Коклюш ?!
14310
14
Ребенок кашляет с октября 2004 г. Кашель приступами, восновном ночной. По всем симптомам очень похоже на коклюш., но мазки положительного результата не дали (наверное потому, что сдавали через 2 месяца с начала появления кашля). Подскажите, можно ли где-нибудь точно диагностировать заболевание подобного рода на таком сроке?
svs28
ведите в платную клинику и проходите анализы на хронический бронхит.
svs28
"Коклюшный кашель настолько специфичен, что врачу необходимо лишь услышать его - после этого уже не требуется никаких дополнительных анализов - все и так ясно."
"...количество коклюшных палочек существенно уменьшается с каждым днем, начиная со второй недели болезни, и становится очень незначительным дней эдак через 20"

Диагноз ставится по симптоматике.

" Продолжительность периода спазматического кашля весьма вариабельна и может достигать двух-трех месяцев, даже, несмотря на лечение! Тем не менее, частота приступов нарастает дней 10, после чего положение недели на две стабилизируется и только потом количество и продолжительность приступов медленно (к сожалению, очень медленно) начинает уменьшаться."
"При длительном, но нетипичном кашле могут помочь дополнительные (лабораторные) методы исследования. В некоторых случаях, в обычном клиническом анализе крови выявляют изменения вполне закономерные для коклюша. Но единственным, стопроцентным доказательством болезни является выделение коклюшной палочки - у ребенка берут из горла мазок или предлагают ему покашлять на специальную чашку с питательной средой, ну а потом, в бактериологической лаборатории, смотрят, что там вырастет. Хотя и здесь не все так гладко, как хотелось бы - уж очень привередливый микроб, эта самая коклюшная палочка. Сплошь и рядом бывают ситуации, когда, судя по кашлю, у ребенка типичнейший коклюш, а микроб вырастить не удается - никакая самая наилучшая питательная среда не может сравниться с реснитчатым эпителием дыхательных путей. Достаточно пару раз принять антибиотик, достаточно поесть или почистить зубы перед сдачей анализа - и шансов выделить коклюшную палочку практически нет. Я уже не говорю о том, что после третьей недели болезни микроб в принципе практически не выделяется." (все процитированное - Е.Комаровский)
svs28
web-страница Прочитайте топик.
Почему сразу коклюш??? Кашель может быть аллергическим, хронический бронхит, начинающаяся бронхиальная астма...
T@nch
Коклюш потому, что есть все характерные симптомы в т.ч. и вышеперечисленные (кашель восновном ночной, лающий, иногда до рвоты, при этом лицо краснеет, на глазах - слезы и т.д. и т.п.). А по анализам - лимфоцитоз и лейкоцитоз. Педиатр сказала, что на данном сроке коклюш диагностировать невозможно ?! Бронхит и восп.легких исключили, т.к. снимки делали - там все чисто. Аллергиями тоже как-то не страдали.
svs28
А что у Вас с прививкой от коклюша?
И вообще, те симтомы, которые Вы привели, характерны для бронхиальной астмы тоже... То, что Вы аллергиями не страдали, ни о чем не говорит, если бы Вы аллергопробы сделали, тогда можно утверждать, что аллергии нет и то с натяжкой, потому что их так делают :хммм:по 10 надрезов на руке.
T@nch
У обоих детей АКДС. В полном объеме соответственно возрасту (старшему -10 лет, младшему - 1г 10 м). Кашляют оба одинаково, но старший начал пораньше. А как устанавливают бронхиальную астму?
svs28
Педиатр сказала, что на данном сроке коклюш диагностировать невозможно ?!
У того же Комаровского на сайте была фраза, которую он рекомендовал одной маме заучить, чтобы бороться с педиатром. В конце-концов, диагноз "коклюш" ее ребенку был поставлен (там та же картина, сначала заболел старший, потом младший, грудничок).
Могу поискать ту фразу, если нужно.
lamb
Письмо
Уважаемый Евгений Олегович!

Моему старшему сыну 12 лет. Пока я лежала в роддоме, его обычное ОРВИ благополучно долечили до бронхита (диагноз под бо-о-о-льшим вопросом). Папа наш до этого лечением не занимался, поэтому, как прописали пить Макропен, так и пили все две недели. Результат - сухой кашель приступами. Пошли ко врачу - снова назначение Макропена. Они у меня умненькие, по своему почину пропили Амоксиклав. Результат тот же. На третьем посещении врача, после очередного назначения Макропена, по моему наущению, папа спросил: "От чего лечим?" (я на этот вопрос, уж простите, отвечаю "От жизни"). Отправили на анализ флоры. Рентгена так и не добились. Анализ не готов. По описанию в справочниках, состояние сильно похоже на коклюш или "аллергическую астму". Пока ходили к врачу, не смотря на все предосторожности, заразился маленький. Кашель с мокротой, температуры нет, горло немного красное, язык обложен, аппетит нормальный. Аллергией, слава Богу, заразиться нельзя. Решила поискать, на всякий случай, как бороться с коклюшем в возрасте 2 месяцев, нашла вашу книгу о здравом смысле. Со всем, что там написано, согласна полностью - собственным здоровьем платила за знания. Еще бы мужа убедить. С болячкой старшего я и сама справлюсь, а с младшим сложнее - он откашливаться пока не умеет, а как помочь я не знаю. Очень прошу Вас, может есть дополнительные рекомендации по уходу за младенцами в этом состоянии?


Ответ доктора
Алена, здравствуйте!

К огромному сожалению, описанное Вами действительно напоминает (очень) именно коклюш. Поскольку глава про коклюш достаточно большая и подробная, останавливаться на симптомах не буду. Фиксирую внимание: - даже при самом типичном коклюше бактериологическое обследование положительное лишь в 10, максимум в 20% случаев. Поэтому если коклюшная палочка будет выделена, то это диагноз, разумеется, доказывает, но обратная ситуация - ни коим образом не опровергает!

Если ребенок (младший) кашляет меньше 20 дней - однозначно надо дать антибиотик, чтобы как можно быстрее убить микроб. Риск не дать (поскольку есть сомнения в диагнозе) очень велик. Если дать сейчас - кашлять будет еще месяца 2, а если не дать - так все 4. Антибиотики - или макропен (7 дней) или амоксициллин (флемоксин, оспамокс) - 5 дней. Оптимально - флемоксин.

Самое главное для ребенка 2-х месяцев - максимально прохладный и сырой воздух любой ценой. Это 99% лечения. И днем и ночью спать на улице (на балконе), купить лазолван или амбробене, только не сироп, а раствор - давать по 20 капель 3 раза в день - долго. Это не повлияет на интенсивность кашля, но вероятность осложнений (пневмонии) уменьшит в несколько раз.

Посмотрите на сайте про коклюш в архивах вопросов. Обращаю внимание: если это действительно коклюш, ребенку не надо прививать АКДС - только АДС (без коклюша). Поэтому надобно, чтоб адекватный диагноз был в карточке зафиксирован. Участковые педиатры часто не хотят этого делать - ставить диагноз коклюш при совершенно очевидных симптомах. Почему? Потому, что надо сообщать в санстанцию, обследовать всех контактных детей, выяснять, откуда этот самый коклюш взялся, почему заболел привитой ребенок, писать кучу бумажек. Поэтому теоретически у нас коклюша мало, а на самом деле - полным полно и почти каждая мама может вспомнить, что когда-то ее ребенка 3 месяца подряд лечили от бронхита и ничем не могли помочь. Это я Вам объясняю к тому, что ежели не договоритесь - обратитесь к детскому инфекционисту за консультацией, и чтоб диагноз зафиксировали.

Всего доброго.

Комаровский Евгений Олегович.



Информация к размышлению: 100 лет назад в книге "Записки врача" В.В.Вересаев писал о том, что если Вас (врача) впервые позовут в дом к ребенку, заболевшему коклюшем, то побольше в этот дом Вас уже не позовут - ибо хорошим доктором при этой болезни быть нельзя - хоть головой об стенку бейся, все равно три месяца кашлять...
svs28
Так у Вас двое детей болеют :хммм: тогда говорить о повальной аллергии смысла нет.

Мне в позапрошлом году тоже врач говорила, что анализ на коклюш результатов не даст, я ей сказала, что в сэс позвоню и сами сдадим анализ - быстро выписали направление, только не успели мы сдать его - докашлялись до пневмонии, хотя полгода нас лечили от респираторных инфекций, а характер кашля точно такой же как Вы рассказываете.
T@nch
Мы нашли специалиста, который однозначно установил коклюш, но он не является нашим участковым врачом. Какие действия мы должны предпринять в таком случае? Сообщить в школу или поликлиннику по месту жительства? Почему ребенку, который переболел коклюшем нельзя ставить АКДС? Им повторно нельзя заразиться?
lamb
"Вероятность того, что анализ будет отрицательным - почти 100%.
Заучите умную фразу: "Согласно всем методическим указаниям, коклюш - диагноз клинический и отрицательные результаты бактериологического исследования диагноз не опровергают". "

"Спасибо за красивую фразу - мгновенно помогла. С нами перестали разговаривать как с идиотами, начали прислушиваться к тому, что говорим, и главное, сделали записи о коклюше и старшему и младшему. "
svs28
Я уже давно не ребенок, но пару месяцев кашляю, как Ваш малыш. Добралась до больнички недавно, предварительно поставили бронхит. Там куча анализов, в т.ч и мокрота (как ее сдавать, если ее нет?)...
Dafanka
Когда я задалась таким вопросом, в лаборатории 1 поликлиники мне сказали - ну плюнь ты туда да и все.
Penelopa
Я сегодня так и сделала...:улыб: