Тазовое предлежание
5753
30
! Тазовое предлежание и ,кажется,не думает перевернуться! :beee: Посоветуйте, как помочь детю переверн. срок 30-31 недель.
Спросила у врача в консультации, она так сказала: "Есть гимнастика, но ,правда, она не помогает!.."

С уважением
сладкоежка
Тазовое предлежание не является патологическим. Кроме того на этом сроке может и перевернуться.
сладкоежка
Не заморачивайтесь! У меня тоже тазовое было, потом деть перевернулся сам - и не надо никакую гимнастику делать. Можно малыша поуговаривать - а на самом деле, пусть делает, как ему удобнее, правда. Мне всегда казалось, что на попе моему ребенку удобнее:улыб:
сладкоежка
Похоже, Вам не очень повезло с врачом. Неправда, гимнастика очень эффективнва и вообще эта поза на четвереньках очень полезна для разгрузки и почек, и повоночника. Ничего хорошего в тазовом предлежании нет, хоть это и вариант нормы. Риск асфиксии плода в родах очень высок, так что это уже показание к кесареву сечению. Но ещё не поздно, просто придётся поработать.
сладкоежка
Действительно, коленно-локтевое положение еще никто не отменял. Время у вас еще есть, так что занимайтесь. Даже если не перевернется, польза будет организму в целом.
сладкоежка
До 36 недель плод может повернуться на головку сам. В 36 недель можно делать внешний поворот плода на головку, но это проводится в стационарных условиях опытным врачом. Не все врачи умеют делать внешний поворот плода на головку.
Антигона
в том-то все и дело, что чую я "напишут" мне кесарево, что скорее всего...:хммм: а я хочу родить сама. ну будем, конечно, надеяться до последнего. а подробнее про гимнастику вы бы не могли написать? а то мне врач толком ничего так и не сказала...
а вот тут вы не могли бы поподробнее? что за внешний поворот? где делается, как, не болезненно мне,а,главное, ребенку-то ничего от этого не будет? все же искусственное вмешательство....

ну а то, что там так удобнее сидеть, так это у меня даже мама шутит, говорит:" ну что же я совсем не в уме,на голове сидеть долгое время!" поэтому может и действительно еще успеет до 36 перевернуться. а если до 36 не перевернется, то дальше уже "понт",да?
сладкоежка
С акушерского сайта:
"Наружный поворот плода на головку показан при обнаружении тазового предлежания после 37-й недели беременности. Эту манипуляцию производят в условиях операционной, чтобы при возникновении осложнений произвести экстренное кесарево сечение. Перед операцией оценивают состояние плода с помощью нестрессового теста. Вводят токолитические средства. Тазовый конец плода смещают ко дну матки, а головку — ко входу в малый таз. Поворот можно осуществлять как по ходу, так и против хода часовой стрелки. Манипуляцию выполняют под контролем УЗИ. Эффективность составляет 60—70%..."


Вам рано греть об этом голову. У вас еще уйма времени, к 37 неделе он может сам перевернется, а пока на попе ему видимо удобнее чем вниз головой:улыб:

web-страница
ладно, бум ждать.
если честно, плохо поняла, особенно про нестрессовые тесты и токолитическме препараты...а главное, ребенку-то от этого поворота как???
сладкоежка
а кто нибудь может сказать, на своем опыте, помогают упражнения на34 неделе
макбет
Ну а как тут узнать помогают или нет. Мы тоже на попе сидели. Я делала упражнения (коленно-локтевая, повороты корпуса, ходила на гимнастику для беременных), к 36-ой неделе перевернулись, может упражнения помогли, а может и без них бы произошло. Еще Маринкин сам сказал, что бывали случаи - ребенок в родах переворачивался.
сладкоежка
еще вычитала что делают переворот ребеночка прямо в животе, под контролем узи. кто-нибудь слышал о таком
Esmeralda
если не сложно можно про упражнения поподробнее, спасибо заранее
макбет
В Новосибирске наружный поворот мало кто из врачей делает. Раньше делал Кустов - глав.врач 7-го роддома, к нему можно обратиться.
А про гимнастику ничего не знаю :dnknow:
Shaherizada
сильно не переживайте,племянник мой родился попкой и все нормально,сноха рожала во 2-м роддоме и ей врач сказал,что никакого кесарево не нужно.
двойняшка
может конечно не в тему :улыб:Но 2ой роддом супер просто!! Советую :live: Там врачи и акушеры от бога просто
сладкоежка
не переживайте, у вас еще времени вагон.
Муж мой попой вылез )) Свекровь рассказывала, что ей дважды его переворачивали, а он все на попу садился. Так она когда его рожала еще и студентов нагнали, что случай редкий, пусть учатся. В общем родился мой благоверный попой вперед и весом 4 500 ))
Только свекрови еще раз позже повезло. Она еще и двойню родила. Оба по 3500. Сильная женщина!
И детишки все здоровые были.

В общем, все будет хорошо! :flowers:

P.S. а 2-ку и я похвалю в очередной раз и спасибо врачам скажу. В октябре там наша доча родилась. И никто ко мне ни со стимуляторами, ни с кесаревым не лез, а я первого детю в 31 год родила.
Lavrik
может конечно не в тему :улыб:Но 2ой роддом супер просто!! Советую :live: Там врачи и акушеры от бога просто
Ну да.. ну да.. только потом мамочки очень часто жалуются, что ребенку там стафилококк занесли.
СветикА
попой вперед рожать может и можно, только не мальчиков. и если не рупный ребеночек.
Ehidn@
в любом стацтонарном лечебном учреждении за многие годы наккапливается какая-либо инфекция, въедающаяся в стены и т.п. убрать ее можно только с кап.ремонтом.
я там рожала и все нормально, а если думать о плохом, то так оно и случится.
макбет
Очень хорошо, что у Вас все нормально. И потом я не говорила, что инфекцию заносят всем поголовно, я за последние два месяца слышала о двух таких случаях от своих знакомых, недавно родивших там.

Впрочем, это не тема для обсуждения в данном топе.
макбет
почему не мальчиков? :а\?: какая разница?
макбет
аргументируйте плиз.

если квалифицированные врачи, под постоянным наблюдением, если все идет хорошо, почему нет? и какая разница мальчик это или девочка?
СветикА
у девочек известные органы находятся внутри тельца, а у мальчиков во время родов яички опускаются в мошонку и если происходит сдавливание, возникают всяческие осложнения. я, конечно не неонатолог, но как то так выглядит сложность рожания "ногами вперед"
сладкоежка
Не стала начинать новый топ.. Кто-нибудь может поподробнее рассказать про гимнастику при тазовом предлежании? Чтоб помочь ребенку перевернуться. Или может ссылочку даст. Не могу ничего найти на эту тему :(, а родить хочется самой...
сладкоежка
Теоретически знаю, что можно к низу живота прикладывать наушники с хорошей музыкой. Типа ребенок "повернется послушать". Брехня или нет - не знаю :dnknow: Может, врачи прокомментируют...
shapokliak
все упражнения - полная ерунда, на мой взгляд! у меня дочь перевернулась на 32 неделе (без упражниений и музыки), посидела вниз головой, видимо, не понравилось, она обратно и кувыркнулась (потом я упражнениями увлеклась - подкладывала подушки под таз, стояла в коленно-локтевом - НИФИГА), так попой и прокесарили (хотя это не показание было, причина в другом)
Nadimka
Ну если беременность первая, то после 32 недели ребенок и не переворачивается больше. Это нормально. Это у повторнородящих до самых родов бывает переворачивается.
sannav
здесь почитайте и здесь еще во второй ссылке ближе к концу описывается способ коленно-локтевой гимнастики. Удачи!!!