Создана революционная зубная паста.
673
2
Создана революционная зубная паста.
По сообщению британской газеты The Daily Telegraph, японский ученый К. Ямагаши сделал революционное изобретение в области личной гигиены. С помощью созданной им зубной пасты можно быстро и безболезненно заделывать дырки и трещины в зубах, а также восстанавливать зубную эмаль без помощи специалиста.

По своем составу паста сходна с зубной эмалью, и ее можно наносить непосредственно на трещину в зубе. Эмаль была получена в результате экспериментов с гидроксил-апатитом - главным компонентом зубов. Сначала содержащаяся в веществе кислота слегка растворяет поверхность треснувшей эмали,через 3 минуты паста кристаллизируется, и искусственный материал прочно встраивается в структуру естественной эмали. Паста также имеет сильный антибактериальный эффект.

Тесты, проведенные японскими стоматологами, показывают, что залеченный с помощью пасты зуб ничем не отличается от здорового. Разница не видна даже под микроскопом.
Источник
wap
Я бы хотел видеть такую пасту в магазинах.
А то последний раз ходил дырку заделать.. - такую дырень высверлии... - видимо чтобы было что заделывать :улыб:
wap
А как быть с кариесом, который развивается без видимого повреждения зубной эмали? Опять же, я не стоматолог и увидеть, проблемный зуб или здоровый, вряд ли сумею. И, полагаю, я в этом неодинока.
А попытки решить проблему исцеления кариеса были еще в 80-х годах и (гордитесь, патриоты!) в Новосибирске причем. Правда, ученый, занимавшийся разработками в сией области, скончался при невыясненных обстоятельствах. Так что перспектива товарища Ямагаши видится мне весьма незавидной...