Остатки лигатуры
2227
5
Вот какой вопрос.
Почти 15 лет назад была проведена резекция желудка, а сегодня при ФГС обнаружили остатаки лигатуры. Врач говорит, что вокруг них небольшое воспаление, отёк. Советует (но не очень настойчиво) удалить эндоскопически, однако при этом возможно кровотечение на 1-2 дня стационара.
Есть комментарии, мнения, советы?
Буду очень благодарен.
лигатуру лучше удадить. имхо..... если этого не сделать могут быть неприятные последствия.....а 1-2 дня стационара мелочи по сравнению с возможными неприятностями......
Мартовский Рыб
А мне кажется, трогать ее не надо. И это не из-за возможного кровотечения. Там этих лигатур несколько десятков. И то, что одна из них видна эндоскопически - погоды не делает, все равно, все не удалишь. Ну куснет он щипчиками видимую часть, остальное-то все равно останется.
лигатуру лучше удадить. имхо..... если этого не сделать могут быть неприятные последствия.....а 1-2 дня стационара мелочи по сравнению с возможными неприятностями......
Вы меня насторожили...
На самом деле я был склонен к тому, что бы ничего не трогать - уж 15 лет прошло. Что Вы считаете "неприятностями"?
Прошу ответить - лучше здесь, не в личке (редко регистрируюсь). Пара дней стационара действительно цена не великая... особенно с учётом Ваших мнгозначительных многоточий...
что такое лигатура? это нитка, которой ткани сшивали.... если она в вас сидела 15 лет без всяких признаков жизни хорошо, но стресс, например, мог спровоцировать ее отторжение... а отторжение это ниче хорошего... это я имела в виду под *неприятностями*... у меня был лигатурный свищ после полостной операции по гинекологии, спустя полтора года после операции он вылез... выглядело это как натуральная дыра в животе...пока остатки нитки не выдернули дыра не заживала ни в какую... посколько снаружи ее можно было наблюдать могу сказать, что выглядит так себе... подозреваю, что у вас снутри это выглядит как-то очень похоже, только снаружи не видать........вот что имела сказать....ответила на вопрос?:)