии беременности метронидозол???? Ответьте хоть что-нибудь...Пожалуйста.Тяжело так...
------------------------------------------------------
не поддавайтесь панике..
что сделано, то сделано...обратно уже ничего не вернешь..
проконсультируйтесь с врачами какие отклонения могут возникнуть, каков риск, стоит ли повременить с абортом (может быть на более поздних сроках смогут более точно выявить повлияли ли медикаменты на плод или нет)...
в любом случае -не отчаивайтесь! как бы трудно не было..
ну и на последок: сестра принимала сильнодействующиее успокаивающее на ранних сроках беременности ( не зная, что беременна)
были те же страхи , что и у вас...
решаилась сохранить ребенка-сейчас мальчику 6 лет, жив, здоров и в меру упитан!
не отчаивайтесь!!!!!!
и удачи вам!!!!
Темы сегодня какие-то... Пересекающиеся с моим прошлым. В общем у меня было так - забеременела, но не знала об этом (резко сбросила тренировки, цикл и сократился) - начался очень сильный токсикоз - неделю есть-пить не могла. Инфекционист поставил сальмонеллёз и пришлось пропить антибиотики. Потом, когда выяснили причину нездоровья - поехали к генетикам. Они выслушали и сказали - "Вот есть просто 5-процентный риск рождения нездорового ребёнка (экология там, и неизвестные генетические поломки), да вы пропили лекарства. Мы вам ничего советовать не будем - решайте сами."
В общем - пошла я тогда на миниаборт - побоялась рожать такого ребёнка (да и срок был очень маленький - недели три с половиной) - обошлось всё. Вторая беременность протекала нормально (если не считать в конце отёков (гестоза)), угроз никаких во время беременности не наблюдалось.
Посоветуйтесь с разными врачами. И понятно, что если решите оставлять - наблюдаться придётся очень тщательно.
В ранней гестации есть период "все или ничего", когда повреждающие факторы либо вызывают выкидыш, либо не наносят никакого ущерба.
Попробуйте вести беременность без сохранения, подключив уЗИ-мониторинг и иные методы диагностики плода. Случится выкидыш- так тому и бывать, в первом триместре природа сама способна к выбраковке плодов с дефектами. Пороки, полученные на ранних сроках- очень грубые, либо ведут к нежизнеспособности эмбриона, либо легко видны на УЗИ. Не случится+ будет нормальная УЗИ картина и хорошие анализы - доносите.
По мед. показаниям беременность можно прервать и в 20 недель.
Просто нужно сразу договориться с врачом, все ему разъяснив.
Я болела гриппом в опасном периоде, так и поступила в свое время, несмотря на опасения свои и медперсонала.
Ребенок родился здоровым.
Пеппи
Анализ крови сделали расширенный - отличные показатели, узи на сроке в 3,5 недели показывало, что плодная яйцеклетка без изменений.....Но, врач, сделал оговорку,когда смотрел-"пока все в норме, может быть обойдется..." Почему-то интуиция подсказала-сдать анализы на половые гормоны-сейчас жду результата...Прочитала где-то в инете, что если ХГЧ (гормон,выявляющий по тестам беременность) низкий, то могут быть проблемы и подозрения, а если достаточно высокий нет...Но, дни идут...Может получиться так, что медикаментозный аборт делать будет поздно...страшно-первый аборт....И, все остальное...нехорошо себя чувствую
Самое главное - постараться успокоиться и не нервничать за зря, ведь это ничего не изменит, правда?:O))
Если беременность желанная - нужно за неё бороться, я считаю. Всё более-менее понятно станет в 16 недель (на этом сроке берётся анализ на уродства плода).
А пока - хвост пистолетом и не думать о плохом! :роза:
Прервать беременность можно до 22 недель, насколько я помню - "искусственными родами". До той поры можно будет несколько раз перепроверить, как формируется плод.
Никому особо не сообщайте о факте беременности, в смысле коллегам и подругам -только прибавят вам нервотрепки рассуждениями досужими и обсудите с врачом всю этапность -когда сделать второе УЗИ, когда то, когда се. Есть белок -маркер пороков развития плода и есть спец. анализ крови на него. Обратитесь в центр на Киевскую к генетикам, разъясните ситуацию и страхи. Настройтесь на деловое решение проблемы.
Пеппи
Сегодня были у двух гинекологов .один-дорожной клинич.больницы, и второй- центра "Репродуктивное здоровье +".первый -за аборт, второй как бы не очень.Завтра у меня прием у Лукьяновой Т.В., генетика.Я объяснила, что знаю точный до двух дней срок зачатия малыша, и , можно будет расписать могло ли быть в действительности насен вред плоду? Набрали с меня сегодня всяких анализов и послезавтра будут уже готовы результаты гормонов.Жду их с нетерпением. Буду бороться!!! И, еще по факту протекания развития моей матки мне поставили "вручную" более больший срок беременности сегодня (оба доктора).По их мнению срок-7,5 недель.Значит, можно скоро сделать первый генный анализ...Маленькая хорошая новость, а приятно!...Стараюсь настраиваться на хорошее....Мешает мнительность-врачи постоянно пугаю-это ,может быть не так, да то...
Не забывайте ещё и о том, что врачи могут "перестраховываться", бояться брать на себя ответственность.
Lulok
Да, они все боятся брать на себя ответственность !!!
Так и говорят-мы Вам все факты расскажем, а уж думайте сами.Риск возможных протеканий развития плода Вы берете на себя..Такие вот дела... :eek:
Ну а как они могут брать на себя ответственность, если причины большей части врожденных аномалий неизвестны?
Fuksia
Самое интересное-генетик Лукьянова Т.В. утверждает ,что если до момента зачатия антибиотики не пились,то боятся нечего.Хромосомный набор плода закладывается в первые 36 часов после момента зачатия.И,все.
Жду гормональных анализов и анализ на токсоплазмоз(дома кошки бегают).Как оказалось, у мужа в родне был случай рождения ребенка с уродствами именно из-за этой инфекции...Такие вот дела.
Очень сильно хорошо :а\?:
Типа, всю беременность можно антибиотики глыкать? У меня, конечно, знаний всяко меньше, чем у генетика Лукьяновой, но жизненный опыт не лысина, шляпой не прикроешь :ухмылка:
Моей подруге лечили токсоплазмоз после 20-ой недели, раньше - низзя. Кста, если мне не изменяет память, токсоплазмозом (как и краснухой) опасно заразиться именно во время беременности, если же на момент зачатия он у Вас уже был - вреда плоду это не нанесёт. Поищите в Яндексе, наверняка найдёте информацию по этому поводу.
И что, она может гарантировать на основании неиспользования антибиотиков здоровье ребенка? :шок: Я бы не стала доверять генетику, делающему такие сильные заявления. Где, интересно, она работает?
Насчет токсоплазмоза - считается, что совместное проживание с кошкой до беременности ведет заражению и формированию пожизненного иммунитета, так что не думаю, что из-за этого надо сильно волноваться.:улыб:
Fuksia
А как же талидомид, который вроде бы от тошноты пили, т.е. уже всяко после зачатия, и такие уродства... Или это не генетические, а типа пороки развития?.. А какая, к черту, разница...
Крыска
Я к тому, что антибиотики - далеко не единственный фактор риска, а время зачатия - не единственное рискованное.
Пороки развития имеют генетическую подоплеку, т.е. нарушается нормальный сценарий развития, заложенный на генном уровне.
Fuksia
Лукьянова работает в институте Генетических исследований на ул.Киевской.
Кучу врачей прошли-все твердят одно и тоже-риск достаточно большой, и сохранять -это риск только ваш и больше ничей.
Были у Дайчман,гинеколог ДКБ.Понравилось, индивидуальный подход был.
У них такой случай уже был в практике.Она сказала- лучше не рисковать.
Тоже самое сказали и муж, и свекровь ,и мой отец.Такие вот дела.
Lulok
А если после аборта наступит бесплодие?
Сколько таких случаев во врачебной практике? Никто не сказал? Врачи решили скромно умолчать?
А также о том, например, что каждый аборт увеличивает срок возникновения рака на 5-10%?
Проконсультируйтесь еще у хорошего неонатолога или педиатра, на всякий случай.
А то очень часто гинекологи расходятся с ними во мнениях.
Да и вообще, зачем Вам метронидазол назначали, я, как человек, часто нарывавшийся на недобросовестных врачей, не пойму. Это антибиотик, и какое отношение он к болям имеет? Ведь не установили инфекцию, которая могла быть причиной боли.

Срок Вам посчитали побольше, потому как врачи оперируют "акушерским сроком", а не реальным, а акушерский считается от последней менструации.
Helenochka
Интересно, а почему Вы адресуете свою тираду мне? :а\?:
Helenochka
А если после аборта наступит бесплодие?
_________________
А если родиться нездоровый ребёнок и будет всю жизнь маяться? Человек собрался делать аборт не по собственной прихоти, а по медпоказаниям. Я тут тоже порасспрашивала понимающих людей - все сказали, что лучше прервать такую беременность.
Helenochka
Вобще-то вероятность бесплодия после аборта очень мала, просто делать это надо в хорошей клинике. А вот если ребенок родится (не дай бог) с какими-то серьезными врожденными пороками - по вашему это лучше? Потом и мама и ребенок всю жизнь мучиться будут... А метронидозол - это не антибиотик. Это противомикробное (незнаю правда в чем различие, но мне врач именно так объясняла...), но он очень "вредный" Им даже в небеременном состоянии можно лечиться не более 2-х раз в год! Мне его тоже пришлось пить в эту беременность, но врач назначил лечение только после 18 недель. А тут применяли в самом начале, когда только все формируется...
Жизнь странная штука...
Казалось бы все будет хорошо...
Всплывает фраза -никогда не говори никогда...
Постоянные , жуткие боли ,когда кидает то в холод,то в жар...И идет давление со стороны родни-согласишься на все ,что угодно в состоянии близком к угасанию рассудка...Мы сделали аборт.
Сожаление и истерика как следствие всего произошедшего.
Слов нет...одни эмоции ...Вынужденно-но я была против, а обстоятельства-ЗА !
Сожаление и истерика как следствие всего произошедшего.
___________________
Вы успокойтесь. Сейчас главное - последить за своим здоровьем - там надо через несколько дней прийти на осмотр к врачу (по крайней мере у меня так было после мини-аборта) - вроде смотрели, что ничего не осталось, мне назначали три месяца пить какие-то оральные контрацептивы (не только в качестве предохранения, тем более сейчас некоторое время лучше не жить половой жизнью), а чтобы восстановиь цикл после гормонального сбоя, которым аборт является.
Вынужденные аборты были (и будут), наверное, всегда...
Галинка
Вынужденные аборты были (и будут), наверное, всегда...
до тех пора пока существует человеческий фактор...
Срочно найдите хорошего гинеколога, пусть Вас осмотрят, и понаблюдайтесь. Не такого, как тот, который вам метронидазол выписывал, не удостоверясь в отсутствии беременности на 200%.

Постарайтесь справиться с истерикой - все равно ничего назад уже не вернуть, и не надо себя накручивать.
Лучше думайте о будущем. СЧАСТЛИВОМ будущем, с кучей детей.
Helenochka
Спасибо за добрые слова,за поддержку....
Дай Вам Бог удачи и здоровья.
У меня была абсолютно такая же ситуация, как и у вас.Врач прописал метронидазол и я его пила на ранних сроках беременности не зная что беременна. Очень переживала по этому поводу т.к ребенок-желанный,был в планах, но в связи с некоторыми объстоятельствами решили перенести на попозже.Так вот, узнав, что я беременна, эта ВРАЧ сразу очень категорично стала склонять меня к аборту.НО ВЕДЬ ЭТО МОЙ РЕБЕНОК И Я ЕГО ХОЧУ. Вобщем сильный прессинг и даже со стороны мужа, но чувство: что все будет хорошо!В итоге родился замечательный малыш. Более того, по рождению набрал 9 баллов из10-ти.Сейчас ему 5, он здоров, красив, умен (очень развит) относительно своих сверстников в группе.Я счастлива, планирую второго. С врачами собираюсь контактировать только по поводу сдачи анализов. Да, во время беременности постоянно обследовалась.Результатов анализов в 16 недель ждала с тревогой.Желаю вам удачи, думаю, что все будет хорошо!