Полный ребенок-к какому специалисту обратиться?
1925
16
У моего ребенка лишний вес. Вроде и ест немного . Дочке 10 лет. Подскажите, к какому специалисту лучше обратиться? Эндокринолог детский существует? Или нам не туда?
lodg
Как я понимаю, все правильно, к эндокринологу детскому нужно. Может еще к гастроэнтерологу сходить?
lodg
Позвоните в регистратуру любой больницы, где желаете обследоваться, и так и скажите: "Мне нужно ребенка 10 лет проконсультировать у эндокринолога". А уж детский он будет или взрослый - это в регистратуре разбирутся)
lodg
А может кто-нибудь порекомендовать хорошего эндокринолога, занимающегося такими вопросами? Как-то не хочется наобум, в поликлинику...
lodg
У нас аналогичная проблема. Эндокринолог поставила "ожирение" и отправила, т.к. анализы все в норме.
Теперь ищем диетолога. :dnknow:
lodg
Вроде и ест немного
Важно ведь не только, сколько ест, но и что ест...
А спортом занимается (хотя бы любительски в бассейн сходить пару раз в неделю) или дома у телевизора сидит?
Isha
В том-то и дело, и на сноуборде гоняет и на горных лыжах, и бассейн иногда посещает. А ест - все, что мы едим. Только мы все нормальные, а дочь с лишним весом.
lodg
ест - все, что мы едим
А что вы едите? Если бутерброды с чипсами, колой запивая - это одно, а если в основном фрукты с овощами - это совсем другое... Ну и плюс образ жизни - сноуборд и лыжи хорошо, а каждый день? Бегает-носится или у телевизора/компьютера сидит?
Нет, я не говорю, что проблема только в еде, просто одному хоть ведрами будет есть и ничего (говорят, обмен вещество хороший), а другому - сразу скажется, а третьему можно есть ведрами что угодно, потому как целый день в движении....
А с детьми ещё хлеще, потому как они к такой еде и образу жизни привыкают... Ещё поди и на машине везде возите :)...
Isha
Да все взрослые люди и понимают, что количество еды -ещё не всё.
Моя вообще не видит чипсов-газировок-кириешек и пр. лабуды. Из сладкого пожалуй только мороженое раз-два в неделю. Бассейн 2 раза в неделю, танцы 2 раза в неделю.
И всё равно 5кг как минимум лишних. :umnik:
Вахмурка
Если эндокринолог говорит, что всё в порядке, тогда обеспечьте ребенка здоровой пищей и кучей возможности активного образа жизни и расслабьтесь, возможно перерастет. Главное, ребенку внимание не заостряйте, а то ещё в комплекс перерастет...
P.S. я в детстве достаточно пухленькой была (на физкльтуру, блин, стеснялась ходить - была уверена что толстая), а теперь проблема - как бы вес набрать :спок:, да и многих знаю с этой же проблемой, особенно если образ жизни подвижный...
Isha
Так в том то и дело, что у ребёнка комплексов пока никаких на этот счёт... Но генетка говорит, что само точно не пройдёт... Вся папина линия около центнера весят...
Вахмурка
пока
Ключевое слово... правда, говорю же, дети к подростковому возрасту из "ничего" комплекс зарабатывают. Так что думать-думайте, но вслух не высказывайте...
Загрузите ребенка спортом по самую макушку, если так уж боитесь (хотя, конечно, визит к эндокринологу не отменяется!)... но даже если ничего не поможет, ну будет она чуть тяжелее среднего веса для её роста (комплекция, кости у неё такие...), но это же не помешает ей быть хорошим человеком и любить Вы её не меньше будете:улыб:
Isha
Есть надежда, что в момент пубертата ( полового созревания) "израстется" несколько ваша девочка. Но самое ключевое слово тут---НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ!!! Просто у вас теперь должен быть пунктик в мозгу про лишний вес у дочки. НО Только у ВАС! а не у неё. Не ограничивайте в еде уж очень категорично. И нужно сдать гормоны, скорее всего. Но это толковый эндокринолог скажет. Обычно, при нормальных анализах они советуют ждать лет до 13-15...
lodg
Ну, например, эндокринологический диспансер при МКБ 11, Танкистов,23.
Вахмурка
Не обязательно, что генетика повлияет. У меня со стороны отца тоже все "полногабаритные":улыб:, мама нехуденькая, я была округлой в детстве, но сейчас у меня никаких проблем:улыб:не худышка, но на лишний вес не жалуюсь, выгляжу, вроде, неплохо, хотя кушаю и мучное и жареное, зато 1-2 раза в день (просто не хочу есть чаще, нет потребности). Одноклассник был толстенький лет в 12-14, а недавно встретила - очень удивилась:улыб:
kamusek
НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ!!!
Наследственность - не наследственнось, ОБРАЗ ЖИЗНИ немалую роль играет...
У меня добрая половина родственников по обе стороны ну очень большие... мы с сестрой пухленькие были, а сейчас обратная проблема.
Isha
никогда не была худой.. скорее наоборот..
предрасположенность--да, образ жизни-да, питание-да-да-да...
а теперь сложить все вместе и посмотреть что имеем..
имея предрасположенность,
--много кушая, и мало двигаясь, имеем полноту
--мало кушая и мало двигаясь, тоже имеем полноту
--мало кушая и много двигаясь, имеем снижение веса
--много кушая и много двигаясь имеем стабильный вес, который можно раскачивать в разные стороны изходя из вышеприведенных условий

короче.. не надо надеяться, что в положенные 13-15 лет ваш ребенок "израстет".. начинайте заниматься им уже сейчас... ограничение по еде, не кормить через силу, не кормить после 19, по возможности ограничить чипсы, шоколадки, печеньки, пирожнки, мороженки и прочий фастфудный джанк...
И конечно же движение.. спорт, улица, танцы, гимнастика--что угодно, лишь бы ребенок шевелился, разгонял свой обмен веществ.. потому как елси это не гормональный сддвиг, то все лечится достаточно просто...