коррекция зрения
4159
33
не нашла по поиску очень актуальную для меня тему. встала ребром проблема коррекции зрения. я лет десять спокойно ходила с контактными линзами и чувствовала себя прелестно. Но полгода назад - линзы стали мешать - диагноз: эррозия роговицы. Теперь думаю об операции. У кого есть какая информация? буду благодарна за любую.
GuimpLena
Сама собираюсь уже сделать. Говорят - самы е лучшие врачи в Микрохирургии глаза. Я уже не даигностику записалась, 4 мая пойду...)
Саламандра
Ты если рожать собралась, то лучше после родов, а то мало ли чё...
Крыска
Ну я ж еще не в этом году рожать-то буду... Если сейчас сделаю, а рожу года через полтора - думаю, нормально все уже будет. Но в любом случае, когда буду проходить диагностику, спрошу у врача. Спасибо за идею. :роза:
GuimpLena
Девочки, милые, ну что вы опять собираетесь резаться. Ведь столько проблем может возникнуть, особенно с возрастом. Я тоже прошла и мягкие линзы (не пошли они мне, проблемы начались с глазами, здесь в топике "Контактные линзы" моя история представлена), и желание оперироваться было, пока не нашла ночные ортокератологические линзы, которые практически не действуют отрицательно на роговицу и при правильном ношении дают 100% и более зрение, исправляют астигматизм и останавливаю прогрессирование близорукости. Я ношу их уже около 10 месяцев и рада-радешенька. Вот мой опыт:
http://forum.ngs.ru/showflat.php?Cat=&Board=health&Number=1870428743&page=2&view=collapsed&sb=6&o=31&fpart=12&vc=1
А вот об этих линзах на их сайте:
http://www.doctorlens.ru/ok_linzy.asp
Но если уж очень хочется сделать операцию, то прочтите вот этот топик:
http://forum.ngs.ru/showflat.php?Cat=&Board=health&Number=1870803305&page=6&view=collapsed&sb=6&o=93&fpart=1
ИринаДжей
я боюсь всего до смерти. единственный врач которого я послушалась за всю свою дурную жизнь, это офтальмолог, которая увидела язвы и взвыла в голос. я так аккуратно все зебе закапывала и замазывала, что даже не знаю. Ох, а линзы эти где продают? сколько стоят? кто подберет мне именно мои. лень читать все посты подряд, глазки болят )))))))
GuimpLena
Эй-эй! Если тебе противопоказаны обычные линзы, то и жесткие ночные тоже нельзя!
И вообще сначала надо вылечить, а потом уже решать, что дальше делать.
Можно же пока и очки носить. Или нет?
Во-первых, не резаться. А лазером. Насколько я понимаю, это минимальное воздействие? Или я неправильно понимаю? Линзы мне не пошли даже мягкие, что уж говорить о жестких. Очки задолбали, у меня такая форма носа, что они с него постоянно соскальзывают. Кроме того, очки мне не идут. Не идут и все тут. И вообще - я хочу видеть НАРМАЛЬНО! Знаю уже несколько случаев, когда у людей все было хорошо после операции, у ближайших знакомых. Причем все делали в Микрохирургии, а не в Эксимере.
Саламандра
Операции не рекомендуются людям старше 35 лет. В общем, это удел молодых...
К 40-ка годам уже начнутся заметные возрастные изменения, и по-любому придется пользоваться очками.
Стоит ли идти на риск ради нескольких лет?

Что значит "линзы не катят" - не понимаю... Сколько вы их перепробовали? Я линзы с 92-го года ношу, знаю, что мне будет нормально, а что нет, просто взглянув на описание, сейчас новые растворы, максимально облегчающие ношение и уход...

А если пару недель промучиться с какой-нибудь бронебойной Оптимой, или с линзой большого диаметра и "универсальной" кривизны, не научившись толком ни снимать их, ни надевать, то неудивительно, что потом смотреть на них не захочешь...

В общем, последнее дело лезть на операционный стол ради нескольких лет сомнительного комфорта... Это ж глаза все-таки, а не ногти какие-нибудь.
Саламандра
Был уже топик и кажется не один про лазерные операции, далеко не всегда там все беспроблемно. Поищите - почитайте, врач же особо отговаривать и запугивать последствиями не будет, ему работу надо сделать и деньги за нее получить - это же коммерческие и по сути косметические операции.
GuimpLena
>офтальмолог, которая увидела язвы и взвыла в голос. я так аккуратно все зебе закапывала и замазывала, что даже не знаю.

Правильно, мягкие линзы (МКЛ) так уж устроены, что капай-не капай, а всё равно нарушается снабжение глаз кислородом и прочим, а отсюда нарушается обмен веществ. Поэтому у особо чувствительных особ (типа меня и Вас) глаза не выдерживают и начинают протестовать разными способами (болеть, краснеть, лопаться сосуды и т.д. и т.п.) - почитайте в этом топике выше.
Ок-линзы в этом отношении значительно безопаснее.
А вот где и что посмотрите ссылка здесь
Телефон: 43-58-22 Находятся они на площади Станиславского 16 в здании "Оптика стиль".
НО СНАЧАЛА ВАМ НАДО ВЫЛЕЧИТЬ РОГОВИЦУ! Ни на операцию, ни на коррекцию ОК-линзами Вас пока не возьмут!
Так что сначала лечитесь, а потом решайте. Успехов Вам! :улыб:
GuimpLena
GuimpLena, я вас очень хорошо понимаю, сама была в точно такой же ситуации... после многих лет беспроблемного ношения линз постепенно стал появляться дискомфорт (вскоре ставший постоянным), воспаления одно за другим и тд...:хммм:и также, как и вы, задумалась тогда об операции... но роговица у меня оказалась слишком тонкая (может от длительного ношения линз, а может и от рождения), и мне однозначно сказали, что операция невозможна... т.е. возможна, конечно - но необходимо вскрывать глаз, доставать хрусталик, ехать для этого в москву (на тот момент, сейчас кажется это и у нас делают)... поначалу я расстроилась, конечно - НО! прошло несколько лет, и сейчас я очень рада, что не стала тогда рисковать... оказывается, стоило лишь как следует пролечить свой кератоконъюнктивит (мне лучше всего помогали капли Макситрол, всякие гаразоны и тем более софрадексы в сад одназначно :спок:) и сменить раствор и линзы на хорошие современные - все стало нормально! чего и вам желаю...
Насчет операции я уже где-то здесь говорила - лучшее враг хорошего, а риск в вопросах, касающихся здоровья, - дело неблагородное... и вообще - в наше время в нашей стране лучше руководствоваться правилом - "минимум инвазий и вмешательств" - т.е. если можно лечить консервативно - лучше лечить консервативно
Саламандра
>Во-первых, не резаться. А лазером. Насколько я понимаю, это минимальное воздействие? Или я неправильно понимаю?

Нет, не совсем правильно понимаете. Лазером тоже режут глаз, причем по системе Ласик основательно, вот здесь в конце прочтите об этом:
http://forum.ngs.ru/showflat.php?Cat=&Board=health&Number=1870803305&page=6&view=collapsed&sb=6&o=93&fpart=1


>Линзы мне не пошли даже мягкие, что уж говорить о жестких.

А Вы прочтите ссылки в предыдущих моих постах и увидете существенную разницу. Несмотря на то, что это - жесткие линзы, для глаз они безопаснее, особенно чувствительных к кислородному голоданию, нарушению питания тканей, различным белковым и прочим отложениям и т.д. У жестких линз, тем более ночных (ОК) этого, практически, нет. Отсюда их глаза в итоге и переносят легче. Тем более, что ночью глазами не водишь и под линзы ничего не попадает, поэтому их совершенно не чувствуешь. А проснулся - встал - снял - и гуляй :улыб:


>у людей все было хорошо после операции, у ближайших знакомых.

Это прекрасно, что всё хорошо, и дай Бог, чтобы и дальше так было! Главное, чтобы они головой нигде не ударялись, на голову им ничего в течение жизни тяжелое не падало, чтобы не возникло катаракты (которая у очень большого процента людей с возрастом возникает, причем не всегда в старческом), поэтому уже сейчас надо капли витаминные капать и прочие биодобавки принимать и т.д. и т.п. Так что операцией всё, к сожалению, не заканчивается :хммм:
ИринаДжей
вы лечила я роговицу. мне разрешили линзы носить. но левый глаз постоянно раздражен. вот и приходится мучиться. то в одной линзе ходить то терпеть отрицательные ощущения. попробовать Ваш метод что ли? мда. а у меня тетушка знатный офтальмолог. натравлю-ка я ее подружек пораспрашивать что говорят про такие линзы.
GuimpLena
Вы всё же лучше сами те ссылки прочтите, так как многие наши офтальмологи ничего об этих линзах не знают (в том топике и об этом написано). Когда мне наш офтальмолог после обследования в темной комнате и измерения внутриглазного давления и т.д. начала в карточке записывать зрение 1.0, то пришлось обратить ее внимание на начало медицинской карточки, где у меня четко было записано, что зрение 0,0..., то есть 7 - 8% от нормы.
Если у Вас проблемы с одним глазом, то на втором Вы спокойно можете поносить ОК-линзу. Я с собой такие эксперименты проделывала и получалось, что один глаз видит 100% или больше, а другой, например, 10 - 20% (так я давала возможность отдохнуть пару дней какому-нибудь глазу полностью от всего). И ничего, нормально. Дискомфорта не чувствовала.
К тому же Вы можете в течение месяца отказаться от ОК-линз. Это тоже не мало важно, вдруг не понравится. Но мне кажется, если хочется видеть хорошо, то небольшой дискомфорт неделю-две можно и потерпеть. Зато теперь, например, я хожу и вижу все нормально :улыб:
ИринаДжей
Очень хочется верить, что это не реклама, а от души. Просто глаза действительно резать жалко, в очках ходить жутко, а в линзах больно )))))
GuimpLena
нпп

Я все-таки думаю. что на диагностику съездить в любом случае будет не лишним. Хотя бы в точности узнаю, что у меняс глазами творится. Обычный окулист, увы, ничего мне сказать не может толком.
Саламандра
я хожу в салон "Смотри" у них целая сеть. Девочка окулист чудесная, там у них приборы всякие, и все это бесплатно. Раз в месяц туда хожу, чтобы все мне посмотрели ))))))
GuimpLena
>Очень хочется верить, что это не реклама, а от души.

О том, что это не реклама, говорят факты моей биографии, запечатленные в топиках "Контактные линзы" и "Кто что-то знает о лечении ночными линзами?", откуда становится совершенно ясно, как я докатилась до такой жизни с линзами. Искренне благодарна Крыске, Птице и другим! :роза: :улыб: Иначе до сих пор бы ходила в "счастливом" неведении относительно красот окружающего мира...

К тому же рекламу дают заинтересованные в прибылях люди, я же заинтересована только в одном: чтобы всем стало также хорошо, как и мне сейчас :улыб::чмок:

>в очках ходить жутко, а в линзах больно )))))

В мне, например, в ОК-линзах не больно сны смотреть :D:улыб:
GuimpLena
>там у них приборы всякие, и все это бесплатно.

Как, совсем бесплатно обследование?! Может быть Вы у них что-то покупаете,например, линзы и т.д.?
ИринаДжей
Там такие цены, что покупать не захочешь... Раза в полтора дороже и линзы и растворы.
Крыска
неправда! вот не наговаривайте на салоны. Я покупаю линзы плановой замены за 250 рублей пару. А оправу и стекло в нее мне по срочному сделали за 390 рублей. Так у меня каждый второй спрашивает где я себе оправу такую приобрела и кто мне ее подбирал и сколько такое счастье стоит. Не обижайте людей. )))))
ИринаДжей
линзы покупаю. но судя по оптиме (линзам), абсолютно средние цены по городу.
GuimpLena
Я так и думала, что Вы покупаете у них линзы, тогда со спокойной совестью можно и на аппаратах проверяться бесплатно (как я сейчас по ОК-линзам проверяюсь в Центре). А если я приду, бесплатно проверюсь на их аппаратах и ничего не куплю, как-то, наверное, не очень удобно будет?!
НПП

Сегодня была на диагностике в МНТК "Микрохирургия глаза". Выяснилось, что зрение у меня гораздо хуже, чем привыкла о себе думать я и наши местные городковские окулисты. Сравните сами. На прошлой неделе окулист В МСЧ-168 (Академ) поставила мне -5,5 на оба глаза. Хотя я помню, что раньше оно у меня различалось где-то на единицу. Так вот, в МНТК мне поставили -7 на правый и -4,5 на левый. Врач Богуш Илья Васильевич (один из лучших врачей, как мне сказали) сообщил мне, что ОК-линзы мне уже поздно ставить. Только LASIK, причем сначала нужно укрепить сетчатку на обоих глазах - она там местами утоньчилась, и есть опасность ее отслоения.

Вот такие пироги с котятами.
Он хороший хирург - делал мне кератотомию, результат оказался даже лучше, чем предсказывали.
Саламандрочка, милая, то же самое - слово в слово, мне говорили в МНТК. Зрение у меня -7,5. Поэтому сначала мне сказали срочно надо укрепить сетчатку (это было, кажется, в конце 2003 года), потом делать LASIK. Но когда одна молодая и похоже очень квалифицированная врач на заключительной стадии (я уже была согласна на операцию) посмотрела мои глаза ещё раз, то нашла у меня возможную наследственную предрасположенность к катаракте (у мамы и отца эта болезнь была), в результате чего к старости мне может понадобиться операция, а исход ее на резаных после операции LASIK глазах может быть нелучшим. Поэтому она мне отсоветовала делать операцию и спасибо ей. Зато другая врач продолжала настаивать на операции по поводу укрепления сетчатки, которая также недешевая (на оба глаза где-то 16 - 18 тыс.руб. тогда было) плюс все вытекающие из операции последствия (необходимость снижения разных нагрузок на определенное время и т.д.).
Тогда я решила проконсультироваться в "Эксимере" и там у двух врачей "выпытывала" нужна ли мне операции по поводу укрепления сетчатки. Они пришли к единодушному мнению, что такая операция совершенно необязательна для меня. Я им сказала, что в МНТК у меня нашли предрасположенность к катаракте и не советуют делать LASIK. Они долго меня крутили на разных аппаратах, советовались между собой, практически ничего не находя, но потом всё же решили, что если есть такие опасения, то лучше LASIK не делать, хотя сейчас таких серьезных оснований для выводов о возможной катаракте, практически, нет. Но к старости эта болезнь возникает у очень большого числа людей (что-то к 70 - 80%, если не больше).
В итоге я не стала делать ни LASIK, ни укрепление сетчатки, а вычитала об ОК-линзах и пошла в Центр коррекции зрения. Поскольку у меня зрение -7,5, то сначала врачи не хотели брать меня на коррекцию, сказали, что -2,0 останется, но я всё же упрасила их, соглашаясь на всё. И сейчас (слава Богу) получила 100% зрение (а часто даже бывает 110%), причем в результате занятий йогой такое зрение достигается за меньшее чем положено время(вместо 8 часов в основном за 4 - 5 часов) (Вот и сегодня я спала в линзах всего ровно 4 часа , а потом досматривала сны без линз :)).
Моя знакомая, у которой тоже больше -7 зрение, уже почти полгода пользуется ОК-линзами. Но ей по определенным причинам (сложная роговица) восстановили пока только 70% зрения. Но она и этим очень довольна и пока более сильные линзы не хочет.
Поэтому смотрите, какой метод для себя считаете более подходящим и безопасным. Только хорошо взвесьте все "за" и "против", прежде чем решиться на самые радикальные меры (операцию).

PS. Я где-то (не помню в каком топике) писала, что до коррекции зрения с помощью ОК-линз у меня оставалось 7 - 8 % зрения. Сегодня посмотрела свои данные, оказывается у меня было не 7 - 8%, а всего 3% зрения. Ужас! Как же я дороги без очков умудрялась переходить столько лет?!!!
ИринаДжей
вот я вас читаю-читаю все про ОК-линзы... Так пишете, аж самой хочется попробовать. А скажите, что означает "спала всего 4 часа в линзах"? Вы их что, среди ночи просыпаетесь и снимаете? зачем?!
Brenda
Да, для меня это не составляет труда. Бывают случаи, когда просплю, но очень редко, так как не хочу, чтобы лишний час на моих глазах что-то было, даже такие маленькие линзочки, как ОК :улыб:
Вы меня простите великодушно, Ирина. Я Вам очень благодарна за Ваше желание помочь, за Ваше время, потраченное на этот топик. Но я соверешенно не в курсе, насколько Вы компетенты в данном вопросе. И больше склонна доверять врачу с многолетним стажем работы, чем тому, что читаю тут на Форуме. Хотя и не скрою, здесь часто бывают довольно неплохие советы. Но не в этом случае. Мне так кажется. Вот если бы Вы мне привели мнение конкретного врача с указанием ФИО и его координат, я могла бы и у него проконсультироваться, а потом сравнить 2 эти мнения. Эксимер у меня не вызывает ни малейшего доверия - на данном Форуме не раз звучали мнения о том, что туда ушли все плохие врачи из МНТК. Я глубоко уважаю С. Федорова. Судя по тому, что я увидела в МНТК, там до сих пор придерживаются его принципов и подходов к лечению. Для меня это - серьезная рекомендация. К тому же о Богуше Илье Васильевиче я не слышала еще ни одного негативного отзыва. Только положительные. Он мне очень подробно все рассказал, объяснил, и я не вижу никаких, ни малейших оснований ему не доверять.
GuimpLena
http://medmedia.ru/oftalmology/Lechenielazerom2/a3802642

Статья о новой методике коррекции зрения, и о недостатках старых. Всем читать!
Я не пытаюсь убедить Вас не доверять врачам МНТК. Просто мой немалый опыт в этой и других областях медицины тоже убедил меня кое в чем. Поэтому я не хочу навязывать Вам свою точку зрения. Вы поступайте так, как считаете лучше для Вас.
Что касается ссылок на ОК-линзы (я понимаю, о них шла речь?), то проконсультироваться Вы можете в новосибирском центре или в московском. Все данные найдете вот по этой ссылке:
http://www.doctorlens.ru/about.asp

Желаю успехов :)!
Да, меня в свое время тоже заинтересовала эта методика. Но у меня есть серьезное подозрение, что роговица вновь будет наращивать свою прежнюю форму, так же как в случае с операцией LASIK. Там это послеоперационное "осложнение" довольно частое явление. Не вижу, что при операции LASEK может помешать роговице также вернуть свою прежнюю форму. Получится, что деньги, нервы и т.д. затратишь, а в итоге... К тому же этот метод совершенно новый. Если, к примеру, ОК-линзы хотя бы 10 - 20 лет апробированы в США, то этому методу всего 5 - 6 лет.
Мне очень хотелось бы быстро и безболезненно вернуть 100% зрение навсегда, но ... :миг:Хотя может быть когда-то оно так и будет... Поживем - увидим :улыб:

А если кто-то рискнет сделать себе эту операцию, ОБЯЗАТЕЛЬНО СООБЩИТЕ ВСЕМ НАМ РЕЗУЛЬТАТ!!! :шок: