Поставили диагноз "фиброаденома". Лечащий доктор настаивает на операции. Я боюсь, толком не знаю, что такое фиброаденома и чем это грозит. У кого может был такой диагноз, как лечились? Может кто что подскажет?:хммм:
Конфетти
мне несколько лет назад ставили такой диагноз, тоже настаивали на операции, но тогда не было времени заниматься своим здоровьем, и я про всё это благополучно забыла, этой зимой была у маммолога, делала узи-нету фиброаденомы, почему и как она исчезла я не знаю, ничем не лечилась.
Конфетти
Диагноз фиброаденома должен устанавливаться по данным гистологического исследования. Вам должны были сделать пункционную биопсию (делается шприцем). Фиброаденома рассосаться не может, это доброкачественная опухоль. То, что описала "Ложка дегтя" - возможно была узловая мастопатия. Она действительно может "рассасываться". Лечение фиброаденомы хирургическое.
surg
да, мне делали биопсию и ставили диагноз фиброаденома, я конечно не врач, может они там чего и напутали, что это было теперь не узнать, но исчезло, и это радует!:улыб:
surg
Диагноз фиброаденома должен устанавливаться по данным гистологического исследования. Вам должны были сделать пункционную биопсию (делается шприцем). Фиброаденома рассосаться не может, это доброкачественная опухоль. То, что описала "Ложка дегтя" - возможно была узловая мастопатия. Она действительно может "рассасываться". Лечение фиброаденомы хирургическое.
Да сделали пункцию...а зачем она нужна я так и не поняла. Я кстати порылась в интете, почитала. иногда пишут, что действительно, фиброаденома может исчезнуть, но типа очень редко. Где-то кстати, пишут что лечение состоит только в наблюдении за ней, другие же - непременное хирургическое вмешательство. Еще прочитала такую вещь - оральные контрацептивы предупреждают развитие различных форм мастопатии, а также рака молочной железы. У меня же фиброаденома вылезла именно после 6-месячного курса оральных контрацептивов, до этого никогда их раньше не пила (и пить не собираюсь). Вот и думайте теперь :безум:
В общем, пока каша в голове.
Конфетти
Я никогда не принимала оральные контрацептивы - у меня мастопатия, моя подруга в течение нескольких лет - у нее мастопатия.
Так что все сугубо индивидуально.
А, имхо, "оральные контрацептивы предупреждают..." - реклама, лоббирование интересов производителей, так сказать)
Конфетти
Врачи разное советуют - кто-то понаблюдать, кто-то убрать. У меня фиброаденома была в 10 классе школы, большая, размером с теннисный шарик, очень мешалась, решили удалить - сейчас все хорошо. Причиной врачи назвали стресс, гормональные сбои, ушиб когда-то и т.д.
Конфетти
Пункция нужна чтобы определить из чего эта опухоль. Принципиально: доброкачественная или злокачественная, т.к. различная тактика лечения. К сожалению, пункционная биопсия не всегда позволяет поставить правильный морфологический диагноз. Так фиброаденома может маскироваться под узловую мастопатию и наоборот. По поводу контрацептивов, да, в институте преподают, что они профилактируют в том числе и рак молочной железы. Собственного мнения по этому вопросу не имею. Может быть и так. Как лечить. В принципе, фиброаденома - доброкачественное новообразованиею Процент озлокачествления крайне низок. Ее можно длительно наблюдать, пробовать лечить консервативно и в конце концов удалить. Можно сразу пойти на операцию, которая, кстати весьма проста для выполнения. Так что выбор за Вами.
surg
аналогично обнаружили фиброаденому, но у меян сложнее немного ситуация, пока я собиралась на операцию, я забаременнела, сейчас я кормлю грудью, ребенку 3 месяца, а фиброаденома увеличилась.. и прично на мой взгляд.... что делать????
Lavrik
Тоже вопрос: обязательно ли удалять фиброаденому, если планируется беременность?
Если процент перехода фиброаденомы в злокачественную опухоль крайне низок, то, если она не увеличивается сама по себе, может и не нужна никакая операция? Ведь операция - это в любом случае вмешательство в живые ткани. Грудь потом и после фиброаденом на месте швов может болеть.
Mari_shka
На горьком опыте скажу , обязательно!
Болеть она не болит,.. но она увеличивается после беременности и ЗНАЧИТЕЛЬНО! Во-первых, мешает кормлению, надо слдить за тем чтобы молоко не застоялось, иначе может быть серьезное осложнение. А во-вторых, железа с фиброаденомой на размер(!) больше другой, видно не вооруженным взглядом.
Мой совет - удалять и не задумываться! страшно конечно все это, но на самом деле операция не страшная, в этот же день уже отпускают домой, при допольнительной оплате делают практически незаметный косметический шов
Lavrik
почитайте онкофорум, там про ФА много написано
И случаи девочки разные рассказывают, что диагностировали ФА, сделали пункцию все ok, а по результатам гистологии после удаления получают рак 0 стадии! вот и думайте удалять или нет.
Mari_shka
Мне два разных врача сказали: если планируется беременность, то ТЕМ БОЛЕЕ надо удалять.
Операция действительно несложная, на следующий день отпускают домой, больничный на 10-14 дней (пока не снимут швы).
Кстати, и косметический шов мне сделали безо всякой доп.платы (в обл.онкодиспансере).
IrishSummer
Мне два разных врача сказали: если планируется беременность, то ТЕМ БОЛЕЕ надо удалять.
Операция действительно несложная, на следующий день отпускают домой, больничный на 10-14 дней (пока не снимут швы).
Кстати, и косметический шов мне сделали безо всякой доп.платы (в обл.онкодиспансере).
:а\?: ой а можно поподробнее? Под каким наркозом операция? Как долго идет? Как самочувсвие после нее? Болит долго? Сколько см шов?
Lavrik
Операция длится мин. 30, наркоз выбираешь сама (местный или общий), шов косметический (см. соседнюю тему). Ни за что не платишь. Ночуешь в ночь перед операцией и ночь после, чтобы врачь на утро снял повязку и наклеил обычный пластырь.
Болит нисколько, т.е. больше обезболивание не понадобилось
Шов в см. смотря какого размера и где ФА. Если вы, например, до беременности её не удалили и она у вас выросла так, что грудь в размерах изменилась, ну и предполагайте какой шов потом будет, а если небольшая, да еще около соска, то сделают вообще красиво - по контуру соска шов, его вообще потом не видно будет.
Lavrik
В общем-то все ответили уже)
Только наркоз выбирать мне не предлагали - местный да и всё. Приятельнице делали на обеих м/ж - ей предлагали общий, но она отказалась и пережила все под местным. Длится все это минут 30-40, после операции важно потуже повязку и держать холод часа 2. На следующий день - домой, потом ездила каждый день на перевязку и обработку шва. На 5-й день на работу вышла - очень надо было, хоть и б/лист на 10 дней. Болеть - по-моему, не болело ничего. ФА была довольно большая (размеров не знаю, это по словам врача), шов длиной ок. 2,5 см и по краю ареолы, почти незаметен. В общем, ожидание операции было гораздо страшнее ее самой.
IrishSummer
спасиб большое за подробный ответ. :роза:Самой это предстоит пережить:хммм:
IrishSummer
В общем-то все ответили уже)
Только наркоз выбирать мне не предлагали - местный да и всё. Приятельнице делали на обеих м/ж - ей предлагали общий, но она отказалась и пережила все под местным. Длится все это минут 30-40, после операции важно потуже повязку и держать холод часа 2. На следующий день - домой, потом ездила каждый день на перевязку и обработку шва. На 5-й день на работу вышла - очень надо было, хоть и б/лист на 10 дней. Болеть - по-моему, не болело ничего. ФА была довольно большая (размеров не знаю, это по словам врача), шов длиной ок. 2,5 см и по краю ареолы, почти незаметен. В общем, ожидание операции было гораздо страшнее ее самой.
+1
ожидание операции это самое страшное!
от каждого звука каталки по коридору вздрагиваешь... может за тобой))
а я на след. день на работу вышла, хоть и больничный 12 дней, это же не болезнь какая-то, так ранка, что с ней дома то сидеть...
olia23
от каждого звука каталки по коридору вздрагиваешь... может за тобой))
Пожалуй, этот момент представлялся мне одним из самых неприятных - ведь я вполне молода и здорова, чтобы ходить самой. Обрадовалась, когда узнала, что под местный наркоз и обратно не возят на каталках))
Ну не скажите - ранка.... Все-таки иссечение тканей, внутрениий шов накладывают... Меня и на пятый день муж на работу не пускал - мол, совсем чокнулась уже, дают возможность отдохнуть и элементарно выспаться, так нет же!))
IrishSummer
Девочки, а кто и как ухаживал за шовчиками после того, как сделали операцию?
Мне делали неделю назад. Вчера сказали на перевязке что она последняя и больше в больницу ездить не нужно. Посоветовали делать водочные компрессы и гель "Дерматикс". Только вот гель этот жутко дорогой и многие и без него обходились. Хочется, конечно, лечиться правильно, но "деньги на ветер" пускать тоже желания нет.
Mari_shka
Мне врач рекомендовала так: недели через две после снятия швов втирать в рубец гель "Контрактубекс" утром и вечером. Он тоже не очень дешевый (порядка 500 рублей за небольшой тюбик), но говорят что действенный, мне хватило одного тюбика. Я результатом довольна, но у меня и шов специфично расположен - не бросается в глаза.
IrishSummer
Он тоже не очень дешевый (порядка 500 рублей за небольшой тюбик)
Вот тут приврала немного:улыб:Тюбик 20 гр (вполне достаточное количество) год назад стоил 250 руб.
Mari_shka
Дерматикс стоит дороже, но на порядок лучше помогает рассасыванию швов. Наносится после того как затянулись ранки
katerina_s
1500 в среднем :(.
А он и внешний вид тоже намного сильней улучшает?
Конфетти
вот наконец-то решила взяться за себя.. Девочки подскажите кто уже прошел через операцию, с чего начать?? куда кинуться? :dnknow:
Lavrik
я сделала операцию на 7 мес беременности. консультировалась с несколькими онкологами, стоит ли сейчас, так как наблюдающий акушер-гинеколог в пузырь встала. оба специалиста, у кого консультировалась, сказали - у вас нет никаких оснований НЕ делать этого сейчас. конечно, они учитывают, как протекает беременность и исходя из этого делают выводы. операцию делали на горбольнице. отнеслись очень хорошо. под местным наркозом, конечно, делали (всем остальным в палате делали под общим). так что не переживайте, главное настройтесь, и поймите, что с онкологией не шутят (поймете это еще раз, когда будете лежать). удачи :flowers:
Конфетти
Долго ходила с уплотнением в груди, небольшим, см 2,5-3 в длину. При планировании беременности врачи посоветовали удалить. Удаляла по экспресс-методу в онкодиспансере: сдала анализы, взяли пункцию. Через несколько дней пришла утром, минут 30 операция под местным наркозом. Часа два с холодом в палате и домой. Наутро приехала сменила тугую повязку на пластырь и на работу. Больно только спать первые два дня было, приходилось руку пристраивать, чтобы грудь не тянула. Косметический шов бесплатно сделали. Из минусов только то, что даже при такой небольшой опухоли, грудь после операции стала меньше. Несильно, но заметно:хммм:
LiluDallass
Может быть ктонить может порекомендовать врача- специалиста в данной области? Укого лучше оперироваться?
Lavrik
Сидоров - зав. отделением в Гор. больнице
katerina_s
Тоже рекомендую.
Только вчера у него была, тоже сейчас настраиваюсь на удаление этой штуки.
Биопсию уже сделали, осталось дождаться результатов.
Zmeika
ой подскажите пожалуйста, как к нему попасть? просто позвонить в регистратуру записаться или как? А что за биопсия? Ее там же делают? для чего?
Lavrik
Я у него наблюдаюсь в НАедине. Как попасть бесплатно в Горбольницу - понятия не имею.
Прием в Наедине стоит 1000, биопсия - еще 300.
Биопсия показывает, что это за образование, доброкачественное или нет, и что-то еще.
Делать не больно, это просто укол.:улыб:
Lavrik
Сидоров еще в Дюне принимает
Конфетти
Поднимаю топик. Назрела аналогичная проблема :-(. Девочки, кто удаял? У меня вопросы - как ощущается эта операция под местной анастезии? Что чувствуется? Как долго? У меня аденома 1 см, близко к коже и говорят можно делать под местным (общий как-то не хочется..) После удаления - нужно ли какое-то обследование и лечение чтобы не появлялись новые (пишут многие что есть рецидивы). Ой, вопросов куча.. Интернет даёт очень разношёрстную информацию. Но 90% рекомендаций - удалять :-( даже при хорошей биопсии.
OlgaKuk
Нормально ощущается - то есть не больно, ну может только в конце, когда уже шьют и наркоз начинает проходить. После - холод на час (не больше). Некоторым дают на ночь таблетку, кетанов что ли, я обошлась без нее, потому что не болело.
Наблюдение после - для себя я считаю обязательным, но мне и врач во время операции сказала, что с такими изменениями в тканях надо обязательно наблюдаться, плюс неблагоприятная наследственность. Есть примеры, когда лет через 8 после первой операции пришлось делать вторую, девочка как раз не лечилась и не наблюдалась. Не факт, что зависимость прямая, но мне как-то спокойнее регулярно показываться врачу.
IrishSummer
Спасибо, что ответили! А Вы где оперировались? Мне сказали, что только горбольница. Долго ждать очереди на операцию? Ну и интересно как это вообще - приезжаешь с утра, в палату и потом ждёшь когда позовут? Сколько по времени длится операция? Вас на ночь оставляли, как я поняла? А мне маммолог говорила, что должны отпустить часа через 2-3.. хотя это не принципиально.
IrishSummer
Конечно надо наблюдаться. Но, почитав интернет, видишь что многие и наблюдаются и пьют курсами травы-лекарства, но через несколько лет, а то и месяцев ФА тут как тут :-(. Слышала, что необходимо параллельно проверить щитовидку, яичники и даже гипофиз :безум:, сдать кровь на гормоны. Т.к. именно из-за гормонально дисбалланса ФА и появляются и пока не устранишь эту первопричину, они будут появляться вновь :-(. Вы не проходили доп. исследований (анализы на гормоны, щитовидка и пр)? Мне врач как-то ничего внятного не сказала. Типа - удалите эту, а там посмотрим что с вами делать.
OlgaKuk
Я оперировалась в Обл.онкодиспансере полтора года назад - тогда еще можно было и там тоже, так что про порядки в Горбольнице достоверно ничего не скажу. Знакомую оперировали там безо всякой очереди, и, по-моему, она там не ночевала. Операция длится минут 30-40.
Насчет причины появления ф/а - я так понимаю, что единственная и истинная науке не известна. Из доп.обследований - сдавала кровь на гормоны (пролактин и гормоны щитовидной железы), и про наблюдение у гинеколога маммолог каждый раз спрашивает (они вообще друг про друга всегда спрашивают).
Если сомневаетесь в своем маммологе - сходите к другому. В этом топике или в другом - был тут один похожий - девочки обсуждали разных врачей, и кто где принимает там же можно найти.
IrishSummer
Спасибо ещё раз за ответы! Я уже сходила к 3-м маммологам :улыб::) , все подтверидили что надо удалять и никто толком не сказал откуда они берутся :). Схожу параллельно к геникологу-эндокринологу, сдам на гормоны.
OlgaKuk
Ой, ещё последний вопросик! Уж извините что привязалась к вам как банный лист :o. Все пишут, что операция длится минут 30, а врачей когда спрашиваю - говорят минут 15 максимум :-(. Может они имеют ввиду именно саму операцию - разрезать, удалить, зашить. А сами пациенты о времени проведённом в операционной? Пока уколы поставят.. пока то пока сё... У вас 30-40 минут именно резали? или это "общее время". И ещё хотела спросить - знакомой вашей, которая была в Горбольнице, под местным наркозом делали? Всё, на этом обещаю больше вас не мучить :).
OlgaKuk
Да Вы не мучаете нисколько) Только мне странно, что я тут одна "отдуваюсь" - уверена, что не я одна из форумчанок имею такой опыт.
Да, минут 30 - это наверное общее время со всеми подготовками - раскладкой пациентки, инструментов и т.п. Я вообще мало что соображала в то утро, и когда позвали в операционную, на часы не глянула. Потом просто спросила в палате, сколько меня не было - ответили, что полчаса.
А знакомой моей как раз делали под общим. Она сама хотела под местным, но врач (Таловский) на все ее уговоры начинал раздражаться и говорить, что это страшная боль и все такое - зачем вам это надо? А у нас, мол, наркоз хороший, анестезиологи тоже... В общем, я была удивлена таким ее рассказом. Видимо, в каждой больнице свои методы и правила. Может быть все еще зависит от локализации и размера ф/а.
Кстати, оперировали ее бесплатно, она покупала только шовный материал.
Если еще что-то хотите узнать - спрашивайте))
IrishSummer
М-да.. вот я и боюсь что будут настаивать на общем наркозе , а спорить с ними невозможно :-(. Вроде как врач, ему же виднее.. Хотя мне ВСЕ врачи, у которых я была говорили что мне вполне можно делать под местным.
Ну если вы ещё не устали от моих вопросов :-), то хотела спросить - как долго ждать очереди на операцию? Мне сказали что анализы в своей поликлинике собирать буду недели 2, а потом ещё очередь в больнице. Вы долго ждали? Ну и интересно, всё-таки у подруги вашей, большая ли была ФА? почему же так настаивали на общем наркозе? Тем более если это бесплатно, т.е. материального интереса нет для больницы.
И как вам послеоперационный период? Долго ли беспокоит, болит? Надо ездить в больницу на обработку шва? И что вам показалось во всём этом "деле" самым неприятным (страшным)? Сама операция, или ожидание гистологии? или ожидание операции? (там какая система - набирают палату и аналогичных больных и ждёшь-трясёшься пока вызовут?).
OlgaKuk
Расспросила подругу. Настоять на своем было вполне возможно, хотя прессинг довольно мощный. Да и нервы нужно крепкие иметь, чтоб раздражать врача, к которому завтра под нож. К тому же у нее ф/а была большая, и у врача не было уверенности в ее доброкачественности (в моем случае врач была практически полностью уверена, что это не рак). В палате всё, как Вы говорите - аналогичные больные, ожидающие своей очереди. И отпускают на следующий день, после осмотра.
Очереди она не ждала, просто не стала ходить по своей поликлинике, а пошла к тому врачу на консультацию в маммологический центр (на Щетинкина, 54), уже имея на руках направление на операцию (да и без направления пришла - не прогнал бы). Он все посмотрел и был готов оперировать хоть завтра. Анализы для операции можно быстро (и платно, конечно) сдать в любом мед.центре, список он выдает.
После операции - ну конечно болит какое-то время, при неосторожном прикосновении тоже неприятно, но чтобы прямо больно-пребольно - такого не было. Примерно через неделю снимают шов, до этого надо несколько раз приехать на осмотр и перевязку. Вообще дают больничный дней на 10-14. В зависимости от локализации ф/а может быть больно некоторое время поднимать руку вверх. Я через неделю уже вернулась на йогу и танцы.
Самое страшное, пожалуй, ожидание начала операции и результата срочной гистологии (ее делают, пока на столе лежишь). Причем предупреждают заранее, что если все-таки рак, то м/ж сразу удалят. Лежишь и ждешь - что же скажут?? Возможно, в этот момент общий наркоз имеет преимущество)).
IrishSummer
Да.. Действительно непрятный момент - ждать что скажут во время операции :-(((. Так потом они ещё и гистологию делают дней 10 после удаления? То есть второй раз проверяют? А во время операции проверяют прямо "не отходя от кассы", тут же в операционной? И как долго проверяют? Ой, жуть.. И странно, что если рак, то сразу ВСЮ грудь удаляют. Вроде как там в зависимости от размера и пр. , могут просто кусок вырезать.. ну это уже детали, конечно. Главное чтобы не рак в принципе. А у подруги цитология атипичные клетки показала? Наверное листовидная фиброаденома была? Она и крупная как-раз и чаще перерождается (это я уже подковалась из интернета :-))).
Вот бы мне кто-нибудь сказал, что можно сходить на Щетинкина и не таскаться по этим поликлиникам! Я уже взяла вчера направления на анализы от поликлиники, но это уже убито 10 дней, а ещё сами анализы - причём это не можем, это врач в отпуске - идиотизм. Я бы лучше платно всё сдала, если бы знала что можно! Т.е. на Щетинкина , 54 принимает врач который оперирует на Горбольнице? Может сходить.. Спасибо вам большое за ответы! :flowers: Если можно, я может быть ещё обращусь к вам? :смущ:
IrishSummer
В догонку вопросик На Щетинкина, 54 по ГИСу только детская поликлиника и ЛОРиЯ - мед. центр.. Интересно куда обращалась ваша подруга? И давно это было?
OlgaKuk
Да, в 2ГИСе нет, но маммогр. центр там точно есть, я туда хожу. Тел. 2-923-445
oktyabrenok
Спасибо! А то я с ног сбилась - ищу.. Нашла другого врача - Ефремову, тоже хирург из горбольницы-маммолог, принимает в Юноне. Записалась к ней на завтра. А на Щетинкина кто принимает - не Сидоров?
OlgaKuk
Я хожу на прием к Таловскому. Может там еще кто из маммологов принимает, не знаю.
OlgaKuk
Так потом они ещё и гистологию делают дней 10 после удаления? То есть второй раз проверяют? А во время операции проверяют прямо "не отходя от кассы", тут же в операционной? И как долго проверяют? А у подруги цитология атипичные клетки показала? Наверное листовидная фиброаденома была?
Чувствую, что в Вашем лице нашла благодарного слушателя))))
Могу только сказать, что делают два анализа - один срочный, другой готов дней через 10. Наверное, более тщательный. На остальные вопросы ответов я не знаю - в Горбольнице-то я не была, а подруга - под общим.
На Щетинкина принимают несколько врачей, по-моему. Все ли они из Горбольницы - не знаю, но Таловский - точно.