АФП и ХГЧ.
8435
17
Всем доброго дня! Опять возникла проблема теперь с анализами, и приходится обращаться к вам, компетентным людям, т.к. сама я не разбираюсь в медицине. 20 марта я с одной знакомой сдали анализы в лаборатории на Косовского 35. На тот момент у меня был срок 17-18 недель. Результат ждали почти месяц. Сегодня, наконец-то анализ я забрала и вот какой результат: АФП-300,1; ХГЧ-12,2. В рекомендациях написали: рекомендована консультация генетика. Скажите, на сколько этот анализ достоверен? Нужно ли переживать и как сильно стоит волноваться? Заранее всем огромное спасибо!
pusik3832
См. личное сообщение.
Юлия
А можно тоже вопрос к Вам по теме ХГЧ? Ваши ответы на форуме вызвали у меня доверие;) Может ли быть при сроке беременности всего около 3 недель уровень ХГЧ 2,5????
Tayutka
А в каких единицах измерения? Если 2,5 мМЕ/мл, то это норма для небеременных женщин. А вот уровень ХГЧ 2500 мМЕ/мл (или 2,5 МЕ/мл) в сыворотке крови на 3-й неделе беременности является нормой. Но начиная с четвертой недели он в норме резко возрастает и к концу пятой недели его концентрация достигает 50 000- 200 000 мМЕ/мл.
Юлия
о как..... написано было именно МЕ/мл.... Но при этом рядом табличка с нормами и там без всяких единиц измерения.
А сегодня сходила к гинекологу, атм посмотрев на анализ сказала, что беременности нет, потом еще посмотрела матку, сказала, что тоже не увеличена и уж никак такому сроку не соответствует ( если бы что-то было, то было бы уже 4-5 недель.) Что делать??? Поверить врачу, или все-таки еще раз попробовать сдать анализ или простой покупной сделать?? Он же тоже на атком сроке уже должен показать? А то до этого делала на прошлой неделе - ничего...
Врач сказал, что такая большая задержка может быть из-за приема антибиотиков, типа прошел ановуляторный цикл и тп
Tayutka
Вы меня аж прям смутили..... Только я уверовала в то, что беременности нет..... :а\?:
Tayutka
Не хотела Вас смущать. Вполне возможно, что Ваша врач права, и все дело в путанице с единицами измерения уровня ХГЧ. См. личное сообщение.
Юлия
добрый день! какая актуальная тема! (для меня)..
я тоже сдавала анализ на 16-17 недели, через неделю получила результат.. АФП 2,4 МОМ (и стрелка вверх стоит) и ХГЧ 4,7 МОМ и тоже стрелка вверх. И карандашом подписано "Двойня?" Сейчас у меня 18-19 недель. Так же в рекомендациях стоит коннсультация генетика. Сегодня была у врача, она сказала что АФП в норме, а ХГЧ повышен (так якобы бывает при угрозе), на кресле посмотрела, нет никакой угрозы и на двойню тоже не похоже.. На сроке 14-15 недель на УЗИ тоже только одного показывали.
на что может влиять этот повышенный ХГЧ? и АФП? в инете нашал что это при многопложной беременности, а если плож один, то что?
anenok
Ох, много я натерпелась с этими анализами:хммм:
Писать еще раз не хочется. У меня тоже был повышенный ХГЧ при нормальном АФП, врачи так и не сказали, почему это было, причин предполагали несколько: на момент сдачи анализа я болела простудой, могла быть внутриматочная инфекция (но ее так и не нашли), тонус матки, прием дюфастона от тонуса. Или все вместе. Не переживайте сильно, было бы гораздо хуже, если б АФП был понижен.
У генетику сходить можно, но я так и не поняла, зачем:смущ:
anenok
Девушки, я обязательно расскажу, что к чему. Сейчас времени, к сожалению, мало. Вечером или завтра распишу здесь, в этом топике, хорошо? :-)
anenok
Анна, АФП (альфа-фетопротеин) – это белок, синтезируемый печенью плода. Отклонение значений АФП может указывать на дефекты развития плода (от самых безобидных до очень серьезных). Многое зависит от срока беременности, потому что основные органы и системы формируются уже в первом триместре.

ХГЧ (хорионический гонадотропин) – это гормон, секретируемый плацентой. Высокие цифры ХГЧ в сочетании с низким уровнем АФП могут свидетельствовать о наличии у плода наследственной патологии. Именно поэтому назначается в таких случах рекомендуется консультация генетика. Низкие значения ХГЧ встречаются в случае патологии плаценты, когда она перестает в полном объеме выполнять свою функцию. При этом также может страдать плод, поскольку его питание осуществляется именно через плаценту.

Но поводов для сильного беспокойства в случае наличия изменений уровня АФП и ХГЧ нет, так как при любом исследовании возможны погрешности и артефакты. Никто из врачей не делает глобальные выводы на основании только одного исследования - обычно рекомендуется повторить его в той же лаборатории и посмотреть в динамике. Если врача что-то насторожит, он обязательно назначит другие необходимые обследования, направит на консультацию к генетику.
Zmeika
Насколько я поняла к генетику сейчас отправляют всех, независимо от показателей в анализе. Интересно, зачем было писать "Двойня?" Когда я сдавала анализ, простуды не было, но до 16 недель я принимала Дюфастон, была вроде угроза.
Ладно, все будет хорошо. Мы с мужем здоровые люди и в роду вроде не было никого с отклонениями. Старший сын тоже нас радует.
Юлия
здравствуйте, помогите расшифровать
Показатель ( ХГЧ )/ Результат 0,59/Норма 10000,0-100000,0/ Ед.измерения mLu/ml
есть беременность или нет??
warrior_princess
на какой день цикла сдавали? вообще беременный хгч - от 25 начинается.
Liso4ka
не знаю, какой день
везде какие то разные единицы измерения, я не понимаю, что значит 0,59?
где-то, до 1, где то ..до 5, где то..25, не беременные
в итоге я ничего понять не могу
warrior_princess
погодите. у вас задержка? вы же должны знать дату начала последних месячных?
или вы сдавали ХГЧ для скрининга хромосомных нарушений плода при беременности? (Вроде бы нет, если я правильно поняла.)

ед. измерения в лаборатории пишут, у вас что написано? по идее это небеременный ХГЧ.
Liso4ka
..нет, сдавала хгч именно для выявленяи беременности..срок примерный ..был бы пять недель

ну вот я там написала..через дробь все данные , которые были указаны в результате анализа..
результат/норма/ед. измерения
warrior_princess
Чего-то странный у вас результат ХГЧ, проще УЗИ сделать, мне по УЗИ беременность что первую что вторую увидели на сроке 3 недели:yes.gif: