Киста
8477
39
Этот диагноз прозвучал как приговор. Неделя активного лечения и контрольное УЗИ, после которого и определится дальнейшая терапия или операция. Девушки, кто сталкивался с кистой? Поделитесь
Yoyo
Ну, не я сама, а подруга - у нее поликистоз был - после операции у покойной ныне Ревы и по ее рекомендации сразу забеременла, сейчас ждет третьего, так что не отчаивайтесь, а думайте о бэбике... Если я конечно правильно поняла о какой кисте речь..
Yoyo
Я правильно понимаю, в Юноне лечитесь?
Меня в свое время от кисты там избавили ( 3 раза тьфу).
В самом плохом случае, сделают лапораскопическую операцию. через неделю будете на ногах.
Все будет хорошо!
Marka
Да, лечусь в Юноне. А что это за операция? Жуть как боюсь операций...
Yoyo
Все под наркозом. Сделают маленькую дырочку в животе. именно дырочку, а не разрез.
Все не нужное уберут. Потом дырочку прижигаюи или делают маленький шовчик. Обычно не больше 1, 5 см длиной. Если, конечно случай не запущенный.
На следующий день после операции уже ходите. Через неделю выписывают.
Это, конечно, самый идеальный вариант.
Чем киста меньше, тем проще убрать.
Как фамилия вашего врача в Юноне?
Marka
А миомы убирают таким образом, не знаете?
Дина Дурбин
В Москве, убираю - читала рекламный буклет како-то фирмы, у нас по идее тоже должны... Да, и медик знакомый на счет миомы на дня говорил - "Что там фигня - лапроскапически можно убрать, если жить мешает!".
Дина Дурбин
Слышала, что во второй гинекологии на пл. Калинина убирают.
Marka
Спасибо за такое подробное описание. А операцию делают под общим наркозом? Прямо в Юноне? Врач - Маралова
Marka
Во вторую гинекологическую больницу лучше не попадать, у меня там сестра лапароскопию делала, таких ужасов понарасказывала :eek: :eek: :eek:
От себя могу посоветовать обратиться к хирургу специализирующемся на лапороскопических операциях - Кулешову Валерию, он работает в Центре планирования семьи и репродукции на Киевской. Там хорошие условия, приветливый персонал и отличное послеоперационное лечение.
Yoyo
Операцию делают под общим наркозом. Но не в Юноне, а стационарно.
Юлии Павловне Мараловой огромный :respect:
Скай
Мне делали во второй. Все прошло абсолютно нормально. А седсестрам и санитаркам вообще не устаю говорить СПАСИБО.
Yvette
По-моему, в Медсанчасти на Арбузова лапароскопически убирают и кисты, и миомы.
Yoyo
Далеко не всякую кисту убирают, они по сути жить не мешают, если не злокачесвтенные.
Ява
Ага... при этом говорят: "Вам нельзя носить тяжести, заниматься физ. культурой, жить половой жизнью, чтоб киста вдруг не разорвалась... И везде носите с собой результаты УЗИ"
Yoyo
Они перестраховываются...у моих двух-трех знакомых такое было - ни у кого не разорвалась, постепенно исчезли или уменьшились. Удаляют кажется только очень большие или с подозрениям на онкологию. Кстати, лапароскопия - недешевое удовольствие.
Yoyo
25 медсанчасть 19 корпус отделение малоинвазивной хирургии и гинекологии - там делают лапороскопические операции, в т. ч. убирают кисты. Только выписалась оттуда - в чт швы снимают.
Ява
стоит в пределах 7 тысяч. Народу много лежит. Отношение персонала оч. радует. Операции кокретно по кисте в палате две девочки лежало - тьфу, тьфу . Хирурги гинекологи Карманов Олег Геннадьевич и Швайко Вера Григорьевна - оба спецы высш. класса. Но Вера Григорьвна - вообще волшебница.
Сима
В 25 Медсанчасть?
Да Боже Сохрани!!!!
Yoyo
Врачи действительно страхуются. Попробуйте соблюдать сейчас их рекомендации. Бог даст, все действительно рассосется.
И еще. Кисту легче удалить планово, нежели когда она лопнула.
Если случай не запущенный, терапия должна помочь.
Marka
вы не путайте с отделением гинекологии 25 медсанчасти. отд малоинваз. хирургии и гинек. само по себе. По "малоинвазивке" одни из лучших хирургов в говроде. Насколько я поняла там два направления все, что с брюшной полостью и второе гинекология. У них оч. хорош репутация. По части лечения бесплодия например. Я с этой проблемой и обратилась собственно по совету подруги. Она семь лет не могла забеременеть. Пошла к Вере Григорьевне с полным букетом. После операции забеременела через 6 месяцев. И сколько с девочками разговаривали - очень хорошие отзывы. Буду надеяться, что у меня тож все срастется)
Marka
Спасибо большое за поддержку и рекомендации
Yoyo
меня вот какой вопрос интересует почему вообще она появляется? у меня перед н.г. появилась киста причем очень больших размеров около 6см врач настаивала на том чтобы операцию делать, но я отказалась. через неделю она на ощупь уменьшилась, болеть перестала, но врач не назначила мне никаких лекарств кроме противозачаточных таблеток, сказав сделать контрольное узи после месячных. Вот меня и интересуют причины ее появления исчезновения и вообще какие препараты надо принимать для ее исчезновения
brendy
Вы говорите про кисту в шейке? Т.е. можете ее прощупать? Советую лечить или что-то делать. Мне совсем ничего в свое время не сказали, типа "не беспокоит? ну и живите" :dry:
В итоге ни с того ни сего она проявила себя, и срочно в праздники бегу в врачу :eek:
Panterkaj7
Я пью травы.
Да, какие пьете? Откуда о них узнали? :улыб:
Kotiki
нет у меня киста яичника, но на шейке тоже есть маленькая кисточка, а что она опасна? мне врач сказала что ничего страшного в этом нет...
brendy
Да, если ведет себя спокойно, то не опасна. Но в любой момент она может из спокойного состояния выйти. Вот как у меня сейчас, почти три года не давала о себе знать, и тту раз - резко. Причину не пойму. А к врачу только в понедельник :хммм:
Kotiki
У меня была 2 года назад киста яичника. Мне врач назначила контрацептив, антибиотики, и Имовин № 211 и сбор гинекологический. Лечение длилось 2 месяца и киста исчезла. Я думаю помог имовин, т.к. после месяца лечения антибиотиками и травами киста увеличилась в размере, а после имовина все прошло. Имовин - энергетическая биодобавка.
bazik
очень сомневаюсь, что какая-нибудь эндометриоидная киста от такого лечения рассосется. Скорее всего была функциональная киста, которая сама проходит.
polara
Я тоже это предположила. Но я думаю без этого лечение не факт, что рассосалась бы. И все-таки, я думаю Имовин помог.
bazik
такие кисты только удаляют. Вы что-то путаете.
polara
Подскажите пожалуйста, если кто знает! Когда мне было 18 лет у меня обнаружили кисту яичника 2,9 см, в 22 года она стала 2,7 см, сейчас мне 24 года, неделю назад сделала узи - вообще ничего не нашли! Как такое может быть? С 18 до 24 лет у меня есть 6 результатов узи разных клиник и везьде написано что есть киста. А в последнем узи кисты нет, а есть какой-то доминантный фоликул диаметром 1,8 см. Врач мне ничего не объяснила, только сказала, что все ОК, все красиво, в больницу ложиться не надо и отправила меня домой. Если кто-то знает, что это значит - объясните пожалуйста!?
NataliЯ
Напишите, пожалуйста, когда у Вас были последние месячные и какого числа делали УЗИ. Размеры доминантного фолликула к моменту овуляции могут достигать 18-24 мм.
Юлия
месячные были с 5 по 9 марта, узи делала 13 марта
NataliЯ
если цикл 28 дней, то Вы попали как раз в овуляцию. И УЗИ на предмет кист в этот период неинформативно. Может быть как киста, так и функциональная киста, и кровотечение на месте разорвавшегося фолликула, а может некоторые врачи и как фолликул видят (уж сорри, я не специалист). Чтобы увериться насчет кисты, надо делать УЗИ на 5-7 день цикла, а не на 14 д.ц.
NataliЯ
В среднем длительность менструального цикла равна 28 дням, но она может варьировать. В течение каждого цикла в яичниках происходят сложные изменения, в результате которых вырабатываются женские половые гормоны (в первую фазу цикла – эстрогены, во вторую – прогестерон). В каждом менструальном цикле различают несколько фаз: это рост и созревание доминантного фолликула, его разрыв (так называемая овуляция, при которой выходит зрелая яйцеклетка, готовая к оплодотворению) и развитие на месте лопнувшего фолликула желтого тела, которое начинает вырабатывать прогестерон.

Если провести УЗИ в середине нормального менструального цикла, то можно обнаружить в одном из яичников зрелый, доминантый фолликул, который может достигать 25 мм в диаметре. Однако это не исключает наличие кисты. В яичниках могут формироваться функциональные и истинно опухолевые образования. Функциональные образования – это и есть кисты яичника. Для них характерны следующие особенности: 1) возникают за счет накопления какого-либо секрета в замкнутой полости (например, фолликулярная киста, которая образуется в том случае, если овуляция не произойдет, и фолликул остается в яичнике, продолжать увеличиваться; 2) редко бывают больших размеров; 3) встречаются преимущественно в детородном возрасте; 4) носят преходящий характер, т.е. если, например, обнаружена киста яичника на фоне нарушения менструального цикла, то после его нормализации и при проведении того же УЗИ малого таза на 5 – 8-й день менструального цикла эту функциональную кисту можно уже не найти.

Поэтому очень часто возникают сложности в проведении дифференциальной диагностики между наличием доминантного фолликула и фолликулярной кистой. В таких случаях помогают так называемый УЗИ-мониторинг с последующим/параллельным проведением гормональных исследований. УЗИ-мониторинг – это наблюдение в динамике за изменениями, происходящими в яичниках и матке в течении менструального цикла при помощи УЗИ. Его проведение позволяет оценить общее состояние матки и яичников в динамике, их соответствие фазе цикла и выявлять некоторые нарушения (например, кисты, миомы); наблюдать за ростом фолликулов в яичниках, овуляцией и развитием жёлтого тела; выявлять нарушения овуляции. При "идеальном" 28-дневном цикле первое УЗИ можно сделать на 8-10 день цикла или сразу после окончания менструации (при более длинном цикле - соответственно позже). Далее УЗИ проводятся через каждые 1-2 дня (в зависимости от результатов очередного исследования врач может назначить следующий осмотр раньше или позже) до того дня, пока не будет установлен факт произошедшей овуляции, либо - пока не начнется менструация (если овуляция по каким-либо причинам так и не произошла).
Юлия
Спасибо большое, будем делать повторное узи.
Ява
Они перестраховываются...у моих двух-трех знакомых такое было - ни у кого не разорвалась, постепенно исчезли или уменьшились. Удаляют кажется только очень большие или с подозрениям на онкологию. Кстати, лапароскопия - недешевое удовольствие.
моей знакомой сделали операцию бесплатно по месту жительства.