На лице 4 родинки, которые с возрастом выцвели и перестали быть эстетичными. Хочу удалить. Предполагаю в центре эстетической и лазерной хирургии на Мичурина.
Что скажете об этой клинике?
Может быть, посоветуете другое место?

Кроме того, волнуют такой вопрос,
Как лучше, удалить сразу все 4 или сначала 2, потом еще 2?
Не представляю, как выглядит место удаления после лазера и как долго потом заживает. Не хочется ходить испещренной шрамами, с другой стороны, может быть не стоит «растягивать удовольствие» и походить страшненькой какой-то более короткий срок?
Марыся
Мне шлифовали лазером рубец на лице - никак не выглядит, ни малейшего покраснения, просто истончался рубец, и все...
За родинки не скажу, не знаю, как их удаляют.
Марыся
Я удаляла в Авицене в начале сентября, лучше удалять сразу все иначе платить дважды, больно только когда укол обезбаливающий ставят, а потом просто запах неприятный очень - паленый. Заживают примерно неделю, у меня остались светлые пятнышки и небольшие ямки, у знакомой девушки не осталось ничего, но она смуглая и загорала после этого.
Мамзелька
Про платить дважды мне ничего не сказали. Одна родинка - 800 руб, я так думаю, платить дважды только за обезболивание. А сколько стоит в Авиценне? там тоже лазером?
Марыся
Я удаляла на Писарева, туда меня отправила знакомая врач. Больно не было, но после этого нужно постоянно было мазать место удаления марганцовкой (недели 3 я мазала) не знаю, что бы они для лица порекомендовали (у меня на спине родинка была), плюс, они еще отправляют срезанную родинку на анализ на атипичные клетки (по желанию)
Gorgeous
Удаление родинок это дело серьезное и опасное в плане будущего здоровья. Пример с моей знакомой: Несколько лет назад она удалила себе родинки на плече и на шее, косметологи заверяли ее что дело пустяковое, а некоторые врачи отговаривали от этого, приводя серьезные доводы. В результате у нее через два года выросла опухоль вутри организма и очень ухудшилось самочувствие. Мне мой врач объяснил так: Все что на ружи это верхушка айсберга, корень проблем всегда сидит внутри, то что выходит наружу -облегчает жизнь организму, и когда убирают наружную пробему,то организм начинает компенсироваться внутри. Нужно лечить причину, а не следствие.
GASMIN
Согласна - удаление родинок дело не пустяковое, родинка - это доброкачественное образование кожи, поэтому квалифицированный косметолог всегда вас сначала направит к онкодерматологу (я перед тем, как удалить родинку обращалась в онкодиспансер на горбольнице, мне кажется даже отказывались удалять без справки от онколога), при этом этот самый онкодерматолог сказала мне (я тоже испытывала кучу страхов и сомнений), что если родинка мешает, постоянно цепляется за одежду и т.д. (а это и был мой случай), то ее однозначно нужно удалять, т.к. такие постоянные микротравмы ни к чему хорошему не приведут. А в целом - в этом ничего такого страшного нет, нужно просто наблюдаться у квалифицированных врачей....
GASMIN
Мда. Вот напишут же такое.
GuimpLena
а подскажите хорошего онкодерматолога...
меня тоже мои родинки беспокоят, хочется проконсультироваться у квалифицированного врача..
Gorgeous
квалифицированный косметолог всегда вас сначала направит к онкодерматологу
Вы совершенно правы. Удаление родинок рекомендуется только при постоянной их травматизации. Присоединяюсь к просьбе Cvetok - подскажите хорошего онкодерматолога. К кому Вы обращались на горбольнице?
Марыся
У меня вопрос к автору топика. Неужели эти четыре родинки могут как-то мешать в косметическом плане? Что значит "выцвели и перестали быть эстетичными"? Для того, чтобы срубить побольше денег, в большинстве клиник пластической хирургии Вам удалят все что угодно. Только вот вопрос - будет ли это на пользу Вашему организму?
Юлия
Я удаляла в горбольнице у Зарубенкова (или Зарубина, не помню точно). Кажется, он там одним из онкологических подразделений заведует.
Марыся
На Мичурина удалаля года полтра назад, на лице, после удаления маленькая ямка которую нужно было утром и вечером мазать раствором марганцевки (прилагается), через пару недель затянулось, а сейчас ничего не видно, как будто не было. Но на какой-то анализ тоже направляли, сказали все нормально.
Юлия
Ох, честно - имя, фамилию не помню, мне просто посоветовали именно туда обратится, вроде как, там все специалисты хорошие. Меня смотрела женщина (очень тщательно смотрела, надо отметить, прямо каждую родинку), сказала, что удалять можно. А вообще, у меня была большая родинка (может поэтому, а может - срезали как-то неудачно), и у меня остался маленький шрам, он на спине, поэтому никаких эстетических неприятностей он абсолютно не доставляет, так вот это к тому, что на лице-то, в случае чего, может и доставить. У меня тоже родинки на лице и я тоже хотела их удалить, но десять раз подумав (и посоветовавшись с друзьями/близкими на предмет сильно ли они мне мешают :)), решила не убирать, мало ли,,,
Марыся
Несколько лет назад удалял на Писарева три родинки на спине/пояснице. Правда, не лазером, а электрокоагулятором.
Обезболивание не делал вообще, и так не смертельно. Хотя не лице, возможно, и стоит, да и чувствительность у всех разная.
Кстати, тогда родинки там удаляли только по направлению онколога, так что я предварительно забегал в поликилинику.
После процедуры остаются округлые лунки с темной обугленной корочкой. Ранка сухая и не мокнет.
Заживает так же, как и любая другая рана . От самой крупной родинки шрамик остался.
Rustymusty
Что лазером, что электрокоагулятором - суть одна. Скорей всего родинки на широком ложе срезают скальпелем а потот мелкие сосудики подвергают температурному воздействию, тем самым "спаивая" их. Как результат отсутствие кровотечения. Родинки на ножке можно убрать сразу, ка бы сковыривая их. Такая ранка будет практически незаметной - точечка. После удаления больших родинок обязательно будут рубцы, им просто некуда деться. Другое дело у кого-то мало заметные, у кого-то более заметные, это уже зависит от индивидуальных особенностей. на лице бы трогать не стала, если это конечно не безобразная бородавка. А по поводу выцвели и стали неэстетичны - татуаж, подкрасить и ходить как Синди Кроуфорд.
GuimpLena
Удаление родинок это дело серьезное и опасное в плане будущего здоровья. Пример с моей знакомой: Несколько лет назад она удалила себе родинки на плече и на шее, косметологи заверяли ее что дело пустяковое, а некоторые врачи отговаривали от этого, приводя серьезные доводы. В результате у нее через два года выросла опухоль вутри организма и очень ухудшилось самочувствие. Мне мой врач объяснил так: Все что на ружи это верхушка айсберга, корень проблем всегда сидит внутри, то что выходит наружу -облегчает жизнь организму, и когда убирают наружную пробему,то организм начинает компенсироваться внутри. Нужно лечить причину, а не следствие.
Мда. Вот напишут же такое.
вот-вот.... :а\?:
Юлия
У меня вопрос к автору топика. Неужели эти четыре родинки могут как-то мешать в косметическом плане? Что значит "выцвели и перестали быть эстетичными"? Для того, чтобы срубить побольше денег, в большинстве клиник пластической хирургии Вам удалят все что угодно. Только вот вопрос - будет ли это на пользу Вашему организму?
А Вас бы устроило, если бы у Вас на лице было 4бородавки? именно на это грозятся стать похожими мои родинки - на выпуклости в цвет кожи. В юности они меня украшали, когда были коричневыми.
Но, самое главное, что меня беспокоит - это онкологический момент: родинки, которые меняют цвет, растут и чешутся - это однозначное показание к их удалению. У меня 2 таких, так что прежде всего я забочусь о своем здоровье. Естественно, я родинки отправлю на гистологию! я вообще сначала это хотела сделать, но мне сказали, что только после удаления. Насчет травматизации - а что Вы думаете о травматизации родинок на лице скрабами, УФ-излучением, активными кремами, морозом...?

Мысль о предварительном посещении онколога у меня была, наверно, стоит все-таки это сделать.

Гуимплена , насчет татуажа думала, но все-таки это травматизирующее воздействие..... поэтому все же хочу их удалить. Подкрашивать постоянно карандашом - не катит.

Кстати, лазером родинку снимают послойно, и одновременно лазер коагулирует сосудики. Поэтому я за лазер. Есть ли лазер еще где-нибудь, кроме как на Мичурина?

И еще, удалять родинки у КОСМЕТОЛОГА я никогда не стала бы.... только у профессионального врача, хирурга.

Ява, чем удаляли на горбольнице?
GuimpLena
да, ГуимпЛена, вообще родинки говорят лучше не трогать, даже если волоски там растут - лучше не удалять... а Вы говорите - татуаж :хммм:
если только карандашом подкрашивать :улыб:или мушки лепить :безум:
Цветок
а есть же какие-то биотатуировки, которые надолго окрашивают...
А про лазер и послойно: лазер это такой луч света (честное слово), и вот как я видела это в операционных, то он не режет, а режет такой наконечник острый, ну как остро заточенный простой карандаш, и очень горячий. Вот таким наконечником можно снять папиломку на тоненькой ножке, тогда след крохотный. В других же случаях срезают скальпелем. а ложе обрабатывают пучком света. А вот как послойно лазером срезают, я не видела. Но все бывает.
Самый кошмарный момент я видела, когда удаляли папиломку на волосистой части головы, размером с пятикопеечную монетку. Там скоагулировать не удалось и надо было шить, а никто об этом не позаботился, чтобы приготовить, вот где кровищи то было. У меня все штаны в крови были залиты. Маленькую папиломку лучше не обезбаливать, все-таки местная анестезия дает "наплыв" и шрам будет побольше. Потот все это отправляют на гистологию, приходит ответ, что все хорошо.
Марыся
[И еще, удалять родинки у КОСМЕТОЛОГА я никогда не стала бы.... только у профессионального врача, хирурга.
А косметолог - он кто, по-Вашему, не врач или не профессионал?
Одна моя знакомая удалила родинку у онколога, хорошо, хоть не на лице - вместе с подлежащими тканями... Обычному врачу на вашу внешность плевать, его интересует только риск малигнизации. Он себя максимально обезопасит, а вы дальше, пожалуйста, бегайте по косметологам с рубцами. И это при том, что жидкий азот их вообще не даёт.
Марыся
чем удаляли на горбольнице?
Обычным скальпелем, наложили швы, через неделю сняли. Остался малозаметный шрамик.
Где-то я слышала мнение, что большие родинки лучше вырезать подчистую с окружающими тканями, чего азот или электрокоагуляция обеспечить не могут. Но на лице вряд ли хирургический метод подойдет - шрамы остануться все равно.
Лазер еще есть в диспансере СО РАН на Воеводского 18, прием ведет врач-хирург.
Ява
Не подскажете телефон врача или регистратуры отделения, где удаляли?
Очень беспокоит и мешает большая родинка на спине.
Zmeika
Увы, это было более четырех лет назад, телефонов у меня не сохранилось.
Это было отделение горбольницы, специализирующееся по кожной онкологии, пятый корпус, кажется. Некоторые из тамошних врачей ведут платный прием, надо найти телефон регистратуры отделения и выяснить, кто из них может вам помочь.
Антигона
а Вас - не беспокоит риск малигнизации??
как будто врачи плохого желают :а\?:
по мне так лучше шрам чем рак кожи...
Цветок
Да нет никаких дилемм! Можно сделать и красиво, и без риска. Н-ск - большой город, не деревня. Кстати, против Центра на Мичурина ничего не имею, ОН вполне нормальный.
GuimpLena
Ну да, лазер, это луч светового излучения, не спорю.... но насколько мне объяснили, родинку иссекают именно лазером путем нескольких его проходов, послойно.
Антигона
[И еще, удалять родинки у КОСМЕТОЛОГА я никогда не стала бы.... только у профессионального врача, хирурга.
А косметолог - он кто, по-Вашему, не врач или не профессионал?
:ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: косметологом себя сейчас может обозвать кто угодно, научившись давить прыщи и наносить маски.
Я забыла добавить ПЛАСТИЧЕСКОГО хирурга.
Лучше расскажите побольше про жидкий азот. я как раз слышала, что именно жидкий азот может дать очень некрасивые рубцы, там нет такой точности, как у лазера!

Насчет иссечения окружающих тканей - это действительно так, но только при злокачественном перерождении родинки!

вот еще что я нашла, все это подтвержадает мои представления:
Методы удаления родинок


Конечно, аккуратная родинка над губой может добавить шарма вашей улыбке, но большая выпуклость, выросшая на веке или на носу, принесет одни огорчения. Кто-то готов смириться с этой неприятностью, а кто-то непременно захочет расстаться с этой "особой приметой". Как тогда быть?



Удаление родинок - проблема особой важности. Перед удалением необходима консультация дерматолога или онкодерматолога. После удаления обязательно гистологическое исследование удаленных тканей. Самостоятельное "выведение" родинок категорически противопоказано. Способ удаления для каждого рода пигментированного пятна особый: одни удаляются электрокоагуляцией, другие - буккитерапией (разновидность рентгенотерапии), а третьи требуют хирургического вмешательства. Причем не только в пределах самой родинки, но и с захватом соседней здоровой кожи.

В практике применяются несколько методов удаления доброкачественных опухолей кожи: хирургический, криодеструкция (выжигание жидким азотом), электроагуляция (использование тока высокой частоты), использование лазера.



Электрокоагуляция



Электрокоагуляция - самый предпочтительный метод, ведь после такой операции новообразование можно отправить на анализы. Ни лазер, ни жидкий азот не дают такой возможности. К тому же, после воздействия тока остаются небольшие и аккуратные рубцы. Лазерный же луч требует виртуозности и в неумелых руках оставляет плохо заживающие рубцы. Электрокоагуляция вызывает объeмное термическое поражение ткани вокруг удаляемой зоны.



Радионож



Новейший аппарат в данной области. Наиболее безопасный способ удаления родинок. Его преимущество в том, что он не вызывает термического поражения кожи и может быть использован в качестве одной из альтернатив современного удаления новообразований кожи. Радионож особенно эффективен для устранения выступающих образований, с четким контуром на коже.



Лазер



Многие считают этот метод самым эффективным. Во-первых, при использовании лазера, помимо непосредственного удаления родинки, происходит тромбирование мельчайших сосудиков. Это не только предупреждает возможное метастазирование, но и практически исключает кровопотерю. Во-вторых, происходит более быстрая регенерация кожи. В-третьих, удается достичь хорошего косметического эффекта, что немаловажно, особенно для женщин, при удалении родинок на лице и открытых частях тела. И, конечно же, для пациента существенно, что современные средства обезболивания позволяют практически не чувствовать боли от воздействия лазера. Безусловно важно, какая лазерная установка применяется. Поэтому, если вы стоите перед выбором, кому доверить удаление своей родинки, посоветую идти только к профессионалам, у которых на вооружении самые передовые медицинские технологии и оборудование". Многие специалисты считают, что при удалении новообразований, которые расположены больше в толщу кожи, лучше применять лазерную технику, непосредственно кислотный лазер CO2. Лазер СО2 - самый современный аппарат. Он удаляет только пораженную ткань, не затрагивая здоровую. Удаление новообразования происходит под визуальным контролем, с минимальным травмированием и без термического поражения кожи. Удаляемые родинки небольшого размера почти не оставляют следа.



Хирургическое сечение



Одним из самых распространенных способов удаления родинок является этот традиционный метод. Но по онкологическим нормам, участок кожи с родинкой, подвергающийся удалению должен составлять от 3 до 5 см в зависимости от ее местонахождения. А если родинка расположена на лице, то удаляемое поле должно быть минимальным.



Криодеструкция



Он заключается в использовании жидкого азота, который позволяет удалять целый ряд образований кожи. Несмотря на это, азот, по мнению многих специалистов, является не лучшим способом удаления. Холод, как и тепло, вызывает отрицательное воздействие на организм, и распространение его в коже и вообще в тканях не контролируемо. Кроме того, невозможно определить область действия азота, и не пострадали ли от этого здоровые участки.



Бородавки чаще всего прижигают жидким азотом. Маленькие папилломы, кондиломы, возрастные кератомы и возвышающиеся над поверхностью кожи родинки - при помощи электро- или радиокоагуляции. Если образование больше 2-3 см в диаметре, то используют лазерную коагуляцию. Плоские родинки, удаляют только хирургическим путем.



Впрочем, применение любого из этих способов от врача требует особой ловкости рук. Родинка часто залегает глубоко в тканях, и поэтому надо точно рассчитать силу воздействия. Удаленна не полностью. Родинка может снова "прорасти". Если же врач перестарается с силой "удара", останется слишком большой рубец.



Если неправильно ухаживать за кожей после удаления папилломы, на ее месте могут образоваться пигментные пятна. На месте папилломы после ее прижигания, так же как и после удаления кондиломы. родинки, бородавки - остается черная корочка. Ее в течение 4-5 дней ни в коем случае нельзя мочить. Если образование было удалено с кожи лица, нужно избегать попадания на болячку кремов, лосьонов, декоративной косметики. Не пробуйте избавиться от корочки, пока она сама не отпадет - заживление ранки умедлится. После того, как болячка исчезнет, на ее месте появится нежная, розовая кожа, которую нужно защищать от солнечных лучей. Особенно это важно летом, когда солнце наиболее активно. Утром, днем и вечером необходимо наносить на зону, с которой было удалено образование, крем с высоким фактором защиты от ультрафиолета. Делать это следует до тех пор, пока этот участок не сравнится по цвету с окружающей его кожей. Воздействие на травмированные участки кожи ультрафиолета может привести к появлению пигмен тных пятен.



В любом случае удаление родинок должен назначать только онкодерматолог, так как обычные дерматологи в этом не очень-то разбираются. Причем решение по каждому невусу у пациента принимается отдельно. Ведь на теле одного человека может встречаться и три, и четыре различных типа родинок.


Волнует, вочему на Мичурина все-таки не могут предложить биопсию ДО удаления? предполагаю сделать биопсию сначала в другом месте (облбольница?), потом по направлению все-таки удалять лазером
Марыся
У меня мама удаляли на гор.больнице лазером. Было ужасно больно, обезболивали два раза, шрамы остались. Ей удаляли много родинок, штук 20 точно, не меньше
Halja
А почему так много удаляли? Они подозрительные были или просто их много и врачи перестраховались?
У меня очень много родинок, но удалить хочу (если врач даст добро) только пару.
Halja
Я хочу выяснить, есть ли в Новосибе рекомендованный в приведенной выше статье лазер СО2.
Марыся
Мне только одно непонятно: как это лазер такой умный, что пораженную ткань удаляет, а здоровую не трогает. Сколько я лазеров помню, они все были такими лучиками света с различными параметрами. А вот чтобы еще и выбирали на что воздействовать,.....
GuimpLena
ну я тоже пока не понимаю, однако допускаю, что это от незнания.
GuimpLena
нп.. может кто подскажет как позвонить в этот 5-й корпус горбольницы??
по Гису не нашла телефон, по коммутатору какая-то невнятная тетенька... :cray-1:
Zmeika
Их очень много у нее, наверное престраховались
Марыся
[
:ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: косметологом себя сейчас может обозвать кто угодно, научившись давить прыщи и наносить маски.
Я забыла добавить ПЛАСТИЧЕСКОГО хирурга.
Вообще, обычно я не люблю кого-то разочаровывать в этой жизни, но Вам всё же стоит снять розовые очки. Чтобы пересчитать нормальных поластических хирургов в Н-ске хватит пальцев одной руки. К одному из таких "авторитетов" (кандидат наук, вся стена в дипломах-сертификатах, стаж, имяна слуху) я как-то обратилась для достаточно типовой операции. Почему он сделал толстой канюлей то, что надо было делать тонкой, я, наверно, уже никогда не узнаю. Бог ему судья, но исправляла потом то, что он понаделал обычный доктор, ВРАЧ-ДЕРМАТОЛОГ-КОСМЕТОЛОГ, из тех, что Вы так не уважаете. Собственно, если бы не эта неудачная операция, мы бы с ней и не познакомились, так что всё в жизни к лучшему.
Лучше расскажите побольше про жидкий азот. я как раз слышала, что именно жидкий азот может дать очень некрасивые рубцы, там нет такой точности, как у лазера!
Не знаю, где Вы такое могли услышать... Нет, именно жидкий азот тем и хорош, что НЕ ОСТАВЛЯЕТ РУБЦОВ при правильной технике, т.к. практически не повреждает базальную мембрану эпидермиса. При криодеструкции вообще не образуется дефекта, минус-ткани, соответственно, не будет ни гематомы, ни гнойных осложнений.
Приведённая Вами статья устарела не меньше, чем на 20 лет - хорошо помню, как переводила с английского статью про СО2 лазер во время учёбы в институте :o, а это было, как говорила главная героиня фильма "мемуары гейши" (в книге-то она такого не говорила) очень-очень-очень-очень-очень-очень-очень-очень давно. Да и писал её, похоже, не врач, больно много несуразностей. Почему, например, "на анализ", можно отправить только родинку, удалённую электрокоагуляцией? А хирургически удалённую или радионожом отсечённую, что, не примут? А из замороженной азотом гистологический препарат ещё лучше получится. Кто-то из спецов, видимо, прикололся над журналистом, назвав радионож новейшим оборудованием :). Кроме того, заметно, что для автора статьи бородавка, папиллома или родинка - всё едино. Но особенно умилила эта фраза:
Холод, как и тепло, вызывает отрицательное воздействие на организм, и распространение его в коже и вообще в тканях не контролируемо. Кроме того, невозможно определить область действия азота, и не пострадали ли от этого здоровые участки.
Это тот случай, когда говорят: "Трудно доказать, что ты не верблюд". В общем, это полная чушь.
Волнует, вочему на Мичурина все-таки не могут предложить биопсию ДО удаления? предполагаю сделать биопсию сначала в другом месте (облбольница?), потом по направлению все-таки удалять лазером
Моё непрофессиональное мнение: и боятся, и денюжков хотят.
И последняя информация к размышлению: задумайтесь, а чего это заглохла столь нявязчивая прежде реклама лазерной эпиляции? То-то же.
Антигона
Вообще, обычно я не люблю кого-то разочаровывать в этой жизни, но Вам всё же стоит снять розовые очки.
ВРАЧ-ДЕРМАТОЛОГ-КОСМЕТОЛОГ, из тех, что Вы так не уважаете.
:а\?: :а\?: :а\?: :а\?: :а\?: :а\?:
То-то же.
в общем, Антигона, в ответ на мои слова можете больше не постить. Уж очень неприятный стиль общения у Вас, неважно, насколько грамотны вы в данном вопросе. Передергивать и поучать жизни всех подряд - видимо, ваш стиль. Противно. Предпочту пообщаться с несколькими специалистами, почитать побольше в интернете, сделать выводы и принять решение.
Марыся
Ключевые слова:
... неважно, насколько грамотны вы в данном вопросе.
А вообще, Вы правы - медицинским подробностям не место на форуме, так что я последую Вашему совету не постить.
Я искренне желаю Вам УДАЧИ! :роза:
Антигона
Есть некоторый выбор грамотных и при этом корректных людей.
Марыся
хочу поделиться своим опытом...
родинок у меня очень много, и они постоянно появляются новые.. я из-за них беспокоюсь, ессно
:хммм:этот топик сподвиг меня на активные действия :улыб:предыстория: сестре удаляли одну родинку, просто хирургическим путем, остался большой и заметный шрам..
маме удаляли азотом родинки на лице (в "Шарме"), они ВСЕ проросли заново...
в пятницу я была у онколога в гор.больнице, 5-й корпус, на платной консультации..
врач поразил своим абсолютным равнодушием и скоростью осмотра..
я сразу сообщила, что хочу показать все родинки, он смотрел *по диагонали*, приходилось тыкать пальцем и спрашивать... про одну, правда, сам сказал, что не нравится цвет и лучше ее удалить... в целом сообщил что у меня ничего страшного нет, но те которые беспокоят - лучше удалять... а можете и не удалять, ваше дело... в общем, как-то я не почувствовала себя на врачебном приеме...
всю информацию приходилось вытягивать клещами (он после минутного осмотра сел заключение писать - в заключении написано *множественные невусы, рекомендуется удаление*)
заговорила о способах удаления - говорит *последующие анализы возможны только после хирургического удаления, после лазера и азота материала для гистологического исследования не остается*
спрашиваю про электрокоагуляцию - грит тоже нечего на анализы после нее отправлять :eek:
плюсы, которые я там увидела: 1) лечение (т.е. удаление) бесплатное
2) специализация врачей на онкологии..
но в целом у меня не возникло желание лечь к нему под нож.. вот как-то доверия не возникло.. и равнодушие это... в общем, :death:
после этого вечер ломала голову что делать дальше... а тут еще поступила информация что якобы кому-то сначала анализ родинки брали, и только потом удаляли :dnknow:
сегодня решила сходить еще к одному специалисту... стало еще хуже :безум:
ту родинку, которую посоветовал удалить онколог, она сказала что с ней как раз все нормально, и ее можно не удалять :eek: зато нашла несколько других, которые нужно удалить (на них я пальцем онкологу показывала, он сказал - не нужно)...
а она (кстати сегодня это была врач-косметолог) назвала их как-то там *папилломчатые...* не запомнила термин, но что-то связанное с папилломами... сообщила что это вирусное образование, и оно будет расти и из-за него будут появляться новые по всему телу... (причем 2 из этих папиллом у меня с самого глубокого детства, и нифига не растут :а\?:)
из методов удаления она рекомендовала электрокоагуляцию, и на анализы тоже можно будет отправить...
и опять же - мне приходилось в каждую родинку тыкать пальцем и спрашивать...
ну что же за врачи у нас такие, а???
в целом она вызвала еще меньшее доверие чем тот онколог...
вот теперь сижу думаю чего делать и как жить..
пока пришла к решению удалять электрокоагуляцией, и сходить еще к одному врачу на консультацию...
вот только куда - ломаю голову :хммм:мне бы все-таки хотелось чтобы врач мне САМ ткнул пальцем в те родинки, которые лучше удалить... а не соглашался с тем что я думаю...
в общем, с удовольствием выслушаю советы и комментарии уважаемых форумчан :улыб: GuimpLena , очень бы хотела прочесть и Ваш совет... почему-то доверяю Вашему мнению, и Вы же как-то связаны с медициной, кажется :flowers:
Цветок
сейчас думаю к какому врачи идти еще раз смотреть и удалять :а\?:
в тырнете нашла про удаления родинок: клиника "Елена", Лантух, Клиника эстетической и лазерной хирургии, Авиценна, Институт косметологии НГМУ...
в Здравице про удаление ничего не сказано, но онколог есть..
куда пойти, посоветуйте!
Цветок
> последующие анализы возможны только после хирургического удаления...

К вопросу о хирургическом удалении.
Цетато: "Границы иссечения тканей при хирургическом удалении невусов должны проходить на расстоянии не менее 0,5 см от видимого края невуса. В блок удаляемых тканей должен быть включен тонкий слой (3-5 мм) подкожной жировой клетчатки."

Кто-нибудь готов себе выкромсать 0,5-1 куб.см.?
И каков будет косметический эффект?
Цветок
эх, и у меня много родинок, и новые появляются, не активно, но появляются :хммм:самое обидное - и на лице 2 есть..
я удаляла на теле несколько родинок аппаратом "Сургитрон", кажется, это радионож (?), остались светлые выпуклые шрамики :хммм:на гистологию отправляли. пару лет назад консультировалась по новой с врачами (в Медклубе) - дерматолог сказал - можно, онколог - нельзя удалять, что он не может дать гарантию, что будет на месте удаленной родинки :а\?:
тоже ищу хорошего врача...
Sunce
Я записалась к третьему :безум: врачу в центр косметологии НГМУ.
на понедельник, напишу отчет потом :улыб:
Цветок
Если к Песковой, то не сильно ей верьте, очень ангажированная тётенька.
Антигона
про нее знаю :спок:
нет, к Решетниковой
Цветок
То на что обратил внимание онколог -- нужно удалять в первую очередь. По поводу папиллом -- они абсолютно безопасны и удалить их можно в любой момент. А вот то , что не понравилось онкологу, лучше удалять, не затягивая. В любом случае за родинкой , не понравившейся онкологу, стоит понаблюдать. Если со временем будет меняться цвет, она будет расти, т.е. с ней начнут происходить какие-либо изменения --АБСОЛЮТНО ТОЧНО нужно удалять. Величина родинки и ее возможный рост определяется с помощью линейки ,сантиметра и тд. Мерить лучше 1 раз в 1-1,5 месяца. И еще -- какова величина подозрительной родинки?
Меньше или больше 5 мм?
yxx
я решила удалить все родинки, которые не понравились онкологу + не понравились дерматологу... на счет папиллом думаю пока..
родинка, которая онкологу не понравилась, диаметром 6 мм...
ему не понравился ее цвет, как он сказал... она очень темная.
Цветок
Напишите, пожалуйста, потом про мед, а то мне тоже надо удалить папиллоиму, а куда податься не знаю
Я уже ходила к онкологу, сказали удалить ,я вот думаю теперь как ее удалять ?
Цветок
Моя косметолог хорошо знает Решетникову, отзывы положительные. Сказала, что в вопросе родинок Вы точно можете ей довериться.