Апоплексия яичника
5832
11
Уже не первый раз мне ставят такой диагноз, но каждый раз одно и то же - лечения практически никакого нет, выписывают но-шпу внутримышечно и аскорбинку, свечи, постельный режим и лед на низ живота. Но с каждым разом переносить все труднее - боли усиливаются, работать невозможно, ходить невозможно, все праздники опять коту под хвост - с температурой и болью скрючившись на диване.:хммм::( :(Кто-нибудь с таким сталкивался и есть ли какой-нибудь положительный опыт?
brod
А на основании чего установили диагноз? Лапароскопию делали? Я почему спрашиваю, как правило апоплексия яичника проявляется болями внизу живота, с которыми "скорая" чаще всего везет в "неотложку", где не всегда есть гинеколог. Там вам ставят диагноз "острый аппендицит" (если апоплексия правого яичника) и оперируют (конечно так бывает не всегда, но относительно часто). На операции в любом случае убирают аппендикс, и, если нужно, ушивают место надрыва яичника (либо делают его клиновидную резекцию). Может все таки Ваш диагноз ошибочен?
brod
Мне ставили апоплексию. В августе прошлого года. В больнице, по скорой. Тоже несколько дней провалялась, а-ля, ждём пока жидкость рассосётся, индометацинчиком обезболим. Боли не прошли (стали меньше), но болит до сих пор, почти год уже. Врач в другой больнице поставил воспаление. Что на самом деле - не знаю. В апоплексию, естессно, уже не верю.
Lulok
Примерно та же самая история. По скорой - к хирургам, аппендицит исключают, потом две недели во второй гинекологии, уколы и свечи, потом выписывают - и два года практически без заметных улучшений. Судя по всему, вскрытие покажет истинную причину :ухмылка:
surg
Лапароскопию не делали, потому что одни говорят - надо, другие - не надо. Я уже настолько замучилась, что все же думаю, что надо. А есть ли вообще смысл в лапароскопии?
brod
Я конечно не могу советовать Вам выполнение лапароскопии, Вашему врачу виднее. Но лапароскопия - хороший метод диагностики. При помощи него можно непосредственно увидеть яичники, трубы, матку, оценить их визуально, при необходимости выполнить биопсию, также при необходимости проверить проходимость труб и т.д.
Думаю что лапароскопия, в комплексе с неинвазивными методами (УЗИ матки с придатками, компьютерная томография), гормональные тесты позволят установить правильный диагноз.
surg
Только сегодня выписалась из больницы с таким же диагнозом. История банальная: привезли с подозрением на аппендицит. После осмотра гинеколога и УЗИ поставили диагноз.
Лечение: сделали пункцию, даюы удалить жидкость. Потом антибиотики, хлористый, алоэ, физиолечение. Сейчас чувствую себя гораздо лучше ( 3 раза тьфу).
Правда, врачи сказали, что придется некоторое время посидеть на гормональных контрацептивах, что бы дть яичником отдых и помочь восстановиться.
Надеюсь на лучшее!
Marka
Лежали во второй больнице? Или где-то в другой? Что-то вам еще предлагали допрлнительно делать или нет?
brod
Лежала в 25-ой Медсанчасти. Дополнительно пила и пью витаминчики и свечи с индометоцином. Но это когда на побывку отпускали (я в промежутке между уколами ухитрилась замуж выйти :))
Еще что-то говоили про рассысывающую терапию через 2 месяца.
Marka
я в промежутке между уколами ухитрилась замуж выйти )
Поздравляю! Мне, судя по всему, предстоит то же самое через три недели :ухмылка: Если, кончено, выживу к тому моменту:хммм:
brod
Было почти так, 2 раза, во второй раз брали пункцию, думала не переживу, только диагноз ставился не апоплексия, а персистенция фоликула. Это когда фоликул не лопается в середине цикла а продолжает растии накапливать жидкость, конце концов лопается (во время физической нагрузки, секса и т.д. и т.п.), жидкость попадает в брюшину и начинается сильная боль. Мне в больнице назначали физиолечение, антабиотики и строгий постельный режим, ждали пока жидкость рассосется и буквально через неделю отпускали домой. Теперь постоянно пью гормональные контрацептивы и лечусь у гинеколога - эндокринолога.
brod
Выживите, выживите, не сомневайтесь.
Но вот к врачу обратиться, как раз время есть. В принципе, с таким диагнозом, они за 10 дней на ноги ставят.
А подготовкой можно и по телефону заниматься, я, по крайней мере, так и делала.
Удачи! :роза: