Жара и самочувствие
1256
24
Не могу уже переносить жару в этом году. Плющит и таращит со страшной силой, сплю по 3-4 часа, а потом еще весь день приходится находится в душном помещении без кондиционера. В голове - каша, мыслей - никаких. Кто как спасается от жары, чтобы чувствовать себя скорее живым, чем мертвым?
brod
Смачивайте ступни и запястья, виски. На лицо - водичку из спрея, лучше, конечно, термальную.
Дома правильно проветривайте помещения - только после заката и ты ды.
brod
Пью много жидкости: минералки, чая зеленого, шиповник завариваю. Ем пищу легкую - салатики всяческие, ягоды-фрукты... Вентилятор работает круглосуточно (по крайней мере ночью прямо напротив кровати), проветриваю квартиру по мере возможности... Шторы плотные почти всегда закрыты, чтоб меньше солнца в дом попадало... Душ контрастный - по три-четыре раза в день.
Плохо, конечно, себя чувствую, но жить можно...
brod
жара - одно. А плохое самочувствие связано еще и с тем, что практически весь июнь атмосферное давление скачет туда-сюда... :зло:
brod
Тазик с холодной водой под стол, и в него - ноги :-)
Говорят, помогает.

Дома - окна закрыть наглухо, расставить емкости с водой, чаще менять их - это немножко охладит воздух. Можно отражающую пленку на окна. Проветривать только когда температура за окном станет ниже той, которая в доме.
brod
Доступное решение наверное только вентилятор, как уже упоминали. Если квартира с окнами на разные стороны - все открыть и устроить сквозняк на ночь. На работе только сквозняком и спасаюсь, особенно если соседи в комнате напротив откроют, при любой жаре гораздо легче.
yukkie
Про воду спасибо, забыла про нее совсем, притащу из дома и поставлю в холодильник на работе. Жалко, что не тазик и не душ контрастный... На работе как-то с тазиком не получится...Хотя и хочется уже:улыб:
brod
Меня сегодня, похоже, хватанул тепловой удар или солнечный. Температура 37,5, голова на куски разламывается, подташнивает. Завтра бы весь день провалялась в кроватке, благо у меня не плохой сквознячок дома, но нужно идти в паспортный стол, а там сами знаете какие очереди и духота, так еще и какой-нибудь нехороший человек обольет на улице :зло:...Короче, просто кошмар какой то...:хммм:
brod
что я применяю.
Применяю много мороженного, и не обедаю.
Пью только зеленый чай, холодное молоко и негазированную воду.
И еще когда нервничаешь от жары и пота, еще сильнее потеешь, поэтому можно попить глицинчик для успокоения.
О еде - пока жара вообще не есть мясное, помешьше хлеба, вообще исключить алкоголь. Не есть жаренное, только отварное и нежирное.
brod
а вот что делать, если от жары пальцы и щиколотки опухают?
ptiza
Я ж писала - смачивать лодыжки и запястья прохладной водой. У меня тоже опухают - ношу с собой флакончик с термальной, а если долго в помещении - бутылку с пульверизатором держу в холодильнике. Если уж совсем опухли - опустить на минуты две ладошки по запястья и ступни по щиколотки под прохладную воду. Не ледяную.
Принцип действия не знаю, но работает.
brod
меня уже неделю укачивает в транспорте :(, да еще эта аллергия, да еще и с отпуском пролетела, пока думала все графики на июль уже составили :зло: ....
brod
А мы тут спасаемся от жары тем, что работаем на пивзаводе :pivo: и ставим кондеры в офисы :улыб::) Требуйте от начальства хотя бы вентиляторы!!!
Alessandro
А еще замечательно помогает окрошечка на обед!!
Alessandro
Обед в такую жару? Вы что издеваетесь? :ха-ха!: Даже окрошка и холодный томатный сок только после 10 вечера в глотку лезут...
Yvette
завидую я Вам!! Я даже в такую жару без мяса не могу :(, так что окрошечка - это только для охлаждения))
Yvette
Я вспомнила, что меня мама учила в жару мыть уши холодной водой и оставлять мокрыми:улыб:Сегодня попробовала - помогает. так что все ходим на работе с мокрыми ушами:улыб:
Yvette
все графики на июль уже составили
А я в июне уже в отпуск сходила, так что уже вообще ничего не светит, вот и мучаюсь от жары...
brod
Мне в жару очень помогает горячий зеленый чай, холодный квас (домашний) и каркаде - он, правда, кисленький, но мне это и нравиться. А еще я по утрам волосы после мытья оставляю чуть недосушенными - не знаю, вредно это или наоборот, но на несколько часов жизнь облегчает.
Mita
Я вот с утра мою голову и не сушу ее. Чтобы хоть чуть-чуть было прохладненько. На работе потребляю литрами квас или минералку, что есть. С утра пью витамины, иначе сил вообще нет к обеду уже.
Думаю глицин еще купить.

А обедаю всегда обязательно, не зависимо от жары.
brod
Если не мешать выпивку и секс, то погода просто замечательная - крышу рвет на "ура"! :eek:
DrAnimal
вчера, вопреки свойственной мне субботней традиции вообще ничего ни с чем не мешала, но дело кончилось вызовом скорой. Мозг сгорел :-(( в итоге - спазмолитики внутривенно, какая-то хрень от давления - под язык, пара обмороков...
выходные угроблены в общем :-((
то ли я старею, то ли ну ее в эту такую жару
ptiza
А у меня нечто подобное в пятницу было - перегрев на работе, смотрела в монитор - и не могла прочитать буквы, то есть я их видела, но сложить в слова не могла. Но судя по погоде, у нас есть неделя передышки от жары...
brod
Так правильно, в пятницу на улице было подобие парилки :(.
ptiza
В воскресенье прикольно - жара спала, и в голову полезли разные мысли. Толпами. А до того мысль была одна - "Дожить до похолодания!"...