Можно ли беременной женщине...
3690
26
Здравствуйте всем!
У меня есть несколько вопросов относительно того, что можно и чего нельзя беременной женщине. Вопросы ниже.
Если кто-то может на всё это обоснованно ответить (или хотя бы на некоторые вопросы), буду очень признательна. Спасибо! :)


1) можно ли заниматься активными видами спорта (фитнес, аэробика, лыжи, бег и т.п.). Если можно, то чем, и до скольки месяцев беременности?
А если нельзя, а девушка не знает, что беременна и занимается недели две уже фитнес-аэробикой? Ничего не будет или будет???

2)можно ли заниматься восточными танцами и йогой, или бодифлэксом? Если можно, то как долго?
3)с какого примерно месяца нужно записываться на «гимнастику для беременных»? (не с первого же месяца на неё ходить? ;))
4)можно ли беременной женщине пить натуральный кофе и чай с добавками (типа бергамота, жасмина, с каркадэ)?
5)сколько нужно спать? Не вредно ли вставать каждый день в 5 утра? (если на работу надо)?
6)как избежать токсикоза и когда обычно он бывает?
7)у меня работа – за компьютером. С 8-ми до 17-ти часов сижу практически все время за монитором, рядом с принтером, который работает всегда. :а\?: Нужно ли как-то ограничивать общение с компьютером, или это всё выдумки?
8)может ли как-либо вредно влиять мобильный телефон?
9) как долго можно носить высокие каблуки? (на работе постоянно на высоких хожу).
10) когда нужно приобретать бюстгальтер бОльшего размера? Заранее, или потом, когда "припрет"? :)

Если кто-то откликнется - всем СПАСИБО заранее!!!:хехе:
kiparis
1) Если предпосылок нет (тянущие боли внизу живота, поясницы), то, скорее всего, ничего не будет, но стоит прекратить пока занятия, до 3-х месяцев.
4) Кофе и растворимый нельзя, насчёт добавок к чаю - фиг его знает, скорее всего не вредно.
5) Если Вы высыпаетесь, значит всё нормально.
6) Никак не избежать :улыб:Либо будет, либо нет. Обычно в первом триместре беременности.
7) Монитор должен быть ж/к. Хотя и обычные последних моделей вроде как безвредные, но что-то всё равно излучают...
8) Мобильником и небеременным вредно пользоваться, дык, куда ж без него ;O)))
9) Желательно вообще не носить, но если ничего не беспокоит...
10) :ха-ха!:
kiparis
1) можно ли заниматься активными видами спорта (фитнес, аэробика, лыжи, бег и т.п.). Если можно, то чем, и до скольки месяцев беременности?

- Насколько я знаю, то кое-какими видами спорта заниматься можно. Знаю, что некоторые девушки ходят на лыжах даже в 7 месяцев.
3)с какого примерно месяца нужно записываться на «гимнастику для беременных»? (не с первого же месяца на неё ходить? -
- Я сама не ходила на гимнастику, но врач советовала пойти с четвертого месяца. А я просто каждый день по паре часов гуляла, даже в холод.

4)можно ли беременной женщине пить натуральный кофе и чай с добавками (типа бергамота, жасмина, с каркадэ)?
- Говорят, что нельзя, а я пила всю беременность, и сейчас пью, когда кормлю, по чашке некрепкого натурального в день. Ребенок здоров, никаких отклонений ни у него, ни у меня нет.
7)у меня работа – за компьютером. С 8-ми до 17-ти часов сижу практически все время за монитором, рядом с принтером, который работает всегда. Нужно ли как-то ограничивать общение с компьютером, или это всё выдумки?
- Насчет компа то же, что и кофе. По хорошему нельзя, но у меня работа такая, что без компа никуда, ну и работала до родов, последние пару месяцев дома. Опять же, все в порядке. Главное - делать перерывы в работе, выходить на воздух, больше гулять и делать зарядку.
10) когда нужно приобретать бюстгальтер бОльшего размера? Заранее, или потом, когда "припрет"?
- Приобрела, кажется, на четвертом месяце. Но самое удобное было - топики типа Гламур или Санпеллегрино, без швов.

Но вообще все индивидуально. Некоторые вопросы лучше с врачом обсудить. Но врачи часто перестраховываются. Мне моя так вообще посоветовала уволиться, когда узнала, что я весь день за компом сижу.

Удачи Вам! :роза:
kiparis
1,2) Я бы не рисковала, в первые три месяца какие-то тонусы постоянно, угрозы выкидыша.
3) Врач мне давала распечатку с гимнастикой, делала дома, во второй половине беременности.
4) Как моя врач говорила, "нельзя, но если очень хочется, то можно".
Не только кофе, а даже пиво. Только редко и немного... без фанатизма.
6) Эх...если бы был ответ на этот вопрос, не мучилось бы такое количество женщин. Сомневаюсь, что, возможно, его избежать, хотя все индивидуально, у многих не бывает.
7) Врачи в один голос говорили, что комп вреден.
Исключайте по возможности.
Разговоры, типа я сидела за компом всю беременность и ребенок здоровый, лучше не слушать. Не факт, во первых, что здоровый, неизвестно, что потом в дальнейшем всплывет. И потом, кто-то бухает всю беременность и здоровых рожает. Но вам надо эксперименты на ребенке ставить?
9) Сколько сможешь, наверно.
10) Как припрет
kiparis
1) мне запретили заниматься всеми активными видами спорта до 16 недель, когда обнаружили небольшой тонус матки.
Я так думаю, если ничего не беспокоит и с врачом вы посоветовались, то может и разрешить:улыб:
2) то же самое, все зависит от интенсивности танцев и вашего самочувствия.
3) на гимнастику для беременных я решила записаться с февраля, уже 4,5 месяца будет.
4) точно не знаю про кофе, но мне иногда его просто физически хочется выпить, и я себе не отказываю:улыб:хотя до беременности кофе почти не пила..
5) главное отличное самочувствие.. если все в порядке, то значит можно и мало спать. Я вот совершенно не могу не спать, спала бы постоянно..вечером прихожу и падаю..
6) не знаю как избежать насовсем, у меня почти токсикоза не было..есть мнение, что те девушки, которые сознательно готовились к беременности, пили витамины, правильно питались, не курили и не употребляли алкоголь в течение полгода, якобы от токсикоза страдают гораздо меньше. Не знаю, насколько это на самом деле влияет на отсутствие токсикоза, но я следовала этим указаниям..
7) у меня работа за компом 8 часов в день, и никуда от него не денешься, врач была не в восторге, когда узнала.
правда монитор ж/к, и системный блок я от себя запрятала подальше, насколько смогла.
Врач советовала, каждые 45 минут выключать компъютер и выходить в коридор прогуливаться в течение 15 минут.
Я честно старалась это выполнять, но не всегда получается.
8) может, да только, кто же по собственной воле от трубы откажется:улыб:
9) пока удобно носить высокие каблуки, столько и носите, мое мнение. Я не могу по жизни в них долго ходить, так и при беременности не ношу. Единственное страшно в гололед, если угораздит надеть высокие каблуки.. падения, я думаю, гораздо страшнее компьютеров и мобильных телефонов..
10) мне почти сразу понадобился на размер больше, сейчас и этот маленький, так что по мере роста буду покупать снова..
Удачи!!!
kiparis
Да, насчет токсикоза не ответила.

Как его избежать, не знаю, но мне помогал вышеупомянутый кофе. Именно натуральный. После принфятия этого "лекарства" около 3 часов можно было жить спокойно. А еще прогулки на свежем воздухе помогают, и сон.

А спать хотелось постоянно. Это, как говорят врачи, тоже признак токсикоза. У меня после 20 недель только прошло.
kiparis
1. Индивидуально - если в начале тонус высокий - лучше не заниматься, вдруг угроза выкидыша какая. Я на велосипеде каталась месяцев до 5,5 (все вокруг охали), ну и бассейн. После 5 месяцев поняла, что на велик мне больше не залезть :ухмылка:
2. Да на здоровье, хоть до родов. Но опять же - по самочувствию и есии раньше этим занимались.
3. А зачем "записываться"? Сами делайте, а некоторые упражнения можно и с первых дней делать. Можно с первых недель делать, тем более, что если раньше активная нагрузка была, то организам сам будет гимнастику требовать.
4. Кофе - лучше не нужно. А вот чай (не крепкий черный) - зеленый и каркадэ - вполне, я пила, только он давление может повышать-понижать. Я пила только зеленый чай и иногда каркадэ. Напьешь так горячего каркадэ - давление повышается, врачи в консультации охают!:улыб:
5. Спать - сколько организм требует, чтобы вы успели отдохнуть. Кому в 5 утра номально вставать, кто-то и в 9 подняться не может. Я спала в первые три месяца - много, часов по 11-12.
6. А никак! Может, у вам его и не будет. Тоже от организма зависит.
7. По-хорошему надо ограничивать. Надеюсь у вас не старый 14 - дюймовый монитор :eek:. Я тоже работала с 9 до 6, и после ухода в декрет, только делала (когда получалось) перерывы на отдых-прогулку иногда, часа полтора за день получалось. Но лучше копьтерной техникой не увлекаться
8. Говорят, влияет, лучше не носить на груди, а где-нибудь подальше, в сумке, например.
Но и небеременным лучше не носить:-))
9. Как не сможете на каблуках ходить - сами снимите, если отеки беспокоить будут, поверьте, так и сделаете.
10. А бюстгалтер побольше - как только почувтсвуете, что "НАДО", я вообще первый раз в жизни бюстгальтер одела в 3 месяца беременности. Плюс бюстгальтеров для беременных в том, что они хлопковые и как бы растягиваются, когда грудь увеличивается, и держат хорошо.

А вообще - все по собственным ощущениям и самочувствию. Каждая беременность инидивидуальна. Можно только опытом поделиться:улыб:Удачи вам!
fleure12
> системный блок я от себя запрятала подальше, насколько смогла.
Врач советовала, каждые 45 минут выключать компъютер и выходить в коридор прогуливаться в течение 15 минут.

Девчонки, в маразм не впадайте...
Зачем системный блок прятать?.. Какой от него вред-то...
Зачем выключать, выходя в коридор???..

Ниче не понимаю... Врачи занимались бы своим делом, чем гнать такое...

Допускаю, что лазерный принтер лучше переставить подальше, но от системного блока и от ж\к монитора никакого вреда нет.
Вред может быть от неэргономичной позы, вот это факт. Сидеть нужно правильно. А все остальное - гон, я вам как инженер-компьютерщик говорю.
Крыска
а от простого монитора есть вред?
Крыска
=- Зачем выключать, выходя в коридор???..

эл. энергию экономить может?

=- Вред может быть от неэргономичной позы, вот это факт. Сидеть нужно правильно.

Так разговор и идет об этом, а не о излучениях, облучениях там всяких. И не только сидеть, а и прохаживаться переодически.
Крыска
Не знаю, как сейчас, но мне в свое время (10лет назад) врачи все уши прожжужали о вреде работы за компом. Даже в СЭС есть какие-то нормы для беременных (не более 4 часов с перерывами по- моему). Я в 4,5 месяца ушла с работы. Мне кажется в этом случае лучше перестраховаться. Не каждый день детей рожаем в конце концов.
На фиг компы с телефонами в общем.
Все в сад... гулять и Моцарта с Бахом слушать:улыб:
Anna
это конечно очень хорошо - но если у меня вся работа на компе - как я буду 4-мя часами ограничиваться? работодатели будут "безумно рады"
Ну е-мое, да хоть 12 часов не вставая сидите за вашим компом.
Ваш выбор. Здоровый ребенок вам же нужен, а не работодателям. Этим дай волю- круглосуточно припашут:улыб:
> а от простого монитора есть вред?

Если он сделан по стандарту ТСО-99, то практически нет. Т.е., если монитору не больше 5-ти лет, то работайте спокойно. И почитайте что-нибудь по эргономике. На каком расстоянии от него сидеть, на какой высоте он должен стоять, и т.п. Мышь должна быть сбоку, желательно на приставном столике. Чтоб не тянуться за ней черт-те куда и на перекашивать спину.
kiparis
4)Не злоупотребляйте чаем с бергамотом - бергамот может вызвать повышенный тонус матки.
6) токсикоз обычно проявляется в первые 14 недель. особенно усиливается на 10-14 неделях. Чтобы его избежать, пейте витамины, возможно сорбенты. Я пила Литовит - до 10 недели вообще никакого токсикоза не знала. На 10-12 неделях меня иногда слегка подташнивало, и все.
7)Насчет компьютера - если монитор не старше 3-5 лет (и не был в ремонте) - не беспокойтесь, уж тем более, если монитор вообще жидкокристаллический. Да и от системного блока вреда тоже никакого. Зато вот от принтера (особенно ели он большой) я бы советовала отсесть подальше, потому как вдыхание его "выхлопов" не слишком полезно.
8) На всякий случай, не носите телефон рядом с животом. Хотя никто еще не доказал ни вредность, ни безвредность мобильников.
9) Если Вам дороги Ваши вены, и не хотите возникновения варикоза, лучше перейдите на низкие. А уж как вес превысит нормальный, небеременный вес килограмма на 3 - и думать не стоит о высоких каблуках.
10) бюстгалтер бОльшего размера может и вовсе не понадобиться, смотрите по увеличению груди. У меня грудь за всю беременность увеличилась совсем чуть-чуть (кстати, молока после родов было более чем достаточно), а у моей знакомой - выросла со 2 размера до 4-го.

Кстати, заглядывайте почаще на сайт www.sibmama.info, там есть много полезного, в том числе "календарь беременности". Точной ссылки календаря у меня нет, но сделайте поиск по сайту, найдете.
Helenochka
Спасибо Вам!:улыб:
И ВСЕМ-ВСЕМ-ВСЕМ! :роза:

Хорошо, когда есть люди, которые могут что-то посоветовать, исходя из своего жизненного опыта. :улыб:
kiparis
...а правда ли, что во время беременности тянет "на соленое или кислое"...
Кого-нить тянуло? Может на что-то другое? Интересно просто...

Мне мама рассказывала, что когда со мной ходила - ела лимоны как яблоки! :ха-ха!:
kiparis
меня ни на что не "тянет" - даже "обидно" - все вокруг рассказывают о необычных появившихся пристрастиях в еде - только появилось отвращение к куриному мясу
kiparis
Меня жутко потянуло на чипсы с беконом в самом гачале. Съела огромный пакет, потом полоскало жутко. Уже родила, а до сих пор есть не могу. :спок:

То же и с огурцами солеными, наелась, и теперь даже видеть не могу. :спок:
Zmeika
с солеными огурцами вообще песня..
просыпаешься утром с мыслью "хочу огурчик"
ела их почти 2 месяца, причем маринованные с уксусом из магазина забраковывались изначально, исключительно тянуло на бабушкины по ее "древнему" рецепту..
сейчас видимо наелась.. не тянет:улыб:
kiparis
Если "на что-то тянет", значит, организму не хватает какого-то витамина или микро-макроэлемента, который в этом "что-то" есть. Например, нехватка йода - может тянуть на морскую капусту, нехватка железа - например, тянет на яблоки... Считается, что организм подсознательно знает, что этот элемент можно получить из данного продукта.

Меня во время беременности сначала тянуло на соленое, потом на йогурты и творог, на 3-4 месяц - на морковку и пиво, и появилось отвращение к творогу (до сих пор его видеть не могу, сыну уже 9 мес), на 5-м месяце - на яблоки и колбасу....
Helenochka
а меня первый месяц спасала морковка и кока-кола :eek:... до сих пор понять не могу, какого именно элемента отравы из этого напитка мне критически не хватало))))
Солца
Я до четвертого месяца спасалась кириешками и компашками. Тоже интересно, чего такого может не хватать организму, что есть в этом продукте:улыб:
kiparis
А вот интересно, можно ли беременной женщине ходить в сауну/баню, и обливаться ледяной водой??? :ooo:
kiparis
нельзя!
резкая смена температур может привести к резкому тонусу матки и как следствие к выкидышу
kiparis
Про баню-сауну - чего только в и-нете нет! Поищите, есть и сторонники, которые баней от токсикоза лечат, есть и противники.
Я в баню ходила (не очень жаркую, так как сильно жаркую не люблю) месяцев до 7ми. ДУмаю, если раньше в баню-сауну ходили и чувствовали себя хорошо, то - можно, но по самочувствию.
А про ледяную воду - а зачем? Для закаливания организма?
Kulik
ой ну не знаю..... мне гинеколог даже горячий душ запретила, не говоря уже про сауну...
а в горячей ванне в бытность выкидыши провоцировали......