Как Вы благодарите своего доктора?
3162
45
Очень хочется подарить что-нибудь, но банально бутылку коньяка тащить не хочется.
Что Вы обычно дарите или может быть что-то делаете для своих докторов?
makarova
Я говорю - большое вам спасибо. И так это улыбаюсь во весь рот:улыб:Потому что свои деньги я им и так уже заплатила. Только за роды дарила небольшие такие презенты - собственно врачу, который роды принимал, и педиатру. И то считаю, что это было лишним. Дарила дорогой кофе, подарочный набор чая в коробке дорогой и опять же конфеты дорогие. Больше на ум ничего не пришло.
makarova
Я тоже сейчас маюсь этой проблемой...
Вот вроде и заплатила за все по прайсу... А все равно... Этот хирург для меня как бог. И все думаю, что ему подарить. А главное - как? Просто прийти в ординаторскую с пакетом? А может лучше деньги в конверте?

Товарищи врачи! Вы ведь бываете на этом форуме. Намекните - как поступить нам - благодарным пациентам? :)))
Norway
То же самое. Я хоть и платила, но я платила человеку за его труд. А поблагодарить что-то хочется за отношение =) Ну и вообще приятное хочется сделать =)
Norway
это в вас совковое воспитание сидит, коли за все уплачено, то нефиг и подарки дарить. А отношение по дефолту должно быть хорошим, мы ж люди, а не звери. На еве обсуждали долго и подробно этот вопрос. Шоколад врачам девать некуда, фантазия у пациентов бедная. Кофе и чай - хорошая альтернатива. Деньги - самый оптимум.
makarova
Есть у меня хорошие друзья-хирурги в Красноярске. Так вот сидели мы как-то, вели беседу и заходит очередной благодарный пациент с коньяком и конфетами, ничего слышать не хочет - оставляет дары на столе и чуть-ли не обиженный уходит. Врач открывает шкаф, а там батарея из бутылок и спрашивает у меня (шутя,конечно): не знаешь в каком магазине можно ЭТО на косметику для жены обменять, да двум дочерям на игрушки? Врачи, особенно с большим стажем ( а все хотят попасть именно к таким врачам), уже выпили свой коньяк и съели свои конфеты в самом начале, сейчас у них семьи, дети, пожилые родители и не самая большая зарплата.Не можете в конвертике, подсуньте купюру в недорогую коробочку конфет, он отнесет ее жене, а она, поверьте, разберется как ее потратить. А еще один пациент уже несколько лет перед праздниками привозит им то деликатесов мясных, то рыбки хорошей, то икры и не закусывают они этим водку на работе, домой несут. Сделайте врачу приятное и полезное. Да хоть корзину с фруктами, корзина еще и в хозяйстве потом пригодится.
410-й
Тоже была в этой шкуре, конфеты до сих пор не ем. А вот спиртное, по-моему, пригодится. *Жидкая валюта* до сих пор в ходу.:улыб:
410-й
Деньги в конвертике на подходят, я и так за операцию платила в конвертике. За идеи спасибо :роза: :роза: :роза:
makarova
Я, когда, воспользовалась услугами кардиологов, деньги предлагала, но от них категорически отказались, в итоге, выяснив, что будут рады фруктам и т.д., купила пару ведер земляники у сотрудницы и привезла им - радости было много.
makarova
приехала по делам в хирургию. Захожу в ординаторскую, они мне: ой садитесь, мы вас сейас угощать станем. На столе конфеты, два торта... Я думала праздник какой или день рождения у кого. Оказывается у них так каждый день, уже плохо им от тортов и конфет.
Из идей: рыбка вкусная (упаковать хорошо, чтобы не пахла), икра красная
GuimpLena
Да я в общем-то и не собиралась конфеты покупать - мужчины, все-таки =))
polara
это в вас совковое воспитание сидит, коли за все уплачено, то нефиг и подарки дарить.[/цитата

Простите, не соглашусь с вами. Это мы сами, по большому счету, избаловали врачей и ввели в норму всякие подарки. Не подарить - вроде как уже неприлично выглядит. Вроде как врач зря старался, раз ты, неблагодарная ткакая, даже коробку конфет не купила. Но это же неправильно!!! Это такая же работа, как и все остальные. А получается, чт врачи подарки в пакетах воспринимают как само собой разумеющееся. Пока я лежала на сохранениях всяких и в роддоме, при мне ни один врач при вручении очередного пакета хотя бы для приличия не сказал - ах, что вы, не стоит. Все имхо.
410-й
Так вот сидели мы как-то, вели беседу и заходит очередной благодарный пациент с коньяком и конфетами, ничего слышать не хочет - оставляет дары на столе и чуть-ли не обиженный уходит. Врач открывает шкаф, а там батарея из бутылок и спрашивает у меня (шутя,конечно): не знаешь в каком магазине можно ЭТО на косметику для жены обменять
Наблюдала подобную ситуацию накануне 8 марта. Заходит тётенька суёт коробочку конфет и убегает. Врач открывает шкаф и...внимание пауза...приготовились.....я невольно заглядываю туда и у меня отвисает челюсть: целый шкаф конфет...от пола и почти до верху в красивую стопочку стоят коробки с конфетами!!! :шок: Я в магазине млин столько не видела. Если учесть что врач сладкое не ест вообще, то это уже издевательство.
Я знаю врача давно и поэтому в икее отрыла ей неплохой подарок. Она домой забрала, сказала оч понравился!!! хотя у неё куча безделушек в кабинете оседает!
А что подарить врачу которого плохо знаешь даже не представляю. Смотря сколько денег потратить намерены.
410-й
Про купюры в коробочках конфет. Рассказывали, был случай, благодарный больной принес врачу коньяк в коробке. При этом был какой-то праздник. Врач не долго думая решил эту бутылочку употребить с сотоварищами. Открывают коробку, а там все пространство между бутылкой и стенками коробочки проложено 25 рублевками (еще теми, когда зарплата 110 р была). Смеялись все кроме этого врача :ха-ха!: Вывод: все подарки вскрывать, все жидкости пробовать, коробки простукивать на предмет второго дна:улыб:А то можно случайно кому нибудь переподарить, а потом неудобно будет :eek:
polara
это в вас совковое воспитание сидит, коли за все уплачено, то нефиг и подарки дарить.
Наоборот, совать подарочек врачам, которые выполняют свою работу и получают за это деньги (какие, это другой вопрос) - как раз-таки совковая традиция.
Ява
сами породили совковые традиции, а потом воспитали своих детей в их духе
makarova
полотенце хорошее подарите
постельное белье
доктор оценит
vesi
только размеры постельных принадлежностей узнайте сначала
Ява
совать подарочек врачам, которые выполняют свою работу и получают за это деньги (какие, это другой вопрос) - как раз-таки совковая традиция
Если подарки преподносят "до", чтобы обратить внимание на собственную персону, чтобы отнеслись получше и т.д., то имхо это совок. В моем случае уже все закончилось, и мне просто хочется поблагодарить доктора, сделать ему приятное. Совком и не пахнет ни от больницы, ни от врача, ни от моего желания. Все ИМХО.
polara
сами породили совковые традиции, а потом воспитали своих детей в их духе
а теперь сами себя за это гнобим. пора бы уже расслабиться и спокойнее относиться к своим недостаткам.
Ява
совать подарочек врачам, которые выполняют свою работу и получают за это деньги (какие, это другой вопрос) - как раз-таки совковая традиция.
Так в том-то и дело, какие деньги. Врачу, который меня лечит в Канаде и получает 200 тысяч долларов в год, я скажу большое спасибо. А российскому врачу с зарплатой в 20 раз меньше мне неудобно будет не подарить что-нибудь.
makarova
Вы уж извините, что вмешиваюсь, но дарение подарков врачам как до, так и после выполнения ими своей работы (вами и так оплачиваемой) несколько бессмысленно. Дарите уж тогда конфеты и кассиршам в метро, за то что они вам быстро деньги на карточку кладут, не ждут пока электричка уйдет. По-моему, это абсурд... Достаточно улыбнуться и искренне поблагодарить, если есть за что.
misprint
Не извиню.
По-моему, цинично сравнивать человеческую жизнь и жетоны. В руках врача самое ценное, что у нас есть. Представьте, что врач вытащил с того света вашего близкого человека - Вы тихой сапой улыбнетесь и погуляете в сторону дома? У меня, конечно, не так все серьезно было, но заслуг врача это не умаляет.
makarova
А я говорю не об умалении заслуг врача. Если бы мне приносили подарки за выполненную мной работу, это называлось бы взяткой. Не путайте обычную работу и нечто экстраординарное. Топик не называется - Как вы благодарите своего доктора, спасшего вам жизнь?-
Что касается цинизма - увольте, мне до иных врачей далеко, не претендую...
makarova
Впрочем, не обращайте на мое брюзжание внимания... Подарите какую-нибудь авторучку симпатичную, им же много писать...
Зося
Врачу, который меня лечит в Канаде и получает 200 тысяч долларов в год, я скажу большое спасибо. А российскому врачу с зарплатой в 20 раз меньше мне неудобно будет не подарить что-нибудь.
Для меня доходы доктора в деле проявления материальной благодарности роли не играют. Считаю, что подарок уместен, когда врач проявил особое внимание, расторопность, мастерство, и тем самым спас здоровье или жизнь тебе или твоим близким, ну или проблему сложную решил, которая другим не по зубам была - и тебе действительно хочется человека отблагодарить. А делать презенты за то, что нормально выполнил свою работу - с чего ради? Ему за это и платят, чтобы работал. Зарплата невысока - так надо надо искать возможности зарабатывать больше, а не ждать подарков от жалостливых или перепуганных пациентов.
makarova
Если подарки преподносят "до", чтобы обратить внимание на собственную персону, чтобы отнеслись получше и т.д., то имхо это совок.
Совок не совок, а я этот вариант, несмотря на брезгливость ко взяткам и подмазываниям, рассматриваю как вполне для себя реальный. Потому что цена ошибки и халатности в некоторых случаях может быть высока. Хотя и не гарантия конечно, но лучше на всякий случай лишний раз подстраховаться, чем потом рахлебывать последствия врачебного пофигизма, раз уж в таких условиях живем...
Ява
Для меня доходы доктора в деле проявления материальной благодарности роли не играют
Для меня тоже.

когда врач проявил особое внимание, расторопность, мастерство, и тем самым спас здоровье или жизнь тебе или твоим близким, ну или проблему сложную решил, которая другим не по зубам была - и тебе действительно хочется человека отблагодарить.
Вот это как раз мой случай. И дело не в том, сколько доктор зарабатывает (в данном случае наверняка неплохо), а в том, что его отношение ко мне (и по-моему, ко всем его пациентам) явно выходило за рамки должностных обязанностей. Доктор от Бога.
Зося
Врачу, который меня лечит в Канаде и получает 200 тысяч долларов в год, я скажу большое спасибо.
Не поверите, врачи в Канаде (и не только), получающие ... много, конечно... несут домой немало знаков благодарности от своих пациентов - выпечку, вязанные вещи для себя и детей, спиртное (не секрет, что оно здесь ну, очень дорогое), дорогие и не очень конфеты и многое другое. Что творилось на рождество - не описать - всё тоже самое, но коробками... И это при том, что проблемы с оплатой труда медикам здесь нет.
Просто есть ещё и такое понятие, как чаевые, которые идут сверх оплаченного именно как показатель того, что клиент остался доволен обслуживанием. У нас это не принято, почему-то считают, что если хорошо - это так и должно быть. Поэтому мы предпочитаем ругать за плохое отношение вместо того, чтобы поощрять хорошее. Я не буду называть признаки "хорошего" отношения от врача, многие из которых являются 100% требованием и качеством, поэтому, например, при отстутствии чего-то с работы не прогонят - типа, "заказ"-то выполнен. В общем, если появилось желание отблагодарить, значит труд человека оценили, не более того.
misprint
Достаточно улыбнуться и искренне поблагодарить, если есть за что.
Никто на самом деле от Вас не ожидает ничего другого. Поверьте, у многих врачей (особенно хороших) ТАКОЙ поток работы, что они ни о каких подарках в итоге и не думают. Опять же, никаким подарком не изменить отношение к своей работе (кстати, собственное наблюдение, те, кто действительно заслуживают подарков, о них не думают, и наоборот.... )
Так что есть желание - дарите, нет, соответственно, никто не осудит.

А о продавцах жетонов - вспомнилась ситуация в банке - я примчалась за 15 минут до закрытия (работают они, блин, до 16.00 и только в будние дни :()... в общем, пока бумажки писали, к последней девушке в 16.00 меня подвели... Она так недовольно, мол, раньше надо приходить...
Мне так обидно было - что когда я в больнице работала, так задерживаться было почти нормой (и и иногда до нескольких часов без доп. оплаты)... у нас же жизни в руках были... (в прямом смысле)... И это всегда воспринималось и воспринимается как норма.
А тут, конечно, бумажки...какие-то несколько минут задержки (при том, кстати, что тогда по их вине мне пришлось туда ехать), и можно уже себя как угодно вести...
Ява
но лучше на всякий случай лишний раз подстраховаться, чем потом рахлебывать последствия врачебного пофигизма, раз уж в таких условиях живем...
Никакими подарками Вы не добавите знаний в голову врача. Врач-пофигист не изменится на противоположность после получения подарка (ИМХО). Тут только рекомендации помогут. Хотите отношения лучшего? Это уже не только от одного человека зависит, особенно, например, в стационаре.
makarova
Я раньше дарила спиртное - вино или какие-нибудь бальзамы травяные. Можно ещё хорошие кофе-чай подарить. Ещё подписывала какую-нибудь тематическую открытку - именно теми словами, которые хотелось сказать - наверняка приятно будет.
Сейчас бы просто положила денюжку на стоимость подобного подарка (всё-таки на вкус и цвет... а деньги никогда лишними не бывают) и прямо бы обозначила - "чаевые".
Isha
К моей маме частенько пациенты из деревень приезжают, привозят сметану, мясо, творог.

А как-то принесла своему гинекологу в ЖК шоколадку, она по деловому так в ящик положила, я заметила. что там еще штук пять таких же. И еще добавила, что "лучше бы вы бумагу и ручки принесли, нам писать нечем".
Zmeika
"лучше бы вы бумагу и ручки принесли, нам писать нечем".
К сожалению, это реальность... так же, как и избыток шоколадок. Большее обычно люди не могут себе позволить. Может, пора шоколадки фруктами заменять?

пациенты из деревень приезжают, привозят сметану, мясо, творог.
Это тоже знакомо:улыб:и, думаю, что всем приятно....
Тут из серии, что кто чем может. Например, г-жа Макарова приносит свою визитку и говорит, типа, обращайтесь, если ребенка надо своего обучить - я Вам скидку пробью :tease:
Но на самом деле, народ, не думайте, ещё раз что если с Вами хорошо обошлись, значит, что-то ожидают.... для многих это всё ещё в норме, даже в бесплантых местах...
Хотя есть вещи, за которые пожизненно благодарен будешь. У меня есть такой доктор, так я к нему всех знакомых посылаю и если есть возможность, то в обход общебольничной кассы...
Isha
Со скидкой - это сильно =) Но это наверняка надо знать, что кому-то язык нужен, а так какая-то призрачная благодарность получается... Мол, если что, несите нам деньги, мы с Вас поменьше возьмем =)

На самом деле я и не думаю, что от меня чего-то ожидают - во-первых, платила я тоже врачу в руки мимо кассы. Во-вторых, я уверена, что этот доктор такой внимательный и заботливый со всеми пациентами. И не потому, конечно, что он благодарности ждет, а потому, что человек такой. А от этого еще больше хочется что-то приятное сделать...

В общем, у меня еще неделя есть на размышления =)
makarova
я перед выпиской подарила оперировавшему меня врачу и тому, который вел меня после операции, по паркеру. счастья было выше крыши!:улыб:виделись с одним из них через два года - до сих пор пишет:миг:
makarova
Люди, вот как на духу: задолбали конфеты, которые дарятся только потому, что "так принято". Действительно, шкаф забит. Причем тем, что есть в больничном буфете(т.е. низкого качества). А когда в коллективе появился мужчина, сформировалась батарея дешевой водки.
Я нисколько не слукавлю, сказав, что искреннее "спасибо" лично мне ценней "положенной" коробочки "Чудного вечера". Тем более, что большинство (даже моя мама) считает это "взяткой" (тут уже упоминали это слово), а не благодарностью.
Если хотите что-нибудь подарить съедобное, купите фрукты, они всегда кстати, но это больше женщинам, наверное. Сама хирургу дарила вкусное мяско.
Из самых запоминающихся: мне старушка, расставшаяся с головокружением, связала рукавички, и слоника резного из Индии привезли. И стихи одна женщина написала.
Конечно, вы тут всё правильно пишете, мы за свою работу зарплату получаем. Вот только доброе слово и кошке приятно. Гораздо приятнее "обязательной" шоколадки.
Lilly
Прочитала ветку от сих и до сих...
Сейчас передо мной стоит задача, отблагодарить хирурга (женщину), сделавшую мне операцию. Операция была бесплатная, сама не ожидала, что всё, и моё суточное пребывание в стационаре, окажется бесплатным. Встречи с доктором мне ещё представятся, надо ездить на перевязки. Желание отблагодарить, это моя собственная инициатива, и ничто и никто это не изменит. Теперь как, и что подарить-вручить?! Конверт с денежным эквивалентом стоимости операции , сколько стоит такая операция незнаю, вообще не ориентируюсь, ручку паркер, или мясную корзину, ума не приложу. И как это будет выглядеть. Выкарауливать доктора, на тет-а-тет?! :dnknow:
makarova
Не извиню.
По-моему, цинично сравнивать человеческую жизнь и жетоны. В руках врача самое ценное, что у нас есть. Представьте, что врач вытащил с того света вашего близкого человека - Вы тихой сапой улыбнетесь и погуляете в сторону дома? У меня, конечно, не так все серьезно было, но заслуг врача это не умаляет.
:respect:
Marichka
Прочитала ветку от сих и до сих...
Сейчас передо мной стоит задача, отблагодарить хирурга (женщину), сделавшую мне операцию. Операция была бесплатная, сама не ожидала, что всё, и моё суточное пребывание в стационаре, окажется бесплатным. Встречи с доктором мне ещё представятся, надо ездить на перевязки. Желание отблагодарить, это моя собственная инициатива, и ничто и никто это не изменит. Теперь как, и что подарить-вручить?! Конверт с денежным эквивалентом стоимости операции , сколько стоит такая операция незнаю, вообще не ориентируюсь, ручку паркер, или мясную корзину, ума не приложу. И как это будет выглядеть. Выкарауливать доктора, на тет-а-тет?! :dnknow:
Не надо всё усложнять. Вызовите доктора из ординаторской и вручите то, что решите купить . Это же человеческая благодарность, а не оплата труда.
makarova
Можно купить красивый набор ложек-вилок в подарочной коробке.
Настена
лучше деньгами. Может вилки-ложки нафиг не нужны
Marichka
У меня ситуация похожая, только хирург молодой мужчина. Ему купила бутылку Хеннеси, а сестричкам принесла полный пакет DVD в подарочных упаковках - мультики, советские фильмы, зарубежные фильмы, ВВС - сами разберутся кому что по вкусу:улыб:
P.S. Чуть не забыла:улыб:Сегодня, когда на перевязку ходила, попросили компьютер посмотреть - типа вирусы у них там и принтер барахлит - завтра поеду шов снимать, заодно и починим.

Так что может просто спросить чем Вы можете помочь больнице?
lipisinka
Так что может просто спросить чем Вы можете помочь больнице?
:respect:
Кстати, в Канаде, например, строго настрого запрещено всякие материальные ценности мед. персоналу дарить... (всякие домашнеиспеченные булочки - шоколадки - вязанные кофточки пожалуйста, но не более) Но у всякий клиники есть, куда обратиться, особо благодарным пациентам и оказать посильную помощь. Всё же надо помнить, даже если доктор и стоит на первом плане, но работает-то он не один - сколько людей, участвующих в лечебном процессе, оказываются "за кадром"....
lipisinka
а сестричкам принесла полный пакет DVD в подарочных упаковках - мультики, советские фильмы, зарубежные фильмы, ВВС - сами разберутся кому что по вкусу:улыб:
главное - чтобы у сестричек был двд-плеер или компьютер