в Новосибирске эпидемия
3013
51
по городу ходит какая-то странная зараза, врачи разводят руками. Начинается все с ангины, температура 37и..., насморк, продолжается это состояние около недели,ангина переходит в бронхит, потом резкий скачок температуры38-39 в зависимости от измотанности организма и держиться дня 3-4, что дальше? таблетки никакие не помогают, бранхит можно остановить только на начальной стадии и только природными средствами, и температура сбивается только водкой с перцем. Что это такое если не эпидемия?
Ну эпидемия это когда одновременно более 30% что-ли процентов населения.. А то что вы описали просто персистирующая вспышка какого-то вируса, я даже не буду говорить, что это может быть, так как в лечении все равно не поможет :p. А народное средство могу порекомендовать - при первых признаках заболевания в постель и много теплой жидкости внутрь - чай, минералка без газа, отвары трав , все желательно с лимоном и глюкозой, и хорошо выспаться до одури... Ну и конечно вызвать врача, так как далеко не все врачи при таких симптомах разводят руками - большинство все же лечение прописывает... Температуру водкой с перцем сбивать опасно, особенно тем у кого проблемы с сердечно-сосудистой системой...
Ну, положим этой странной заразой я переболела в феврале этого года. Обозначалось это в больничном как ОРВИ, так что ничего нового в этой "эпидемии" нэту. Помнится, народ коллективно лечился от этой хвори анафероном, некотрым даже помогало:миг:
Начинается все с ангины, температура 37и..., насморк, продолжается это состояние около недели,ангина переходит в бронхит, потом резкий скачок температуры38-39 в зависимости от измотанности организма и держиться дня 3-4, что дальше?
А дальше - на погост. Вполне возможный вариант, если лечить тяжелый бронхит народными средствами. Вообще-то при ангине насморка обычно не бывает и температура повыше, так что описанное смахивает на банальный ОРВИ с осложнениями в виде бронхита, который уже лечат антибиотиками. Так что нечего панику сеять, все это уже человечество проходило и не раз...
Ява
Прошлой зимой этой заразой переболела вся семья моей тети, из 4- человек, бронхит, потом воспаление легких. Сначала заболел один, потом еще двое, потом третий. Это явно инфекционное.
Angel_7
Angel_7, :ха-ха!: - повеселили "этой заразой" - " Это явно инфекционное." Ясен пень, если зараза, то инфекционное, мало того вирусное это заболевание с последующей бактериальной инфекцией - что бы не заработать осложнений в виде бронхита и пневмонии надо строго следовать указаниям врача, а во время болезни не прыгать как белка по городу , а лежать в постели!
То что вы все описали - типичная картина легионеллез ( болезнь легионеров).Может нашей местной медициной не было получено "указание" ставить этот диагноз, вот и лепили всем ОРВИ, недоучки наши .Диагноз для Н-ска редкий, но вся Европа перенесла этой зимой этот "вирус", с разной тяжестью, а ведь мир не закрытая консервная бпанка.Из Академа народ постоянно по загранкам мотается.
Возбудитель не вирус совсем, а бактерия. Полтора процента пневмоний и острых бронхитов ей вызываются. Лечится эта хрень давно забытым эритромицином.
Но у нас же сроду никто посев не берет, хотя положено.Вот и ставят диагноз от балды, под ОРВИ что хочешь можно притянуть, как под шизофрению.
Sirene
Легионелла, ну сказанули! :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: Да не легионелез это - я это вам и без микроскопа и даже без микрочипа скажу - у легионелеза смертность ог-го (знаете почему у этой болезни такое современное название?), а тут про смертные случаи ни гу-гу и потом распространение у нее не воздушно-капельное от персоны к персоне, а очень хитрое - размножается изначаль он исключительно в кондиционерах (ну или в сырой земле это я намекаю на ее старое название "болезнь землекопов"), к человеку попадант с током воздуха - где вы в Новосибирске столько сплит систем со сроко действия больше 5 лет видели? В общем не легионелла это не тянет эта ернда, с приличной , кстати сказать контагиознастью, на легионеллу....
Sirene
Болезнь легионеров, как мне кажется, не лечится, так что пожалуйста не пугайте публику, ставя такой диагноз.
Sirene
Диагноз для Н-ска редкий, но вся Европа перенесла этой зимой этот "вирус", с разной тяжестью, ...
Может даже ссылку на источник подкините о данной катастрофе?
Yvette
Уж поверьте, не с целью посеять панику.Предмет разговора мне знаком весьма. А то, что смертность высокая, так это в прошлом веке было, сейчас это единичные случаи.
Бактерии имеют свойство мутировать под действием антибиотиков.
И само заболевание часто протекает в стертой форме в виде бронхитов и ОРВИ (имитация).
А вот уже осложнениями может являться пневмония.
Гляньте здесь. Для расширения кругозора. Передается действительно воздушно-капельным путем. Переход от больных не доказан, но в мокроте возбудитель высевается.
http://www.infectology.ru/nosology/infectious/bacteriosis/legionellesis.asp
Я не называла это катастрофой. А ссылочку могу дать только интернетовскую, за ручку Вас в институт Пастера далековато будет вести.
http://www.ibis-tour.com/cgi-bin/view.cgi?ru&news/news1
Если найду что-то о Франции, Италии и Германии, где этой зимой ставился этот диагноз - тоже пришлю.
и еще.http://rian.ru/epidemics/20050524/40406292.html
Sirene
Интересно, а почему в к легионеллезу привязались, почему не SARS и к Китаю от нас ближе и крысы у нас водятся, а вот надо же легионелла.. Люди не верте не легионелла это, по эпид. картине это не легионалла .. И еще милая Sirene, новости либо не читайте либо читате внимательно и все делите на 3, если не на 10 - я прекрасно знаю во что превращаются успехи нашей лаборатории, например в Медновостях.. Плюс ко всему помните, когда ничего не происходит журналист, даже в больницу пойдут -вспоминается скандал годичной давности с серозным менингитом, когда врачи начали ставить этот диагноз (хотя до этого никогда не ставили, но это не значит, что дети не болели), а журналисты в погоне за материалом, выяснили, что в Новосибирске вспышка ...
И еще зря вы тут обвиняете медиков и СЭС, в том, что они не следят за тем, чем болеют согражданее - следят, может быть хуже чем хотелось бы, но следят (то что баклаборатории работают я точно знаю)....
PS Народ , кстати не ведитесь на мое первое предложение это на SARS:улыб:
Sirene
Рутинные исследования, включая бактериологические анализы крови и мокроты, дают отрицательные результаты на наличие легионелл - это цитата из текста, который открывается по вашей ссылке... Вы внимательно читаете тексты на которые ссылаетесь?!
Yvette
извините, не поняла - так что, в прошлом году ничего выдающегося по части серозного менингита не было?!? т.е. когда несколько сотен человек с одинаковыми симптомами в инфекционную больницу поступают в короткий промежуток времени - это не вспышка? и в этом году нам так-таки ничегошеньки не грозит?
ptiza
Каждый год несколько сотен человек (по большей части детей) с этими же симптомами болеют дома
:(, просто в прошлом году начали ставить этот диагноз и клась в больницу... Заметте, в прошлом году вспышка наблюдалась в нескольких регионах России, это наводит меня лично на мысль о том что видимо в Минздраве как раз летом прошлого года произошли какие-то подвижки и было разрешено (решено) ставить подобный диагноз....
Sirene
Когда несколько лет назад при строительстве пансионата в Горном Алтае 22 рабочих скончались от болезни легионеров, разбирательства были на уровне министерства здравоохранения России. А вы утерждаете, что именно болезнь легионеров ходит по Нску, а врачи поголовно глупые нерпы - ставят ОРВИ. Как же мы тогда все не перемерли, спрашивается? Ибо излечиться от этого недуга, мягко говоря, сложно...
"... несколько рабочих заболели так называемой болезнью легионеров, которая представляет собой потенциально смертельную форму пневмонии . Ее вызывают обычные бактерии, живущие в охладителях системы кондиционирования, в баках с горячей водой, в системах водоснабжения, в увлажнителях воздуха. Симптомы болезни включают жар, озноб, прерывистое дыхание, кашель и боли в груди. Группу риска для болезни легионеров составляют заядлые курильщики, лица старшего возраста и люди с ослабленной иммунной системой."
Начало болезни, о котором говорилось в первом посте этого топика, существенно отличается от легионеллеза. А то, что ОРВИ может при халатном отношении к своему здоровью завершиться пневмонией и без участия легионелл, я проверила на собственном опыте. Другое дело, что вот такую пневмонию вылечить можно, а вот пневмонию вызванную легионеллами... Кхм, будем надеяться на лучшее.
Sirene
Нее... Ну я понимаю конечно безотчётный страх перед Легионеллёзом... Ужасная болезнь, труднокурабильная, поддаётся лечению мощными антибиотиками, с высокой летальностью... Вызывает пневмонию... Возбудитель живёт в кондиционерах.
При чём здесь ОРВИ, клиническая картина которого мельком была описана в первом посте?
В мире слишком много вирусов и так мало легионелл, что даже расстраивать вас этим не хочется. Могу только посоветовать, не считать других людей глупее вас, и не считать профессуру и доцентуру кафедры инфекционных заболеваний недоучками. И бросьте загрязнять топик, пожалуйста, своими дилетантскими высказываниями в обильном количестве.
Потому что проблема есть, и пусть её обсудят если не профессионалы, то хотя бы врачи, а все прочие выскажут своё мнение.
Итак. Вот моё мнение, как врача.
В мире слишком много вирусов и БОЛЬШИНСТВО ещё не изучено. В принципе, нет необходимости их изучать и точно типировать по сероварам. Достаточно примерно представлять какую клиническую картину он вызывает, определить насколько он опасен, какие осложнения может вызвать. Ибо все ОРВИ лечатся примерно одинаково, за исключением некоторых, к возбудителям которых разработаны специальные препараты (иммунные и химические), как например, к вирусу гриппа А, всем известного своими опасными осложнениями (бактериальными пневмониями, энцефалитами, нейропатиями и т.д.) которые иногда проявляются в очень большом проценте заболевших людей и могут приводить к летальному эффекту.
Заболевание, топик коему посвящен, пока не проявило себя чрезмерно "кровожадным", не похоже по клинике на бактериальное, а смахивает на ОРВИ - Острое Респираторное Вирусное Заболевание. А уж какой вирус - это дело инфекционистов, определять и типировать. Думаю, им не до этого. Если кому-то будет дело определить этиологию, он этим займётся. Но всем остальным это в принципе побарабану, т.к. как и все ОРВИ, данное заболевание лечится одинаково: антигистаминные, антипиретики, противокашлевые (если они нужны), деконгестанты (если понадобятся), обильное тёплое питьё с аскорбиновой кислотой в средних дозировках; по выздоровлению: комплексные витамины и побольше кисломолочных и фруктов. Если процесс протекает тяжело, то нужно прикрывать антибиотиками в виду опасности развития бронхита или пневмонии.
Так что, главное - не бАяЦЦа, как говорил старый охотник в анекдоте. Эпидемии ОРВИ сменяются , лишь лечение остаётся прежним . :ухмылка:
ptiza
извините, не поняла - так что, в прошлом году ничего выдающегося по части серозного менингита не было?!? т.е. когда несколько сотен человек с одинаковыми симптомами в инфекционную больницу поступают в короткий промежуток времени - это не вспышка? и в этом году нам так-таки ничегошеньки не грозит?
Ээээ... Вы не путайте божий дар с яичницей, плиззз :спок:
С серозным менингитом совсем иная история и если у вас будет время, то попробуйте самостоятельно найти десять отличий от заглавной истории данного топика..
Yvette
Вы внимательно читаете тексты на которые ссылаетесь?--
--------------------
Я действительно не учила наизусть текста , на который ссылалась.Извините, если Ваше раздражение вызвано словом "кругозор", за экраном монитора не видно, что говоришь с коллегой.
Так вот, по данным института Пастера, исследования этого года (вызваные спорадическими вспышками этого заболевания во Франции и Германии) показали, что мутация бактерии, произошедшая за время с её открытия, "позволяет предполагать ищменение путей передачи и реагирование на группу антибиотиков -цефалоспоринов." (цитата в переводе статьи института Пастера).
Еще раз просьба поменять тон и не воспринимать слово "кругозор", как оскорбительное.
Sirene
Ну, вообще-то все бактерии в той или иной степени мутируют. Защитная реакция у них такая. И вирусы мутируют... В чем сенсационность открытия ученых института Пастера? В том, что они перечитали учебник по микробиологии и решили проверить - а чего с легоионеллой за последние н-цать лет произошло?
Sirene
Ну дык и что, Коллега? Вы уже оттипировали возбудителя? Уже знаете его антигенную структуру? Уже вырастили колонии и посмотрели в микроскоп? Да/Нет ?
И теперь без особых сомнений вы считаете ЭТО заболевание легионеллёзом?
Ну... может вам нобелевку дать за совершенствование диагностики ментальным способом?
А по поводу тона: "вот и лепили всем ОРВИ, недоучки наши" - ваши слова.
devon rex
поголовно глупые нерпы - ставят ОРВИ.
-----------------
Ссылку на мой текст, пожалуйста, где я это говорила.
Теперь о страхах .Страхи перед Легионеллезом в России сильно раздуты. Болезнь сильно изменилась и смертельные исходы стали скорее редкостью, чем нормой. Все зависит от времени постановки диагноза и естественно степени ослабленности организма. И успешно лечится здесь, на Западе.
Об административных и клинических правилах я здесь не буду особо распространяться, не та тема.
Только попрошу ответить самим себе, включая коллег, каждый ли раз у Вас берут посев мокроты или мазок ,когда вы приходите с кашлем и ангиной в поликлинику !!!?? Только честно?!
Вот так-то! А ведь это ОБЯЗАНЫ делать. (заранее -спорить ни с кем не буду, слишком хорошо знаю очем говорю).
С Уважением.
Sirene
Sirene , ну убейте меня не легионелез это, если вы коллега, то должны понимать, что к измененю экологии и эпидимиологии заболевания может привести телько комплекс мутаций, в то время как к антибиотик усточйчивости как правило приводит трансформация плазмидой..
Насчет путей передачи, я так думаю, воткнуто "для красного словца", по крайней мере из приведенной цитаты, я других выводов сделать не могу .. Хм, и так на всякий случай я не люблю переводов, предпочитаю ссылки на оригинальные тексты...
Это в Вас "национальная гордость" медиков говорит? Так мы с Вами "одной крови".Если хотите, поговорим об этом в отдельном топике.
Я не ставила диагноза, я не занимаюсь этим по-интернету. И не нужно мне приписывать "абсолютных истин", которых я не провозглашала.
Я сказала, что картина, описаная авторами - это картина той формы легионеллеза, которая наблюдалась этой зимой в Европе. Какие ко мне претензии, да еще и в таком тоне!
devon rex
сенсационность открытия ученых института Пастера? В том, что они перечитали учебник по микробиологии и решили проверить - а чего с легоионеллой за последние н-цать лет произошло?
--------------------------
Вот посмотрите, как сказано! Вы позволяете себе ерничать,прекрасно зная о работах этого института! А если не знаете, тогда тем более, в чем причина неприязни?.Если она ко мне, то ко мне её и адресуйте, пожалуйста.
Yvette
Тут "коллегой" и не пахнет, просто выпендрёжь. Я думаю, что не следует более обрашать внимание, это только придаётей энергию к написанию новыех диллетанские постов.
Sirene
Вынуждена вам сообщить, что обязанности врачей поликлиник вам, судя по всему, незнакомы. Равно как и медицина в-целом. Видите ли, взять ПОСЕВ МОКРОТЫ в принципе невозможно - можно взять мокроту и отправить ее на бакпосев в соответствующую лабораторию. Но вынуждена вас огорчить: это не входит в список обязательных анализов в поликлиниках. А вот в стационарах - да. И, знаете, берут и на бакпосев отправляют. А если не удается собрать мокроту - прибегают к бронхоскопии. И не из боязни легионеллеза - у нас с туберкулезом повеселее дела обстоят.
Повторяю еще раз, уважаемая спорщица: сомптомы заболевания, описанного в первом посте НЕ ИМЕЮТ НИЧЕГО ОБЩЕГО с таким милым вашему сердцу легионеллезом. Надеюсь, вы умеете держать слово и действительно не будете ни с кем спорить. Вот придет в этот топик уважаемый Гиви - и всех нас рассудит.:улыб:
Sirene
Sirene, кстати, а почему вы говорите зимней вспышке, а ссылки даете на майские новости? И дайте, пожалуйста ссылки на ОРИГИНАЛЬНЫЕ работы, а то информация ВОЗ не отличается от моей ни на йоту, там же английским по черному сказано , что от человека к человеку не передается.. Если найдете ссылку на цитируемые вами работы, то мне все равно по-французки или по-аглицки....
Так вот, уважаемые коллеги, а так же уважаемые никчёмные спорщики.
Проблема мне видится в несколько ином аспекте.

Нужно ли точно определять возбудителя заболевания, с клинической картиной похожей на ОРВИ ?

Я, впринципе, высказал своё мнение. Я считаю это дело ненужным. Однако, предупреждаю возможные возражения, по поводу отдалённых последствий заболеваний. Ведь имеютс масса примеров, когда последствия ввиде энцефалопатий проявляутся через 10 и более лет! Всем известная корь,например, этим опасна. Тут вот ещё преоновые заболевания - так вообще кашмар - есть говядину или не есть, вот в чём вопрос?
Так вот. Я считаю, что коль не справится система организма человека с заболеванием, значит эта система не пригодна для дальнейшей эволюции. Причём, под системой я понимаю не только сому, но её интеграцию с разумом не только этой самой сомы, но и разумом сообщества людей: врачей, микробиологов, и просто людей, которые в принципе-то и могут разрешить вопрос точной диагностики и лечения болезни.
Для примера, возьмём ту же преоновую болезнь коровьего бешенства. Если не все, то уж большинство из нас покупает говядину в супермаркете или на рынке. Что там за говядина и откуда она - хбз. Чисто гипотетически, есть некая вероятность, что все мы уже заражены неизлечимым заболеванием и лет через 10-20 вымрем все разом. Останутся только вегетарианци. В итоге получится, что сообщество вегетарианцев оказалось пригодно для дальнейшей эволюции и прошло серьёзный этап естественного отбора. Это чисто пример! Никого не хочу пугать. Но есть вероятность, что с любым ОРВИ нас ожидает нечто подобное.
То есть, дорогие коллеги, я желаю значительно углубить вопрос, добавив этический контекст к данной проблеме.
А как вы думаете? Нужно типировать?
А если оттипировать, то сможем ли вылечить?
Я не просила меня нюхать. :ха-ха!: Да и выпендриваться мне не перед кем. В склоке участвовать не буду из принципиальных соображений.
Можете хранить ваше мнение на мой счет при себе.
------------
еще одна небольшая ссылка очень популярным языком написаная .Не для ВАС, разумеется.
http://www.psmetall.ru/copper/dg_1.htm
Sirene
Мы все умеем пользоваться Yandexом и таких ссылок можно сотню набрать - если вы не видите, что это перевпечатки и перепевки ВОЗОвского описания легионеллеза, то это не наши проблемы - кроме того, если вы не видите, что описание болезни не подходит, по то что нам было предложено в качестве симптомов автором топика, то это тоже как бы ваши проблемы....
Я же прошу дайте ссылку на статью, которую вы цитировали или хотя бы фамилии исследователей...
Лихорадка Понтиак протекает без пневмонии, для нее характерны явления острой респираторной инфекции с кратковременным повышением температуры тела и слабой выраженностью симптомов интоксикации; летальных исходов не наблюдается.

Лихорадка Форт-Брагг характеризуется ознобом, головной болью, повышением температуры тела иногда до 38-38,5°С, кожным зудом, сменяющимся полиморфной сыпью (на животе, бедрах, предплечьях). Заболевание обычно через 3-7 дней завершается выздоровлением.
--------------------------
При этих разновидностях легионнелеза, Вы тоже не будете делать плановых обследований типа посева мокроты?
Ладно, я уже сделала вывод, что здесь важнее, помочь найти истину или до крови биться за отстаивания своей амбициозности. Для меня было важно первое.Но при переходе на личности для меня тема закрывается.
Yvette
экологии и эпидимиологии
-----------------
Вы наверное имели ввиду
"этиологии и эпидемиологии"?.
Yvette
Разделять, кому чьи проблемы, использовать унизительные интоннации типа "Тут "коллегой" и не пахнет, просто выпендрёжь. Я думаю, что не следует более обрашать внимание, это только придаётей энергию к написанию новыех диллетанские постов."
Это манера вести дискуссию? Или способ обьяснить почему вы решили, что это не может быть легионеллезов в описаных мной выше формах?
Тем более, что "в поликлиниках не берут анализов мокроты", при "типичной картине" ОРВИ.
Вы утверждаете, что мой "диагноз" не верен, тогда докажите, что ваш- верен. Или просто перечитайте ,о неэффективности лечения, о чем говорили авторы в начале топика. Это может говорить о неправильной постановке диагноза и как следствие неправильно подобраном лечении.
Sirene
Этиология - это возбудител, экология - это условия в которых данная болезнь персистирует - например оспа обезьян персистирует в ливнивых лесах ......
Так вы таки поставили диагноз?! Я вот утвержда, что он не верен, так как не соответсвует возрастной и геометрической кластеризации случаев и экологическим условиям, а так же общему течению заболевания.. А я например диагноз не ставила.... Ладно, я так поняла ссылки или фамилий я не дождусь...
Sirene
Вы назвали нас всех недоучками, так и какого отношения хотите в ответ? Хватит оффтопить, плззз)))
Вы назвали нас всех недоучками, так и какого отношения хотите в ответ? Хватит оффтопить, плззз-
------------------------
Мне процитировать ВАС? И призыв обращен тоже к ВАМ, до Ваших реплик никакого оффтопа не было.
Наверное я наступила на больной мозоль, Вы даже не заметили, что я писала и о себе.Возможность диагностических ошибок всегда присутствует! Именно поэтому я и начала писать в этом топике, чтобы люди знали, что они могут просить ДЕтального обследования с использованием ВСЕХ методов диагностики и что делать это надо в поликоиниках!
Sirene
ИФА -200 руб (есть не для всех возбудителей), ПЦР в том же районе - часто работает только для известных штаммов, не каждый лаборант сделает, че там дальше - бак-посев? дык не все станут расти в среде, электронная микроскопия - не смешите меня даже в штатах не в каждом госпитале, что там у нас О! микрочипы - дайте денег будут чипы, чем больше денег, тем больше чипов + см. ПЦР, цитология - ну не все покрасится, да еще и отинтерпритировать надо. Я молчу во сколько пациенту его требование обойдется.... Хотя требуйте - смотришь нам за это парочку грантов побольше подкинут и узнаете вы что банальный аденовирус имеет столько гитик - мама дорогая! (Это я не диагноз ставлю это я так. например).
Sirene
Да не кричите Вы так...
Вам же объяснили, что детальное обследование тем более использование ВСЕХ методов обследования- это невозможно. И требовать их в поликойнике (меткое словцо) - бесполезно. То, что регламентировано, и так делается в поликлинике - ОАМ, ОАК, БХ крови и т.д. А вот с серотипированием, ИФА, РГТ (шучу, кто понял пусть посмеётся) - это уже не в поликлинику. Да и нищая медицина наша не располагает такими средствами на диагностику, и я уже выше затрагивал вопрос о целесообразности вообще проводить точную диагностику клинически-схожих заболеваний, которые, к тому же, и лечатся одинаково. В общем-то этим никто и не занимается, а положение обязывает лечить при поставленном диагнозе. Диагноз ОРВИ наиболее подходящь для данной цели. Вот и все проблемсы:миг:
Yvette
Вот за этот пост спасибо! Я и сама, конечно понимаю, что многое не по карману, при нынешнем состоянии нашей медицины и уровня жизни населения.Но в особо тяжелых случаях, трудно диагносцируемой пневмонии, например.Если бы не знала, что и в стационарах не делают бак посевов, а применяют схематическое лечение, то не бухтела бы тут.Не все еще мы применяем для диагностики, даже их того, что имеем. Ни в однои поликлинике не предлагают сделать эти исследования.
Когда у ребенка был коклюш, я сама настояла на анализе (к слову он ихначально звучал как обструктивный бронхит :)).
Вот вы, как врач СЭС или эпидемиолог (насколько я поняла), могли бы рассказать, где в городе, человек может пройти такое обследование?Ведь иногода спокойствие стоит денег.
Yvette
Так вы таки поставили диагноз?! Я вот утвержда, что он не верен, так как не соответсвует возрастной и геометрической кластеризации случаев и экологическим условиям, а так же общему течению заболевания.. А я например диагноз не ставила.... Ладно, я так поняла ссылки или фамилий я не дождусь...
-----------------------
Слово диагноз было написано так -"диагноз". Кавычки заметили?
На каждую фразу приводить ссылку просто нет ни желания ни времени.Да и неуместно это - сайт-то городской, а не специализированный.
Я ведь не прошу вас выкладывать Ваши данные и данные ВОЗ, на которые Вы ссылались, кому здесь нужны статьи Института Пастера на французском.?
Sirene
У меня в профиле написано кто я :улыб:А с врачами СЭС в последнее время просто очень много общаюсь.. Обследоваение? Есть такая контора "Вектор-Бэст" - они смогут сделать качественно многие тесты, да и многие МСЧ предлагаеют такие услуги. Только зачем -думаете поможет? Даже в штатах человека сначала лечить начинают, и параллельно выясняют, этиологию заболевания - и именно этим спасают сотни жизней - достаточно сказать, что от SARS у них ни один пациент не умер...
Yvette
Вот именно, что параллельно-таки выясняют.А у нас если стоит диагноз, но он редко меняется.
И "страх перед диагнозом" легионеллеза сильно раздут, это точно. Эритромицин просто воскрес из небытия, как специфический.
Спасибо. Было приятно познакомиться.
Я думаю, Ваша ссылка может пригодиться людям.
Sirene
Я ведь не прошу вас выкладывать Ваши данные и данные ВОЗ, на которые Вы ссылались, кому здесь нужны статьи Института Пастера на французском.?
Ссылку на ВОЗ да, ради бога - очень полезный сайт рекомендуюВОЗ - легионелла . Аесли считаете, что ссылка на статью лишняя (вы уж звыняйте, но похоже у вас ее нет), то дайте фамилии авторов - я девочка большая со степенью все статьи сама найду....
Yvette
Даже в штатах человека сначала лечить начинают, и параллельно выясняют, этиологию заболевания - и именно этим спасают сотни жизней - достаточно сказать, что от SARS у них ни один пациент не умер...
А сколько умерло от "обычной" пневмонии? Этот самый страшный SARS по сути миф, раздутый журналюгами.
Ява
[А сколько умерло от "обычной" пневмонии? Этот самый страшный SARS по сути
миф, раздутый журналюгами.
В штатах? Они как я поняла во время вспышки любого,человека с подозрением на пневманию закидывали под капельницу, а потом разбирались, так что никто не помер, это вам не теракт с сибирской язвой... Вот с язвой они прокололись:хммм:и то потому, что такой засады не ожидали ... Про миф о SARS, в принципе трудно говорить. Китай в ВОЗ сообщил о том, что ситуация не контролируется в тот момент, когда люди во Вьетнаме уже умирали, другое дело, что зверь оказался не столь страшным, как это виделось из сообщений СМИ...
Yvette
Насколько я помню, смертность от атипичной пневмонии была сопоставима со смертностью от "обычной" пневмонии в целом. Так что был ли мальчик, есть сомнения...
Ява
...правда только распротраняется быстрее в популяции и если не предпринимать противоэпидемических мер, то многих может "подкосить" - закон больших чисел.
Ява
Насколько я помню, смертность от атипичной пневмонии была сопоставима со смертностью от "обычной" пневмонии в целом. Так что был ли мальчик, есть сомнения...
Выше была смертность и намного - ну это, если начинали интенсивную терапию, кстати тот доктор, которы первым это заболевание помер именно от SARSа... Ну и еще опасной вспышка была не только из-за смертности, а из-за сочетания контагиозность-смертность(без интенсивной терапии)... В общем, возникающие инфекции и опасны, как правило в первые месяцы, даже недели - пока нет тест-системы и этиология не установлена.... Сейчас посмотрела какую смерность декларировали в СМИ - очень лукавые цифры 4% от всех смертей в мире - это не статистика... Или еще сравнивают смертность от туберкулеза и смертность от SARS, причем опять же процент считают от всех умерших, при этом почему-то не учитывая, что массивы, больных абсолютно разные, кроме того почем- о не учитывается, что туберкулез заболевание не острое..... 15% смертности, которые декларированя для Юго-Восточных стран - это уже достаточно много - представте себе в городе от гриппа умирает каждый 15, а грипп при этом распространяется по экспоненте .....