Анализ на гормоны
4001
19
перед тем как делать эпиляцию на лице - косметолог посоветовала сдать анализ на гормоны - чтобы исключить вероятность гормонального сбоя..
причем анализ должен быть методом *Радиоиммунная метка*, не ИФА
ни первое ни второе мне ни о чем не говорит, но в Диагностическом центре у горбольницы говорят что они сейчас вообще анализы не делают...
куда обратиться за этим?
и какие конкретно гормоны проверять?
Цветок
Проконсультируетесь с эндокринологом, можно даже по телефону, а то косметолог может такого наговорить, гормоны это очень серьезно.
Vau
я думаю что эндокринолог разговаривать со мной по телефону не станет..
конечно гормоны серьезно, но я же не пить их собираюсь.... а всего лишь анализы сдать.. :dnknow:
Цветок
Я сначало все по телефону объясняла.
Цветок
косметолог посоветовала сдать анализ на гормоны
Что значит ''посоветовала сдать анализ на гормоны''? В организме несколько десятков гормонов и, естественно, можно сделать несколько десятков анализов. Анализы эти очень дорогостоящие, учитывая радиоиммунный метод исследования. Уточните у косметолога, что именно ее интересует, прежде чем что-либо предпринимать. Иначе разоритесь, да и толку будет мало. :ухмылка: Вы уверены в компетентности данного специалиста?
Юлия
ну как сказать... я ей доверяю...
гормоны я так понимаю половые, чтобы исключить вероятность наличия волос на лице просто переизбытком мужских гормонов.. ибо в этом случае нет смысла в эпиляции, гормональный фон нужно выравнивать..
Цветок
Половых гормонов также очень много. Они разделяются на три группы - эстрогены, андрогены и гестагены. Главными представителями андрогенов в женском организме являются: тестостерон, андростендион и дегидроэпиандротестостерон-сульфат (ДГЭА-С). Женские перечислять не буду - их еще больше.:улыб:Раньше эти анализы делали в лаборатории ''Медиан'' на горбольнице (о ней шла речь выше). Попробуйте узнать в областном диагностическом центре, выполняются ли эти исследования у них. Все-таки уточните, что именно интересует косметолога или проконсультируйтесь с эндокринологом.
Юлия
спасибо за информацию :улыб:
позвонила косметологу, она сказала что точно нужно сдать на тестостерон и ДА..
кроме того сказала к кому обратиться в Диагностическом центре, чтобы меня посмотрели и может еще какой-то гормон добавят... якобы тетенька - хороший специалист..
Цветок
Ну вот, видите. :улыб:Так что все путем. :agree:
Цветок
одно другому в любом случае не мешает. Можно сделать эпиляцию и паралелльно заниматься гормонами, если вам, конечно, денег на эпиляцию не жалко, а то может и не понадобится.
Цветок
Гормоны (на мою память) всегда делали в Дорожной больнице. Мне кажется даже с горки туда возили.
Цветок
На гормоны можно сдать в любом медцентре, так как все отвозят в одну лабораторию, кроме Ж/Д
Цветок
Подниму темку. Дерматолог отправил сдать кровь на половые гормоны на 5-9 день цикла. Задержка уже месяц. Можно сдать кровь независимо от цикла? Как это повлияет на результат?
rezjabcheg
Нет, лучше все-таки дождаться начала, если еще месяц так и не начнется - там уже пусть врач делает другие назначения.
rezjabcheg
Сходите к гинекологу-эндокринологу. Нужно выяснить с чем связана такая задержка
Цветок
Форумчане, подскажите. Хочу сдать анализы на гормоны (женские или общие), но! еще кормлю грудью и полагаю, что анализы по этому поводу сдавать бесполезно (ну как минимум пролактин и окситоцин будут выше, чем в норме у некормящих)? правильно я понимаю? потому что например на ТТГ я сдавала нализы и при кормлении.
SniperKitten
Попросите, чтобы в направлении в лабораторию указали Ваши особенности.
Если для конкретного гормона важно, что Вы кормите, соответственно внесут поправку.
Нормы пролактина, например (из книги Риордан Breastfeeding and Human Lactation, 2005, стр.76):

Не беременна, не кормит грудью: <25 нг/мл (нанограммов на милилитр).
В период беременности (перед родами): 200 нг/мл.
Кормление грудью, 7 дней после родов: 100 нг/мл.
Кормление грудью, 3 месяца после родов: 100 нг/мл.
Кормление грудью, менструация не пришла в течении 180 дней после родов: 110 нг/мл.
Кормление грудью, менструация началась в период до 180 дней после родов: 70 нг/мл.
Кормление грудью, 6 месяцев с момента родов: 50 нг/мл.
1824
ага. поняла. то есть напрмиер у меня будет около 50, так как ребенку уже 1,4. спасибо)
Цветок
....
решила сдать анализы на тестестерон и эстрадиол...а вот данные на какой день цикла сдавать в Инете ооочень расходятся(((...
...
кто сдавал или знает как сдавать? подскажите?
SniperKitten
Оптимально конец 2 недели цикла-начало третьей