Радиотерапия
1370
4
Если здесь есть врачи, скажите в чем заключается смысл облучения (радиотерапии) при злокачественной опухоли?
Действительно позволяет остановить развитие?
Соглашаться или нет? есть другие методы?
Такое уже есть
Смысл заключается в том, что облучение убивает злокачественные клетки (опухоль). Радиотерапия является методом выбора для некоторых видов опухолей, и позволяет предотвратить повторный рост в других случаях.

К сожалению, нормальные ткани тоже подвергаются облучению, но, в отличие от опухолевых клеток, они быстро регенерируют.

Соглашаться или нет - решать вам. Не думаю, что онкологи назначили этот вид терапии исключительно потому, что у них аппарат простаивает. Альтернативные виды терапии зависят от того, какая опухоль, и от стадии процесса. Зачастую радиотерапия является единственным вариантом помощи.
Givi
Смысл верный, но хочу немного уточнить. Лучевая терапия воздействует лучше всего на быстро растущие ткани, в частности ткань некоторых форм злокачественных опухолей. Именно этим объясняются побочные влияния на кровь, половые клетки, эпителий ЖКТ, т.к. это тоже быстро регенерирующие ткани. Просто часто опухоль окружают относительно медленно регенерирующие ткани: жировая, мышечная. поэтому влияние на них меньшее, чем на опухолевую. А соглашаться на терапию нужно, поскольку лечение злокачественной опухоли обычно комплексное и включает в разных сочетаниях хирургическую операцию, лучевую терапию, химиотерапию.
surg
Спасибо за ответы.
Понимаю, что Вы не можете посоветовать мне принять какое-то определенное решение. Но выскажите хотя бы свое мнение. Маме удалили матку. Оперирующий врач сказала, что все было чисто и по её мнению облучать нет необходимости. Диагноз поставили I б ст. Не знаю что это. Так переписала из выписки. Но лечащий врач все-таки написал рекомендована дистанционная гамма-терапия. Сказал для профилактики. Разве такие процедуры можно назначать для профилактики?
Я конечно буду еще консультироваться. Но хочется как можно больше мнений услышать.
Еще раз спасибо.
Такое уже есть
Я раньше работал хирургом-онкологом. Могу сказать, что лучевая терапия может применяться как профилактический метод по разным причинам. Даже если опухоль небольшая (1 стадии как Вы написали), есть риск распространения клеток опухоли за пределы пораженного органа. Точно их выявить во время операции, к сожалению. невозможно. Да, берется интраоперационная биопсия окружающих тканей, лимфатических узлов, но нет гарантии, что в биоптат попадут опухолевые клетки, хотя они могли быть в миллиметре от забранного участка ткани. Не всегда есть возможность убрать опухоль целиком, т.к. она может прорастать в жизненно важные органы. В этих случаях назначают, в частности, лучевую терапию. Это общие положения. Как врач-хирург я советую Вам послушать своего лечащего врача, т.к. он лучше знает Вашу ситуацию, а тонкостей в онкологии, как и в любой другой области много.