Новые технологии в очках!
2765
22
Значит вот - задался я целью поменять очки в связи. Так как эти очки носил уже лет 5, то возникли предположения что за это время могли чего-то умное придумать. Эти очки решил менять, так как есть уже потертости на оправе да и стекла сами поцарапаны.

Мне нужны астигматика, очки для постоянного нашения, много времени провожу за компьютером.
Нужны одни очки и для работы и для отдыха, т.к. переход с одних очков на другие проходит тяжело - превыкание не меньше дня длится.
Предыдущие были - стекло фотохромное.
В оптике уговаривают взять пластик, не ужели он уже настолько надежен, насколько стекло?
Какие покрытия бывают и насколько они нужные и долговечные - поделитесь своим опытом, если есть.

P.S.Вес стекл не учитываем), очки на линзы не меняем.
bravot
мне кажется, что пластик царапается еще легче и быстрее, чем стекло.
Jania
Царапаются моментом. Но лучше один раз попробовать, чем слушать чужие мнения. У меня очки для дали только, поэтому постоянно тягая с носа на нос, пластик царапается моментом, а если постоянно носить, то может и ничего. Зато легкие!
bravot
Пластик годится только для дома или для работы, на улице лучше носить стекло.

В общем-то пластик достаточно надежен, не бьется, легкий, но царапается сильно - как ни береги, а через какое-то время вся линза как песочком потертая...

Если у вас таие проблемы с привыканием к очкам, то наверное они просто плохо сделаны... Можете попробовать заказать две пары в одинаковых оправах, чтобы максимально облегчить процесс...

Пластик есть фотохромный, но я сама на улице стекла фотохромные ношу, а дома - пластик :-) Домашние очки не тяжелее солнцезащитных.
polara
Я пробовал лет 6 назад.
Пластик толще, мои линзы шириной милиметра 3 а пластиковые в 1.5 раза шире. Насчет веса - вопрос не критичный, т.к. и стекляные не тежелые для меня.
А насчет превыкания - я когда первый раз сделал фотохром сразу в этом же месте сделал и обычные для работы на компьютере. В конечном счете так и не смог превыкнуть, и о счастье - те которые обычные разбились буквально через месяц (сломалась оправа по моей вине).
Хочеться конечно всего в жизни попробывать, но отдать за очки тыс.3-4 только для того чтобы попробывать? - не очень хочеться.
По узнавал - российские линзы моих диоптрий стекло стоят 570-900р штука. Импортные, немецкие линзы преидложили за 1200-1800 (за пару) в зависимости от покрытия, но их ждать нужно до 4 недель.
Короче - пока думаю.
А кто что может знает про покрытия - анти блик, от запотевания - на немецких предлагают сделать - на сколько быстро оно сотрется?
bravot
Бери современный пластик. Он по прежнему несколько легче царапается, чем стекло, однако не намного уже отличается от него по этому показателю, плюс значительно легче, значительно тоньше, да и разнообразие оправ для пластика ощутимо больше. Да и расколоть их сложнее. Единственное, что стоимость такой пластиковой линзы прямо скажем, достаточно высока.
Сам ношу уже третий год, незначительные мелкие царапины конечно присутствуют, но в совершенно терпимом количестве и качестве :спок:
Shaggy
Что такое стоимость достаточно высока?
Хотя бы примерно?
И как этот новый лпастик называется
bravot
Одна линза (мои -3,5) стоит от 3500 рублей и выше. Как называется - не помню если честно, но в хорошем салоне стараются именно их и продавать, заказывал отцу в ноябре.
По случаю свои последние очки делала в москве, в Линзмастере. всё удовольствие, оправа + линзы стоило порядка 10 тысяч рублей. Антибликовое покрытие и покрытие от царапин. Прошёл год, 2 апреля ровно год, на линзах ни царапинки! А пару месяцев назад у нас в Нске пыталась поставить пластик, в другую оправу, так её носить невозможно, там всё как в дыму от царапинок. Такие дела.
И что дает это антибликовое покрытие? Оно кстати со временем не стирается?
bravot
Дает то, что при освещении солнцем слегка сбоку не происходит... как бы это так сказать... засветки, что ли... в общем, у меня было на стекле еще, когда легкий солнечный свет сбоку слепил меня на 1 глаз запросто. А с антибликом - нифига, зайчиков не ловится. Не стирается. За рулем еще полезно - встречные не сильно слепят.
bravot
Антибликовое покрытие появилось в списке после ответа на вопрос - Машину водите - да! Значит записываем, антибликовое..:) примерно так. Очки когда вымою, они сиреневым цветом поблёскивают, может как то помогают от солнца. Хотя я в солнечную погоду в тёмных передвигаюсь:улыб:Мне больше анти-царапное в жизни пригодилось:улыб:
Пообщался в оптике на ул.Ленина
Ничего мне там предложить не смогли - только стекла или обычный пластик фотохром с моими диоптриями. И ничего больше не знают.
Сходим на выходных по дорогим салонам.

Мне вот что не понятно - мне нужен фотохром - как он дружит с антибликовым покрытием? и Бывают ли такие лизны? Посмотрим что vision express скажет.
bravot
Брал в Фестивале в подвале - линзы пластик, фотохром, антиблик - 2200 пара...
bravot
> Посмотрим что vision express скажет.

И что он вам сказал? :-)

Я вчера оттуда выкатилась, купив-таки оправу, но отказавшись пока что от линз за 4.5-6 тысяч за пару. Подумаю, почитаю.
Сайт Вижн-Экспресса и Тамары, в принципе, неплохо насыщен информацией...
Но все-таки, может кто уже делал мониторинг цен или просто собирал инфу? Поделитесь, плз.

Из того, что я выпытала за час пребывания в Вижн экспрессе:

Очковых линз диоптрий сильнее -4 они у себя не держат - стало быть только под заказ, 2-4 недели.
Продвигают в основном германские линзы. Цейсс и что-то на букву В. Когда я уже конкретно пристала к ним с вопросом про более дешевые варианты, оговорились про корейские и Сейко. На сайте Тамары упоминаются линзы Никон. В т.ч. как самые высокоиндексные (повышеной плотности и уменьшеной толщины соответственно).

Про фотохром.
Это не совсем покрытие, частички фотохромных материалов внедряются прямо в линзу. Стало быть, можно покрывать антибликом, водоотталкивателем, и всем прочим. И далеко не каждая марка линз бывает фотохромной... И если бывает - например, те же Никон - то только коричневые, а серых нет (мне не попадалось упоминания о серых никонах, а коричневые я не люблю, цвета сильно искажаются, особенно синий). Есть марки фотохромных линз, темнеющих не только от ультрафиолета, но и от более длинных волн спектра. Это может быть удобно в некоторых случаях (например, для тех, кто водит машину - ибо от обычных фотохромных в машине толку нет), а в некоторых - не совсем удобно...

Про пластик. В общем случае, он дороже стекла. Само собой, легче. Устойчивость к царапинам достигается опять-таки специальным покрытием. Гарантия на покрытия - 2 года. Фирменная :-) Гарантия салона на очки - пол-года. Не знаю, что будет, если эти две гарантии схлестнутся :-)

Беглый просмотр информации в интернете дал довольно неожиданый результат: большинство марок линз - прогрессивные (с плавным переходом диоптрий), их еще называют мультифокальными. Для клиентов с пресбиопией (возрастными изменениями зрения). Есть линзы с расширеной дальней зоной, расширеной ближней (и маленьких оправ), и более-менее равномерным распределением. Просто монофокальную линзу фиг найдешь. Их действительно очень мало, соответственно поэтому имеется проблема выбора... Выбирать приходится буквально из двух-трех вариантов, да еще и под заказ.

Кто владеет информацией про относительно дешевые асферические высокоиндексные пластиковые линзы, поделитесь, плз, где они водятся. Как-то не хочется 6 тысяч только за стекла отдавать.
Крыска
Ну я купил уже в тамаре.
Стеклянные линзы CarlCeise.
Привезли за неделю. Фотохром с антибликовым грязезащитным покрытием стандартного индекса.
В принципе пока доволен - привлекает то, как работает грязезащимтное покрытие - помыл теплой водой стряхнул и практически все - можно одевать или чутьчуть протереть и все. Смысла антибликового покрытия я не понял - не заметил эффекта, только что остаточный цвет стекла зелененький. Стекла серые - темнота на солнце меньше чем на корейских линз - связано с производителем линз - они делают тонкое покрытие/слой фотохромный а не вживляют частички в стекло - в результате у кого большие диоптрии или разные стекла на разных глазах - степень затемнения одинаковая - мне эта фича не очень понравилась - на солнце затемнения не хватает, в машине, как и полагаеться, не темнеет вообще.

Еще раз у меня астигматика не большая - +2, так что высокоиндексные мне не нужны - они очень хрупкие на такие диоптриии, опять таки пластик побоялся из-за того что очки для постоянной носки - основной плюс что они легче в данном случае не перевешивает необходимость переплаты в три раза.
Стекла стоили около 2500 за пару с наилучшим покрытием, оправа - на вкус и цвет как говоритсья и размер кошелька, дали маленькую тряпочку и чехол (с оправой шел).
Привезли стекла через 4 недели ровно, как и обещали. Появилась претенхзия к изготовлению - первый раз винтик открутился через два месяца носки - для прошлых очков, сделанных на против ЦУМа - этот срок составил несколько лет, то что делалось в центральной оптике - ни разу не откручивалось. Теперь завел маленькую отвертку на работе, осталось еще и в машину наверно кинуть такую-же на всякий случай.
Так что вот!
bravot
Ясненько, спасибо...
Поход в Тамару, видимо, будет следующим пунктом моей программы...

Но мне как раз высокоиндексные нужны, ибо у меня -6.5, и к тому же хватит с меня сферических... Я и на контактные линзы в свое время перешла потому что сломалась у меня оправа, в которой были цейссовские стекла (из-за границы привозили, здесь таких не было вообще в 91-м году), а обычные я после них носить просто не смогла. Ехало всё...
bravot
Да, кстати, я летом хамелеоны не ношу - не хватает затемнения конкретно.
Таскаю обычные солнцезащитные очки, очень темные, иногда даже зеркальные в яркий день.
Осенью опять перехожу на хамелеоны - они при низкой температуре темнеют лучше. Так им и положено...
Крыска
Да кстати про Тамару - Тамара на красном проспекте и Тамара на мичурина как небо (мичурина) и подземелье (красный).
Я естественно заказывал на мичурина. Но вот на придыдущих очках степени затемнения хамилиона мне вполне хватало - очки с наружи смотрелись черными. Эти все равно остаются прозрачными.
bravot
Марку линз не знаете?

Собираюсь завтра в Тамару на Державина (Мичурина) съездить... поговорить :-)

Может быть разорюсь на Seiko ...

У меня в нынешних хамалеонах вообще стоят дешевые стеклянные линзы, в самой обычной оптике купленые (кажется, отечественные) - зимой темнеют дочерна, летом еле-еле.

Забавно... Цены на очковые линзы - великая тайна, однако. Прайс-листы фиг найдешь...
Крыска
Всем очкарикам: по этой ссылке можно проверить зрение онлайн :-)

http://www.childeye.ru/o_visus.php
Крыска
Ну, заказала сегодня в Тамаре на Державина, обещали за неделю привезти сейковские высокоиндексные фотохромы. Дорого, блин. Но похоже, что нормальные линзы столько и стоят... А я-то считала, что за оправу в Вижне переплатила, н-да.
Крыска
Ну вот я и с новыми очками.
Это ужас.
Хроматические аберрации настолько сильные, что сплошные радуги по краям всего, что немного удалено от оси зрения. А сферические и того хуже - чуть голову в сторону, и текст расплывается. Прямо хоть приколачивай глазное яблоко, чтобы не поворачивалось.
Что это???
Асферика? Но она наоборот должна улучшать...
Или высокий индекс?
Или покрытия еще усиливают, во всяком случае, хроматическую аберрацию?

Обычная сферическая линза за 100 рублей тоже искажает, но не так... И хроматические аберрации слабее намного... Я их даже не замечала, пока не начала сравнивать и не увидела немножко...