Курение и беременность?
5639
34
На сколько вредно курение и запах дыма во время беремнности? меня это вопрос всегда интересивал.Наблюдая за некоторыми беременными дамами которые курят, думается кого они родят? :umnik:
qveen2005
наблюдая беременных дам в коротеньких халатиках курящих на улице в нифига не летнюю погоду /как щас примерно/ боролся с противоречивыми чувствами - с одной стороны голову бы оторвал, с другой стороны - низя беременных нервировать.
а кого родят? ну кого-то родят, мальчика там или девочку, а вот каких? это вопрос.
qveen2005
Пассивное курение хуже обычного. Сигаретный дым делится на две струи: основная, попадает в легкие при затяжке, и побочная, от огонька, тлеющего на конце сигареты, где концентрация вредных химических веществ в 50—100 раз больше. Это струя для пассивных курильщиков, увеличивающая у них риск рака легких вдвое. Однозначно страдают дети! В семьях, где родители постоянно курят, ребенок в 4—5 раз чаще заболевает простудой, нарушается умственное и психическое развитие.
----
Осложнения беременности при курении: вагинальные кровотечения, нарушения кровообращения в зоне плаценты. Выше риск замедленного протекания родов, спонтанных абортов, преждевременных родов (недоношенные дети) или отслоения планенты (мертворождение).
Последствия воздействия на плод: замедление роста плода (уменьшенная длинна и масса тела при рождении). Повышенный риск врожденных аномалий. В 2,5 раза увеличена возможность внезапной смерти новорожденного.
Возможные последствия на дальнейшее развитие ребенка: задержка умственного и физического развития ребенка, отклонения в поведении ребенка, повышенная предрасположенность к респираторным заболеваниям.
qveen2005
При курении
Образуются модифицированные формы липопротеидов(ведущая роль в развитии атеросклероза).
На эндотелий сосудов:
Блокирует выработку эндотелинрелаксирующего фактора, стимуляция выработки эндотелина, отсюда сосудистый спазм.
Поврежденный эндотелий стимулирует пристеночное тромбообразование.
А тромбообразование+спазм артерий=окклюзия сосуда, сосудистая катастрофа. То есть тромбогенный эффект.

Стимулируется адгезия и агрегация тромбоцитов. Запускаются интенсивные процессы атерогенеза.
А атеросклероз на поврежденных артериях более интенсивен
Повышение уровня карбоксигемоглобина
А он раздражает костный мозг.
Происходит гиперплазия эритроидного ряда, вторичный эритроцитоз, полиглобулия => повышается вязкость крови, замедляется кровоток.
Все токсичные вещества проникают через плаценту. И ребенок потом будет часто болеющий, бронхиты, недоразвитие...

Происходит стимуляция остеопороза.
Женщины в возрасте 35-75 лет теряют 25% кортикальной и 50% трабекулярной костной массы.
А при курении потери увеличиваются и повышается риск переломов, причем они тяжело протекают.

Уже доказано, что к курению есть физическая и психическая зависимость.
После прекращения курения возникает длительный абстинентный синдром (12 месяцев длится).
Но избавиться можно. Зависимость развивается к никотину, а вредные воздействия от курения идут за счет многих других веществ.
Жевательные таблетки Никоретто(в аптеках продаются) содержат никотин.
С помощью них можно сократить поступление табачного дыма, а содержание никотина постепенно снижать.
То есть Вы сначала курите меньше сигарет и жуете таблетки, постепенно прекращаете курить и жуете, далее жуете и не курите, потом все меньше жуете.
А психическая зависимость к курению преодолевается силой воли или с помощью психотерапии.
Ведь почему курим? Когда-то покурили, понравилось, это зафиксировалось в нашем сознании и чуть что не так, то за "соской"...
Мол покурю и будет хорошо... Но разве курением можно решить проблему?
Bela
согласна со всем что написано по поводу курения. но вот вопрос . старшая моя сестра курила всю беремнность, но не закуривалась т.е прау сигарет в день .Несмотря на это родился здоровый парень. С нормальным весом и ростом. Через знакомых слышала такую историю и потом сама видела.Девушка до 5 месяцев не подозревала что она беременна, курила , пила но ко всему это еще и покалывалась(не удивительно что недогадывалась до 5 месяцев что беремнная) родила здорового ребенка правда с весом слегка подкачал ребенок, чуть меньше 3 кг. но сейчас ребенок в полне здоров,красивая девочка умная сама видела а вот мамашу ее убила кололась даже после родов .Но благо мы с ней не общаемся.Такие знакомства меня не прельщают.А вот самое интересное что если ты в полне здоров и следуешь всему что говорит тебе врач может и родится ребенок с каким нибудь заболеванием.Знакомая забеременила так мало того ее муж зарозил еще и сифилисом.Она вылечилась и ребенка родила здорового, несмотря на то что так болела и курила всю беремнность .Ребенку в этом году будет 9 лет .Учится в школе хорошо. занимается спортом. Много наблюдая как беремнные курят.Хотя сама к этому отрицательно отношусь. Но как объяснить все это ? а врачи могут и залечить если во время беременности у тебя что то не так.В этом я уже убедилась .И мало того еще идет и выкачка денег -и суммы причем не маленькие. Я не настолько много получаю что бы тратить бешенные деньги на это все . и я думаю что со мной многие согласятся. Знакомая не идет вставать на учет говорит что я не работаю а муж один не потянет это все. И я теперь ее понимаюи жалею о том что рано пошла в больницу.Выпульнула достаточно денег а сколько еще будет? :cray-1:
qveen2005
а кто вас заставляет деньги "выпуливать" ?
вы ведь сами принимаете решение, о том когда и какие сдавать и за сколько вы готовы их сдавать..
причем здесь сроки постановки на учет?
мое мнение, что ходить к врачу все таки нужно, только желательно найти такого врача, к которому ходить небезопасно для собственной психики.. и все будет отлично...
и еще сейчас море литературы и море информации в интернете на тему беременности и здоровья будущих мамочек, и прежде чем тратить деньги на лекарства и анализы не плохо бы почитать что-нибудь на соответствующую тему, и понапрасну не пугаться...

к курящим беременным, у меня лично уважения особого нет.. так вот повелось...
fleure12
меня интерисуют вообще такие вопросы о беременности .На сколько эффективно сейчас лечить то что после беременности можно вылечить? исключения состовляют те осложнения или инфекции которые естественно на потом не отложешь.Их надо будет лечить здесь и сейчас?Т.к человек я не совсем "продвинутый" а из моих знакомых мало кто рожал, да и то редко видимся. Есть конечно знакомы со стороны мужа у кого есть дети.Да самой не удобно, не настолько мы общаемся часто что интерисоватся такими вопросами.По крайне мере с моей стороны. Может кто нибудь советом поможет или книжки продаст? моя аська 300-316-344 .Заранее спасибо и благодарна .
qveen2005
да не переживайте Вы.
Врачи не занимаются выкачиванием денег, например, в женской консультации ОАК, ОАМ, консультация стоматолога, генетика и тп бесплатно.
А то, что заставляют сдать анализ на инфекции, ну так не хотите не делайте, хотя я считаю, что лучше сдать.
А книги вам этой хватит, скачайте ее, там советы беременной и по уходу за детьми.
http://www.komarovskiy.vostok.net/
qveen2005
Еще раз только убеджаюсь, что это не курение вредит беременности, а частые походы к врачам :tease:
К курящим беременным отношусь совершенно нормально, иногда сама курю для снятия стресса и напряжения, считаю, что это наименьший вред приносит ребенку нежели частое посещение врача, ведущего беременность
Yanadom
Соглашусь с вами полностью. Да, многие мои подруги, будучи беременными, "покуривали" (и я в том числе). У всех здоровые умные дети, слава богу. А вот в ЖК меня поражает, что женщин 27-30 лет называют "старородящая" или того хуже "пожилая первородка". И в связи с этим ставят на спецучет, в группу риска и т.п., ноги раз летом отекут-и до родов вам приклеят диагноз: хронический гестоз. А сколько девочек переплакало, получив сомнительный или ложноположительный анализ крови на гепатит или RW! Ведь не объясняют, что у беременных ЧАСТО бывает изменение иммунного ответа организма на вирусные инфекции! Такие стрессы однозначно гораздо хуже, чем курение и покуривание.
Соня
Такие стрессы однозначно гораздо хуже, чем курение и покуривание
Не согласна. Со стрессами можно научиться бороться (книжки, например, читая умные), а вот куда девать всю гадость, которая в кровь поступает? А ребенку даже деваться некуда из маминого живота... Вот и "дышит" он тоже всякой гадостью против своей воли.
Про то, что кто-то курил, а ребенка все равно здорового родил - Ваше право - успокаивайте себя. В принципе, в асоциальных семьях дети вопреки всему иногда (!) очень умненькими получаются. Только совсем редко.
Isha
знаете я конечно согласна и с вашим мнением и с другими мнениями по поводу курения во время беременности. Но например меня замутызгали врачи -толстею говорят. Покажите хоть одну беременную которая хоть ни на килограммм не поправилась.Да это смешно все равно ребенок возьмет свое в любом случае. Каждый раз когда у нас заходят споры по поводу веса я говорю точный вес это когда ты утром встаешь идешь на весы и смотришь сколько ты кг и так каждый день. А меня взвешивают в одежде и после еды а потом типа глаза большие что вы поправялетесь. ВОт правда села на небольшую диетку. И каждый раз мне от них так колбасит что сил нет) Страшая моя сестра курила во время беременности выкурить сигаретку 2- 3 в день инормально. Мальчишке 8 лет в этом годк 9 будет .В своем классе лучший ученик учится на одни 5 и 4.Единственной разбойник он .Но какой мальчишка не разбойник. Есть люди знаокмые кто покуривал но не закуривался и дети нормальные.Иной раз я тоже беру сигаретку сипер супер облегченнуб и курю.Т.к нездоровая ситуация на аботе доходит ло трясучку .Вплоть начальник хочет увольнятся и на меня все дела перевешать. А все таки декрет через 2 месяца и как тут быть когда тебе говорят такое?)
qveen2005
Да это смешно
Это сейчас Вам смешно - а потом будете писать в соседний топик про похудение. Но если Вас это не волнует - значит не волнуйтесь. Дело врача - Вас предупредить, а Ваше - оценить реальность угрозы. В конце концов - живут же большие люди и ничего...
Про стрессы - Ваша задача - научится с ними жить. Пока не научитесь - плач ребенка будет для Вас стресс.
Про умных детей у курящих родителей - всё бывает. Так что если Вас не настораживают все те вредоносные факторы от курения - значит забудьте про всё и наслаждайтесь жизнью. Появятся проблемы - будете думать, что с ними делать. Для некоторых проще предупредить, чем лечить. Для других - проще не думать о возможных проблемах, если это требует какой-то работы над собой.
qveen2005
На счет веса полностью с Вами согласно. Пришла я как-то на hgbtv. так получилось , что после майских праздников, а там естественно пикники, выходные дома и том подобное. Так вот, врач меня взвесил, и пришол в ужас, с набрала 2 кг. Глаза у врача круглые, перепугался, и как давай на меня ворчать, вот набрала вес, зачем так много есть и т.д. и т.п.. На мой вопрос, чем это опасно для ребенка, следует ответ" Да не переживайте Вы, все нормально, с беременными такое бывает. Вот и спрашивается, что же вы так переполошились?
Когда я рассказала это свой маме, она мне поведала объснила, что когда была беременноа мной, то ее тоже всю беременность шпиняли за сильный набор веса, и на диету сажали, и на сохранение ложили, вообщем делали все что-бы она вес сбросила , хотя окружаюшие не могли понять где у нее лишний вес (мама у меня худенькая и стройная до сих пор).В итоге я родилась на 500 гр меньше нормы.Вот и борьба с лишним весом.
qveen2005
Но например меня замутызгали врачи -толстею говорят. Покажите хоть одну беременную которая хоть ни на килограммм не поправилась.
Я пока ходила с сыном совсем не поправилась. Через неделю после родов весила ровно столько сколько и до беременности. Правда пока кормила меня разнесло до невозможности. Через год после родов весила больше, чем непосредственно перед родами.
Isha
Я никого не успокаиваю и не пропагандирую курение вообще и во время беременности в частности, т.к. вполне отдаю себе отчет о важности этой проблемы. Кроме того, речь идет о паре раз по полсигареты в неделю, а не о пачке Петра первого в день. Знаю многих, кто никогда в жизни не курили, часами нарезали круги на свежем воздухе и получали кислородное голодание плода, задержку его развития, преждевременное старение плаценты. Исключительно на нервной почве (например муж бухает, не ночует дома, неквалифицированный узист наговорил ужасов, одна вообще переволновалась на сессии-в 7 месяцев отошли воды). С этими стрессами сложно справиться, почитав книжки. И малоквалифицированные участковые гинекологи тоже вносят свою лепту
qveen2005
Через знакомых слышала такую историю и потом сама видела.Девушка до 5 месяцев не подозревала что она беременна, курила , пила но ко всему это еще и покалывалась(не удивительно что недогадывалась до 5 месяцев что беремнная) родила здорового ребенка правда с весом слегка подкачал ребенок, чуть меньше 3 кг
я не рожала, но на мой взгляд вес ребенка не зависит от здоровья ребенка. Моя сестра родила сына с весом 2200 г., а знакомая которая сама до беременности весила 44 кг. родила дочь весом 4 с лишним. При этом обе готовились к беременности зарание, да, естественно малыши здоровые
Соня
Вы серьезно что ли?
Да какая разница, пачку в день или полсигареты? Курить - вредно, и всё, и никаких больше не надо рассуждений.

Стресс видите ли вреднее чем курить при беременности, надо же. А пить не пробовали при беременности? Говорят, от стресса помогает хорошо. У меня знакомая так делала, ага.
Зося
Там еще что-то было про "подкалываться", то есть про наркотики. Тоже, типа, хорошо расслабляет и способствует...
Зося
Я ЛИЧНО не советовала курить, чтобы снять стресс. Речь шла о том, что меньше надо нервничать и переживать, независимо от того, позволяешь ты себе покурить или нет. Что надо избегать/ограждать себя от стрессовых ситуаций, последствия которых на течение беременности могут быть не менее плачевными.
Соня
Не менее плачевными? То есть курение всё-таки имеет плачевные последствия для беременных? Вот на этом давайте и остановимся.
Зося
Курить - вредно
Абсолютно согласна :respect:.
Соня
Беременность как раз хороший повод бросить это дело как один из (!) стрессов для организма. Потому как все остальные стрессы, даже если Вы и не можете научиться с ними справляться (хотя это не так уж и сложно), но они от Вас не зависят. А вот курить или нет - зависит только от Вас. Всё остальное - оправдание собственной слабости...
qveen2005
Моя близкая подруга курила всю беременность и достаточно много. Перерыв был только на период пребывания в роддоме. Кормила ребенка до 1,5 лет и продолжала курить.
В отличие от других детей мальчик в детстве не болел лет до 5. Да и потом редко и по-легкому. Сейчас заканчивает школу - не отличник, но "5" больше , чем "4". Полагаю этот пример не единственный.
Как в свое время мне сказала Пасман в ходе обсуждения темы о рисках беременности: "Иногда поступают в роддома женщины с тучей хронических заболеваний и инфекций, на учете не сосотоявшие -срок в родах и рожают вопреки ожиданиям и прогнозам совершенно здоровых детей. А бывает, что всю беременность пылинки сдувают, все врачи хороводом выстраиваются, и все хорошо так в стерильных условиях по плану идет, а в результате маневров получается "не мышонок, не лягушка, а неведома зверушка".

Я не ратую за курение во время беременности, но отказ от него еще не гарантия успеха: на все воля божья. :dnknow:
Nica2005
Да не в том дело, является отказ от курения гарантией рождения здорового ребенка или нет. А в том, что если, не приведи Господи, будут какие-то проблемы со здоровьем ребенка, неужели совесть у курящей мамы будет чиста? Сама ж себе не простит никогда. Оно надо, риск такой?
Nica2005
Не гарантия конечно, но зачем своими руками здоровье гробить и себе и ребенку? Хронические заболевания - это конечно очень печально, так же как и стресс, но с этим трудно что-либо поделать. А вот от проблем с курением можно избавиться очень легко - не курить.
Зося
Конечно вы правы! Сегодня всемирный день отказа от курения, завтра день защиты детей. Беременные и небеременные, бросайте курить!
Соня
Ну вот видите как замечательно. Полностью поддерживаю! :agree:
Соня
Кто бы возражал. :respect:
Я просто против категоричных утверждений и к сведению ортодоксов о том, что случаи разные бывают.
Может быть, после половины сигареты и не стоит в депресняк впадать на наделю и изводить себя угрызениями совести: далеко не все так просто бросают. А психозы во время беременности тоже просто так не проходят.
Nica2005
Я просто против категоричных утверждений... Может быть, после половины сигареты и не стоит в депресняк впадать на наделю и изводить себя угрызениями совести: далеко не все так просто бросают.
Вот именно.Все принципиальные и категоричные
Не видят разницы между полсигареты Вога в неделю и пачкой Беломора в день
Курить вредно и всё!
А например видят они разницу между полбокала шампанского в неделю и бутылкой водки в день?
Аналогично можно сказать-какая разница, пить вредно.
Все знают, что пить вредно, но кто из беременных не позволял себе вино-шампанское по праздникам?
Если взять например период: новыйгод-рождество-старый новый год-день влюбленных-23 февраля-8марта. Категорично подходить - можно сказать, что беременная просто бухает по-черному.

Просто женщин которые никогда в жизни не курили гораздо больше, чем тех, кто никогда не пил шампанского.
Кто-то позволяет себе иногда выпить слабый алкоголь, кто-то покурить слабую сигаретку. А кто-то принципиально ничего не позволяет.
В этом вся разница

Я не знаю людей из круга своих знакомых или понаслышке, кто бы имел проблемы с беременностью/детьми оттого, что несколько раз покурил, а много знаю таких, у кого на нервной почве бывали выкидыши, преждевременные роды или их реальная угроза.
Если кто-нибудь знает такие случаи, напишите. Это будет гораздо показательней и результативней, чем просто твердить, что курить вредно.
Соня
Снова долодом.

Да, категорично и принципиально! Нет - курению, и уж тем более нет - алкоголю! Кто из беременных себе не позволял бокал шампанского? Да никто из моих знакомых беременных не позволял. А знаете почему? Потому что голова есть на плечах. И они понимают, что даже бокал алкоголя мгновенно всасывается плодом. Вы будете младенца шампанским поить? Надеюсь, что ответ - нет. Вот и тут тоже самое.

И что вы имеете в виду - рассказать вам случай, когда у курящей беременной был выкидыш, и это будет результативней, чем твердить, что курить -вредно? Вы серьезно что ли? Вот мы дураки какие, твердим сами не знаем что. Может, потому мы это делаем, что тысячи очень серьезных медицинских исследований таки доказали, что курить вредно? Ссылки вам дать или на слово поверите?

Всё, дамы. Я умываю руки. Сил уже нет биться за здоровье ваше и вашего ребенка.
Зося
Кто не курит-молодец, а кто иногда это делает, тот дурак и асоциальный элемент (как здесь намекали). А кто выпил маленько шампанского на новый год, у того вообще нет головы на плечах. Вот краткое резюме такого категоричного подхода. Итог дискуссии заранее известен. Видимо форум существует для того, чтобы приклеить каждому соответствующий ярлык, а не обсудить проблему с разных точек зрения. Пусть каждая решает сама, а может за нее все решит токсикоз. Вам просто пожелание выражать свое мнение в менее резком тоне, даже если оппонент не прав. Больше вероятности быть услышанной, меньше негатива в ответ
Соня
Полностью с Вами согласна, как говорится "Насильно мил не будешь". Я думаю, что каждая беременная должна сама решить курить ей или нет. Если человек сам не захочет, ты хоть об землю бейся а не убедишь. Я сама до беременности курила, но как только узнала, что жду маленького (хотя на сей день точно знаю что маленькую) бросила на следуюший же день, и до сих пор даже не тянет (у меня 23 неделя), я даже мужа выгнала в подъезд на перекуры.Но не всем так легко дается отказ от курения. каждый решает сам за себя. :agree:
Зося
Кто из беременных себе не позволял бокал шампанского? Да никто из моих знакомых беременных не позволял. А знаете почему? Потому что голова есть на плечах.
Видимо они из общества анонимных алкоголиков или из страны с сухим законом.
У меня нет ни одной знакомой, которая бы во время беременности не выпила глотка шампанского или сухого вина. При всем этом не могу отнести ни себя, ни своих знакомых к асоциальным или безголовым. И дети получились замечательные!

А что касается Ваших утверждений со ссылками - почитайте Спока - вроде как дяденька не очень далекий от детей и медицины. Не все его убеждения разделяю, но тем не менее человек с медицинским образованием пишет примерно следующее (дословно не вспомню): "Курить при беременности вредно, но если очень хочется можно выкурить одну сигаретку. Пить во время беременности вредно, но если очень хочется можно выпить стаканчик пива."
Поэтому - не судите, да не судимы будете.