Энцепур-прививка от клещевого энефалита
1735
9
Насколько эффективно и стоит ли ставить? И где?
Viola_x
Вообще наша Московская (и вроде как Томскую снова начали выпускать) не хуже, а скорее всего даже лучше, возможно единственный плюс Энцепура схемы иммунизации, хотя я и не поняла по описанию за сколько времени до появления клещей ставится первая доза.
Имейте в виду, что клещи скорее всего уже появилис, думаю на днях появятся первые жерты.....
Viola_x
хорошая вакцина ,не хуже других, удобно что в шприце,поставит можно в Биовэре-408840и в сердолике -33-02-39
Тут ребятки, которые к клещевому прямое отношение имеют сказали, что не рекомендовали бы прививками из Западной Европы прививаться, так как сделаны они под Европейские штаммы, на мое слабое сопртивление, "так ведь перекрест железный" сказано был, что во всем есть свои нюансы, которые могут пациенту стоить здоровья и жизни, так что я бы всем порекомендовала нашу отечественную (Москва, Томск разницы на данный момент нет это один штамм, хорошо зарекомендовавший себя на территории Западной Сибири и Дальнего Востока).....
Yvette
Да поздно уже рекомендовать нашу вакцину! Все сроки прошли уже. И иммунитет от нее низкий...
Ява
Да сроки прошли, но зима не за горами :улыб: А что значит иммунитет низкий?
Yvette
Это значит, что в случае укуса все равно придется колоть гамма-глобулин. Замеряют уровень антител после вакцинации.
Ява
У меня сведения прямо противоположные - от наших вирусологов, занимающихся энцефалитом... А заболеть человек может после вакцинации практически любым штаммом....
Yvette
У меня из личного опыта - несколько лет ставила эту вакцину, и все без толку.
Ява
Т.е. не формировался нужный титр антител? Возможно, вам ставили Томскую прививку, увы был момент, когда в Томске выпускали что-то , что гордо называли прививкой, потом около двух лет производство было закрыто, нам рекомендовали прививаться исключительно Московской вакциной, сейчас Томск выпускает вакцину хорошего качества....