Мнения про 5-ый корпус Гор. больницы
28838
38
Направили на лечение в 5-ый корпус Гор. больницы. Хочу узнать Ваше мнение про врачей и вообще про эту больницу. Может кто то лечился в ней, напишите, пожалуйста, ваше мнение.
Barakyda
МКБ 1 - одна из лучших больниц города. Всё. :спок:
Barakyda
Что можно сказать ?...
На Плахотного - не лучше, в плане бытовом.
Но разве это главное...? Были бы деньги..

Ещё говорят, что на горбольнице лучше облучатель, в том смысле, что новее и надёжнее.
На моей памяти был случай, когда на Плахотного сломался ускоритель и пока из С-Петербурга детальку какую-то не привезли, у людей был перерыв в лечении полтора месяца. Облучали на старом приборе (он более вредный и очень медленный) только стационарных, а детей с Васхниловской гематологии возили облучать на горбольницу.

Ещё хочу сказать, если Вам предстоит облучение- хотя об этом в первую очередь скажут сами больные - обяжите родственников каждый день возить Вам не менее литра выжатого на соковыжималке ВЧЕРАШНЕГО свекольного сока.
Его сразу из соковыжималки пить нельзя, но если привезут сутки отстоянный, то по стаканчику в течение дня его надо пить.
Проверено на знакомых - кто не пил св. сок во время всего курса - были большие проблемы с кровью.
Да я надеюсь, облучение мне не понадобится. У меня не рак. А про врачей нечего не знаете, как там лечат, как отношение персонала к больным и т.д.
Barakyda
Ну и слава Богу.
(Кстати, облучают даже первую-вторую grad, типа, "на всякий случай".)

Единственно, я знаю, что хирургов оттуда хвалят. У знакомой удалили кисту, которая вросла там во что-то не пойми что, типа опасно было резать. Но на горбольнице взялись.

А персонал ? :-)
Да как везде, сестре-хозяйке, медсёстрам - шоколадки, фрукты и т.п., и будете "в шоколаде". :-)
Barakyda
Вас к какому конкретно врачу направили?
лично у меня положительное мнение о маммологе(она же зав. 5 корпусом), онкогинекологе и онкоурологе, это те с которыми мне пришлось столкнуться. с получением лекарств у старшей сестры тоже нет никаких проблем, не то что по месту жительства:хммм:
Ложка Дёгтя
Была как то на консультации у онкохирурга,мужчина,фамилию не помню,длинная такая...Сказал:мы таких операций не делаем,езжай в Томск в НИИ...Я в общем в шоке вышла и только дома заметила что на направлении на лечение в ДРУГОЙ ГОРОД, ни адреса этого НИИ,ничего!Даже толком про мою болезнь ничего не рассказал,даже названия.Назавтра "в пятый корпус" пошла моя мама,так зав. долго извинялась за него,за его такую "консультацию"...В общем наплевательское отношение.. а может просто мне не повезло :а\?:
монро
там два онкохирурга, один мужчина(не помню фамилию) а второй Андреева Нина Николаевна, попробуйте к ней сходить, правда онкологи перестраховываются и предлагают сразу всё вырезать что им не нравиться:хммм:
Ложка Дёгтя
Мне,к счастью уже не надо.Лежала в НИИ Онкологии в Томске-вот там врачи все как один от Бога, ни в одной больнице такого отношения, такого комфорта (и такой кормежки,кстати,тоже :ха-ха!:) не видела.Причем лежала бесплатно,платила только за изготовление протеза фрагмента кости.В общем вот там-все понравилось, но конечно надеюсь туда не возвращаться
Ложка Дёгтя
там два онкохирурга, один мужчина(не помню фамилию) а второй Андреева Нина Николаевна, попробуйте к ней сходить, правда онкологи перестраховываются и предлагают сразу всё вырезать что им не нравиться:хммм:
Я как раз к ней и попала, только она не онкохирург, а онколог-гинеколог. А Вы у нее лечились? Как она, как врач?
А на счет перестраховываются, надеюсь, вы правы, потому что мой гинеколог сказал, что не все так страшно, а она наоборот, что хуже не куда.
Barakyda
у нашего предприятия была личная договоренность с Ниной Николаевной, наши сотрудницы к ней все ходили, проверялись, лечились, отзывы хорошие вроде все всё вылечили:улыб:
то что мне не понравилось
1) она подписана на какие то БАДы и усиленно их впаривала
2) она как все онкологи перестраховщица, её можно понять, лучше наверняка вырезать чтоб потом не было рака, хотя причины рака до сих пор им неизвестны.
Ложка Дёгтя
то что мне не понравилось 1) она подписана на какие то БАДы и усиленно их впаривала
А что такое БАДы, это лекарство какоето?
то что мне не понравилось 2) она как все онкологи перестраховщица, её можно понять, лучше наверняка вырезать чтоб потом не было рака, хотя причины рака до сих пор им неизвестны.
Да мне говорили, что они перестраховываются и сразу всех на операцию направляют, но я для себя решила, что операция это крайний случай. Я детей еще хочу:улыб:, а они там повырежут все, что можно и все, что нельзя:хммм:. А вобщем страшненько как то :безум:
Barakyda
Не хочу оправдывать врачей которые впаривают больным Биологические Активные Добавки (БАДы), но по поводу онкологического радикализма - позвольте вступиться. Никто, ничего просто так Вам "вырезать" не станет. И перестраховщиками онкологов назвать как-то язык не поворачивается, тем более, что онкозаболевания прочно находятся в тройке самых частых причин смертности населения.
Barakyda
БАДы это биологически активные добавки, вроде бы вреда никакого, но и польза весьма сомнительна, вообщем я считаю что это выброс денег.
насчет операции, это конечно вы решаете сами, причины перехода доброкачественной опухоли в злокачественную всё равно неизвестны, да, онкологам проще сразу всё вырезать, потому что лечить рак они не умеют. не так давно с телевизора вещал главный онкогинеколог Новосибирска и не стесняясь сказал что даже не знает какая теория происхождения рака верная: генетическая или паразитарная.
Ложка Дёгтя
Почему Вы так однозначно говорите об операции? Вы ведь даже не знаете диагноза! Существуют и другие способы лечения онкозаболеваний, такие как лучевая терапия (в различных вариантах) химиотерапия, а также их комбинация. Все зависит от морфологии опухоли. То, что неизвестна причина рака - верно. Но ведь в равной степени неизвестна причина, например, атеросклероза. А главными методами лечения последствий атеросклероза являются как раз хирургические, позволяющие улучшить продолжительность и качество жизни пациентов. Кстати не до конца ясны причины возникновения такого банального заболевания как аппендицит, а попробуйте его не "вырезать", посмотрите как летальность возрастет:улыб:
surg
нет, я не против операции если это аппендицит, тут выхода другого нет, дальше будет только хуже. диагноза автора топика я не знаю, более того, сдамся сразу-я не врач. но если говорить о раке то это болезнь всего организма а не отдельно взятой его части, можно конечно все вырезать, добить химией, потом долго восстанавливать здоровье и не дай Бог получить ещё и рецидив через несколько лет, потому что причину мы не устранили. так же и с доброкачественной опухолью, можно вырезать, но это мы удаляем последствия а не причину, нет никакой гарантии что она не появиться снова. надо лечить весь организм а не отдельные его части.
Ложка Дёгтя
Да я в принципе знаю свой диагноз (дисплазия), относится к онкологическим заболиваниям, но это не рак. А насчет операции полностью согласна с Ложкой Дёгтя. :agree:
Ложка Дёгтя
Как хирург, работавший в свое время в онкологии на Гор. больнице хочу заметить, что рак в ранней стадии это заболевание скорее части организма, т.к. в противном случае не было бы случаев успешного его излечения (критерием излеченности при онкозаболеваниях является отсутствие рецидивов в течение 5 лет). А вот если процесс затянуть, пытаясь "лечить организм в целом", наступит генерализация процесса и рак станет уже заболеванием всего организма, после чего можно посылать за плотником или с чистой совестью пить биодобавки. По поводу доброкачественных опухолей. Если опухоль не мешает жить, показания к ее удалению относительные, т.к. озлокачествление таких опухолей явление относительно редкое. Еще раз повторяю, что истинная причина очень многих заболеваний до сих пор неизвестна. И громкие слова, что нужно лечить весь организм а не болезнь, зачастую, пустой звук, которым кстати часто прикрываются распространители биодобавок. Кстати о последних. Если пациент неоперабелен (например из-за запущенности опухолевого процесса), то из психологических соображений, можно назначать им биодобавки. Ведь они бывают очень дешевые. Мы например назначали больным "Алфит". Месячный курс стоил около 50 рублей. Продавался в любой аптеке. Учытывая цену сами понимаете, что нажить состояние на нем сложно :). А больному все же полегче. Это сложно понять, пока сам с этим не столкнешся.
surg
мне не сложно всё это понять, я к сожалению с этим столкнулась, у моего отца рак. перерыт весь интеренет, куча денег потрачено на книги, лекарства, врачей и все пожимают плечами, каждая коробочка с лекарством стоит 10-15 тыс., а результата ноль, только ухудшение.
сейчас врачи от нас отказались, но я от него не отказалась, мы делаем с ним дыхательную гимнастику, соблюдаем диету, гуляем, и много чего еще делаем, нет смысла перечислять если вы врач то всё равно не поверите что это всё помогает. и знаете, он выкарабкается, потому что если больной хочет жить-медицина бессильна.
Ложка Дёгтя
Уважаемый Surg! Что то я уже запуталась :dnknow: , так все-таки, какой способ лечения наиболее эффективный? Что Вы можете посоветовать? :а\?:
Barakyda
Может лучше обратиться в другую больницу? А то уж много негатива я про нее услышала.
Barakyda
Универсальных методов не существует. Каждая опухоль лечится по разному. Одни опухоли чувствительны к радиотерапии, другие к химиотерапии, третьи требуют только операции. При этом химиотерапия бывает самая различная. Подбирают сочетания препаратов, длительность курса. Возможна и такая тактика: лучевая терапия - операция - лучевая+химиотерапия и т.п. Так что для грамотной консультации нужно видеть конкретного больного, причем обследованного, с обязательным гистологическим диагнозом (что за опухоль), а потом уже выбирать способ лечения.
surg
А где можно получить эту грамотную консультацию в Новосибирске? Просто если меня сейчас направят на операцию, я сразу оперирываца не хочу. Тем более что уже наслышана, что в ней, либо сразу на операцию, либо сразу на химию отправляют. Хотелось бы еще хотя бы одно мнение услышать, а лучше два, прежде чем соглашаться на операцию. И если делать операцию, то в какой больнице её делать лучше? Посоветуйте пожалуйста.
Barakyda
Здесь уже писали, что в городе два крупных онкологических заведения: областной и городской онкодиспансеры. На мой взгляд, лучше на гор. больнице, т.к. именно там много специализиронанных онкологических отделений. Но даже у нас в городе лечат опухоли не всех локализаций. Например костные опухоли до сих пор отправляют в Томск.
Barakyda
я считаю лучше обратиться в обл.онкодиспанцер
к Красильникову Сергею Эдлуардовичу (заведующий гинекологией). Это врач от бога, мне очень помог.
Он принимает без записи, ( прямо в онке, в стационаре гинекологии, заходите через приемный покой, берете у вахтера бахилы) после 2-х часов каждый день, живая очередь. Сходите - не пожалеете! Еще он принимает по субботам в "Наедине" на Б.Хмельницкого, но там не пробиться к нему, а во вторых там дороже, т.к. могут заставить сдать кучу анализов
Barakyda
Конечно мое мнение запоздало, НО...Этот корпус-самое ужасное мед.учреждение, которое я видела в своей жизни.....Моей маме поставили диагноз Рак шейки матки.Направили в это убожище!!!Вообщем о том что это уже все на последней стадии я узнала, за месяц до ее смертьи.Вообщем избегайте это место!Лучше деньги потратьте, и наблюдайтесь в нормальном месте!!!Мой вам совет, на горьком опяте проверено...
SoLN
Приношу вам свое соболезнование. Простите меня, часто надо смотреть правде в глаза и привыкать к ней. Понять, привыкнуть и что-то делать, находясь в растерянности, пытаясь убрать страх, вы не одна в такой ситуации в этой ситуации все совсем не так страшно, как кажется до этого, в ней просто липнешь, скорее всего.
Вы хотите сказать, там затянули лечение и неверно лечили? Или же пришли на лечение туда на последней стадии заболевания? Могли бы вылечить в другом?
Не вините себя и других, вы делали все, что могли. Другой вопрос мы не знаем, как правильно подойти к вопросу онкозаболевания. Мы не знаем, с чего начинать и куда обращаться тычемся, как котята, народившиеся и беспомощные. Нужен единый огромный мощный онкоцентр.

У каждого своя судьба, свой подход к болезни и свои такие разные деньги, а также везде работают разные специалисты.
Медицинское учреждение может быть на высоте в плане быта и обхождения с больными, но золотые руки хирурга могут оказаться в другом месте.
К примеру, пробивать вопрос онкоурологии начала с Дорожной больницы и вот куда бы я не обращалась, все рекомендовали горбольницу, в моем конкретном случае. Онкоурологи на горбольницы одни из самых лучших в городе. Так было полгода назад.
Дальше как ты поставишь вопрос, так и будут с тобой работать. Это я поняла позже. Возможно мне помогала моя настойчивость.
Да здание старье и это обидно, да грубят пожилым людям (хамство наблюдала, были моменты, но нечастые), да прийти и отсидеть в очереди тебе придется ни один раз, а много. ПРОСТО потому, что у нас нет других центров, а больных немало, надо ждать, когда место в больнице освободиться для операции!
Ведущие прием врачи одни и те же люди.
Сколько раз наблюдала, что у дверей таракального хирга всегда очень вежливо и доходчиво с пациентами разговаривает как врач, так и сестра.

Оперирующий онкоуролог, завотделением, консультирующий раз в неделю, дядька своеобразный, но руки у него золотые. В его отделении порядок, бдеть у постели прооперированного больного НЕ НАДО, сестры управляются сами!
Просто так с бухты-барахты резать никто не будет. За операцией жизнь. Взвесят на 100 рядов. Необходимо - объяснят почему. Причем мне даже по началу пришлось удивиться, что сначала отказали в операции, я задала вопрос про высокое давление и после этого внимание уставшего доктора включилось...
О риске возвращения и нововозникновения тебя тоже честно предупредят.
Они же люди. Не хвалю и не оправдываю.

На Плахотного Облдиспансер для больных из области, ну возможно-возможно, там можно очутиться по блату... Здание также старье…, но мама одной моей хорошей знакомой прооперирована на предмет рак груди там. А знакомая моя сама медик уважаемый и работает в Дорожной больнице. Так что вот… мама все-таки в облдиспансере, в этой убогости, но у спецов.

На горбольнице лечат городских и бесплатно. Те деньги, которые предстоит заплатить за операцию - это добровольное медицинское страхование, вы можете платить или не платить, заплатить ту сумму, которую вам насчитают или меньше. Это детали.
Нейрохируги в Дорожной хорошие. Мама мужа попала туда на обследование, обнаружили метастаз светлоклеточного рака в голове и проведели операцию, затрачено немало денег, очень немало, но на дальнейшее наблюдение и лечение отправлена в онкодиспансер на горбольницу.
Кроме нас самих за свое здоровье печься никто не будет. Вот с какой пренебрежительностью или пессимистичностью, либо фанатизмом мы к онкологии отнесемся, то и будет.
Звезда Ивановна
Про свекольный сок. Он очень сильный и врачи-радиологи не рекомендуют его первое время. Предупреждают сразу!
Итак тошнота с первых дней облучения, давление либо падает, либо повышается. Кровь плохая из-за облучения по любому будет.

Налегать на чеснок и белокачанную капусту, рыбу красную во время уже! Антиоксидантные витамины А, С, Е после курса.
Barakyda
barakuda, как дела
прошли курс лечения?
мышь
Спасибо огромное Вам за теплые слова, за поддержку....Такое просто невозможно пережить, к этому нельзя привыкнуть.....Я сама просто умираю от тоски.....Но не об этом...Дорогие мои женщины, родные мои, не запускайте свой организм...Нельзя допускать несчастья...Регулярное посещение генеколога, а в последствии и онколога...Берегите себя.......И даже если Вы перестали жить с мужчиной, продолжайте посещение врача.....Вдумайтесь в эти слова...Пожалуйста...Умоляю Вас
lori
Спасибо дела вроде хорошо. Тьфу-тьфу-тьфу. Все прошло успешно. :улыб:
Что касается больницы, согласна с SoLN, но не полностью. С заведующей конечно больницы не повезло это однозначно, а в большинстве своем врачи хорошо лечат (может конечно мне повезло с врачем) и медсестры посто прелесть. Ремонт бы конечно там тоже не мешало сделать и санитарок на работу взять, а то пол в палатах сами больные моют. Про удобства я вообще молчу, там к туалету близко подойти не возможно, а душ принять это вообще, по-моему, не реально. Я, правда, в платной палате лежала (там все отдельно), а остальных правда жалко и так диагнозы у всех не радуют так еще и условия ужасные.
:хммм:
Barakyda
Хочу рассказать свою историю, связаную с этим корпусом, может кому пригодится информация (хотя, не дай Бог!!!)
Была там дважды на приеме у онкогинекологов : первый раз какой то мужичок в возрасте принимал, второй раз Андреева). Каждый раз уезжала в слезах. Сама атмосфера не распологающая. Чтобы взять талон, надо приезжать рано утром и занимать очередь, очень долго стоять в ней, потом еще одну огромную очередь отсидеть на прием к врачу. Как ведут прием врачи, не понравилось, ничего толком не объясняют, на все мои вопросы ответ один: расслабься!!!. Когда мне Андреева сказала, что надо проводить химиотерапию, при этом ничего не объясняя и не отвечая на мои вопросы, я разревелась.
У моей знакомой там оперировалась свекровь, только не в онкогинекологии, а у нее что то с кишечником. Так она там даже химию не стала проходить.
Я поехала после всего этого в Областной онкологический диспансер, что на Плахотного, 2. И сразу почувствовала разницу, это небо и земля. Все так чисто, убрано, спокойная атмосфера в регистратуре. Сначала я обратилась к Зинаиде Сергеевне (?), точно не помню как зовут, но кажется так, как я и написала. Она ведет прием в поликлинике как онкогинеколог. Она взяла мои стекла на пересмотр, посмотрела меня, потом сама меня везде за ручку водила, где кровь сдать и т.д.. Уже от одного такого отношения человек успокаивается, да еще когда ему все объясняют нормально. А уж когда я поговорила с зав. отделением Красильниковым Сергеем Эдуардовичем, это просто было такое доверие к врачу, сразу виден профессионализм. Спокойнойный, внимательный, чуткий доктор! И персонал в отделении у него надо сказать такой же.
Это действительно врач от Бога, по другому и не скажешь! Как жалко, что у нас мало таких врачей. Я уехала от него домой успокоенная и при этом реально все поняла, что меня ждет. Но на душе было спокойно. До этого была каша в голове, ничего не понятно, страшно, ночами не спала, ревела, а поговорив с ним, все разложилось по полочкам. Потом операция и химиотерапия. Конечно, больно и страшно, но когда рядом такие врачи и сестры, с их помощью все преодолеешь! Никто из персонала ни разу ни на кого не накричал, не возмущался, и надо сказать, что шоколадки я им не дарила. Только когда выписывалась, было огромное желание в знак благодарности сделать для них что то приятное, что я и сделала, кое кому подарила по коробочке конфет. Но это после выписки. Да, я лежала платно, но я видела , что отношение у них ко всем абсолютно одинаковое, платник ты или нет, никакой разницы. Для всех всегда чистые туалеты и душ. В палатах идеальная чистота и моют каждый день. А уж чтобы сами пациенты мыли пол - упаси Бог! Даже речи нет об этом. Питание кстати тоже очень приличное, и послеоперационный уход прекрасный. Я не преувеличиваю, просто я часто лежала в разных больницах, но такое увидела впервые. Низкий поклон таким людям!!!!
И еще, со мной лежала женщина, она хотела платно лечь на операцию в 5 корпус горбольницы, т.к. ей там было рядом с домом, а по прописке она могла бесплатно в областном на Плахотного оперироваться. Так, когда она стала ходит и просить , чтобы ее оперировали платно в 5 корпусе горбольницы, ей там врач прямо сказал, зачем вам это надо???, она настаивала и он сказал: бегите отсюда к Красильникову. И в регистратуре 5-го корпуса ей сказали то же самое.
veters
Да я тоже много положительного слышала про Обл. больницу, но, к сожалению, туда не попала. Хотя слышала что аппаратура на Гор. Больнице лучше, чем в Обл.
На первый прием к Андреевой попала и была после приема в таком шоке. У нее, по-моему, только один ответ на все вопросы, все просто ужасно и хуже быть не может. Со слезами на глазах пришла к своему гинекологу в консультацию (Врач она это точно от бога), она меня успокоила и все объяснила нормально. А когда уже в больницу легла, попала к Людмиле Валентиновне (если не ошибаюсь, конечно) фамилию не помню, врач просто душка и объяснит все и расскажет, постоянно вежливая и ласковая, на осмотре все окуратненько сделает не то, что заведующая та как посмотрит так хоть на стены лезь от боли. :хммм:
Barakyda
Насчет аппаратуры - не соглашусь, оснащение в обл. онкодиспансере хорошее.
Еще хочу добавить, что там все врачи добрые и внимательные, и ласковые. Посмотрят так, что даже и не заметишь. А с кресла так прямо можно сказать на руках снимают. В теч. дня подходят к своим пациентам по несколько раз, интересуются, как дела? И всегда с улыбкой и что-нибудь обязательно ласковое скажут. От этого еще сильнее хочется жить и бороться!!!!!!
Кроме Красильникова С.Э. в отделении работают прекрасные специалисты: Тархов, Бабаянц Екатерина Владимировна, Герасимов Алексей Владимирович. Со всеми приходилось общаться . Очень им благодарна за все.
Barakyda
подниму тему. кто там был недавно? Изменилось чего? Как с платными палатами? С бесплатными?
Злючая
Действительно, полностью согласна, что в областном в гинекологии работают прекрасные грамотные врчи и внимательный доброжелательный коллектив. В прошлом году там провели мне оперцию, диагноз , сами понимаете какой, так в дооперационный период и послеоперационный постоянно чувствувала себя под наблюдением врача и медсестер.И все это ненавязчиво, где-то с чувством юмора. В общем, не чувствовала себя за бортом жизни.И глубоко благодарна Герасимову А.В. и Красильникову С.Э. Дай бог им здоровья и благополучия в семьях.
Barakyda
Добрый день! Меня зовут Елена, журналист газеты. Не сочтите мою просьбу невежливой, но все же. Дело в том, что у нас 15 октября выходит специальный выпуск газеты, посвященный борьбе с раком молочной железы. Мы ищем истории людей, победивших этот страшный недуг. Если Вы готовы нам рассказать, то будет очень хорошо. Анонимность гарантируем. Мой телефон для связи: 8-923-196-30-33 или в личные сообщения. Спасибо за понимание
helenochka1988
Здравствуйте, Елена! Я пережила РМЖ и рецидив. Если смогу кому-то помочь-буду рада. Пишите на почту что необходимо от меня alexa1918@mail.ru