Томограф. Где?
1682
24
Знаю, что делают В НИИТО, ЖД-больнице клинике мешалкина и на Институтской.
Но где все же лучше делают именно томографию головы (головной мозг)?
И что в данном случае информативнее - ЯМР-томограф или рентген-томограф?
jonz
У меня одна знакомая делала томографию в НИИТО, а потом где-то в Академгородке, точно не знаю где. Она говорила, что ей больше понравилось в Академе, там томография захватывала еще и шею (в отличии от НИИТО), и было очень подробно все расписано. А в НИИТО ей буквально две строчки написали.
jonz
рентген-томографы месяц назад были сломаны везде!
Так что выбора нет по большому счету...
В ЖД голову можно сделать... Нормально там.
мышь
В клинике Мешалкина работал и работает.
jonz
Адназначна Международный томографический центр СО РАН на Институтской 3а (рядом с ИЯФ). тел 330-73-53, 333-31-52
у них ЯМР-томограф
выбор способа томографии, по-моему, осуществляется врачом в зависимости от проблем.
surg
значит заработал, мне сказано было: звоните раз в неделю и уточняйте...
Helenochka
выбор способа томографии, по-моему, осуществляется врачом в зависимости от проблем.
Совершенно справедливо.
Helenochka
Не только! в ЖД очень хорошо.:улыб:
И КТ и ЯМР,все на уровне.каждую неделю смотрю их работу. :respect:
sasha71
А какие у них аппараты?
surg
Мы работаем с Picker PQ 5000. Другие кажется то же Picker.Буду спрошу.
sasha71
Я имею в виду сколько спиралей у рентгеновского томографа и сколько тесла у них в МР томографе:улыб:
surg
:улыб: http://www.di-center.ru/pq5000.html
Я в этом не специалист.Для меня важно получить срезы через 1 мм.И все это в формате DICOM.Получается от 70 до 100 срезов.
Года четыре назад все отказывались писать в DICOMе(не знали как),только в ЖД взялись решить эту проблему.
sasha71
Мы говорим о Новосибирской дорожной больнице? Или Вы привели эту ссылку как аналог?
surg
аналог!Хотел связаться и узнать с ними,но уже пятница-вечер.:улыб:
sasha71
Судя по спецификации рентгеновский томограф там односпиральный (один ряд детекторов). Слабовато. Учитывая что уже есть 128 спиральники. Хотя смотря для чего использовать.
surg
спиральный!
Но записать формат DICOM только они захотели и сделали.Другие отмахнулись.
:respect:А используем для стереолитографических моделей и 3D моделей.
sasha71
А у нас наоборот, в dicome пишут, а программку, для просмотра на компьютерах в кабинетах, поленились купить в свое время. Бегали к ним. Сейчас все есть.
surg
Нам DICOM нужен для нашей программы которая "клеит" срезы в трехмерную модель.А на ней мы измеряем,выставляем.....планируем.Нам важно посмотреть объем кости.На R-снимках мы в глубину не видим.:улыб:
Может посмотрим Ваш томограф на любом примере? :)Нам томограмму,а мы покрутим в программе 3D.
sasha71
Нам 3D реконструкцию делают сами томографисты. Мы смотрим на ней объемное изображение сосудов: аорты, брахиоцефальных артерий, состояние Вилизиева круга. У нас томограф 4-х спиральный, но скоро поставят 64-спиральник.
surg
А можно глянуть?Измерять в мм.,определять плотность кости можно?
sasha71
Картинка, как пример, в прикрепленном файле. Измерять расстояния можно, насчет плотности - не знаю.
sasha71
Раз Вы знаете и ЯМР и рентген -томограф в вашейЖД больнице, то может и подскажете,
Что лучше? Просто мы были у окулиста по поводу старых обследований,
она подтвердила свои опасения по поводу какого то там центра в головном
мозге, настойчиво рекомендовала пройти томографическое обследование.
Теперь надо идти к невропатологу с заключением окулиста, а невропатолог
уже должна направить на томограф. Просто я заранее начал прощупывать
почву на этот случай.
А про томограф на Институтской 3а что вы знаете? Какой он, в смысле модель?
Сколько в нем катушек и сколько снимков реально делается за сеанс обследования?
А то в 95 году на дали только 6 маленьких снимков 7х7см.
jonz
:улыб:Она ме моя.Я там не работаю.Просто направляю пациентов каждую неделю.
сходите к невропатологу.....думаю он пошлет на ЯМР.
sasha71
для исследования ЦНС ЯМР показательнее будет
jonz
Фактически дело обстоит так. В целом, для диагностики любых органических поражений головного мозга лучше МРТ. Для диагностики свежих поражений головного мозга: инсульт, гематомы (давностью до 3 суток) лучше применять МСКТ. По прошествие этих 3 суток опять лучше МРТ.