Назначена операция (по собственному желанию) по восстановлению зрения (Lasik) в самое ближайшее время. Поделитесь впечатлениями кто делал в этой клинике, общие впечатления, ощущения.
Malinka
Уже было несколько подобных веток.
Malinka
Я делала операцию в Микрохирургии глаза, правда не по восстановлению зрения, два раза. Все было хорошо!!
Malinka
Я бы не стала делать операцию, только лишь потому что все поставлено на поток, нет индивидуального подхода к пациентам, да и сервис ужасный
Malinka
Мне сказали, что в МНТК лазеры новее и совершеннее, чем в "Эксимере". Поэтому если и делать коррекцию, то только там.
Malinka
а вы можете дать более подробное описание почему вам назначили именно лазер? какие у вас проблемы со зрением?
просто врачи, особенно если они на откате, по собственному желанию ЛАСИК могут прописать и при -1...
alex_82
Сделала операцию год назад в МНТК, качество отличное. Было -6 и-5, стало -0.5 и второй 100% !!:улыб:Довольна как слон!!
Retty
Скажите, а работу вы прекращали на это время,или как?
Retty
Поделитесь, как протекал послеоперационный период. Были ли какие-то серьезные проблемы, ограничения?
Юлия
Добрый день!
Я делала коррекцию зрения ЛАСИК на оба глаза в 2005 году в МНТК. Впечатление самое прекрасное!
Почему я обратилась именно в МНТК?
1. Я делала там операцию по остановке падения зрения (не помню как по-научному называется) в детстве, 15 лет назад, еще тогда очень порадовал результат, подход врачей, стационар, общая атмосфера клиники.
2. В МНТК перед ЛАСИК мне назначили пройти список необходимых анализов для допуска к операции + после операции было непременным условием пребывание в стационаре несколько дней для наблюдения.
Для меня это показатель серьезности и профессионального подхода, в то время как в Эксимере в то время слышала, что можно провести ЛАСИК без сдачи анализов и отпускают домой через пару часов после операции. Зрение - это один из главнейших органов восприятия человека и, на мой взгляд, нужно тщательно подходить к вопросу можно/нельзя проводить операцию по состоянию здоровья, а это возможно определить только после обследования и в результате наблюдений за пациентом.
Результаты:
1. зрение с -4,5 один глаз и -5,5 второй глаз стало 100%!!! (меня предупредили заранее, что 100% результат не гарантируют, но сделают максимум из возможного...сделали!)
2. осложнений после операции не было, я пробыла в стационаре несколько дней под наблюдением, дальше выполняла рекомендации своего хирурга дома.

Неудобства:
для меня было лишь одно - пришлось на 10 дней взять отпуск на работе, чтобы не сидеть за ПК и не смотреть ТВ. НО! Согласитесь, эти 10 дней ничто по сравнению с тем, что после мучей в детстве и 10 лет ношения линз я обрела НОВЫЕ глаза в полном смысле слова!
Это такой кайф, когда первый раз выходишь на улицу и видишь на дереве каждый листочек, мельчайшую веточку...непередаваемые ощущения :live:

И самое главное! Если Вы решились на операцию - Вы должны идти с полной уверенностью в душе, что всё получится! Я даже мысли не допускала, что у меня могут быть осложнения или операция не сработает, я доверяла клинике на 100% и специалисты МНТК меня не подвели!

Спустя 3 года я могу сказать, что результат до сих пор сохранился.
Muhaha
в Эксимере в то время слышала, что можно провести ЛАСИК без сдачи анализов
Насчет ЛАСИК не знаю. но при лечении катаракты анализы в Эксимер обязательны!
Malinka
моя родственница - врач хирург - офтальмолог в Микрохирургии глаза. спрашивала я у нее в своем время про ласик. говорит - хорошо все, здорово, безопасно. вот только никто не дает гарантии в долгосрочной перспективе . в общем, сказала, будут ли последствия какие - то неблагоприятные лет через 8-15 - неизвестно. сказала, пока есть возможность консервативно восстанавливать зрение - восстанавливайте. ну, а если уж надо - делайте.
Malinka
Я делала операцию Ласик в Эксимере, и ктстати хотела делать в МНТК, но по причине что там требовали много анализов и заключенйи многих врачей - я пошла в эксимер, где нужно было только сдать кровь на гепатит и проч.... Потому что у меня не было возможности и времени ходить по врачам, участковым , стоматологиям и проч.
Моя операция прошла хорошо, и что удивительно реабилитационный период тоже - я ожидала красные глаза, эффект песка в них- как многие описывали . У меня ничего подобного не было, даже после операции глаза были нормальные , и зрение восстановилось скоро, в течение дня. Самым неудобным мне было за неделю - две не носить контактных линз.
Но , что хочу сказать- зрение я сейчас не проверяла - сколько диоптрий - но чувствую что оно упало, но тут виновата специфика работы- за компом весь день- тут любое зрение не выдержит. Но тем не менее, я очень довольна что сделала операцию- совсем другой человек.
Malinka
поднимаю тему.тк актуальна.Сегодня прошла обследование глаз.Собралась делать коррекцию.Цена вопроса 44т за оба глаза+последующее здоровье и зрение.
Может кто еще чего расскажет и поделится?:смущ:
nab
Вы меня конечно извините, но просто в недоумение приводит то, как относятся многие к этой операции. (Сама делала 2 года назад в МНТК, сестра 4 года назад в Эксемере.)
Как можно так? Пойти на ОПЕРАЦИЮ (это вам любой врач подтвердит, что это именно ОПЕРАЦИЯ, а не процедура банальная) без анализов?!?!? Это же ваше здоровье!!!! Вы знаете, что наличие аллергии влияет на исход операции и на то, сколько вы сможете видеть потом? Вы знаете, что на эту операцию не берут, если у вас лор-проблемы непролеченные?
Сетуете, что никто не дает пожизненной гарантии, а сами даже анализы не хотите сдать. Это ваше здоровье!
nab
А сейчас без эмоций.
В МНТК сутки провела в стационаре и эта мера более, чем оправда. Дома нет таких стерильных условий, дома пыль, шерсть животных, пыльца и прочее. Во-вторых, нельзя ехать после операции через город, грязь, пыть, зараза от кашляющих и чихающих!!! (Вот как раз сестру в Эксемере через полчаса отпустили и она поехала на городском транспорте в Академгородок!) Не предупредили, что нельзы касаться глаз, она спала лдицом в подушку, терла глаза (потому что очень хотелось, а о последствиях не знала)
Каждые полгода я хожу на обследование, 3 месяца после операции не таскала ничего тяжлее килограмма, не мыла пол, старалась вапще не наклоняться, месяц без косметики, даже пудру нельзя, месяц в солнцезащитных очках и вапще в них чуть не круглогодично хожу, потому что люблю свои глазки новые и стараюсь им помочь сохранить здоровье!
Если внимательно отнесетесь ко всему, серьезно, то все у вас будет отлично! Я очень хотела эту операцию и настроилась на отличных результат, какой собственно и имею. Здоровья вам и вашим глазам.
manjelka
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, хочу пройти полное обследование своих глазок в микрохирургии не подскажите сколько стоит и что входит в это обследование? Просто впервые решила обследоваться и не знаю куда и что по чем :смущ:
manjelka
И какие у сестры последствия были после всего Вами описанного?
manjelka
А я разве написала что анализы здавать не хочу????Я то как раз после праздников иду все сдавать.И я за анализы!И с вами полностью согласна!Просто интересуюсь мнениями людей-которые уже сделали ее))) :knix:
La francaise
Если по записи-около 900р
без записи около 1200
срочно и без записи около 2000
Вся процедура проверки-около часа.
maryyy
И какие у сестры последствия были после всего Вами описанного?
У нее упало зрение уже через год, долго сохранялась ожоговая реакция, это когда от любого света глаза больно.
manjelka
А мне рассказывали, что в Эксимере и в МНТК абсолютно разные технологии. В МНТК делают надсечками и там нужно еще проходить реабилитационный период, а не как в Эксимере встал и пошел.
Malinka
Делала операцию в Эксимере почти 3 года назад.Было -10!!!! на оба глаза.Сначала сделали операцию по укреплению сетчатки,затем через неделю сделали уже Ласик.Перед операцие за неделю сдала анализы,затем за день до операции вечером пригласили на контрольные предоперационные анализы.Перед операцией успокоили (для меня это было важно),в течение операции врач все время со мной разговаривал.В результате на одном глазу 100%,на другом -0.5.По сравнению с -10 существенная разница!объяснили как промывать глаза утром,что лучше больше спать,солнечные очки обязательны,руками не тереть!На след.день на осмотр и ездила еще 3 дня на осмотры,затем через неделю,потом через 2,потом через месяц,через 3 и через полгода.Почему Эксимер?Меня устраивало по деньгам (отдала за укрепление сетчатки и Ласик около 50 тыс.)А в МНТК мне отношение не понравилось.Если надумаете делать в Эксимере,то есть карточка со скидкой,правда не знаю сколько процентов.
Night1515
Сделала укрепление сетчатки, в темноте глаза открываю- как будто с боков оправа от очков черная, так и должно быть ?
Anny_D
Как давно сделали?У меня такого не было,обязательно скажите об этом врачу!
Night1515
4й день, сказали что рано паникую, там какой-то внутри процесс запщен этой операцией по вкручиванию белков, и результат только через месяц должен быть
В МНТК мне тоже подход к пациентам не понравился. А, кстати, есть же еще жд больница, она как лечит?
Anny_D
В МНТК действительно не особо внимательно относятся к пациэнтам(я про врачей). информацию только клещами из них вытянуть можно - что можно делать после операции, что нельзя, и вообще что представляет из себя операция. Но когда я увидела сколько народу им необходимо принять. то поняла почему они не уделяют должного внимания. А про квалификацию врачей - МНТК все таки более значимая клиника в офтольмологии. Говорю, как пациент пролежавший там. Главное результат лечения.
Anny_D
Странно. Мне делали. Никаких вообще ощущений.
Anny_D
Ж/д больница, Эксимер и иже с ними - это все равно врачи из МНТК разных годов)) Так что лечат везде более менее одинаково :umnik:
MissK
А отношение к пациентам к сожалению такое "потоковое" потому что у них народу ооочень много в последнее время. Они на обед уходят, просто все бросают и уходят, хоть на 15 минут, потому что иначе народ беспросветно принимать можно. У меня мама там работает, вечером приходит просто без ног. А еще кризис говорят))) - поток пациентов еще больше стал с кризисом))
MissK
Да, там действительно врачи на обед не могут сходить. Когда там лежала увидела, что там не только всё НСО, Кемеровская, Томская обласьти и Алтайский край приезжают, но и из ближнего зарубежья. Поток огромный народа. А врачи в один день должны успеть сделать операции. принять народ и сделатьобход .
MissK
Ну и какой там процент неудач, я хочу в Эксимере Lasik сделать, сказали роговица толства 620 вроде вообще хорошо :)) У меня -8 сейчас, очень хочется забыть про линзы и очки :))
Anny_D
Да там же все автоматика делает, я думаю, процент неудач вообще мизерный. С чего ему складываться? Тем более, если роговица достаточной толщины. Хорошо все будет. Через несколько часов после операции. Собственно уже сразу после операции, только смотреть сразу больно будет из-за ослепления светом)
Anny_D
Может и правда рано паникуете.Я делала в Эксимере укрепление,а через 2 недели после нее Ласик.
Не накручивайте себя зря,все будет хорошо!
Night1515
Склеропластику делала в МНТК дважды. Результат оценить сложно. Общее впечатление от операций и дальнейших посещений - все ок - сервис, оборудование, но вот потоковость просто убивает.. даже перестала там обследоваться, потому что сразу бесцеремонно начинают склонять к операции.
OK
Меня удивляет это утомление "потоковостью". МНТК крупнейший за Уралом центр по микрохирургии глаза. Понятно, что желающих там обследоваться вагон и маленькая тележка. Откуда бы при таком объеме страждущих индивидуальная работа по записи? Вы бы предпочли, чтобы вас через полгода записали на консультацию персональную или все-таки на следующей неделе в общем потоке? Я вот вообще никакого дискомфорта не чувствовала. Там же не раздеваться надо, ну ходишь от аппарата к аппарату, что такого? И не поняла про склоняние к операции. Обычно врачи наоборот про операции говорят осторожно и уж всяко не в тех случаях, когда она вообще неактуальна.
Rouge
И не поняла про склоняние к операции. Обычно врачи наоборот про операции говорят осторожно и уж всяко не в тех случаях, когда она вообще неактуальна.
что тут непонятного
пациент делает операцию в МНТК, потом - что естественно - приходит на консультации туда же, причем наблюдать его нужно несколько лет, каждый раз как панацея ему предлагается очередная операция, причем очень настойчиво, с такой явной жаждой срубить бабла
OK
каждый раз как панацея ему предлагается очередная операция, причем очень настойчиво, с такой явной жаждой срубить бабла
Не соглашусь. У мамы глаукома остроугольная и катаракта, окулист в поликлинике сразу сказала: "Операция в МНТК".

Но врач из МНТК сказал, что по первому диагнозу раньше операции делали, но отказались от них из-за малой эффективности и что операции надо через полгода делать снова, а по второму - стадия начальная, операция не показана и что ждут к себе минимум через 3 года.

В общем, не заметила тут явного срубания бабла.
OK
Делала я операцию в МНТК, ходила на осмотры. Никто никуда не склонял.
Malinka
Некоторая время назад, когда операции по восстановлению зрения были в диковинку, в МНТК даже те врачи, которые уже проводили эти операции сами ходили в очках. Настораживало.....
Katya87
они там и сейчас сами в очках ходят.далеко не многие себе зрение исправили :злорадство:
nab
Зрение исправить можно, только сменив глаза... При самой обычной близорукости операция - блажь чистой воды. И врачи это прекрасно понимают. От возрастных изменений никуда всё равно не деться, ну сменишь после 40-ка одни очки на другие, вот и весь сказ.
Крыска
Согласна. У меня мама всю жизнь живет с -3, никогда очками не пользовалась.
Malinka
Делала в Эксимере в 2006г. оба глаза за 30т.р., в принципе все понравилось, кроме того, что действительно сразу после операции отпускают сидеть в коридоре, а это страшно- сидеть и ничего не видеть...Кстати я обратилась сначала в 2005г. , мне прописали носить линзы, потому, что роговица была тонкая, а через год ее состояние уличшилось, и операцию сделали. Сейчас с глазами все хорошо, и это счастье ходить без очков!!!:улыб:
Ходить без очков очень опасно, особенно зимой.
Любознательная
А как можно увеличить толщину роговицы? Я думала, что это как генная данность.
Rouge
Честно говоря не знаю, но я так поняла что с ношением линз она огрубевает, и это мне помогло:улыб:
Крыска
Не соглашусь, если ты активный человек, любишь спорт, бассейн и т.п., то коррекция избавляет от многих проблем. Ну, а после 40-50л. там и запросы уже чуть другие..:улыб:
Нагрузка противопоказана после операции...
Да ладно, это каждый для себя решает... Если человек чувствует себя неполноценным в очках, а без очков ему станет психологически лучше, может быть ему это дешевле выйдет, чем лечение у психотерапевта... Только не надо забывать, что глаз-то какой был, такой и остался на самом деле.
Крыска
Кто в курсе сколько сейчас может стоить операция на оба глаза (при -4 где-то). Где лучше делать, ЭКСИМЕР или МНТК ?