Инфекции
2490
30
А правда ли, что эрозия (так же как и молочница) является результатом присутствия какой-либо инфекции в организме? И что лечить эти болячки локально не имеет смысла? Нужно сдавать анализы и лечить первопричину...
Vlada_13
Молочница (кандидоз) является следствием иммунодефицита. Он может быть как физиологическим (например, у беременных), так патологическим (в результате тех или иных заболеваний). Поэтому лечить кандидоз нужно как антигрибковыми препаратами, так и иммуномодуляторами, т.е. воздействовать на иммунную систему организма. Насчет анализов: если постоянно рецидивирует кандидоз или герпетическая инфекция, то нужно в первую очередь смотреть иммунный статус.
Юлия
А как его смотреть? этот имунный статус....
Vlada_13
Изучать цитокиновый профиль у иммунолога ....
Юлия
Вобщем, у меня такая ситуация. Уже не знаю, что делать ,куда пойти :cray-1: Прошу помочь.
У меня угревая сыпь. Нашли демодекс. Прошла курс переливания, пью антибиотики, соблюдаю диету. Прошло по месяца, а улучшений нет. паразитов не обнаружили. Копнули с дерматологом глубже. Может проблема в какой-нибудь инфекции? Иммунитет, как мне кажется, у меня не лучше не хуже, чем у других. Болею редко. Но молочница регулярно появляется. Появлялась от оральных контрацептивов, Нова-ринга, от всего, чего можно. Вот недавно пролечилась, а она вылезла буквально через месяц. И еще эрозия вдобавок ко всему. Уже устла от всего этого. Лечу последствия, а причину всего этого букета не могу найти :cray-1:
Vlada_13
когда врачи не помогают хожу к гомеопетам, после их лечения, опять к врачу, и эт все долго.
reddd
когда врачи не помогают хожу к гомеопетам, после их лечения, опять к врачу, и эт все долго.
Вот и я так же, только немного по-другому... От врача к врачу. И толку ноль.
Я вот подумала, а может проблема просто в иммунодефиците. и вместо того, что бы глотать лекарства - поднимать иммунитет :dnknow:
Vlada_13
Мне подруга (медсестра) советовала травки пить. В частности, Алфит иммуномодулирующий, Алтайского пр-ва.
Не знаю, совпадение это или нет, но когда вокруг чихали, на меня ничего не действовало :ха-ха!:
lebanese
Спасибо, конечно, за совет. Но вот обычная простуда меня тоже не берет. Вокруг меня все болеют, а я ничего, держусь. Мож у меня болезнь просто в другом виде проявляется: угревой сыпи и молочницы :dnknow:
Vlada_13
От врача к врачу, говорите? а у гинеколога-венеролога Вы были?
Мож у Вас какой-нить хламидиоз или еще какая подобная трудно обнаруживаемая пакость? (тьфу-тьфу от этой заразы, конечно)
сходите в вендиспансер (только не в платную клинику, а в государственную), анализы сдайте.

Молочница легко развивается, если у Вас имеется дисбактериоз - от него же и проблемы с кожей могут быть. К сожалению, дисбактериоз кишечника лечится долго и нудно, "женский" дисбактериоз быстрее, но местными препаратами типа свечей. Однако лечение женских проблем малоэффективно без лечения дисбактериоза кишечника (возможны рецидивы).
Helenochka
Ну вот.. похоже добираюсь до истины. Значит нужно сдать анализы у венеролога и анализ на дизбактериоз. И все будет ясно...
Vlada_13
Если не ошибаюсь, в соседней ветке Вы говорили, что сыть вследствие демодекоза? это ж кожный клещ, правильно? паразит. ведь он тоже на иммунитет, насколько я понимаю, влияет...
А молочница может быть по целой куче причин...Наши медики склоняются то к одной, то к другой:улыб:то белье виновато искуственное (не дышится), то скрытые инфекции (и не обязательно иппп), и, как следствие, сниженный иммунитет, то питание (кто-то из врачей говорил, что кандида "любит" сладкое) и пр. и пр. тут целая палитра на вкус и цвет, блин.
Vlada_13
а кто-нибудь знает про вирус папилломы??? его вообще можно вылечить??
lebanese
А молочница может быть по целой куче причин...Наши медики склоняются то к одной, то к другой:улыб:то белье виновато искуственное (не дышится), то скрытые инфекции (и не обязательно иппп), и, как следствие, сниженный иммунитет, то питание (кто-то из врачей говорил, что кандида "любит" сладкое) и пр. и пр. тут целая палитра на вкус и цвет, блин.
Ток это все не причины, а благоприятные условия. А причина одна - грибок стал жить слишком "вольготно"

Молочница на фоне приема антибиотиков - вообще по-моему, естественная вещь. поскольку антибиотики бьют и полезную микрофлору, которая в нормальных условиях должна была бы останавливать развитие грибка.
Так что как минимум - прямая дорога к гинекологу за всякими бактерийными свечками. Кстати... этим вопросом и гинекологи-венерологи владеют неплохо. Только вот, если что-нить найдете типа хламидий, упаси Вас Бог лечить это у обычного гинеколога!
Vlada_13
мой гинеколог предложила купить у нее кару муравьинного дерева (описание есть в инете) я не очень хотела, но куда деться, пила 2 месяца, еще пила прополис, маточное молочко, цветочную пыльцу, нарине жидкий.
Про свои болячки писать не хочу. Но около того что у вас.
Удачи.
Vlada_13
Сложно консультировать заочно. Мне кажется, нужно обязательно сделать иммунограмму. Этот анализ можно сдать в Клинике иммунопатологии на горбольнице. Другой вопрос, какие параметры смотреть. Обязательно: лейкоциты, лимфоциты, Т-лимфоциты (CD3+ лимфоциты) и их субпопуляции (CD4 и CD8), циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК), В-лимфоциты (CD19 и CD22), НК-клетки (CD16). Еще важен иммунорегуляторный индекс (соотношение CD4+ лимфоцитов и CD8+ лимфоцитов), но его можно посчитать самим, а не платить за это деньги. В зависимости от параметров иммунного статуса решается вопрос о назначении иммунокорригирующей терапии. И обязательно - препараты, направленные на лечение дисбактериоза. После такой массивной антибиотикотерапии он у Вас наверняка имеется.
4udo
а кто-нибудь знает про вирус папилломы??? его вообще можно вылечить??
Вылечить нет, но обязательно надо типировать (у нас это увы мало контор делают, скажем так я не смогла найти ни одной) и в случае онкотипа обязательно посещать гинеколога не реже, чем раз в полгода (а то и чаще) .
lebanese
А вообще, у нас в организме живет куча вирусов. Более чем у половины популяции - цитомегаловирус (ЦМВ), вирус папилломы человека (ВПЧ), вирус Эбштейна-Барр (ВЭБ), не говоря уже о вирусах простого герпеса (их носителем является практически каждый человек). При нормальном функционировании иммунной системы и при отсутствии разных заболеваний, отягощающих фон, эти вирусы редко дают о себе знать. Молочница вызывается грибами рода Candida, которые также в норме присутствуют в организме, на его слизистых, но никак себя не проявляют.
Yvette
что значит типировать???
Yvette
в случае онкотипа....
если этот вирус есть , то случай онкотипа , кажется , уже не исключение!! смысл в том , чтобы определить этот уровень!!
Юлия
Я сдавала на ЦМВ и герпеса (разные штаммы?...в общем, в анализе много видов герпеса было) - не нашли :ухмылка: год назад вышла замуж, и судя по тому, что у мужа герпес проявляется, теперь и у меня тоже этот вирус есть :а\?: :безум:
lebanese
Герпесвирусов очень много - ЦМВ тоже относится к ним. То, что у Вашего мужа периодически проявляется герпес, еще не факт, что он есть и у Вас. Даже если это и так, не волнуйтесь. Нас таких много.:улыб:Почти 100%. Важно поддерживать свое здоровье на таком уровне, чтобы все эти вирусы оставались в латентном ("спящем") состоянии.
Юлия
А сколько стоит иммунограмма?
Vlada_13
Развернутая (если смотреть все вышеперечисленные показатели) - в районе 400 рублей.
Юлия
Молочница вызывается грибами рода Candida, которые также в норме присутствуют в организме, на его слизистых, но никак себя не проявляют.
значит ли это, что избавиться от него невозможно? получается, что вот я сейчас пролечусь, а потом она опять чуть что полезет? :хммм:
Lassie
Lassie, можно вылечить рецидив кандидоза и укрепить иммунитет, но избавить организм от грибов рода Кандида не получится. Они есть у всех нас, являются частью нашей микрофлоры. Единственное - то, что проявляют они себя (клинически, в виде заболевания), когда иммунная система с ними не справляется.
Юлия
Правильно ли я понимаю, что основным "средством борьбы" должно стать укрепление иммунитета, а те средства, которые прописывает врач используются скорее для снятия остроты симптомов? :umnik:
Lassie
Имеющийся сейчас кандидоз нужно лечить. А вот для предотвращения последующих обострений целесообразно заняться укреплением иммунной системы, профилактикой стрессов, которые также отрицательно влияют на иммунитет. Так что и то и другое важно.
Vlada_13
Полностью согласна на тему исследования собственного иммунитета....Но, к сожалению, молочница и эрозия шейки матки - еще и самый срочный повод сделать анализы на наличие ИППП.
Vlada_13
Вопрос про эрозию. Как можно объяснить то, что у меня на протяжении 7 лет эрозию то находят, то не находят? :dnknow: Одна врач на медосмотре на работе - говорит 100%, приходите - будем лечить. прихожу в консультацию (уже другая врач) - неее, это не эрозия, хотя очень похоже, это послеродовой шов так проходил, так ткани заросли что похоже на эрозию. Проходит год - иду на плановый осмотр (третий врач) - О, милочка, так у вас эрозия! Сдавайте анализы. сдаю анализы, лечу ту же молочницу, всё готово - врач уходит в отпуск, иду к другой (у которой ещё не была) - она эрозию опять не видит!!! И так годами. Уже пошла в другой мед.центр - та же ситуация. Одна врач видит явно, другая говорит - что-то есть, но это не эрозия. "Ничччё не понимаю!" (с) :eek:
Бастинда
небольшая эрозия может и сама затягиваться, тем более, раз вы причину вылечили.
потом, существует еще "псевдо" эрозия. по-делитантски вроде того: слизистая может быть повреждена какой-то инфекцией и кровить при осмотре, что можно принять за эрозию.
мне это одна и та же врач говорила, так что, думаю, можно поверить :-)