Дачная еда.
1827
29
Будьте осторожны с дачной едой. Практически на всех овощах содержатся лямблии. Ополоснув и протерев о штаны вкусную овощину, Вы рискуете получить тяжесть и боли в правом подреберье, понос или запор, и это не смотря на то, что овощи со "своего огорода"
Semen Semenych
Ну так не надо ополаскивать и вытирать об штаны - помойте хорошенько и ни какие лямблии вам не грозят. А чтобы на "своих" овощах были всякие заразы - это же чем вы поливаете? :а\?:
Melle
--А чтобы на "своих" овощах были всякие заразы - это же чем вы поливаете?
Чем ни поливай, а лямблии на овощах все равно будут, потому что овощи растут в земле
Semen Semenych
Ну не знаю, сколько лет питаемся овощами с дачи, никогда еще с такой проблемой не сталкивались, хотя частенько бывает и так - сорвешь помидорку, оботрешь руками и съешь. :а\?:
Melle
--никогда еще с такой проблемой не сталкивались--
Значит ВЫ бессимтомный носитель лямблий, либо иммунитет хороший
Semen Semenych
Нету у меня никаких лямблий...тьфу-тьфу...Не могут же достаточно большое количество людей, которые питаются овощами с огорода, болеть этими паразитами? :а\?:
Melle
---Не могут же достаточно большое количество людей, которые питаются овощами с огорода, болеть этими паразитами?
Могут, если кипятком овощи не обрабатывают перед употреблением.
Да, Вы видимо просто не представляете что содержит человеческий организм.
Ротовая полость содержит спирохеты, стафилококки, стрептококки итд
Желудок, особенно при пониженной кислотности, при гастритах любого происхождения, ссодержит бактерии разрушающие стенку желудка и двенадцатиперстной кишки, всячческого рода сапрофиты, полупатогенные и патогенные штаммы кишечной палочки итд. Не будем уж говорить, что находится в прямой кишке и половых органах, но полная "флора и фауна"
Semen Semenych
Слушайте, товарищ доктор, давайте прекратим эту тему, вам с такими рассуждениями нужно на медицинский форум. может конечно вы и правы, но не нужно больше продолжать.
Semen Semenych
> Вы рискуете получить

Если кислотность повышенная, то эти твари дохнут, но велика вероятность возникновения язвы и наоборот.
Се ля ви...
Semen Semenych
ну тогда и меня запишите, хотя нге сказал бы что иммунетет ого-го, хотя анализы сдавал - все путем.
все всю жизнь на даче ничего не моют, так было есть и будет
Semen Semenych
Какой ужас!
И что теперь, не есть то, что расте на даче?
А если серьезно, то это же понятно, что мыть надо овощи-фрукты.
И еще. Чем опасны лямблии? Даже если предположить, что они у меня есть.
Zmeika
2СеменСеменыч: Вот и я про тоже - на даче никто ничего не моет, кроме тех, естесственно, которые в земле растут или которые уж совсем грязные (после дождя например). И никто еще не заболел и, тьфу-тьфу, не умер. Конечно, если не мыть овощи и фрукты, купленные на рынке или в магазине, то тогда проблем не оберешься.

2Zmeika: Вот почитай http://www.bionsp.ru/nsp_lambli.htm. Вообще мне врач сказал, что эти лямблии есть у всех, если у одного в семье обнаружили, то значит лечить надо всю семью. Вот так!
Melle
Весьма легкомысленно есть овощи и ягоды с грядки (и фрукты с куста), предварительно их не промыв, причем не абы как, а тщательно. Может и пронести (во всех смыслах этого слова). А можно и яиц глистов нахватать - всех сортов и мастей, вплоть до бычьего цепня. Ибо наиболее распространенное удобрение "во саду ли, во огороде" какое? Правильно, навоз. Коровий, конский, под деревья некоторые птичий помет сыплют. Прибавьте к этому удобрение химикатами (или обработку от насекомых вредителей): уповать на дождик, который якобы все смоет, очень и очень легкомысленно.
Лямблии-то бог с ними - люди всю жизнь сосуществуют с этими "зверушками", и ничего. Хотя соседство, прямо скажем, не очень-то желанное. И вероятность заразиться лямблиями от немытого огурца здорово преувеличена Семенычем. А вот заполучить остриц и аскарид исходя из логики, что "все немытое на даче едят" - элементарно.
Я занималась садоводством и огродничеством 24 года. НИ РАЗУ, даже в самом "мелком" возрасте я не съела ни одной немытой ягоды, ни одного немытого огурца или помидора - спасибо бабушке-ветеринару, которая умела просто и доходчиво объяснять, к чему это могло бы привести.
devon rex
По-моему, от навоза заразиться бычим цепнем нельзя, только при употреблении мяса.
Острицы и аскариды передаются через человеческие фекалии, крупный рогатый скот и птицы им не болеют. Вот в Китае это проблема - там в ходу удобрения из человеческих отходов.
devon rex
А мы на даче никаким навозом не удобряем, значит есть можно и немытые :ха-ха!: Правильно конечно же мыть. Хотя сколько я себя помню, помидоры и всякие огурцы ели прямо так с куста, хотя у меня родители и врачи, но против не были, сами так всегда едят.

А вообще изначально то топик был не про это, а про то что кушать на даче, может продолжим эту тему? :ухмылка:
Melle
Ягоды с куста я еще понимаю, но вот чтобы помидоры и огурцы рвать и в рот сразу запихихать, то это разве что с голодухи...да и руки не всегда чистые...
Ява
Ну если перед тем, как слопать помидорку, покапаться в земле, тогда конечно подцепить можно все. что угодно...Короче, я ем помидоры и пр., если они внешне чистые, просто так с куста, а плохо это или хорошо - уже не важно. Если паразиты есть, то есть.
Zmeika
--Чем опасны лямблии? Даже если предположить, что они у меня есть--
Вызывают заболевание желчного пузыря и печени, также препятствуют нормальному перевариванию пищи в тонком кишечнике.
Semen Semenych
Ягоду, в частности виноград, вообще нельзя мыть, если собираетесь делать вино. Потому что именно на кожуре содержаться нужные сбраживающие бактерии.

Все животные жрут немытую зелень и ягоды. И живые, и здоровее людей.

Конечно, есть немытую морковь - самоубийство, можно и бруцеллёз подхватить.
Elizaveta
--если собираетесь делать вино--
В вине содержится достаточно спирта и фенолов для нейтрализации лямблий
--Все животные жрут немытую зелень и ягоды. И живые, и здоровее людей--
Практически у каждой дворовой собаки-глисты и расстройство кишечника. К тому же не путайте человека с животными, у которых даже устройство желудка отличается от человеческого (у коров желудок-камерный, с разным ферментным и кислотным наполнением, а не "мешок" как у человека).
К тому же животные даже в мышечной ткани иногда содержат паразитов (бычий цепень), ну и откуда они их берут всмех своих паразитов?
Здоровье животных-мнимое, ведь не зря на Западе свиней содержат в практически стекрильных условиях. Это затем чтобы не заразились и не пришлось мясо выбрасывать (в случае, например трихинеллеза). А трихинеллез это такая зараза, что ничем не выведешь. Вот поссле этого и ешь свиные шашлычки, да еще "сочные":улыб:
Semen Semenych
А вы не кушаете шашлычок из свинины? :ухмылка:

Ну вы взяли в пример знакомых вам, в основном домашних животных. Но откуда же вы знаете, чем больны зверушки в лесах нашей страны и других странах? :а\?: А они ведь все едят немытые овощи и фрукты...:улыб:
Melle
Я именно про диких и писала.
Хотя даже домашние животные здоровее людей, пока люди их своим "уходом" не гробят.
Elizaveta
Вас то я поняла, вопрос был к Семен Семенычу...
Melle
-- вы не кушаете шашлычок из свинины? --
Нет
--Но откуда же вы знаете, чем больны зверушки в лесах нашей --
Я знаю, что среди этих зверушек регулярно возникают эпизоотии и они гибнут миллионами, так что их здоровье мнимое
Elizaveta
Ребздята, не говорите о том, о чем НИЧЕГО не понимаете.
Конечно, когда вы видите лося со здоровенными рогами, у вас невольно возникает ассоциация со всей дикой природой, что все там жрут что попало и радуются своему здоровью. Это не так, животные в дикой природе гибнут еще больше, чем домашние. И не только потому что кто-то съел кого-то. Они, практически все - больные
Semen Semenych
Мы то может и не понимаем, но есть же люди и поумнее нас. У меня вот родители врачи и они мне сказали, что есть есть помидоры с куста, то ничего СТРАШНОГО не будет (это я так просто выразилась, чтоб не писать всякие медицинские термины). А заразы всякие есть у каждого в организме. И если вы, уважаемый, не кушаете шашлык из свинины и моете всегда овощи-фрукты, то это не значит, что вы здоровый. ИМХО
Melle
--У меня вот родители врачи и они мне сказали--
Действительно ничего страшного, просто небольшие боли в правом подреберье, но жить, зная, что полный кшечник лямблий как-то некомфортно. Не так ли?
--то это не значит, что вы здоровый. ИМХО --
Абсолютно точно, так как своершенно здоровых людей просто не бывает. У кого-то гастрит, у к ого зубов не хватает, у кого-то повышенной кровяное давление, у кого-то НЦД итд. Но это не означает, что нужно есть грязные овощи и покупать у неизвестных людей свинину (хотя, сейчас нет никакой уверенности, что и в магазине продается мясо без трихинелл, туберкулёза и цепней- всё продается, так же как и право на продажу).
Так что живите и радуйтесь, это же была просто тема для обсуждения, не более.
Semen Semenych
Ой, если постоянно искать у себя всякие заразы и только и думать о том, что не подцепить бы чего, то в конце концов поедет крыша на этой почве.
Melle
Какая-то правда есть в Ваших словах, типа не обращаешь внимание на кишечник полный глистов, и как бы здоровый. Но по мне так лучше разумные ограничения.
Вокруг заразы всякой полнО, и беречь себя просто необходимо
Semen Semenych
Знал бы где упасть, подстелил бы соломку....Это про данную ситуацию