Что-то странное происходит... После очередного приступа мигрени (впервые дело до скорой дошло:(() стала кружится голова. Даже не кружится, а ... нарушена координация движений. Трудно сфокусировать взгляд. Периодически "теряюсь": в течение секунды-двух не могу понять, где нахожусь, где верх, где низ... Не знаю, как лучше объяснить. О! знаю! Состояние опьянения с абсолютно трезвой головой. Меня шатает из стороны в сторону и при этом жутко тошнит. Обычно такие явления у меня сопровождают приступ мигрени, но проходят вместе с ним. А тут приступ сняла, а ощущения остались. Вроде бы это называется "мигрень с аурой"... Еще стала делать какие-то нелогичные вещи: вечером задерну шторы на окне, похожу-похожу по комнате и снова отдергиваю... Зачем? Зашла вчера на микрорынок, остановилась только когда круг четвертый по нему наворачивала. Встала и не могу понять, что я здесь делаю, что мне надо? зачем пришла и куда теперь идти... Ужас, короче... Невропатолог говорит, что не находит у меня ничего сверхестественного. Выписала бетасерк, но от него мне ни холодно, ни жарко... Предложила сделать МРТ. Придется делать.
Куда податься и что сделать, чтобы эту каку снять. Замучилась уже! Длится все это безобразие уже вторую неделю. Может, врача сменить? на другого невропатолога или даже на другого специалиста?
У моего бывшего мужа были такие же симптомы (опьянение с трезвой головой). Продолжалось обычно дня по три, просто отлёживался. Пока не попал в больницу. До этого ходил по врачам - ничего те не могли выяснить.
Как его болячка называлась - без ошибок точно не смогу написать :ухмылка: Что-то типа виртобрагенная кокронеаралгия во!
Если вкратце: шейный хондроз, внутри позвонков отверстия, через которые проходят... Ой, не помню уже, как правильно называются... Ну, вобщем, эти дырочки обрастают солями, зажимают то, что проходит через них (типа, вкрутилась :ха-ха!:), и мозг не получает необходимого того, что проходит по тому, которое идёт через дырочки :ха-ха!:
По-моему, мой ответ надо в юмор переносить :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
Надеюсь, что помогла, и Вы смогли меня понять.
Пил он Ноотропил, для стимуляции кровообращения в мозге.
Было похожее состояние... Через дорогу еще страшно было переходить - взгляд налево и пошла, но как выясняется, не вперед, а наискосок... Добралась до поликлиники, терапевт меня сразу определил к невропатологу, сделали снимок, а там - он, родной шейный остеохондроз...
Лечили пирацетамом и чем-то еще, естественно постельный режим (кста, лучше всего себя чувствовала лежа на животе), после снятия обострения - физиолечение.
Lulok
Давай поправим хоть первое слово-наверное, вертеброгенная?
Вертебро-позвоночник, генная -порождаемая.
А через "дырочки" сосуды прходят, вестимо, головной мозг питающие.
Второй день в таком состоянии прибываю. Причем причина головной боли с "опьянением" никак с шеей не связана (катались уже к врачу). Снимаю это состояние ложкой глицерина на стакан теплой кипяченой воды и внутрь. А на ночь - глицинчик, пару таблеточек под язык. Но пока как-то слабо помогает.
У супруга головокружение сильнейшее (но без болей). Снимает оное ноотропилом (и фиксирует улучшение памяти).

У меня вопрос есть. Скорая действительно приезжает на вызов, если нет температуры, но есть головная боль с описанными вами симптомами? И если приезжает, чем помогает?
devon rex
Приехала! Только через часа полтора после вызова:)) Говорят, они только к сердечникам быстро приезжают. Так штааа.... Врач на удивление приличная попалась. Давление померила, а оно совершенно нормальное! 110х80 как у младенца! Повертела мою голову - боль больше справа ощущается, а вообще такое чувство, что у меня в голову длинные спицы воткнуты! Фу! Диагностировала мигрень. Сказала, что обычно при таких приступах назначают кофейные препараты, ну то есть, содержащие кофеин + анальгетики. Ввела внутривенно анальгин с кофетамином (или кофецилом - точно не помню). Приступ сняла. Боль совсем не прошла, но острой уже не было. Кто знает, что такое мигрень, поймет меня, боль таблетками не снимается, только притупляется, зараза! :death:
у меня к таким же симптомам прикладывался еще озноб и тремор, эндокринолог диагностировала гипоталамические кризы, выписала белласпон и крепкий сладкий чай:))) почитав аннотацию к белласпону, решила забить на это дело:))
Brenda
Я однажды почитала аннотацию к кетанову, это текст из серии "сдохнете от всех этих побочных симптомов гарантированно, но зато без боли" :-)))
Да даже к анальгину почитать - мало не покажется...
Lulok
Ух ты! Я не одинока! А я-то грешным делом подумала, что схожу с ума :ха-ха!:
Ну что ж, мой респект моему лечащему невропатологу :respect: Вестибулярную дисфункцию-то она мне поставила, а вот с чем она связана, сказать затруднилась. Млин, а ведь что там думать? Я ж ей сама ключ к разгадке тайны диагноза дала: пожаловалась на боль в пояснице, которая донимает с переменным успехом с ноября. Она мне велела раздеться. Гладит по спине и говорит: "Хорошая спина. Ровная. Прямая". Я плакаль! :ха-ха!: Ну то есть, опять она у меня ничего не нашла, хотя вроде и не искала особо. Но почувствовав, что просто так уходить от нее я не собираюсь, назначила мне СМТ. Физиопроцедура такая. Приятная. Боль в спине пока не прошла. Зато прошла тошнота. Может, и головокружение заодно пройдет? На свой страх и риск пью пирацетам с циннаризином ну и назначенный врачом бетасерк. Спасибо за ноотропил! Действительно, хороший препарат. Куплю сегодня обязательно.
А вот с глицерином я не очень поняла - это что за метОда?
Кстати, можнт, кто знает толкового невропатолога или невролога, адекватного, которому можно доверять? Буду очень благодарна! :роза:
Крыска
да нет... не столько по поводу побочек, хотя и это тоже, конечно:) просто "экстракт беладонны.... седативный эффект"...
Brenda
а что?.. беладонна вещь известная с древности...
Эффект приема глицерина моему разумению не поддается. И врачи-профессионалы могут меня даже обхихикать (ради бога, кстати, помогать от этого он меньше не станет). Вроде как (сильно неуверена) прием глицерина внутрь каким-то волшебным образом снимает отечность мозга и понижает весьма щадяще внутричерепное давление. По крайней мере, при таких приступах головной боли глицерин мне помогает.
Да, вот еще что... Дня три назад воспалились у меня глаза (резь, покраснение, все дела) - очень похоже на конъюнктивит, но не он. Постепенно боль переползала за глаза, в черепушку. Теперь глазам хоть бы хны, зато вот голова... йойойой...
Вывод: а не вирусная ли это инфекция часом какая? Понятно, что все гораздо проще на остеохандроз свалить... однако...
devon rex
У меня вопрос есть. Скорая действительно приезжает на вызов, если нет температуры, но есть головная боль с описанными вами симптомами? И если приезжает, чем помогает?
Я как-то вызывала скорую из-за головной боли - промучившись сутки от приступа такой силы, что не могла уснуть и даже с трудом передвигалась по квартире -при движении голову как будто пронзало острой спицей. Скорая приехала минут через 15 (дело было ночью), но врач оказалась ужасная - с порога заорала на меня, как я посмела вызвать скорую если лифт не работает - она пешком ползла на 7 этаж. Потом начала орать чего это я сама не могла выпить таблетку, несмотря на мои заверения, что выпила я уже горсть всевозможных обезболивающих. Пришлось ей ответить в том же тоне, что диспетчер вызов принял и пусть с ней разбирается, нефиг здесь свое недовольство жизнью выражать. Померила давление и вколола анальгин с кофеином. Помогло через 2-3 часа - боль слегка ослабела, но хотя бы можно было уснуть.
Кстати, мне в справочной в скорой посоветовали принять от головной боли какое-нибудь мочегонное, типа фуросемида, он вроде бы вызывает отток жидкости и снижает внутричерепное давление. Мне кажется, что помогло мне в конце концов именно это средство.
Fuksia
Сочувствую! Чужую головную боль сопереживаю как свою собственную! Я даже уже по глазам человека научилась определять, болит у него голова или нет и как сильно болит. И тут боль - ну один в один моя! Спасибо за совет насчет мочегонных. Бум пробовать! Привет, печень! :ха-ха!:
Кстати, насчет мочегонных - они вымывают из организма необходимый магний и калий, и это нужно компенсировать аспаркамом или чем-нибудь аналогичным.
Fuksia
Эт-та я знаю:)) Я так понимаю, что увлекаться этими делами не стОит, а одна таблетка во время сильного приступа весь калий из организма не вымоет :миг:
Позвонила в медицинский консультативный центр медакадемии. Мимопроходящий врач неизвестной специальности (эх, жаль не спросила кто такой) с ходу поставил диагноз - ну шейный же хондроз. Сказал, что мне надо либо к невропатологу, либо к сурдологу, что отоневрологов в нашем городе нет ни одного. Сказал, чтобы с пустыми руками не приходила :улыб:чтобы для начала сделала рентген шейного отдела позвоночника и... как это называется? щас найду.... реоэнцефалограмму или еще лучше допплеровское сканирование сосудов шеи. Делают это в диагностическом центре горбольницы. Потом посоветовал обратиться к Сикорской Людмиле Григорьевне (лор-отделение горбольницы, сурдолог как раз). Ну или к невропатологу к ним в консультативный центр. Вот! Пойти и удавить мою врачиху!

пыспыс: Правда, моя подруга, которая с Сикорской сталкивалась в жизни под страхом смерти запретила мне к ней обращаться. У нее на глазах она "уложила" здорового (в смысле размеров) мужика, поковырявшись у него в больном ухе без обезбаливания. Мужик побелел и упал в обморок. Вбежавший в кабинет завотделением Киселев просто отогнал ее от пациента: "Врач Сикорская! отойдите от пациента!!!" Вот и верь после этого людям:))
///Ух ты! Я не одинока!///

Познакомить? :ха-ха!:

Насчёт Ноотропила - я бы поостереглась принимать такой сильный препарат без рекомендации врача.
Lulok
Познакомить?
------------------------------
Уже :улыб:
Как я сама про ноотропил не вспомнила? У меня от его приема - прям просветление в мозгу :eek: Но если Вы не рекомендуете :миг:то конешно. Дотопаю-таки до диагностического центра, снимусь на допплеровский снимок:))

Повторяю воззвание: отзовитесь, кто знает вменяемых невропатологов! Где-то видела топик про плохих-хороших врачей, но там одни акушеры-стоматологи :ухмылка: А?
Крыска
нет, я в курсе, что она известная:) просто седативный эффект много у чего есть:))) и если меня на работе в 11 дня колбасит по-страшному и я съем еще беладонны -- какой из меня работник будет? тоже мне, сниму приступ и лягу спать вокруг монитора:)
лучше допплеровское сканирование сосудов шеи. лучше допплеровское сканирование сосудов шеи.
---------------------------

хи-хи :улыб:конечно же дуплексное сканикрование:))
Lulok
Хочу поднять эту тему.
Или досиделась я безвременно в инете или еще чего со мной случилось...Несколько дней назад неловко повернула голову и...мгновенно и резко "поехала крыша" и я бы потеряла сознание, чего никогда со мной в жизни не было, но успела крикнуть мужу, что падаю в обморок и он меня немного так встряхнул. Все прошло. В этот же вечер заметила изменения в себе, в темноте потеря координации и голова едет кругом.
На след. день было все то же, но намного меньше.
И вот уже несколько дней спустя замечаю за собой странные явления: меня шатает (но я трезва + за рулем), голова иногда кружится, но кружением это не назовешь, просто все едет, плывет перед глазами...не так уж сильно, но жить мешает...к невропатологу?
ИРУСЯ
вам надо сделать снимки шейного отдела в двух проекциях с функциональными пробами, также УЗИ сосудов шеи с функциональными пробами. Обратиться к неврологу. Если будет всё в порядке, тогда к отоневрологу.
Джаконя
Спасибо всем за ответы..только я не уверена, что моя плывучесть перед глазами и шаткость в ногах (слабости НЕТ) это следствие того головного поворота.. а вдруг это начинающийся кли.... и кто такой отоневролог?
ИРУСЯ
Отоневролог - это врач, который занимается средним ухом, там же тоже вестибулярный аппарат находиться, сама эта улитка. Свекровь водили, головокружения у неё. Сказали слабость вестибулярного аппарата среднего уха. Её вообще так в стороны заносит... Упражнения делает. И ничего это не клим... Он не так начинается ))) Хотите сделайте МРТ головного мозга. Сделайте что нибудь :улыб:Всё в ваших руках. У меня одно время тоже голова кружилась. Теперь то я знаю из за чего. Нестабильность одно из шейных позвонков. Периодически определенные упражнения делаю.
ИРУСЯ
А ещё сходите к окулисту, чтобы глазное дно посмотрели и поля зрения.
Джаконя
н-да, когда очки одеваю, вроде меньше "едет" перед глазами..а к врачу обязательно схожу, когда приеду в Новосиб...только не верю я врачам, если только в Евромедклинику...
ИРУСЯ
Это вы зря, я вот знаю очень хорошего окулиста и недорого, но не Евромедклинике.
ИРУСЯ
С такими проблемами - это не Евромедклиника.
docsima
пишите - НЕ Евромедклиника, а взамен ничего не предлагаете...
и проблема у меня странная - она то есть, то ее нет..такая же странная проблема была в начале лета с боком, постоянно тянуло в правом боку, особенно после физ.нагрузок, мне было понятно, что именно нужно было проверять, сделала Узи, на котором практически все ок, через некоторое время все успокоилось.
вот и вопрос:стоит к доктору обращаться или подождать пока само пройдет. а может это возрастное - то там поболит, то здесь поноет:хммм:
ИРУСЯ
К неврологу я бы на вашем месте сходила. К хорошему диагносту. Шперлинг - кабинет частной практики Неврологияили к Джулай - СтепВита
Полгода назад, при проверке зрения, окулист порекомендовала сделать МРТ головного мозга (видимых причин для этого небыло). Сделала. Результат: диффиринцированный диагноз между хронической ишемией и небольшой (возможно пока) опухолью. Стала читать про болезни мозга и их проявления, так вот многие сопровождаются головокружением, потерей памяти, головной болью и прочее. Сделайте МРТ. Я делала в НИИТО, без направления, записалась на ближайшее время (ч/з день). Заплатила кажется 2900,00 руб. Делала в пятницу, результат был в понедельник.
Немолодая
у меня НЕ КРУЖИТСЯ ГОЛОВА!!! меня "штормит" и временами плывет перед глазами слегка, ну и стык шеи и готовы поламывает слегка, как при хондрозе..... сегодня вот ничего нет...да я думаю, у меня в шее что-то немного защемило, когда резко голову повернула.
а так можно много вариантов найти (при раке тоже кружится голова)
ИРУСЯ
Лучше перебдеть, чем недобдеть.
Немолодая
писала выше, что после резкого поворота шеи (не хочу объяснять при каких обстоятельствах:смущ:) началось...
а вообще если будет продолжаться - схожу к неврологу, а потом сделаю ТГМ
ИРУСЯ
Никому, в принципе, не интересно, при каких обстоятельствах Вы вертели головой.
Важно, что с такими симптомами, как у Вас тянуть с посещением невролога не стоит
203
спасибо за совет! схожу обязательно, если повторится..а то сегодня нет никаких симптомов...
ИРУСЯ
В этом все дело. Симптомы появляются в период, скажем, "обострения", когда сам организм компенсировать
нарушения уже не может. Зачем до этого доводить?
Лучше предпринять меры, чтобы не повторялось.
Удачи!
203
и все же странно. стоило мне уехать с того лесного места и приехать в город, как будто ничего не было 2-ой день..а то я просыпалась с плывучестью в голове...
ИРУСЯ
у меня всё примерно так же как и у Вас. сегодня была в клинике Пасман у невропатолога-осталась довольна, буду обследоваться и лечиться (делать МСКТ сначала, дальше по списку). Поделюсь потом результатами)
evale87
у меня ничего нет...что это было??? - не знаю :eek: , думаю, что при резком повороте головы, защемило нерв в шейном отделе..начала делать гимнастику шеи (неделя или уже больше) все пока прошло...
ИРУСЯ
до следующего раза...
203
невролога нашла, хорошего..мою свекровь лечила, только с какими симптомами обращаться сейчас не знаю, жалоб пока нет, а если будут обращусь...
а еще не люблю пессимизм, который здесь прослеживается....
ИРУСЯ
не пессимизм, а без малого тридцать лет врачебной практики
203
хорошо! постараемся теперь с мужем сексом заниматься без выворота головы...
в этом топе искала советов! в принципе люди советовали многие по-доброму, и вывод для себя я сделала - невролог!
а многие достали в личку с распространением различной продукции + не люблю пессимистических прогнозов..